154. & 155. Teutoburger Münzauktion
24. Februar - 2. März 2023
24. Februar 2023 09:00 CETLIVE!

Losnummer suchen

Teutoburger Münzauktion GmbH


Auktionstermin: 24. Februar - 2. März 2023
LIVE! ab: 24. Februar 2023 09:00 CET

Teutoburger Münzauktion GmbH
Brinkstrasse 9
D-33829 Borgholzhausen

Telefon: +49 54 25 93 00 50
Fax: +49 54 25 93 00 51

Kategorien
Banknoten 1-477
Ausland 1-91
Argentinien 1
Australien 2
Bolivien 3
Brasilien 4
Bulgarien 5
Chile 6
China 7-40
Dänemark 41-42
Grossbritannien 43
Guernsey 44
Indien 45-46
Italien 47-48
Jamaika 49
Kaimaninseln 50
Kolumbien 51
Kroatien 52
Neue Hebriden 53
Neuseeland 54
Österreich 55-60
Paraguay 61
Peru 62
Polen 63-68
Portugal 69-70
Rumänien 71-72
Russland 73-78
Schweiz 79
Singapur 80
Südkorea 81
Suriname 82-83
Tibet 84-86
Türkei 87
Ungarn 88
Vereinigte Staaten von Amerika 89-90
Zypern 91
Altdeutschland 92-131
Anhalt-Cöthen 92-98
Anhalt-Dessau 99-100
Anhalt-Dessau-Cöthen 101
Anhalt, Gesamtstaat, Herzogtum (ab 1863) 102
Bayern 103
Kaiserslautern (Pfalz) 104
Lübeck 105
Mainz Festung (Belagerungsgeld) 106-108
Mecklenburg-Strelitz 109
Pommern 110
Preußen 111-115
Sachsen 116-120
Sachsen-Meiningen 121
Sachsen-Weimar-Eisenach 122
Schlesien 123
Schleswig-Holstein 124-129
Schwarzburg-Rudolstadt 130
Westfalen, Königreich 131
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg 132-211
Deutsches Reich, 1871-1945 132-160
Deutschland unter alliierter Besatzung, 1945-1948 161-165
Westliche Besatzungszonen und BRD, ab 1948 166-203
Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989 204-211
Deutsches Notgeld und KGL 212-406
Adorf i. Vogtl. (Sachsen) 212
Ahlbeck (Pommern) 213-214
Ahlen (Westfalen) 215
Allendorf-Werra (Hessen-Nassau) 216
Allenstein (Ostpr.) 217
Altenburg (Thüringen) 218-229
Altenwied (Rheinland) 230
Apolda (Sachsen-Weimar) 231
Artern (Sachsen-Anhalt) 232-233
Aschersleben (Prov. Sachsen) 234-235
Aue Erzgebirge (Sachsen) 236
Backnang (Württemberg) 237
Ballenstedt (Harz) 238-239
Berlin (Brandenburg) 240-255
Berncastel (Rheinland-Pfalz) 256-257
Bialystok (Polen) 258
Bielefeld (Westfalen) 259-261
Bisingen (Württemberg) 262-263
Bitterfeld (Sachsen) 264
Blankenburg Bad (Thüringen) 265
Blomberg (Lippe) 266-267
Bochum (Westfalen) 268-270
Bonn (Rheinland) 271
Borstendorf (Sachsen) 272
Bremen (Bremen) 273-290
Bremerhaven (Bremen) 291-292
Breslau (Schlesien) 293
Brombach (Baden) 294
Cassel (Hessen-Nassau) 295
Chemnitz (Sachsen) 296
Chrosczütz 297
Coblenz (Rheinland) 298
Detmold (Westfalen) 299-300
Dortmund (Westfalen) 301
Dresden (Sachsen) 302-304
Dülmen (Westfalen) 305
Düsseldorf-Rath (Rheinland) 306
Ehrenfriedersdorf (Sachsen) 307
Elmshorn (Schleswig-Holstein) 308
Erfurt (Prov. Sachsen) 309-310
Erlangen (Bayern) 311-313
Esslingen (Württemberg) 314
Flensburg (Schleswig-Holstein) 315
Flossenbürg (Bayern) 316
Frankenstein (Schlesien) 317
Freienwalde (Pommern) 318
Gera (Thüringen) 319
Gießen (Hessen) 320-321
Görlitz (Schlesien) 322
Groß-Eulau (Schlesien) 323-324
Guttentag (Schlesien) 325-326
Halle a.d. Saale (Pov. Sachsen) 327
Halle-Merseburg (Sachsen) 328
Hamburg (Hamburg) 329-338
Hamm (Westfalen) 339
Hannover (Hannover) 340
Haßfurt a. Main (Bayern) 341
Heidgraben (Schleswig-Holstein) 342-343
Hermsdorf (Thüringen) 344
Hirschberg (Schlesien) 345
Höxter (Westfalen) 346
Honnef a. Rhein (Rheinland) 347-352
Itzehoe (Schleswig-Holstein) 353
Kaiserslautern (Pfalz) 354
Karlsruhe (Baden) 355
Königssteele-Horst (Westfalen) 356
Königstein (Sachsen) 357
Kraiburg am Inn (Bayern) 358-359
Leipzig (Sachsen) 360
Lietzo (Sachsen-Anhalt) 361
Magdeburg (Sachsen) 362-363
Marsberg (Westfalen) 364
Mittelbau-Dora (Thüringen) 365
München (Bayern) 366
Murrhardt, (Württ.) 367
Nordhausen (Prov. Sachsen) 368
Nürtingen (Württemberg) 369
Obereßlingen (Württemberg) 370
Ohlau (Schlesien) 371
Pasewalk (Pommern) 372
Plötz bei Löbejün (Sachsen) 373
Pößneck (Thüringen) 374
Raguhn (Sachsen-Anhalt) 375-379
Reichenbach (Ostpreußen) 380-381
Rothenburg o.L (Schlesien) 382-384
Rottenburg a.N. (Württemberg) 385
Rüsselsheim (Hessen) 386
Sachsenhausen (Brandenburg) 387-391
Schorndorf (Württemberg) 392
Schwäbisch Hall (Württemberg) 393
Stettin (Pommern) 394-397
Stolberg a. Harz (Sachsen) 398
Stuttgart (Württemberg) 399-402
Trier (Rheinland-Pfalz) 403
Ulm a.D. (Württemberg) 404
Waiblingen (Württemberg) 405
Wildberg (Württemberg) 406
Lots 407-474
Deutschland 407-444
Ausland 445-452
Allgemein 453-474
Literatur/Banknoten 475-476
Zubehör/Banknoten 477
Briefmarken 1001-1766
Ausland 1001-1063
Belgien 1001
China 1002-1027
Israel 1028
Macau 1029
Neubraunschweig 1030
Österreich 1031-1037
Russland/UDSSR 1038-1041
Schweiz 1042-1044
Vietnam 1045-1058
Zypern 1059-1063
Deutschland 1064-1419
Altdeutschland 1064-1082
Deutsches Reich 1083-1196
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien 1197-1270
Feldpostmarken 1271-1272
Deutsche Lokalausgaben 1273-1275
Alliierte Besetzung (Gemeinschaftsausgaben) 1276-1284
Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone) 1285-1313
Deutsche Demokratische Republik 1314-1320
Berlin 1321-1354
Saarland 1355-1360
Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Brit. Zone) 1361-1373
Alliierte Besetzung (Französische Zone) 1374-1389
Bundesrepublik Deutschland 1390-1419
Lots und Sammlungen 1420-1711
Ausland (alphabetisch) 1420-1462
Deutschland (alphabetisch) 1463-1657
Sammlungen allgemein 1658-1711
Briefe 1712-1759
Lots und Sammlungen Deutschland (alphabetisch) 1712-1749
Lots und Sammlungen Allgemein 1750-1759
Postkarten 1760-1765
Zubehör 1766
Literatur 1766
Altgriechische Goldmünzen 2001
Mysien 2001
Mytilene auf Lesbos 2001
Römische Goldmünzen 2002
Kaiserzeit 2002
Theodosius I., 379-395 2002
Byzantinische Goldmünzen 2003-2004
Kaiserreich 2003-2004
Andronicus II., allein, 1282-1295 2003
Andronicus II. und Michael IX., 1295-1320 2004
Goldmünzen des Frankenreiches 2005
Merowinger 2005
Orientalische Goldmünzen 2006-2034
Abbasiden 2006-2018
Al Mahdi, 775-785 (AH 158-169) 2006
Harun, 786-809 (AH 170-193) 2007-2010
Al-Mamun, 812-833 (AH 196-218) 2011-2016
Al Muqtadir, 908-932 (AH 295-320) 2017-2018
Ayyubiden 2019
Al Adil I. Abu Bakr, 1200-1218 (AH 596-615) 2019
Fatimiden 2020
Al Hakim, 996-1020 (AH 386-411) 2020
Ghaznawiden 2021-2023
Mahmud, 998-1031 (AH 388-421) 2021
Masud I. Nizam al-Din ibn Mahmud 1030-1041 (AH 421-432) 2022-2023
Großseldschuken 2024-2025
Tughril Bek, 1038-1063 (AH 429-455) 2024
Ghiyath al-din Muhammad, 1099-1118 (AH 492-511) 2025
Ilkshididen 2026
Ali bin al Ilkhshid, 960-966 (AH 349-355) 2026
Luluiden 2027
Badr al-din Lulu, 1233-1258 (AH 631-657) 2027
Mamluken 2028-2030
