Teutoburger 115.-117. Münzauktion - Hauptkatalog (117. Auktion)
Losnummer suchen
×

Teutoburger Münzauktion GmbH
Brinkstrasse 9
D-33829 Borgholzhausen

Telefon: 054 25 93 00 50
Fax: 054 25 93 00 51

Weitere Infos zum Shop

Allgemeine Geschäftsbedingungen

Datenschutzbestimmungen

Informationen zur Online-Streitschlichtung

► CHINA und Südostasien

CHINA und Südostasien 1001-1157
China 1001-1087
Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr 1001
Tang-Rebell Shi Siming, 758-761 1002
Ming-Dynastie. Kaiser Xi Zong, 1621-1627 1003
Qing-Dynastie. Kaiser Sheng Zu, 1662-1722 1004
Qing-Dynastie. Xuan Zong, 1821-1850 1005
Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861 1006-1008
Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 1009-1012
Republik, 1912-1949 1013-1018
"Sycees" 1019
Amulette 1020-1028
Banknoten 1029
Briefmarken 1030
Varia 1031-1041
Lots bis 1949 1042-1052
Volksrepublik, seit 1949 1053-1080
Lots der Volksrepublik China 1081-1087
Brunei-Sultanat 1088
Sultan Hassanal Bolkiah, seit 1967 1088
Französisch Indochina 1089-1090
Großbritannien 1091
Tradedollars 1091
Hongkong 1092-1093
Victoria, 1860-1901 1092
Elisabeth II., 1952-1997 1093
Indien 1094-1098
Victoria, 1837-1901 1094
Edward VII., 1901-1910 1095
Georg V., 1911-1936 1096
Lots 1097-1098
Indien-Kunindas 1099
Amoghabuti 150-80 v. Chr. 1099
Indien-Kutch 1100
Desalji II., 1819-1860. 1100
Indien-Mewar 1101
Fatteh Singh, 1884-1929 1101
Indien-Tripura 1102
Vira Vikrama Kishore Manikya, 1923-1947 1102
Indonesien 1103-1105
Republik, seit 1950 1103
Varia 1104-1105
Japan 1106-1124
Kyoho-Ära, 1716-1736 1106
Horeki-Ära 1751-1763 1107
Meiwa-Ära, 1764-1771 1108
Tempo-Ära 1830-1844 1109
Kaei-Ära 1848-1854 1110
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 1111-1113
Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 1114-1119
Hirohito, 1926-1989 1120
Lots 1121
Varia 1122-1124
Kiautschou 1125-1126
Deutsch-Kiautschou 1125-1126
Korea 1127
Chinesisches Protektorat, 1637-1895 1127
Macao 1128
portugiesisch, 1887-1999 1128
Malaysia 1129-1133
British Nordborneo 1129-1130
Straits Settlements 1131-1132
Monarchistischer Bundesstaat, seit 1963 1133
Mongolei 1134-1136
Mongolische Volksrepublik, 1924-1992 1134-1136
Myanmar (Burma) 1137-1139
Opiumgewichte 1137-1138
Pagan 1846-1853 1139
Nepal 1140
Lots 1140
Thailand 1141-1148
Königreich von Lannathai, 1290-1556 1141
Rama V., 1868-1910 1142-1143
Rama IX. Bhumibol Adulyadej, seit 1946 1144-1145
Lots 1146-1148
Tibet 1149
Lots Asien allgemein 1150-1157
Briefmarken 1157

