Page 1 2       Next page
Numismatic Literatur
Order-#
9229-A66-1068

Description

Adolph E. Cahn, Frankfurt am Main Auktionskatalog 86 vom 26.2.1935, Sammlung Pieper: Be- deutende Serien Rheinland und Westfalen, Nord- und Mitteldeutschland, Numismatische Bibliothek und Slg. Dr. Steger, Taler und Großmünzen von Brandenburg und Weiteres, 2734 Nrn., 8 Tafeln, (Erhaltung: )

Automatically generated translation:
Adolph E. Cahn, Frankfort on the main
auction catalog 86 from 26. 2. 1935, collection pager: flat deutende sets Rhineland and westphalians, North and Central Germany, numismatic Library and collection Dr. Steger, thaler and Großmünzen from Brandenburg and further, 2734 Nrn., 8 boards, (condition: )

Dealer

Karl-Heinz Cortrie GmbH

Auction

Minimum Bid:

20.00 EUR

Order-#
9229-A66-1069

Description

Bannicke, Elke Johann Christian Koch, Medailleur des Barock, Berlin ca. 2008, Katalogwerk dieses bedeutenden Medailleurs, Original verschweißt, daher nähere Angaben nicht möglich, neuwertig (Erhaltung: )

Automatically generated translation:
Bannicke, Elke
Johann Christian Cook, medalist of the baroque, Berlin approximate 2008, Katalogwerk this important medalists, original welds, therefore closer indicated impossible, as good as new (condition: )

Dealer

Karl-Heinz Cortrie GmbH

Auction

Minimum Bid:

25.00 EUR

Order-#
9229-A66-1070

Description

Deutsche Gesellschaft für Medaillenkunst, Bibliographie zur Medaillenkunde 1990 bis 2003, Berlin 2004. Medaillenkunst in Halle im 20. Jahrh., Berlin 2002, 2 Bände, kartoniert, noch orig. eingeschweißt, daher keine nähere Angaben (Erhaltung: )

Automatically generated translation:
German Company for
medals art, bibliography to the Medaillenkunde 1990 till 2003, Berlin 2004. medals art in Halle in the 20. Jahrh., Berlin 2002, 2 volumes, bound in boards, still original shrink-wrapped, therefore no closer indicated (condition: )

Dealer

Karl-Heinz Cortrie GmbH

Auction

Minimum Bid:

25.00 EUR

Order-#
9229-A66-1071

Description

Dobras, Wolfgang Münzen der Mainzer Erzbischöfe aus der Zeit der Staufer, Katalog der Brakteaten im Münzkabinett des Stadtarchivs Mainz, Mainz 2005, 135 S., jeder Typ abgebildet, kartoniert. Wichtiges Zitierwerk für dieses bisher schlecht bearbeitete Gebiet. N (Erhaltung: )

Automatically generated translation:
Dobras, Wolfgang
coins the Mainzer Erzbischöfe from the time the Staufer, catalogue the Brakteaten in the Münzkabinett of the Stadtarchivs Mainz, Mainz 2005, 135 S., each type pictured, bound in boards. Important Zitierwerk for this so far bad bearbeitete area. N (condition: )

Dealer

Karl-Heinz Cortrie GmbH

Auction

Minimum Bid:

15.00 EUR

Order-#
9229-A66-1072

Description

Grasser, Walter Numismatiker Exlibris, München 1979, 52 S. mit zahlr. Abb. und 12 Original-Exlibris, geheftet, Nr. 133 von 400 num- merierten Exemplaren (Erhaltung: )

Automatically generated translation:
Grasser, Walter
numismatician book-plate, Munich 1979, 52 S. with numerous illustrations and 12 original book-plate, stapled, no. 133 from 400 num merierten copies (condition: )

Dealer

Karl-Heinz Cortrie GmbH

Auction

Minimum Bid:

25.00 EUR

Order-#
9229-A66-1073

Description

Illustrierter Anzeiger über gefälschtes Papiergeld und unächte Münzen. Nach amtlichen Quellen herausgegegebn von Adolf Henze, 4.- bis 10. Jahrgang, 1868-1874, zus. 7 Jahrgänge à 4 Hefte mit zus. 336 S., Abb. von Taler- und Guldenscheinen sowie mit eingeklebten Stre (Erhaltung: )

Automatically generated translation:
illustrated advertiser
over falsified paper money and unächte coins. To official Swell herausgegegebn from Adolf Henze, 4.- till 10. year, 1868-1874, together 7 volumes à 4 booklets with together 336 S., illustration from thaler and Guldenscheinen as well with pasted Stre (condition: )

Dealer

Karl-Heinz Cortrie GmbH

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

Order-#
9229-A66-1074

Description

Mehl, Manfred Münz- und Geldgeschichte des Erzbistums Magdeburg im Mittelalter, 2 Bände, Hamburg 2011, 815 S. mit 35 Münz- tafeln, insg. sind 956 Münzen beschrieben. Mit Ausarbei- tung aller erreichbaren Urkunden und Durcharbeitung der früheren Literatur. (Erhaltung: )