Al Zahir Jaqmaq, 1438-1453 (AH 842-857) 2028-2029
Al Zahir Khushqadam, 1461-1467 (AH 865-872) 2030
Tuluniden in Ägypten und Syrien 2031-2034
Khumarawayh bin Ahmad, 883-895 (AH 270-282) 2031-2034
Ausländische Goldmünzen und -medaillen 2035-2249
Ägypten 2035
Mehmed III., 1595-1603 (AH 1003-1012) 2035
Australien 2036-2055
Victoria, 1837-1901 2036-2039
Elisabeth II., 1952-2022 2040-2055
Bahamas 2056
Britisch, seit 1825 2056
Belgien 2057-2062
Leopold I., 1831-1865 2057-2058
Leopold II., 1865-1909 2059-2061
Albert, 1909-1934 2062
Britische Jungferninseln 2063-2066
Elisabeth II., 1952-2022 2063-2066
China 2067-2070
Volksrepublik, seit 1949 2067-2070
Cookinseln 2071
Britisch 2071
Dänemark 2072
Christian IX., 1863-1906 2072
Dominikanische Republik 2073
Frankreich 2074-2096
Francois I., 1515-1547 2074-2075
Ludwig XV., 1715-1774 2076
Ludwig XVI., 1774-1793 2077
Napoleon I., 1804-1814/15 2078-2079
Louis Philippe I., 1830-1848 2080
Zweite Republik, 1848-1852 2081-2082
Napoleon III., 1852-1870 2083-2087
Dritte Republik, 1871-1940 2088-2093
Fünfte Republik, seit 1958 2094-2095
Lots 2096
Ghana 2097
Republik, seit 1958 2097
Griechenland 2098
Georg I., 1863-1913 2098
Grossbritannien 2099-2107
George III., 1760-1820 2099
Victoria, 1837-1901 2100-2104
Edward VII., 1902-1910 2105-2106
Lots 2107
Hongkong 2108
Indonesien 2109-2110
Atcheh 2109-2110
Iran 2111-2114
Ahmad Shah, 1909-1925 2111-2112
Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 2113-2114
Israel 2115-2119
Italien- Königreich 2120-2126
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 2120
Umberto I., 1878-1900 2121-2124
Vittorio Emanuele III., 1900-1945 2125-2126
Italien- Republik 2127
seit 1946 2127
Italien-Kirchenstaat 2128
Johannes Paul II., 1978-2005 2128
Italien-Neapel u. Sizilien 2129
Karl III. von Bourbon, 1734-1759 2129
Italien-unter Napoleon 2130
Napoleon I., 1804-1814 2130
Japan 2131
Hirohito, 1926-1989 2131
Kanada 2132-2133
Britisch, seit 1763 2132-2133
Katanga 2134
Provinz 2134
Kongo-Demokratische Republik 2135-2136
Macao 2137-2138
Mexiko 2139-2140
Republik, seit 1824 2139-2140
Monaco 2141-2143
Charles III., 1856-1889 2141
Albert I., 1889-1922 2142
Rainer III., 1949-2005 2143
Mongolei 2144
Montenegro 2145
Nikolaus I., 1860-1918 2145
Namibia 2146
Nepal 2147
Monarchie 2147
Niederlande 2148-2157
Willem I., 1815-1840 2148
Willem III., 1849-1890 2149
Wilhelmina, 1890-1948 2150-2156
Beatrix, 1980-2013 2157
Panama 2158-2159
Republik, seit 1903 2158-2159
Papua-Neuguinea 2160
Peru 2161
Republik, seit 1821 2161
Polen 2162-2165
Zweite Republik, 1923-1939 2162-2165
Portugal 2166-2168
Jose (Joseph) I. 1750-1777 2166
Zweite Republik, seit 1926 2167-2168
Rumänien 2169
Mihai I., 1940-1947 2169
Russland 2170-2184
Peter I. 1682-1725 2170
Elisabeth I., 1741-1761 2171
Katharina II., 1762-1796 2172-2174
Nikolaus I., 1825-1855 2175
Alexander II., 1855-1881 2176
Alexander III., 1881-1894 2177
Nikolaus II., 1894-1917 2178-2182
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991 2183
Russische Republik, seit 1991 2184
Samoa (West) 2185
Tanumafili II., 1962-2007 2185
Schweiz 2186-2193
Bern, Kanton 2186-2187
Obwalden 2188
Zürich 2189-2190
Eidgenossenschaft, seit 1850 2191-2193
Singapur 2194-2198
Südafrika 2199-2210
Zuid-Afrikaanische Republik, 1892-1900 2199
Georg V., 1910-1936 2200
Republik, seit 1961 2201-2210
Thailand 2211
Rama IX. Bhumipol Aduljadei, seit 1946 2211
Tonga 2212-2213
Salote Tupou III., 1918-1965 2212-2213
Tschechoslowakei 2214-2216
Türkei/Osmanisches Reich 2217-2219
Murad III. AH 982-1003/AD 1574-1595 2217
Mahmud II., 1808-1839 (AH 1223-1255) 2218
Abd al Aziz, 1861-1876 (AH 1277-1293) 2219
Uganda 2220
Britisch, seit 1962 2220
Uruguay 2221
Republik, seit 1830 2221
Vereinigte Staaten von Amerika 2222-2249
Unabhängigkeit, seit 1776 2222-2249
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs 2250-2270
Haus Habsburg 2250-2260
Maximilian I. 1493-1519 2250
Leopold I., 1657-1711 2251
Josef II., 1780-1790 2252
Franz Joseph I., 1848-1916 2253-2260
Republik Österreich 2261-2269
1. Republik, 1918-1938 2261-2262
2. Republik, seit 1945 2263-2269
Siebenbürgen/Transsylvanien 2270
Karl VI., 1711-1740 2270
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen 2271-2287
Bayern 2271
Maximilian II., 1848-1864 2271
Brandenburg-Preußen 2272-2273
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 2272
Wilhelm II., 1888-1918 2273
Braunschweig-Calenberg-Hannover 2274
Georg III., 1760-1820 2274
Frankfurt, königl. Mzst 2275
Sigismund, 1410-1437 2275
Frankfurt, Stadt 2276
Hamburg-Stadt 2277
Köln-Erzbistum 2278-2279
Dietrich II. von Moers, 1414-1463 2278-2279
Köln-Stadt 2280
Nürnberg 2281-2283
Stadt 2281-2283
Sachsen-Dresden, Stadt 2284
Schleswig-Holstein-Kiel, Stadt 2285
Stolberg-Stolberg 2286
Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho, 1739-1761 2286
Stolberg-Wernigerode 2287
Christian Friedrich, 1778-1824 2287
Thematische Goldmedaillen 2288-2291
Motorsport 2288
Rundfahrten 2288
Olympische Spiele 2289
Sommerspiele Rom 1960 2289
Personenmedaillen 2290
Städte 2291
Straßburg 2291
Gold-, Platin-, Palladiumbarren 2292
Goldbarren 2292
Reichsgoldmünzen 2293-2369
Anhalt 2293
Friedrich I., 1871-1904 2293
Baden 2294-2300
Friedrich I., 1856-1907 2294-2299
Friedrich II., 1907-1918 2300
Bayern 2301-2310
Ludwig II., 1864-1886 2301-2305
Otto, 1886-1913 2306-2310
Bremen 2311
Hamburg 2312-2323
Hessen 2324-2325
Ludwig III., 1848-1877 2324
Ernst Ludwig, 1892-1918 2325
Preußen 2326-2347
Wilhelm I., 1861-1888 2326-2334
Friedrich III., 1888 2335-2338
Wilhelm II., 1888-1918 2339-2347
Sachsen 2348-2355
Johann, 1854-1873 2348-2350
Albert, 1873-1902 2351-2352
Georg, 1902-1904 2353-2354
Friedrich August III., 1904-1918 2355
Sachsen/-Meiningen 2356-2358
Georg II., 1866-1914 2356-2358
Württemberg 2359-2369
Karl, 1864-1891 2359-2362
Wilhelm II., 1891-1918 2363-2369
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete 2370-2373
Danzig 2370
Freie Stadt, 1920-1939 2370
Deutsch-Ostafrika 2371
Notmünzen aus Tabora, 1916 2371
Neuguinea 2372-2373
Neu-Guinea Compagnie 2372-2373
Notmünzen aus Gold 2374
Soest 2374
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland 2375-2455
Goldmark (Deutsche Bundesbank), 2001 2375-2376
Euro, ab 2002 2377-2455
Lots von Goldmünzen und -medaillen 2456-2460
Orden und Ehrenzeichen aus Gold 2461-2463
Deutschland 2461
Württemberg 2461
Italien 2462
Norwegen 2463
Uhren aus Gold 2464-2470
Armbanduhren 2464-2466
Taschenuhren 2467-2470
Schmuck und Accessoires aus Gold 2471-2494
Armbänder und Fußkettchen 2471-2472
Fingerringe 2473-2485
Münzschmuck 2486
Sonstige 2487
Konvolute Goldschmuck 2488-2494