► Artefakte aus Gold

► Römische Goldmünzen

► Byzantinische Goldmünzen

► Orientalische Goldmünzen

► Ausländische Goldmünzen und -medaillen

Ausländische Goldmünzen und -medaillen 1170-1319
Ägypten 1170-1171
Fuad I., 1922-1936 1170-1171
Albanien 1172-1173
Republik, 1912-1928 1172
Sozialistische Volksrepublik, 1945-1990 1173
Argentinien 1174-1175
Republik, seit 1881 1174-1175
Äthiopien 1176
Haile Selassie I., 1930-1936 und 1941-1974 1176
Australien 1177-1181
Victoria, 1837-1901 1177-1180
Edward VII., 1902-1910 1181
Belgien 1182-1185
Leopold I., 1831-1865 1182
Leopold II., 1865-1909 1183
Albert, 1909-1934 1184-1185
Belgien-Brabant 1186
Karl V., 1506-1555 1186
Bolivien 1187
Republik, seit 1825 1187
Brasilien 1188
Joseph I., 1750-1777 1188
Bulgarien 1189
Ferdinand I., 1887-1918 1189
Chile 1190
Republik, seit 1818 1190
Costa Rica 1191-1193
Republik, seit 1821 1191-1193
Dänemark 1194-1201
Frederik V. 1746-1766 1194
Christian IX., 1863-1906 1195
Frederik VIII., 1906-1912 1196-1199
Margrethe II., seit 1972 1200-1201
Fidschi Inseln 1202
Elisabeth II., seit 1952 1202
Finnland 1203-1204
Alexander II., 1855-1881 1203
Republik, seit 1917 1204
Frankreich 1205-1222
Ludwig XV., 1715-1774 1205
Ludwig XVI., 1774-1793 1206
Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 1207-1208
Napoleon I. 1804-1814 1209-1212
Ludwig XVIII., 1814-1830 1213-1215
Napoleon III., 1852-1870 1216
Dritte Republik, 1871-1940 1217-1219
Fünfte Republik, seit 1958 1220-1221
Lots 1222
Griechenland 1223-1225
Georg I., 1863-1913 1223-1224
Republik, 1973 bis heute 1225
Grossbritannien 1226-1232
George III., 1760-1820 1226-1229
George IV., 1820-1830 1230
Victoria, 1837-1901 1231-1232
Iran 1233
Ahmad Shah, 1909-1925 1233
Italien- Königreich 1234
Vittorio Emanuele III., 1900-1945 1234
Italien-Kirchenstaat 1235-1237
Clemens XII., 1730-1740 1235
Benedikt XIV., 1740-1758 1236-1237
Italien-Mirandola 1238
Ludovico Pico II. 1550-1568 1238
Italien-Neapel 1239-1240
Ferdinand IV. von Bourbon, 1759-1825 1239
Ferdinand II., 1830-1859 1240
Italien-Sardinien 1241-1244
Carlo Emanuele III., 1730-1773 1241
Victor Amadeus III., 1773-1796 1242
Carl Albert, 1831-1849 1243
Victor Emanuel II., 1849-1878 1244
Italien-Venedig 1245-1248
Michele Steno, 1400-1413 1245
Agostino Barbarigo, 1486-1501 1246
Francesco Loredano, 1752-1762 1247
Alvise Mocenigo IV., 1763-1778 1248
Jugoslawien 1249
Alexander I., 1921-1934 1249
Kanada 1250-1251
Britisch, seit 1763 1250-1251
Kolumbien 1252
Republik Kolumbien, seit 1820 1252
Kuba 1253
2. Republik, seit 1962 1253
Liechtenstein 1254-1255
Franz Josef II., 1938-1989 1254-1255
Malta 1256
Niederlande 1257-1264
Willem I., 1815-1840 1257-1261
Willem III., 1849-1890 1262
Beatrix, 1980-2013 1263-1264
Niederlande-Gelderland, Provinz 1265-1266
Niederlande-Holland 1267-1268
Grafschaft. Karl V., 1506-1555 1267
vereinigte Provinzen, 1581-1795 1268
Niederlande-Westfriesland 1269
Provinz 1269
Niue 1270
Selbständig, seit 1922 1270
Polen 1271-1275
Zweite Republik, 1923-1939 1271-1273
Republik, seit 1989 1274-1275
Rumänien 1276
Carl I., 1866-1914 1276
Schweden 1277-1280
Oscar II., 1872-1907 1277-1279
Gustav V., 1907-1950 1280
Schweiz 1281-1282
Eidgenossenschaft, seit 1850 1281-1282
Spanien 1283-1286
Alfonso XII., 1874-1885 1283
Alfonso XIII., 1886-1933 1284
Juan Carlos I., seit 1975 1285-1286
Südafrika 1287-1289
Zuid-Afrikanische Republik 1892-1900 1287
Republik, seit 1961 1288-1289
Tschechoslowakei 1290-1294
Republik 1290-1294
Türkei/Osmanisches Reich 1295-1304
Abd al Aziz, 1861-1876 (AH 1277-1293) 1295-1296
Abdul Hamid II., 1876-1909 (AH 1293-1327) 1297
Muhammad V., 1909-1918 (AH 1327-1336) 1298
Republik, 1923 bis heute 1299-1304
Ungarn 1305-1307
Matthias Corvinus, 1458-1490 1305-1306
Volksrepublik, 1949 bis heute 1307
Vereinigte Arabische Emirate 1308
Scheichtum, seit 1971 1308
Vereinigte Staaten von Amerika 1309-1319
Unabhängigkeit, seit 1776 1309-1319