Automatically generated translation:
flour, Manfred
coin-operated and Geldgeschichte of the Erzbistums Magdeburg in medieval times, 2 volumes, Hamburg 2011, 815 S. with 35 coin-operated boards, in total are 956 coins described. With Ausarbei tung of all erreichbaren documents and Durcharbeitung the earlier literature. (condition: )

Dealer

Karl-Heinz Cortrie GmbH

Auction

Minimum Bid:

60.00 EUR

Order-#
9229-A66-1075

Description

Monatsblatt der Numismatischen Gesellschaft in Wien, Band II, (Heft 90-125), Wien 1894, 310 S. lose Lagen, unaufgeschnitten, geringfügig gebräunt, sonst tadellos (Erhaltung: )

Automatically generated translation:
Monatsblatt the numismatic
Company in Vienna, ribbon II, (booklet 90-125), Vienna 1894, 310 S. lots lay, unaufgeschnitten, negligible toned, otherwise faultless (condition: )

Dealer

Karl-Heinz Cortrie GmbH

Auction

Minimum Bid:

25.00 EUR

Order-#
9229-A66-1076

Description

Oswald, Gert Lexikon der Heraldik, Leipzig 1984, 478 S. mit zahlr. z.T. farbigen Abbildungen im Text, Ganzleinen, mit Schutz- umschlag, neuwertig (Erhaltung: )

Automatically generated translation:
Oswald, Gert
Lexicon the heraldry, Leipzig 1984, 478 S. with numerous in part colored illustrations in the text, complete linen, with protective cover, as good as new (condition: )

Dealer

Karl-Heinz Cortrie GmbH

Auction

Minimum Bid:

20.00 EUR

Order-#
9229-A66-1077

Description

Regierungs-Blatt für das Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach. Minis- terialbekanntmachung vom 31.12.1854 mit Beschreibung der Weimarischen Banknoten à 20 und 50 Thaler, 8 Seiten. Dazu: Dgl. vom 21.3.1856 mit Beschreibung der Weimari- schen Banknoten à 100 T (Erhaltung: )

Automatically generated translation:
government page
for the grand duchy SAXON-WEIMAR-EISENACH. Minis terialbekanntmachung from 31. 12. 1854 with description the Weimarischen cash notes à 20 and 50 thaler, 8 sides. In addition to it: Dgl. From 21. 3. 1856 with description the Weimari schen cash notes à 100 T (condition: )

Dealer

Karl-Heinz Cortrie GmbH

Auction

Minimum Bid:

30.00 EUR

Order-#
9229-A66-1078

Description

Zeitschrift für Münz-, Siegel- und Wappenkunde, herausg. B. Koehne (erschienen in 6 Bänden), Band 4 in 4 Heften, Berlin-Posen-Bromberg 1841, zus. 381 S. und 12 Tafeln, neuerer Halbleinenband, Orig.-Umschläge miteingebunden, sehr sauberes Exemplar (Erhaltung: )

Automatically generated translation:
periodical for coin-operated, seal
and heraldry, herausg. B. Koehne (appeared in 6 volumes), ribbon 4 in 4 Fasten, Berlin poses Bromberg 1841, together 381 S. and 12 boards, newer Halbleinenband, Orig.-Umschläge miteingebunden, very tidy copy (condition: )

Dealer

Karl-Heinz Cortrie GmbH

Auction

Minimum Bid:

70.00 EUR

Order-#
9229-A66-1079

Description

Zeitschrift für Münz-, Siegel- und Wappenkunde, herausg. B. Koehne (erschienen in 6 Bänden), Band 6 von 1846, 4 Bll., 392 S., 12 Tafeln, Pa- pier z.T. leicht stockkfleckig, gelegentlich leicht wasser- randig. Pappband der Zeit, bestoßen, Rückenkanzen beschädigt (Erhaltung: )

Automatically generated translation:
periodical for coin-operated, seal
and heraldry, herausg. B. Koehne (appeared in 6 volumes), ribbon 6 from 1846, 4 Bll., 392 S., 12 boards, Pa jetty in part slightly stockkfleckig, occasional slightly aquatic randig. Paperback the time, bumped, Rückenkanzen damaged (condition: )

Dealer

Karl-Heinz Cortrie GmbH

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

Numismatic Literatur
Order-#
9269-A65-5720

Description

DAVENPORT, J.S. 2 Bände: German Talers 1500-1600 und German Secular Talers 1600-1700. Frankfurt 1979 und 1976.
II

Dealer

Teutoburger Münzauktion & Handel GmbH

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

Order-#
9269-A65-5721

Description

ELBESHAUSEN, SIEGFRIED. Oberharzer Jetons aus den Münzstätten der Welfen. Bremen 2006.
Ganzleinen, I

Dealer

Teutoburger Münzauktion & Handel GmbH

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

Order-#
9269-A65-5722

Description

JAEGER, KURT. Die Münzprägung der deutschen Staaten vor Einführung der Reichswährung. 11 der ersten 12 erschienenen Bände, es fehlt Band 2 (Baden, Frankfurt, Hessen).
Hardcover, II-III