CHINA und Südostasien 2495-2708
China 2495-2590
Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr. 2495
Späte Zhou-Dynastie. Shi Zong, 951-960 2496
Ming-Dynastie. Tai Zu, 1368-1398 2497
Qing-Dynastie. Kaiser Sheng Zu, 1662-1722 2498
Qing-Dynastie. Gao Zong, 1736-1795 2499
Qing-Dynastie. Ren Zong, 1796-1820 2500
Qing-Dynastie. Xuan Zong, 1821-1850 2501
Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861 2502-2508
Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 2509-2523
Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911 2524-2525
Tai Ping Rebellion. Rebell Hong Xiuquan 2526
Republik, 1912-1949 2527-2542
"Sycees" 2543-2544
"Bang Yang" 2545
Amulette 2546
Varia 2547-2561
Lots bis 1949 2562-2569
Volksrepublik, seit 1949 2570-2588
Lots der Volksrepublik China 2589
Numismatische Literatur 2590
Ceylon 2591
Portugiesische Kolonie, 1505-1644 2591
Französisch Indochina 2592-2598
Grossbritannien 2599-2607
Tradedollars 2599-2607
Indien 2608-2621
Victoria, 1837-1901 2608-2609
Edward VII., 1901-1910 2610
Republik, seit 1947 2611
Varia 2612
Lots 2613-2621
Indien-Bikanir 2622
Viktoria, 1838-1901 2622
Indien-Britisch 2623
Madras 2623
Indien-portugiesisch 2624-2626
Luis I., 1861-1889 2624
portug. Republik, 1910-1961 2625
Lots 2626
Indonesien 2627-2630
Varia 2627-2630
Indonesien-Palembang, Sultanat auf Sumatra 2631-2632
Lots 2631-2632
Indonesien-Sumatra 2633
East India Company, 1685-1824 2633
Japan 2634-2650
Kaei-Ära 1848-1854 2634
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 2635-2637
Lots 2638
Varia 2639-2650
Kambodscha 2651-2652
Norodom I., 1835-1904 2651
Sisowath Monivong, 1927-1941 2652
Kiautschou 2653-2654
Korea 2655-2656
Lots 2655
Amulette 2656
Laos 2657-2661
Königreich Lanchang, 1353-1571 2657-2658
Lots 2659-2661
Malaysia 2662-2668
Penang (Prince of Wales Island) 2662
Straits Settlements 2663-2667
Malaya und Britisch Borneo, 1952-1961 2668
Mongolei 2669-2672
Mongolische Volksrepublik, 1924-1992 2669-2671
Lots 2672
Myanmar (Burma) 2673-2680
Pagan 1846-1853 2673-2674
Lots 2675
Opiumgewichte 2676-2680
Philippinen 2681
Commonwealth, 1935-1946 2681
Singapur 2682
Republik, seit 1965 2682
Thailand 2683-2692
Königreich von Lannathai, 1290-1556 2683-2687
Königreich Ayuthia, 1350-1564/1584-1767 2688
Lots 2689-2691
Varia 2692
Tibet 2693-2694
Vietnam 2695
Varia 2695
Vietnam-Annam 2696-2699
Gia Long, 1802-1820 2696
Tu Duc, 1848-1883 2697-2698
Bao Dai, 1926-1945 2699
Lots Asien allgemein 2700-2708
Ausgrabungen 2709-2718
Perser 2709
Reich der Sassaniden 2709
Rom 2710-2711
Lots 2711
Mittelalter 2712
Süd- und Mittelamerika 2713
Präkolumbische Kunst 2713
Lots 2714-2718
Altgriechische Münzen 2719-2722
Attika 2719
Athen 2719
Baktria 2720
Königreich 2720
Kilikia 2721
Kelenderis 2721
Pamphylia 2722
Aspendos 2722
Provinzialrömische Münzen 2723-2724
Syrien 2723-2724
Antiochia 2723-2724
Römische Münzen 2725-2770
Römische Republik 2725-2740
Q. Minucius Rufus, 122 v. Chr. 2725-2726
L. Thorius Balbus, 105 v. Chr. 2727
L. Titurius L.f. Sabinus, 89 v. Chr. 2728-2730
M. Porcius Cato, 89 v.Chr. 2731
L. Rubrius Dossenus, 87 v. Chr. 2732
C. Norbanus, 83 v. Chr. 2733-2734
C. Annius und C. Tarquitus, 82/81 v. Chr. 2735
C. Naevius Balbus, 79 v. Chr. 2736-2737
L. Rutilius Flaccus, 77 v.Chr. 2738
M.A. Scaurus + P.P.Hypsaeus, 58 v. Chr. 2739
M. Plaetorius M.f. Cestianus, 57 v.Chr. 2740
Imperatorische Prägungen 2741-2742
Marcus Antonius 43-31 v. Chr 2741-2742
Kaiserzeit 2743-2770
Nero 54-68 2743
Vitellius, 69 2744
Vespasian, 69-79 2745
Titus, 79-81 2746-2747
Trajan, 98-117 2748
Hadrian, 117-138 2749
Antoninus Pius, 138-161 2750-2751
Lucius Verus, 161-169 2752
Marcus Aurelius, 161-180 2753-2754
Commodus, 177-192 2755
Pertinax 193 2756
Septimius Severus, 193-211 2757
Julia Paula, erste Gattin des Elagabal 2758
Julia Soemias, Mutter des Elagabal 2759
Severus Alexander, 222-235 2760
Julia Maesa, Großmutter v. Elagabal u. Sev. Alex., gest. 223 2761-2763
Maximinus I. Thrax, 235-238 2764
Gordianus III. Pius, 238-244 2765
Philippus I. Arabs, 244-249 2766-2767
Trebonianus Gallus, 251-253 2768-2769
Honorius, 393-423 2770
Lots antiker Münzen 2771-2795
Griechen 2771-2773
Römer 2774-2784
allgemein 2774
Republik 2775
Kaiserzeit 2776-2781
Provinzialröm. Münzen 2782-2784
Orientalen 2785-2787
Allgemein 2788-2795
Merowinger 2796-2797
Neustrien 2796-2797
Karolinger 2798-2799
Karl der Einfältige 897-922 2798-2799
Kreuzfahrer 2800-2803
Antiochia 2800-2802
Tancred, 1104-1112 2800
Boemund III., 1163-1201 2801-2802
Lots 2803
Primitivgeld und Ethnika 2804-2808
Afrika 2804
Zusammenstellungen/Lots 2805-2808
Ausländische Münzen und Medaillen 2809-3295
Ägypten 2809
Fuad, 1917-1936 2809
Äthiopien 2810-2815
Menelik II., 1889-1913 2810-2811
Haile`Selassie` I., 1930-1936 und 1941-1974 2812-2813
Lots 2814-2815
Albanien 2816-2818
Zogu I., 1928-1939 2816
Italienische Besetzung/Vittorio Emanuelle III., 1939-1943 2817
Sozialistische Volksrepublik, 1944-1990 2818
Argentinien-La Rioja 2819
Australien 2820-2826
Georg V., 1910-1936 2820-2821
Elisabeth II., 1952-2022 2822-2825
Lots 2826
Bahamas 2827
Britisch 2827
Belgien 2828-2831
Leopold I., 1830-1865 2828
Leopold II., 1865-1909 2829
Albert I., 1909-1934 2830
Balduin I., 1950-1993 2831
Belgien-Antwerpen, Stadt 2832
Belgien-Brabant 2833-2834
Philipp II., 1556-1598 2833
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665 2834
Belgien-Kongo 2835
Kongostaat, 1885-1908 2835
Belgien-Lüttich, Bistum 2836-2837
Georg von Österreich, 1544-1557 2836
Maximilian Heinrich v. Bayern, 1650-1688 2837
Belgien-Tournai 2838-2839
Albert u. Isabella, 1598-1621 2838
Philippe IV. v. Spanien, 1621-1665 2839
Bolivien 2840
Republik, seit 1825 2840
Brasilien 2841
Pedro II., 1831-1889 2841
Bulgarien 2842-2847
Alexander I. als Prinz, 1879-1886 2842
Ferdinand I., 1887-1918 2843-2844
Boris III., 1918-1943 2845
Volksrepublik, 1946-1991 2846
Lots 2847
Dänemark 2848-2853
Christian IV., 1588-1648 2848
Frederik VI., 1808-1839 2849-2850
Christian VIII., 1839-1848 2851
Frederik VII., 1848-1863 2852
Christian IX., 1863-1906 2853
Dänisch-Westindien 2854
Frederik VII., 1848-1863 2854
Dschibuti 2855
Elfenbeinküste 2856
Republik, seit 1958 2856
Estland 2857-2858
Unter Russland, 1719-1923 2857
Republik 1918-1941 2858
Finnland 2859
Nikolaus II., 1894-1917 2859
Frankreich 2860-2907
Ludwig XII., 1498-1514 2860
Franz I., 1515-1547 2861
Heinrich III., 1574-1589 2862
Heinrich IV., 1589-1610 2863-2866
Ludwig XIII., 1610-1643 2867-2868
Ludwig XIV., 1643-1715 2869-2873
Ludwig XV., 1715-1774 2874-2875
Ludwig XVI., 1774-1793 2876-2877
Erste Republik, 1793-1804 2878
Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 2879
Napoleon I., 1804-1814, 1815 2880-2886
Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 2887-2889
Charles X., 1824-1830 2890-2891
Louis Philippe I., 1830-1848 2892
Napoleon III., 1852-1870 2893-2896
Dritte Republik, 1870-1940 2897-2901
Etat Francais, 1940-1944 2902-2904
Lots 2905-2907
Frankreich-Franche, Grafschaft 2908
Frankreich-Lothringen 2909-2910
Karl III., 1545-1608 2909
Carl Alexander, 1761-1780 2910
Frankreich-Straßburg, Stadt 2911
Französisch Polynesien 2912
Französische Übersee-Gebiete, seit 1958 2912
Griechenland 2913-2915
Georg I., 1863-1913 2913-2914
Republik, 1925-1935 2915
Griechenland-Ionische Inseln 2916-2917
Britische Besetzung, 1809-1863 2916-2917
Griechenland-Kreta 2918-2919
Venezianische Kolonie (Candia), 16.-19. Jh. 2918-2919
Grönland 2920-2924
Grossbritannien 2925-2957
Charles II., 1660-1685 2925
William III. und Mary II., 1688-1694 2926
William III., 1694-1702 2927
George I., 1714-1727 2928-2929
George II., 1727-1760 2930-2931
George III., 1760-1820 2932-2939
George IV., 1820-1830 2940-2943
William IV., 1830-1837 2944-2945
Victoria, 1837-1901 2946-2951
George V., 1910-1936 2952
George VI., 1937-1952 2953
Elisabeth II., 1952-2022 2954
Lots 2955-2957
Grossbritannien-Schottland 2958
Medaillen 2958
Guinea 2959
Republik, seit 1962 2959
Haiti 2960
Hawaii 2961
Kalakaua I., 1874-1891 2961
Insel Man 2962-2963
Elisabeth II., 1952-2022 2962-2963
Irak 2964
Republik, seit 1958 2964
Iran 2965-2967
Mohammad Reza Pahlavi, Shah 1941-1979 2965
Lots 2966-2967
Israel 2968-2969
Lots 2968-2969
Italien 2970-2981
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 2970-2972
Vittorio Emanuele III., 1900-1946 2973-2977
Lots 2978-2981
Italien-Ancona 2982
Italien-Ferrara, Herzogtum 2983
Leonellus d'Este, 1441-1450 2983
Italien-Genua 2984
Republik, 1528-1797 2984
Italien-Kirchenstaat 2985-2998
Alexander IV., 1254-1261 2985
Paul III., 1534-1549 2986
Sixtus V., 1585-1590 2987
Leo XI., 1605 2988
Innocenz XI., 1676-1689 2989
Pius IX., 1846-1878 2990-2993
Leo XIII., 1878-1903 2994-2995
Lots 2996-2998
Italien-Lucca 2999-3000
Kaiser Heinrich III.-V, 1039-1125 2999
Elisa Bonaparte und Felix Bacciocchi, 1805-1814 3000
Italien-Macerata 3001
Italien-Mailand 3002-3003
Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476 3002
Philipp II. von Spanien, 1556-1598 3003
Italien-Neapel 3004-3005
Ferdinando I. d'Aragona, 1458-1494 3004
Ferdinand I. von Bourbon, 1816-1825 3005
Italien-Neapel und Sizilien 3006
Ferdinand IV., 1759-1799 3006
Italien-Padua 3007
Stadt 3007
Italien-Parma 3008
Marie Louise, 1815-1847 3008
Italien-Perugia 3009
Kardinal Hippolyte de Medici, 1529-1535 3009
Italien-Piedmont (Casale) 3010
Subalpine Republik, 1798-1801 3010
Italien-Sardinien 3011
Carlo-Felice, 1821-1831 3011
Italien-Somaliland 3012
Viktor Emanuel III., 1905-1944 3012
Italien-Toskana 3013-3016
Cosimo III., 1670-1723 3013-3014
Karl Ludwig, 1803-1807 3015
Leopold II. 1824-1859 3016
Italien-unter Napoleon 3017
Napoleon I., 1804-1814 3017
Italien-Venedig 3018
Andrea Gritti, 1523-1538 3018
Jemen 3019
Jusuf ibn Omar, 1249-1295 (AH 647-694) 3019
Jemen-Qaiti 3020
Staat Hadramaut 3020
Jugoslawien 3021
Alexander I., 1921-1934 3021
Kanada 3022-3026
Victoria, 1837-1901 3022
Georg V., 1910-1936 3023
Elisabeth II., 1952-2022 3024
Lots 3025-3026
Komoren 3027
Kuba 3028
Republik, seit 1898 3028
Liberia 3029-3030
Republik, seit 1847 3029-3030
Liechtenstein 3031-3033
Johann II., 1858-1929 3031-3033
Litauen 3034-3036
Republik 1918-1940 3034-3036
Malediven 3037
Lots 3037
Martinique 3038
Französisch, seit 1635 3038
Mauritius 3039-3047
Britische Kronkolonie, 1810-1968 3039-3042
unabhängig innerhalb des Commonwealth, 1968-1992 3043-3044
Republik Mauritius, seit 1992 3045-3047
Mexiko 3048-3052
Karl III., 1759-1788 3048
Ferdinand VII., 1808-1825 3049
Republik, seit 1867 3050-3052
Mexiko-Bürgerkrieg 3053-3055
Chihuahua 3053
Oaxaca 3054-3055
Monaco 3056-3063
Honore V., 1819-1841 3056
Rainier III., 1949-2005 3057-3062
Lots 3063
Namibia 3064
Niederlande 3065-3071
Ludwig Napoleon, 1806-1810 3065
Willem I., 1815-1840 3066-3068
Willem III., 1849-1890 3069-3070
Lots 3071
Niederlande-Amsterdam, Stadt 3072
Niederlande-Deventer, Stadt 3073
Niederlande-Hoorn, Grafschaft 3074
Niue 3075
selbstständig, seit 1922 3075
Nordmazedonien 3076
Republik, seit 1993 3076
Norwegen 3077-3080
Christian V., 1670-1699 3077
Christian VII., 1766-1808 3078
Haakon VII., 1905-1957 3079
Lots 3080
Panama 3081-3082
Republik, seit 1903 3081-3082
Peru 3083-3084
Karl III., 1759-1788 3083
Süd-Peru, 1836-1839 3084
Polen 3085-3103
Stanislaus August, 1764-1795 3085
Friedrich August v. Sachsen, 1807-1814 3086
Nikolaus I. von Rußland, 1825-1855 3087-3089
Revolution, 1830-1831 3090
Alexander II. von Rußland, 1855-1881 3091
Zweite Republik, 1923-1939 3092-3094
Republik, 1949-1951 3095
Volksrepublik Polen, 1952-1989 3096-3097
Republik Polen, seit 1989 3098
Lots 3099-3103
Polen-Posen (Poznan), Stadt 3104
Portugal 3105-3109
Jose I., 1750-1777 3105
Maria I., 1786-1799 3106
Carlos I., 1889-1908 3107
Zweite Republik, seit 1926 3108
Lots 3109
Ragusa (Dubrovnik) 3110
Republik, 1358-1805 3110
Ruanda 3111-3112
Republik, seit 1962 3111-3112
Rumänien 3113-3116
Carl I., 1866-1914 3113-3115
Lots 3116
Rumänien-Moldawien und Walachei 3117
Russische Besatzung, 1768-1774 3117
Russland 3118-3182
Peter I. der Große, 1689-1725 3118-3123
Katharina I., 1725-1727 3124
Peter II., 1727-1730 3125
Anna Ivanovna, 1730-1740 3126
Elisabeth I., 1741-1761 3127-3128
Peter III., 1762 3129
Katharina II., 1762-1796 3130-3137
Paul I., 1796-1801 3138-3139
Alexander I., 1801-1825 3140-3143
Nikolaus I., 1825-1855 3144-3151
Alexander II., 1855-1881 3152-3155
Alexander III., 1881-1894 3156-3158
Nikolaus II., 1894-1917 3159-3169
Russische Sozialistische Föderative Sowjetrepublik, 1917-1922 3170
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991 3171-3175
Russische Republik, seit 1991 3176
Lots 3177-3181
Varia 3182
San Marino 3183-3187
Lots 3186-3187
Schweden 3188-3200
Gustav II. Adolf, 1611-1632 3188
Gustav III. Adolf, 1771-1792 3189
Carl XIII., 1809-1818 3190
Carl XIV. Johan, 1818-1844 3191-3192
Carl XV., 1859-1872 3193-3194
Oskar II., 1872-1907 3195-3198
Gustav V., 1907-1950 3199
Lots 3200
Schweiz-Appenzell 3201-3204
Kanton 3201-3204
Schweiz-Basel, Stadt 3205
Schweiz-Chur, Bistum 3206
Johann V., 1610-1627 3206
Schweiz-Genf, Stadt 3207-3208
Schweiz-Luzern, Kanton 3209
Schweiz-Luzern, Stadt 3210
Schweiz-Schaffhausen, Kanton 3211
Schweiz-St. Gallen 3212
Schweiz-Uri, Schwyz und Unterwalden 3213