► Gold der Habsburger Erblande und Österreichs

► Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen

► Thematische Goldmedaillen

► Reichsgoldmünzen

► Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete

► Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland

► Lots von Goldmünzen und -medaillen

► Uhren aus Gold

► Schmuck und Accessoires aus Gold

► Ausgrabungen

► Kelten

► Altgriechische Münzen

► Provinzialrömische Münzen

► Römische Münzen

Römische Münzen 1657-1728
Römische Republik 1657-1659
S. Afranius, 145/138 v. Chr. 1657
Appius Claudius Pulcher, T. Manlius Mancius und Q. Urbinius 111-110 v. Chr. 1658
Mn. Acilius Glabrio, 49 v.Chr. 1659
Kaiserzeit 1660-1728
Augustus 27 v. Chr. bis 14 n. Chr 1660-1662
Caligula 37-41 1663
Vespasian, 69-79 1664-1667
Titus, 79-81 1668-1669
Domitian, 81-96 1670-1671
Trajan, 98-117 1672-1673
Hadrian, 117-138 1674
Lucius Aelius, 136-138 1675
Antoninus Pius, 138-161 1676-1678
Faustina senior, Gattin des Antoninus Pius, gest. 141 1679
Lucius Verus, 161-169 1680
Marcus Aurelius, 161-180 1681-1682
Faustina junior, Gattin des M. Aurelius, gest. 175 1683-1684
Commodus, 177-192 1685
Lucilla, Tochter Marc Aurels und Gattin des Lucius Verus, gest. 182 1686
Septimius Severus, 193-211 1687
Caracalla, 196-217 1688-1689
Geta, 198-212 1690
Julia Domna, Gattin des Septimius Severus, gest. 211 1691
Plautilla, Gattin des Caracalla, gest. 212 1692-1693
Macrinus, 217-218 1694
Elagabalus, 218-222 1695
Severus Alexander, 222-235 1696
Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander, gest. 235 1697-1698
Maximinus I. Thrax, 235-238 1699
Paulina, Gattin des Maximinus Thrax, gest. 236 1700
Balbinus, 238 1701
Gordanius I. Africanus 238 1702
Gordianus III. Pius, 238-244 1703
Philippus I. Arabs, 244-249 1704-1705
Philippus II. Filius, 244-249 1706
Otacilia Severa, Gattin Philipp I. Arabs, gest. 249 1707
Trajan Decius, 249-251 1708
Hostilianus 251 1709
Trebonianus Gallus, 251-253 1710
Volusianus 251-253 1711
Gallienus, 253-268 1712
Herennia Etruscilla, Gattin des Trajan Decius, gest. 253 1713
Valerianus I., 253-260 1714
Postumus, 259-268 1715-1716
Marius, 268 1717
Salonina, Gattin des Gallienus, gest. 268 1718
Victorinus, 268-270 1719
Aurelianus, 270-275 1720
Tetricus I., 270-273 1721
Tacitus, 275-276 1722
Probus, 276-282 1723
Diocletianus, 284-305 1724
Constantius I. Chlorus, 293-306 1725
Severus II., 306-307 1726
Helena, Mutter Constantin des Großen, gest. 330 1727
Magnentius, 350-353 1728