Dealer

Teutoburger Münzauktion & Handel GmbH

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

Order-#
9269-A65-5723

Description

KUNDMANN, JOHANN CHRISTIAN. Nummi singulares oder Sonderbare Thaler und Müntzen... 1. Teil. Breslau und Leipzig 1734. 154 Seiten, 5 Kupfertafeln und Verzeichnis. Halbleder der Zeit.
Einband beschädigt, Rußspuren am Papier, IV

Dealer

Teutoburger Münzauktion & Handel GmbH

Auction

Minimum Bid:

75.00 EUR

Order-#
9269-A65-5724

Description

LACHMANN, Alexander. Neueste Illustrirte Münz-, Maass- und Gewichtskunde und Handelsgeographie aller Länder. Leipzig 1862. 272 Seiten und 96 Tafeln im farbigen Prägedruck. Halbleder, vermutlich um 1900 neu eingebunden, dabei das Titelblatt durchschnitten und auf 2. Umschlagseite aufgeklebt. Marmoriert.
Umschlag abgenutzt, III

Dealer

Teutoburger Münzauktion & Handel GmbH

Auction

Minimum Bid:

100.00 EUR

Order-#
9269-A65-5725

Description

MARCEL, J./RYME, A./ALY, M. Egypte depius la Conquete des Arabes jusqua la Domination Francaise, sous la Domination Francaises, sous la Domination de Mehemet Aly. Paris 1872. 255 Seiten, 215 Seiten und 206 Seiten (im letzten Teil einige Endseiten fehlend). Einige wenige Abbildungen. Original-Halbleder.
Einband beschädigt, IV

Dealer

Teutoburger Münzauktion & Handel GmbH

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

Order-#
9269-A65-5726

Description

ORTLEB, A. und G. Vademecum für Münzsammler. Leipzig 4. Aufl. o. J. (um 1880). 97 S., XVIII farbige Litho-Tafeln.
Halbleinen, III, selten

Dealer

Teutoburger Münzauktion & Handel GmbH

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

Order-#
9269-A65-5727

Description

RESCH, ADOLF. Siebenbürgische Münzen und Medaillen 1538-1898. Herrmannstadt 1901. Nachdruck ohne Ort und Jahr. Halb-Kunstledereinband.
II

Dealer

Teutoburger Münzauktion & Handel GmbH

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

Order-#
9269-A65-5728

Description

ZUSAMMENSTELLUNGEN UND LOTS. 2 Bände: Krause/Mishler World- Coins 1901-2000 von 2011 und 2001-Date von 2011.
leicht gebraucht

Dealer

Teutoburger Münzauktion & Handel GmbH

Auction

Minimum Bid:

30.00 EUR

Order-#
9269-A65-5729

Description

10 Bände, u.a. Thun, Deutsche Taler, Doppeltaler, Doppelgulden. Menzel, Deutsche Notmünzen. Slg. Henckel. Dethlefs/Ordelheide, Der Westfäl. Frieden, usw.
II-III

Dealer

Teutoburger Münzauktion & Handel GmbH

Auction

Minimum Bid:

75.00 EUR

Order-#
9269-A65-5730

Description

2 Kartons allgemeine numismat. Literatur, u.a. 6 Ordner mit Kopien von Literatur zu in Indonesien zirkulierten Cashmünzen, Schön Weltmünzenkatalog, Münzenrevue, Auktionskataloge, etc.

Dealer

Teutoburger Münzauktion & Handel GmbH

Auction

Minimum Bid:

50.00 EUR

General
Order-#
9081-A22-23224

Description

allgemeinere Literatur zu Münzen (15 Hefte/Bücher): dabei Kroha, Münzen sammeln; Oka, Silver Crowns of the Far EasT; Flämig, Monogramme auf Münzen, Marken ...; Valentine, Modern Copper Coins of the Muhammadan States; Schlickeysen-Pallmann, Erklärung der Abkürzungen auf Münzen (S)

Automatically generated translation:
Allgemeinere literature to coins (15 booklets / books) : as well Kroha, to collect coins; Oka, Silver Crowns of the Far EasT; Flämig, Monogramme on coins, stamps. . . ; Valentine, fashionable Copper Coins of the Muhammadan States; Schlickeysen-Pallmann, explanation the Abkürzungen on coins (S)

Dealer

Gärtner Christoph Auktionshaus

Auction

Minimum Bid:

80.00 EUR

Asia
Order-#
9269-A65-409
Asia

Description

Numismatische Literatur. COOLE, A.B. Encyclopedia of Chinese Coins. In 7 Bänden. Denver 1967-1981. Eines der wichtigsten Standardwerke zur antiken chinesischen Numismatik. Ganzleinen. II

Automatically generated translation:
Numismatic literature. COOLE, A. B. Encyclopedia of Chinaman Coins. In 7 volumes. Denver 1967-1981. one of the most important Standardwerke to the antique Chinaman numismatics. Complete linen. II

Dealer

Teutoburger Münzauktion & Handel GmbH

Auction

Minimum Bid:

70.00 EUR


Page 1 2       Next page
Current auction time:  Sunday 20th 2012f May 2012 - 01:39h MET (S)