Schweiz-Zürich, Stadt 3214
Schweizerische Eidgenossenschaft 3215-3223
Lots 3222-3223
Serbien 3224
Peter I., 1903-1918 3224
Spanien 3225-3233
Sancho IV., 1284-1295 3225
Johann II., 1406-1454 3226
Carlos III., 1759-1788 3227
Alfons XII., 1874-1885 3228
Alfons XIII., 1886-1931 3229
Caudillo Francisco Franco, 1939-1975 3230
Juan Carlos I. 1975-2014 3231
Lots 3232-3233
Südafrika 3234-3237
Zuid-Afrikaansche Republiek 1874-1900 3234
Burenkrieg, 1899-1902 3235-3236
Georg VI., 1936-1952 3237
Tschad 3238
Tschechoslowakei 3239-3249
Republik 3239-3244
Lots 3245-3249
Türkei-Atabegs 3250-3252
Artuqiden von Mardin 3250-3252
Türkei-Osmanisches Reich 3253
Mohammed V., 1909-1918 (AH 1327-1336) 3253
Tunesien 3254-3255
Muhammad Al-Nasir Bey, 1906-1922 3254
Lots 3255
Uganda 3256
Ukraine 3257
Unabhängig, seit 1991 3257
Ungarn 3258-3262
Matthias Corvinus, 1458-1490 3258
Ungarische Malkontenten, 1703-1707 3259
Ferdinand I., 1835-1848 3260
Franz Josef I., 1848-1916 3261
Erste Republik 1946-1949 3262
Uruguay 3263
Republik, seit 1830 3263
Venezuela 3264
Republik, 1830-1864 3264
Vereinigte Staaten von Amerika 3265-3291
Unabhängigkeit, seit 1776 3265-3282
Gedenkmünzen 3283-3288
Lots 3289-3291
Westafrikanische Staaten 3292
Währungsunion, seit 1960 3292
Zentralafrikanische Staaten 3293
Zypern 3294-3295
Victoria, 1837-1901 3294
Georg VI., 1937-1951 3295
Römisch Deutsches Reich 3296-3420
Haus Habsburg 3296-3379
Erzherzog Sigismund, 1477-1490 3296
Ferdinand I., 1521-1564 3297-3298
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 3299-3305
Rudolf II., 1576-1612 3306
Erzherzog Maximilian, 1612-1618 3307
Ferdinand II., 1619-1637 3308-3309
Ferdinand III., 1637-1657 3310-3312
Leopold I., 1657-1705 3313-3317
Josef I., 1705-1711 3318-3319
Karl VI., 1711-1740 3320-3322
Maria Theresia, 1740-1780 3323-3333
Franz I., 1745-1765 3334
Josef II. als Mitregent, 1765-1780 3335-3337
Josef II., 1780-1790 3338-3341
Leopold II., 1790-1792 3342-3345
Franz II.(I.), 1792-1835 3346-3356
Ferdinand I., 1835-1848 3357-3358
Franz Joseph I., 1848-1916 3359-3372
Karl I., 1916-1918 3373
Sonstige Medaillen 3374
Lots 3375-3379
Republik Österreich 3380-3397
1. Republik, 1918-1938 3380
2. Republik nach 1945 3381-3392
Lots 3393-3397
Böhmen 3398-3404
Nikolaus von Böhmen, 1350-1358 3398
Maximilian II., 1564-1576 3399
Rudolf II. von Habsburg, 1576-1612 3400
Friedrich von der Pfalz, 1619-1620 3401
Ferdinand II., 1620-1637 3402
Karl VI., 1711-1740 3403
Franz Joseph I., 1848-1916 3404
Kremnitz 3405
Salzburg 3406-3411
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 3406
Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668 3407
Franz Anton von Harrach, 1709-1727 3408
Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 3409-3410
Medaillen 3411
Schlick 3412
Stephan u. seine Brüder, 1505-1526 3412
Siebenbürgen 3413-3414
Johann Sigismund Zapolya, als König v. Ungarn 1540-1570 3413
Stephan Bathory, 1575-1586 3414
Tirol 3415
Gefürstete Grafschaft, 1809 3415
Wien, Erzbistum 3416-3417
Christoph v. Migazzi, 1757-1803 3416-3417
Wien, Stadt 3418-3420
Altdeutsche Münzen und Medaillen 3421-4039
Anhalt-Bernburg 3421-3425
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 3421-3422
Alexander Carl, 1834-1863 3423-3425
Anhalt-Bernburg-Harzgerode 3426
Wilhelm, 1670-1709 3426
Anhalt-Dessau 3427-3430
Leopold Friedrich, 1817-1871 3427-3430
Anhalt-Zerbst 3431-3433
Carl Wilhelm, 1667-1718 3431-3432
Medaillen 3433
Augsburg-Stadt 3434-3443
Baden 3444
Asch, Stadt 3444
Baden-Durlach 3445-3452
Karl Friedrich, 1738-1806 3445
Carl Ludwig Friedrich, 1811-1818 3446
Ludwig, 1818-1830 3447-3448
Leopold, 1830-1852 3449-3451
Friedrich I., 1852-1907 3452
Baden-Heidelberg, Stadt 3453
Baden-Mannheim, Stadt 3454
Bamberg, Bistum 3455-3457
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 3455-3456
Christoph Franz von Buseck, 1795-1802 3457
Bayern 3458-3504
Albert V. der Großmütige 1550-1579 3458
Maximilian I., als Herzog, 1598-1623 3459
Maximilian III. Joseph, 1745-1777 3460-3461
Karl Theodor, 1777-1799 3462-3465
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 3466-3470
Maximilian Joseph, 1799-1825, ab 1806 König 3471
Ludwig I., 1825-1848 3472-3488
Maximilian II. Joseph, 1848-1864 3489-3493
Ludwig II., 1864-1886 3494-3501
Ludwig III., 1913-1918 3502
Medaillen 3503
Lots 3504
Bayern-Gemeinde Partenkirchen 3505
Bayern-München, Stadt 3506-3508
Bentheim-Tecklenburg-Rheda 3509
Johann Christian II. zu Solms-Baruth, Graf v. Tecklenburg, 1733-1800 3509
Brandenburg-Ansbach 3510-3512
Alexander, 1757-1791 3510-3512
Brandenburg-Bayreuth 3513-3516
Christian, 1603-1655 3513
Georg Friedrich Karl, 1726-1735 3514
Friedrich, 1735-1763 3515
Friedrich Christian, 1763-1769 3516
Brandenburg-Preußen 3517-3628
Friedrich II., 1440-1470 3517
Joachim I., allein, 1499-1535 3518
Georg Wilhelm, 1619-1640 3519
Friedrich Wilhelm, 1640-1688 3520-3521
Friedrich III., 1688-1701 3522-3524
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 3525
Friedrich II., 1740-1786 3526-3548
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 3549-3552
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 3553-3568
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 3569-3586
Wilhelm I., 1861-1888 3587-3608
Friedrich III., 1888 3609
Wilhelm II., 1888-1918 3610-3624
Medaillen 3625
Lots 3626-3628
Braunschweig-Calenberg-Hannover 3629-3643
Ernst August, 1679-1698 3629-3631
Georg II., 1727-1760 3632
Georg III., 1760-1820 3633-3634
Georg IV., 1820-1830 3635
Wilhelm IV., 1830-1837 3636
Ernst August, 1837-1851 3637
Georg V., 1851-1866 3638-3642
Lots 3643
Braunschweig-Lüneburg-Celle 3644-3650
Friedrich von Celle, 1636-1648 3644
Christian Ludwig, 1648-1665 3645-3648
Georg Wilhelm, 1665-1705 3649
Medaillen 3650
Braunschweig-Stadt 3651
Braunschweig-Wolfenbüttel 3652-3662
Julius, 1568-1589 3652
Friedrich Ulrich, 1613-1634 3653-3655
August der Jüngere, 1635-1666 3656
Rudolf August, 1666-1685 3657
Ferdinand Albrecht II., geb. 1680 - gest. 1735 3658
Karl I., 1735-1780 3659
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 3660-3662
Braunschweig- Lots 3663
Bremen-Stadt 3664-3670
Corvey 3671
Florenz von der Velden, 1696-1714 3671
Danzig, Stadt 3672-3673
Stephan Bathory, 1575-1586 3672
Freie Stadt, 1807-1815 3673
Deutscher Orden 3674
Maximilian Josef, Erzherzog v. Österreich, 1835-1863 3674
Donauwörth, königliche Münzstätte 3675-3677
Friedrich II., 1215-1250 3675-3677
Einbeck 3678
Erfurt-Stadt 3679-3681
Lots 3681
Erzgebirge 3682-3683
Frankfurt-Stadt 3684-3702
Lots 3702
Freiburg, Stadt 3703
Fürstenberg 3704
Joseph Wenzel, 1762-1783 3704
Fürth, Stadt 3705
Göttingen, Stadt 3706