► Völkerwanderung

► Byzanz

► Orientalen

► Lots antiker Münzen

► Primitivgeld und Ethnika

► Ausländische Münzen und Medaillen

Ausländische Münzen und Medaillen 1779-2305
Ägypten 1779
Abdul Aziz, 1861-1876 1779
Albanien 1780-1781
Sozialistische Volksrepublik, 1946-1991 1780-1781
Angola 1782
Portugiesische Kolonie, 1500-1975 1782
Armenien 1783-1785
Australien 1786-1790
Georg V., 1910-1936 1786
Elisabeth II., seit 1952 1787-1789
Lots 1790
Barbados 1791
Britisch, bis 1966 1791
Belgien 1792-1796
Leopold I., 1830-1865 1792-1793
Balduin I., 1950-1993 1794
Albert, seit 1993 1795
Lots 1796
Belgien-Brabant 1797
Johann III., 1312-1355 1797
Belgien-Flandern 1798-1799
Ludwig le Male, 1346-1384 1798
Marie von Burgund, 1477-1482 1799
Belgien-Gent 1800
Stadt 1800
Belgien-Hainaut/Hennegau 1801
Johanna von Constantinopel 1206-1244 1801
Belgien-Lüttich, Bistum 1802-1803
Eberhard von der Marck, 1506-1538 1802
Maximilian Heinrich v. Bayern, 1650-1688 1803
Belgisch-Kongo 1804
Kongostaat, 1885-1908 1804
Brasilien 1805
Pedro II., 1831-1889 1805
Bulgarien 1806-1808
Ferdinand I., 1887-1918 1806-1807
Boris III., 1918-1943 1808
Dänemark 1809-1820
Christian IV., 1588-1648 1809-1811
Frederik III., 1648-1670 1812
Christian V., 1670-1699 1813-1814
Frederik VI., 1808-1839 1815-1816
Christian VIII., 1839-1848 1817
Frederik VII., 1848-1863 1818-1819
Christian IX., 1863-1906 1820
Dänisch-Westindien 1821
Christian VII., 1766-1808 1821
Frankreich 1822-1889
Karl IX., 1559-1574 1822-1823
Heinrich IV., 1589-1610 1824
Ludwig XIII., 1610-1643 1825-1826
Ludwig XIV., 1643-1715 1827-1828
Ludwig XV., 1715-1774 1829-1830
Ludwig XVI., 1774-1793 1831
Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 1832-1835
Napoleon I., 1804-1814, 1815 1836-1842
Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 1843
Louis Philippe I., 1830-1848 1844-1846
Zweite Republik, 1848-1852 1847-1848
Napoleon III., 1852-1870 1849-1853
Dritte Republik, 1870-1940 1854-1872
Etat Francais, 1940-1944 1873
Fünfte Republik, seit 1958 1874
Lots 1875-1889
Frankreich-Besancon, Stadt 1890
Frankreich-Bourges 1891
Frankreich-Douai, Stadt 1892
Frankreich-Lyon 1893-1905
Frankreich-Maine, Grafschaft 1906
Herbert I., 1015-1035 1906
Frankreich-Orange 1907
Friedrich Heinrich von Nassau, 1625-1647 1907
Frankreich-Orleans 1908
Frankreich-Paris, Stadt 1909
Stadt 1909
Frankreich-Provence 1910
Robert d'Anjou, 1309-1343 1910
Frankreich-Straßburg, Stadt 1911
Französisch Polynesien 1912
Französisch Ozeanien, bis 1957 1912
Griechenland 1913
Otto von Bayern, 1832-1862 1913
Großbritannien 1914-1929
Edward of Woodstock, genannt der Schwarze Prinz 1362-1372 Herzog in Aquitanien 1914
George III., 1760-1820 1915
George IV., 1820-1830 1916
Victoria, 1837-1901 1917-1922
Lots 1923-1929
Hawaii 1930
Kalakaua I., 1874-1891 1930
Irak 1931
Republik, seit 1958 1931
Iran 1932
Lots 1932
Irland 1933-1934
Victoria, 1837-1901 1933
Freistaat, 1922- 1934
Italien 1935-1941
Umberto I., 1878-1900 1935
Vittorio Emanuele III., 1900-1946 1936-1938
Lots 1939-1941
Italien-Eritrea 1942
Italienische Kolonie, 1890-1936 1942
Italien-Florenz 1943-1944
Stadt 1943-1944
Italien-Genua 1945
Repubik, 1528-1797 1945
Italien-Kirchenstaat 1946-1965
Pius IV., 1559-1565 1946
Innocenzo XII., 1691-1700 1947
Clemens XIII., 1758-1769 1948
Pius VI., 1775-1799 1949
Pius IX., 1846-1878 1950-1954
Leo XIII., 1878-1903 1955-1956
Pius XI., 1922-1939 1957
Paul VI., 1963-1978 1958
Johannes Paul II., 1978-2005 1959
Benedikt XVI., 2005-2013 1960-1964
Lots 1965
Italien-Mailand 1966
Italien-Mantua 1967
Cisalpinische Republik, 1797-1802 1967
Italien-Neapel 1968-1970
Karl IV. von Bourbon, 1734-1759 1968-1969
Joseph Napoleon, 1806-1808 1970
Italien-Parma 1971-1973
Ferdinand von Borbon, 1765-1802 1971
Marie Louise, 1815-1847 1972-1973
Italien-Sardinien 1974
Carlo-Felice, 1821-1831 1974
Italien-Sizilien 1975
Ferdinand III., 1759-1825 1975
Italien-Somaliland 1976
Viktor Emanuel III., 1905-1944 1976
Italien-Toskana 1977-1979
Francesco I. Medici, 1574-1587 1977
Ferdinand I. von Medici, 1587-­1609 1978
Cosimo III., 1670-1723 1979
Italien-unter Napoleon 1980
Napoleon I., 1804-1814 1980
Italien-Venedig 1981
Marino Grimani, 1595-1605 1981
Kanada 1982-1983
Lots 1982-1983
Kanada-Newfoundland 1984
Keeling-Kokos-Inseln 1985
Kuba 1986
Lots 1986
Liechtenstein 1987
Hans Adam, seit 1989 1987
Litauen 1988
Lots 1988
Luxemburg 1989
Jean, 1964- 1989
Malta 1990-1991
Republik, seit 1974 1990-1991
Marokko 1992
Lots 1992
Mexiko 1993-1996
Karl IV., 1789-1808 1993
Republik, 1823-1864 1994
Republik, seit 1867 1995-1996
Monaco 1997-1998
Louis II., 1922-1949 1997
Lots 1998
Mosambik 1999
Volksrepublik, 1975-1990 1999
Neuseeland 2000
Britisch 2000
Niederlande 2001-2007
Wilhelm I., 1815-1840 2001
Wilhelm II., 1840-1849 2002
Wilhelm III., 1849-1890 2003-2004
Wilhelmina, 1890-1948 2005
Lots 2006-2007
Niederlande-Gelderland 2008
Provinz, 1598-1798 2008
Niederlande-Geldern 2009
Apeldoorn, Stadt 2009
Niederlande-Herzogenbusch, Stadt 2010
Niederlande-Holland, Grafschaft 2011
Johann von Bayern, 1421-1425 2011
Niederlande-Holland, Provinz 2012
Niederlande-Overijssel 2013
Provinz 2013
Niederlande-Thorn, Abtei 2014
Margarethe von Brederode, 1557-1577 2014
Niederlande-Westfriesland 2015
Niederlande-Zeeland, Provinz 2016-2017
Niederlande-Zwolle 2018
Norwegen 2019-2023
Magnus III. Barfot, 1093-1103 2019
Christian V., 1670-1699 2020
Friedrich IV., 1699-1730 2021
Christian VII., 1766-1808 2022
Haakon VII., 1905-1957 2023
Panama 2024-2026
Republik, seit 1903 2024-2025
Lots 2026
Peru 2027-2029
Karl IV., 1788-1808 2027
Republik, seit 1821 2028-2029
Polen 2030-2040
Sigismund III., 1587-1632 2030
Stanislaus Leczynski, 1738-1766 2031
Stanislaus August, 1764-1795 2032
Revolution, 1830-1831 2033
Zweite Republik, 1923-1939 2034
Lots 2035-2040
Polen-Thorn 2041
Johann Kasimir, 1648-1668. 2041
Portugal 2042-2045
Carlos I., 1889-1908 2042
Erste Republik, 1910-1926 2043-2044
Lots 2045
Puerto Rico 2046
spanisch, bis 1898 2046
Ruanda 2047
Republik, seit 1962 2047
Rumänien 2048-2050
Carl I., 1866-1914 2048-2049
Ferdinand I., 1914-1927 2050
Samoa-West 2051
San Marino 2052-2053
Lots 2053
Schweden 2054-2072
Olof Skötkonung 995-1022 2054
Gustav II. Adolf, 1611-1632 2055-2057
Karl XII., 1697-1718 2058
Adolph Friedrich, 1751-1771 2059
Carl XIV. Johan, 1818-1844 2060-2062
Oskar I., 1844-1859 2063-2064
Oskar II., 1872-1907 2065-2066
Gustav V., 1907-1950 2067-2070
Gustav VI. Adolph 1950-1973 2071
Lots 2072
Schweiz-Bern 2073-2079
Schweiz-Luzern, Stadt 2080-2083
Lots 2083
Schweiz-Neuenburg, Kanton 2084
Schweiz-St. Gallen 2085
Schweiz-St. Gallen, Abtei 2086
Beda Angehrn, 1767-1796 2086
Schweiz-Thurgau Kanton 2087
Schweiz-Uri 2088
Kanton 2088
Schweiz-Waadt, Kanton 2089-2090
Schweiz-Wallis, Bistum Sitten 2091
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. 2091
Schweiz-Zofingen, Stadt 2092
Schweiz-Zürich, Stadt 2093
Schweizerische Eidgenossenschaft 2094-2110
Lots 2104-2110
Serbien 2111
Milan Obrenovich IV. als Prinz, 1868-1882 2111
Sierra Leone 2112
Britisch, 1787-1971 2112
Spanien 2113-2118
Almohaden in al-Andalus 1147-1269 2113
Abu Muhammad Abd al-Mu min 1130-1164 (AH 524-558) 2113
Carlos III., 1759-1788 2114
Isabel II., 1833-1868 2115-2116
Caudillo Francisco Franco, 1939-1975 2117-2118
Südafrika 2119
Burenkrieg, 1899-1902 2119
Tschechische Republik 2120-2127
Tschechoslowakei 2128-2129
Republik 2128
Lots 2129
Tunesien 2130
Republik, seit 1957 2130
Türkei-Osmanisches Reich 2131-2133
Abd al Aziz, 1861-1876 (AH 1277-1293) 2131
Mohammed VI., 1918-1923 (AH 1336-1341) 2132
Lots 2133
Ungarn 2134
Wladislaus II., 1490-1516 2134
Vereinigte Staaten von Amerika 2135-2300
Unabhängigkeit, seit 1776 2135-2146
Gedenkmünzen 2147-2293
Lots 2294-2300
Zentralamerikanische Republik 2301
Zypern 2302-2305
Hugo IV., 1324-1359 2302
Georg V., 1911-1936 2303
Britisch, bis 1960 2304
Republik, seit 1960 2305