Hall / Schwaben 3707
Hamburg-Stadt 3708-3718
Hameln-Stadt 3719
Hannover-Stadt 3720
Harz 3721
Lots 3721
Henneberg, Grafschaft 3722-3724
Bernhard von Sachsen-Meiningen, 1680-1706 3722-3723
Gemeinschaftsprägungen, 1691-1702 3724
Hessen-Kassel 3725-3739
Karl, 1670-1730 3725
Friedrich II., 1760-1785 3726-3732
Wilhelm II., 1821-1847 3733-3736
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 3737-3739
Hessen-Darmstadt 3740-3744
Ludwig X., 1790-1806 3740
Ludwig II., 1830-1848 3741
Ludwig III., 1848-1877 3742-3744
Hildesheim-Bistum 3745-3746
Ferdinand von Bayern, 1612-1650 3745
Friedrich Wilhelm von Westfalen, 1763-1789 3746
Hildesheim-Stadt 3747-3748
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen 3749
Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805 3749
Hohenzollern-Sigmaringen 3750
Friedrich Wilhelm IV., 1849-1861 3750
Isenburg-Büdingen 3751
Karl, 1922-1941 3751
Jever/-Grafschaft 3752-3757
Maria, 1536-1575 3752-3755
Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718 3756
Friederike Auguste Sophie, 1793-1801 3757
Köln-Erzbistum 3758-3761
Adolf v. Altena, 1193-1215 3758
Engelbert I. von Berg, 1216-1225 3759
Maximilian Friedrich von Königseck, 1761-1784 3760
Maximilian Franz von Österreich 1784-1801 3761
Konstanz-Stadt 3762
Krefeld, Stadt 3763
Lauenburg 3764
Franz II., 1581-1619 3764
Leiningen-Dagsburg 3765
Johann Ludwig, 1597-1625 3765
Lippe, Grafschaft 3766-3767
Friedrich Wilhelm Leopold, 1789-1802 3766
Paul Alexander Leopold, 1820-1851 3767
Löwenstein-Wertheim-Rochefort 3768
Maximilian Karl, 1672-1718 3768
Lorsch, Abtei 3769
Sieghard, 1167-1198 3769
Lübeck-Stadt 3770
Lüneburg-Stadt 3771
Magdeburg-Erzbistum 3772
August von Sachsen-Weißenfels, 1638-1680 3772
Magdeburg-Stadt 3773-3774
Mainz-Erzbistum 3775-3781
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695 3775
Johann Friedrich Karl Graf von Ostein, 1743-1763 3776-3778
Emmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774 3779
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 3780
Wilhelm Emmanuel von Ketteler 3781
Mansfeld-hinterortische Linie zu Schraplau 3782
Gebhard VII., Joh. Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558 3782
Mecklenburg 3783
Anonym. Um 1300 3783
Mecklenburg-Schwerin 3784-3785
Friedrich Franz II., 1842-1883 3784-3785
Mecklenburg-Strelitz 3786-3787
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 3786-3787
Mecklenburg-Wismar, Stadt 3788
Minden-Bistum 3789
Anton v. Schaumburg, 1587-1599 3789
Mühlhausen, Stadt 3790
Münster-Bistum 3791-3792
Ferdinand von Bayern, 1611-1650 3791
Maximilian Friedrich von Königseck, 1762-1784 3792
Nassau 3793
Adolph, 1839-1866 3793
Nordhausen, Stadt 3794
Nürnberg-Reichsmünzstätte 3795-3796
Friedrich II., 1215-1250 3795-3796
Nürnberg-Stadt 3797-3817
Rechenpfennige 3817
Oldenburg 3818-3819
Anton Günther, 1603-1667 3818-3819
Osnabrück 3820-3821
Bistum 3820-3821
Osnabrück, Stadt 3822
Ostfriesland 3823-3824
Edzard, Christoph und Johann v. Rietberg, 1540-1566 3823
Georg Albrecht, 1708-1734 3824
Pfalz-Oberpfalz 3825
Ruprecht I. / II., 1353-1390 3825
Pfalz-Sulzbach 3826-3827
Karl Theodor, 1742-1799 3826-3827
Pommern 3828
Bogislaw X., 1474-1523 3828
Pommern-unter schwedischer Besetzung 3829
Karl XI., 1660-1697 3829
Preußen/-Herzogtum (Ostpreußen) 3830
Königsberg, Stadt 3830
Quedlinburg/-Abtei 3831
Dorothea Sophie, 1618-1645 3831
Quedlinburg-Stadt 3832
Regensburg-herzogliche Münzstätte 3833-3837
Ludwig I., 1183-1231 3833-3837
Regensburg-Bistum 3838
Sedisvakanz, 1787 3838
Regensburg-Stadt 3839-3844
Regensburg-Stadt zur Zeit Napoleons 3845
Carl Theodor von Dalberg als Fürstprimas, 1806-1810 3845
Reuss-ältere Linie zu Obergreiz 3846
Heinrich XI., 1723-1800 3846
Reuss-ältere Linie zu Untergreiz 3847-3848
Heinrich III., 1733-1768 3847-3848
Reuss-jüngere Linie (Gera) 3849-3850
Heinrich der Jüngere, 1572-1635 3849
Heinrich XXX., 1748-1802 3850
Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf 3851
Heinrich XXIV., 1747-1779 3851
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz 3852-3855
Heinrich XII., 1744-1784 3852
Heinrich LXII., 1818-1854 3853
Heinrich LXVII., 1854-1867 3854-3855
Reuss-jüngere L. zu Lobenstein-Selbitz 3856
Heinrich II., 1739-1782 3856
Reuss-Lots 3857
Sachsen-Markgrafschaft Meißen 3858
Lots 3858
Sachsen-Kurfürstentum 3859-3868
Friedrich der Weise, 1486-1525 3859-3860
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525 3861-3862
Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547 3863
Johann Friedrich und Georg, 1534-1539 3864
Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1542 3865
Johann Friedrich und Moritz, 1542-1547 3866-3868
Sachsen-Albertinische Linie 3869-3946
Moritz, 1541-1553 3869-3873
August, 1553-1586 3874-3875
Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft, 1591-1602 3876-3877
Christian II., Johann Georg I. und August, 1602-1611 3878-3879
Johann Georg I., 1615-1656 3880-3882
Johann Georg II., 1656-1680 3883
Johann Georg III., 1680-1691 3884
Friedrich August I., 1694-1733 3885-3888
Friedrich August II., 1733-1763 3889
Xaver, 1762-1768 3890
Friedrich August III., 1763-1806 3891-3911
Friedrich August I., 1806-1827 3912-3919
Anton, 1827-1836 3920-3921
Friedrich August II., 1836-1854 3922-3930
Johann, 1854-1873 3931-3941
Albert, 1873-1902 3942-3945
Friedrich August III., 1904-1918 3946
Sachsen-Merseburg 3947
Lützen 3947
Sachsen-Annaberg, Stadt 3948
Sachsen-Dresden, Stadt 3949-3964
Sachsen-Leipzig, Stadt 3965
Sachsen-Meißen, Stadt 3966
Sachsen-Altenburg 3967-3969
Johann Philipp und seine drei Brüder, 1603-1625 3967-3968
Ernst I., 1853-1908 3969
Sachsen-Coburg-Gotha 3970
Ernst II., 1844-1893 3970
Sachsen-Eisenach 3971
Johann Georg II., 1686-1698 3971
Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach) 3972-3976
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633 3972-3976
Sachsen-Gotha-Altenburg 3977-3980
Friedrich I. und seine Brüder, 1675-1680 3977
Friedrich III., 1732-1772 3978
Medaillen des Christian Wermuth in Gotha 3979-3980
Sachsen-Hildburghausen 3981
Ernst Ludwig I. 1706-1715 3981
Sachsen-Meiningen 3982
Charlotte Amalie, 1763-1775 3982
Sachsen-Alt-Weimar 3983-3986
Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1602 3983-3985
Johann Ernst und seine Brüder, 1605-1626 3986
Sachsen- Neu-Weimar 3987-3989
Wilhelm, 1640-1662 3987-3988
Johann Ernst, 1662-1683 3989
Sachsen-Weimar-Eisenach 3990-3991
Carl August, 1775-1828 3990
Carl Friedrich, 1828-1853 3991
Sachsen-Lots 3992-3994
Schaumburg-Lippe 3995-3996
Georg Wilhelm, allein, 1807-1860 3995
Georg, 1893-1911 3996
Schlesien 3997
Schlesien-Breslau, Stadt 3998
Schlesien-Görlitz,Stadt 3999
Schlesien-Münsterberg-Öls 4000
Karl II., 1587-1617 4000
Schleswig-Holstein-Königliche Linie 4001
Christian IV., 1588-1648 4001
Schleswig-Holstein-Helgoland 4002
Gemeinde 4002
Schleswig-Holstein-Kiel 4003
Schwarzburg-Rudolstadt 4004
Friedrich Günther, 1807-1867 4004
Schwarzburg-Sondershausen 4005
Christian Wilhelm I., 1666-1721 4005
Speyer-Stadt 4006
Stolberg 4007
Lots 4007
Stolberg-Stolberg 4008-4011
Albrecht Georg, Christoph I., Wolf Ernst, Botho, Johann u. Heinrich XXII., 1575-1577 4008
Wolfgang Georg, 1615-1631 4009-4010
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 4011
Stolberg-Wernigerode 4012-4014
Heinrich Ernst, 1645-1672 4012-4013
Ernst und Ludwig Christian, 1672-1677 4014
Straßburg, Stadt 4015
Ulm, Stadt 4016
Waldeck 4017-4018
Karl August Friedrich, 1728-1763 4017
Georg Heinrich, 1813-1845 4018
Weingarten 4019
Westfalen, Königreich 4020-4021
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 4020-4021
Worms-Bistum 4022
Lupold von Scheinfeld, 1196-1217 4022
Worms-Stadt 4023
Württemberg 4024-4032
Johann Friedrich, 1608-1628 4024
Karl Eugen, 1744-1793 4025
Friedrich I., 1806-1816 4026
Wilhelm I., 1816-1864 4027-4030
Karl, 1864-1891 4031
Wilhelm II., 1891-1918 4032
Württemberg-Schorndorf 4033
Würzburg-Stadt 4034
Würzburg-Bistum 4035-4039
Johann Philipp Franz von Schönborn, 1719-1724 4035
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 4036
Georg Karl von Fechenbach, 1795-1802 4037-4039
Münzgefässe und Münzschmuck 4040-4042
Waagen und Gewichte 4043-4061
Münzwaagen und Münzgewichte 4043
Allgemeine Waagen und Gewichte 4044-4058
Lots 4059-4061
Medaillen 4062-4257
Astrologie und Astronomie 4062-4065
Deutschland 4064
Frankreich 4065
Bergbau 4066-4069
Schweiz 4067
Frankreich 4068
Mansfeld 4069
Drittes Reich 4070-4131
Lots, 1933-1945 4131
Erotik 4132-4134
Erster Weltkrieg 4135-4150
Freimaurer 4151-4152
Jagd und Fischerei 4153
Judaica 4154-4155
Kalendermedaillen 4156
Jahrhundert-Medaillen 4156
Kirchen und Dome 4157
Oppenheim a. Rh 4157
Kunst und Musik 4158
Dichter und Schriftsteller 4158
Luftfahrt und Raumfahrt 4159-4166
Medailleure 4167-4185
Goetz, Karl 4167-4182
Hörnlein, Friedrich Wilhelm *1873, +1945 4183
Nuss, Fritz, 1907-1999 4184-4185
Medicina in Nummis 4186-4190
Personenmedaillen 4186-4190
Numismatik 4191-4192
Minden 4191-4192
Personenmedaillen 4193-4209
Bismarck, Otto von *1815, +1898 4193-4198
Ebert, Friedrich, 1871 Heidelberg - 1925 Berlin, Reichspräsident 4199
Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 4200-4203
Hindenburg, Paul von. *1847 Posen, +1934 Neudeck 4204
Schiller, Friedrich v. 1759-1805 4205-4209
Porzellanmedaillen 4210-4213
Deutsches Reich 4210-4211
DDR 4212
Lots 4213
Reformation 4214-4217
Deutschland 4214-4217
Religion 4218-4220
Firmung und Konfirmation 4218
Taufe 4219-4220
Schifffahrt 4221
Schützenmedaillen 4222-4229
Berlin 4222
Düsseldorf 4223
Mainz 4224
München 4225-4226
Nürnberg 4227
Offenbach 4228
Schweiz 4229
Sport 4230-4232
Auto- und Motorsport 4231-4232
Städtemedaillen 4233-4234
Darmstadt 4233
Meissen 4234
Tiermotive 4235-4236
Geflügel 4235
Pferdezucht 4236
Universitäten und Schulen 4237-4238
Leipzig 4237
Tübingen 4238
Zusammenstellungen und Lots 4239-4257
Silber in Barrenform 4258
Reichskleinmünzen 4259-4285
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 4259-4261
2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877 4262
2 Pfennig großer Adler, Kupfer, 1904-1916 4263
10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916 4264-4268
20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 4269-4270
20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892 4271
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 4272
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 4273
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 4274-4275
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 4276
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 4277-4278
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 4279-4284
Lots 4285
Reichssilbermünzen J. 19-178 4286-4520
Anhalt 4286-4294
Friedrich I., 1871-1904 4286-4288
Friedrich II., 1904-1918 4289-4294
Baden 4295-4312
Friedrich I., 1856-1907 4295-4309
Friedrich II., 1907-1918 4310-4312
Bayern 4313-4335
Ludwig II., 1864-1886 4313-4317
Otto, 1886-1913 4318-4327
Luitpold 1911-1912 4328-4330
Ludwig III., 1913-1918 4331-4335
Braunschweig 4336-4341
Ernst August, 1913-1916 4336-4341
Bremen 4342-4347
Hamburg 4348-4357
Lots 4357
Hessen 4358-4371
Ludwig III., 1848-1877 4358-4360
Ludwig IV., 1877-1892 4361
Ernst Ludwig, 1892-1918 4362-4370
Lots 4371
Lippe 4372-4374
Leopold IV., 1904-1918 4372-4374
Lübeck 4375-4380
Mecklenburg-Schwerin 4381-4387
Friedrich Franz II., 1842-1883 4381
Friedrich Franz IV., 1897-1918 4382-4387
Mecklenburg-Strelitz 4388
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 4388
Oldenburg 4389-4391
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 4389
Friedrich August, 1900-1918 4390-4391
Preußen 4392-4434
Wilhelm I., 1861-1888 4392-4400
Friedrich III., 1888 4401-4405
Wilhelm II., 1888-1918 4406-4433
Lots 4434
Reuß, ältere Linie 4435-4436
Heinrich XXII., 1859-1902 4435
Heinrich XXIV., 1902-1918 4436
Reuß, jüngere Linie 4437
Heinrich XIV., 1867-1913 4437
Sachsen 4438-4463
Albert, 1873-1902 4438-4446
Georg, 1902-1904 4447-4453
Friedrich August III., 1904-1918 4454-4462
Lots 4463
Sachsen-Altenburg 4464-4467
Ernst, 1853-1908 4464-4467
Sachsen-Coburg-Gotha 4468
Carl Eduard, 1900-1918 4468
Sachsen-Meiningen 4469-4481
Georg II., 1866-1914 4469-4481
Sachsen-Weimar-Eisenach 4482-4493
Carl Alexander, 1853-1901 4482
Wilhelm Ernst, 1901-1918 4483-4493
Schaumburg-Lippe 4494-4498
Georg, 1893-1911 4494-4498
Schwarzburg-Sondershausen 4499-4503
Karl Günther, 1880-1909 4499-4503
Württemberg 4504-4513
Karl, 1864-1891 4504-4507
Wilhelm II., 1891-1918 4508-4513
Zusammenstellungen/Lots 4514-4520
Kolonien und Nebengebiete 4521-4549
Allgemein 4521
Deutsch Ostafrika 4522-4531
Deutsch-Südwestafrika 4532
Deutsch-Neuguinea 4533-4536
Neuguinea Compagnie 4533-4536
Freie Hansestadt Bremen 4537-4538
Danzig, Freie Stadt 4539-4543
Provinz Westfalen 4544-4545
Deutsche Besetzung Kanalinseln 4546
Protektorat Böhmen und Mähren 4547-4548
Lots allgemein 4549
Varia-Kolonien und Nebengebiete 4550-4558
China 4550-4551
Danzig 4552-4554
Deutsch-Ostafrika 4555-4556
Deutsch-Südwestafrika 4557-4558
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig 4559-4569
Gladbeck (Westfalen) 4559-4560
Stuttgart 4561
Lots 4561
Tönning (Schleswig-Holstein) 4562
Zusammenstellungen/Lots 4563-4569
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen) 4570-4576
Staaten/- und Ländermünzen 4570-4576
Deutsches Reich 4570-4576
Weimarer Republik 4577-4673
Kursmünzen 4577-4613
1 Reichspfennig, Kupfer 1924-1936 4577
5 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 4578
5 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 4579-4580
10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 4581-4582
50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 4583
2 Reichsmark, Silber 1925-1931 4584-4585
3 Mark, Aluminium 1922 4586
3 Mark, Silber 1924-1925 4587-4588
3 Reichsmark, Silber 1931-1933 4589-4591
5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 4592-4611
500 Mark, Aluminium 1923 4612-4613
Gedenkmünzen 4614-4671
3 Reichsmark Rheinlande 4614-4615
5 Reichsmark Rheinlande 4616-4620
3 Reichsmark Lübeck 4621-4623
3 Reichsmark Bremerhaven 4624-4625
5 Reichsmark Bremerhaven 4626-4627
3 Reichsmark Nordhausen 4628
3 Reichsmark Tübingen 4629
3 Reichsmark Marburg 4630-4631
3 Reichsmark Dürer 4632
3 Reichsmark Naumburg/Saale 4633-4635
3 Reichsmark Dinkelsbühl 4636
3 Reichsmark Lessing 4637
5 Reichsmark Lessing 4638-4641
3 Reichsmark Waldeck 4642-4643
5 Reichsmark Meissen 4644
3 Reichsmark Schwurhand 4645-4646
5 Reichsmark Schwurhand 4647-4649
3 Reichsmark Zeppelin 4650-4655
5 Reichsmark Zeppelin 4656-4658
3 Reichsmark Vogelweide 4659-4660
3 Reichsmark Rheinstrom 4661-4662
5 Reichsmark Rheinstrom 4663-4665
3 Reichsmark Magdeburg 4666-4667
3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 4668-4669
3 Reichsmark Goethe 4670-4671
Lots 4672-4673
Drittes Reich 4674-4710
Klein/- und Kursmünzen 4674-4689
1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940 4674-4678
2 Reichspfennig Hakenkreuz 1936-1940 4679
5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 4680-4682
10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 4683-4684
50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 4685
1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 4686-4687
2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939 4688
5 Reichsmark Hindenburg, Silber, 1935-1936 4689
Gedenkmünzen 4690-4704
2 Reichsmark Luther 4690-4691
5 Reichsmark Luther 4692-4698
2 Reichsmark Schiller 4699-4700
5 Reichsmark Schiller 4701-4703
2 Reichsmark Garnisonskirche mit Datum 1934 4704
Lots 4705-4707
Reichskreditkassen 4708-4710
Alliierte Besatzung 4711
Kleinmünzen 4711
Lots, 1945-1948 4711
Münzen der Bundesrepublik Deutschland 4712-4760
Kursmünzen 4712-4728
50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 4712-4716
1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 4717
2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 4718-4719
2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971 4720-4721
5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 4722-4728
Gedenkmünzen 4729-4741
5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 4729-4739
10 Deutsche Mark Olympia, Silber, 1972 4740
10 Deutsche Mark, Silber, 1987-2001 4741
Kursmünzensätze 4742-4749
1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 4742-4749
Euro 4750
Gedenkmünzen, seit 2002 4750
Lots Bundesrepublik 4751-4760
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik 4761-4961
Gedenkmünzen der DDR 4761-4951
Kursmünz- und Gedenksätze 4952-4953
Lots 4954-4961
Proben, Verprägungen und Besonderheiten 4962-4977
Ausland 4962
Österreich 4962
Kaiserreich 4963-4967
Reichskleinmünzen 4963-4966
Bayern 4967
Weimarer Republik 4968
Bundesrepublik Deutschland 4969-4975
Lots Bundesrepublik 4975
Lots allgemein 4976-4977
LOTS 4978-5079
Deutsche Münzen bis 1871 4978-4991
Deutsche Münzen ab 1871 4992-4998
Deutschland allgemein 4999-5002
Ausland 5003-5017
Afrika 5003
Amerika 5004-5006
Europa 5007-5017
Sammlungen allgemein 5018-5079
Farbmünzen 5077-5079
Numismatische Literatur 5080-5094
Antike 5080-5084
JOBERT, PETER 5083
VAN DER MUELEN, G. 5084
Mittelalter und Neuzeit 5085-5094
BAYERISCHE NUMISMATISCHE GESELLSCHAFT 5085
KLEIN, U./RAFF, A. 5086
NAU, ELISABETH 5087
ZUSAMMENSTELLUNGEN UND LOTS 5088-5094
Zubehör für Münzen/Banknoten 5095-5099
Orden und Ehrenzeichen 5100-5177
Deutschland 5100-5131
Deutsche Länder, bis 1918 5100-5111
Weimarer Republik, 1919-1933 5112-5114
Drittes Reich, 1933-1945 5115-5130
BRD, seit 1948 5131
Brasilien 5132-5133
Bulgarien 5134-5135
Ferdinand, 1887-1918 5134
Volksrepublik, 1946-1991 5135
Dänemark 5136
Frederik IX., 1947-1972 5136
Italien 5137
Republik, seit 1946 5137
Jugoslawien 5138
Russland 5139-5151
Zarenreich bis 1917 5139-5140
Sowjetunion, 1917-1991 5141-5151
Ungarn 5152-5153
Lots 5154-5172
Deutschland 5154-5169
allgemein 5170-5172
Literatur Orden/Abzeichen 5173-5177
Militaria 5178-5209
Blankwaffen 5178-5193
Deutschland 5179-5185
Frankreich 5186-5187
Marokko 5188
Russland 5189
Schweiz 5190
Spanien 5191
Tschechoslowakei 5192-5193
Reservistika 5194
Schusswaffen 5195
Uniformen und Uniformteile 5196-5198
Sonstige militär. Gegenstände 5199-5203
Lots 5204-5209
Varia 5210-5300
Bernstein 5210
Bilder 5211-5214
Ikonen 5211
Ölbilder und Gemälde 5212
Drucke 5213-5214
Feuerwehr 5215
Deutschland 5215
Genußmittel 5216
Historische Wertpapiere 5217-5219
Deutschland 5217
Mexiko 5218
Zusammenstellungen/Lots 5219
Historische Werkzeuge und Hilfsmittel 5220
Optika/Fotografica 5221-5223
Mikroskope 5221-5223
Religion 5224-5225
Christliche Sakralkunst 5225
Sammelbilderalben 5226-5227
Schmuck 5228-5232
Ensembles 5228
Armbänder 5229
Lots Schmuckstücke/Edelsteine 5230-5232
Silber 5233-5267
Dänemark 5247-5250
Frankreich 5251-5253
Großbritannien 5254-5258
Italien 5259
Kolumbien 5260
Mexiko 5261-5262
Österreich-Ungarn 5263-5266
Russland 5267
Skulpturen und Plastiken 5268-5273
Sonstige Antiquitäten 5274-5275
Spielzeug 5276-5277
Steingut 5278
Studentika 5279
Lots 5279
Uhren 5280-5287
Lots 5280-5287
Lots Varia 5288-5300
Literatur 5301-5304
Drittes Reich, 1933-1945 5301-5303
Lots 5304

Informationen zur Online-Streitschlichtung

"Online Dispute Resolution" (ODR platform by EU regulation)

Link to EU online dispute resolution (splatform)

Information according to Paragraph. 14 of EU Regulation no. 524/2013 (ODR Regulation)


Information for online dispute resolution: The European Commission presents an Internet platform for online dispute settlement (so-called "ODR platform") as a focal point for the extrajudicial settlement of disputes concerning contractual obligations arising from online contracts on goods or services used.

The EU Commission OS platform can be accessed at the link: https://ec.europa.eu/consumers/odr

We can be reached via e-mail address: info@teutoburger-muenzauktion.de