► Römisch Deutsches Reich

► Altdeutsche Münzen und Medaillen

Altdeutsche Münzen und Medaillen 2395-2992
Anhalt-Bernburg 2395-2399
Alexander Carl, 1834-1863 2395-2398
Lots 2399
Anhalt-Dessau 2400-2401
Leopold Friedrich, 1817-1871 2400-2401
Anhalt-Köthen, Stadt 2402
Augsburg-Bistum 2403
Hartwig I. von Lierheim, 1167-1184 2403
Augsburg-Stadt 2404-2409
Baden-Durlach 2410-2430
Friedrich V., 1622-1659 2410
Karl Wilhelm, 1709-1738 2411-2412
Ludwig, 1818-1830 2413-2414
Leopold, 1830-1852 2415-2421
Friedrich I., 1852-1907 2422-2430
Baden-Karlsruhe, Stadt 2431
Baden-Pforzheim, Stadt 2432-2433
Bamberg, Bistum 2434-2435
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 2434
Christoph Franz von Buseck, 1795-1802 2435
Bayern 2436-2499
Wilhelm V. der Fromme 1579-1598 2436
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 2437-2439
Maximilian III. Joseph, 1745-1777 2440-2444
Karl Theodor, 1777-1799 2445
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 2446-2454
Ludwig I., 1825-1848 2455-2473
Maximilian II. Joseph, 1848-1864 2474-2484
Ludwig II., 1864-1886 2485-2490
Prinzregent Luitpold, 1886-1912 2491-2494
Ludwig III., 1913-1918 2495
Lots 2496-2499
Bayern-Ingolstadt 2500
Bayern-München, Stadt 2501-2505
Brandenburg-Ansbach 2506-2508
Friedrich, Albert und Christian, 1625-1634 2506
Alexander, 1757-1791 2507-2508
Brandenburg-Bayreuth 2509-2510
Christian Ernst, 1655-1712 2509
Friedrich Christian, 1763-1769 2510
Brandenburg-Franken 2511
Georg und Albrecht, 1527-1544 2511
Brandenburg/Preußen 2512-2620
Joachim I., allein, 1499-1535 2512
Joachim Friedrich, 1598-1608 2513
Georg Wilhelm, 1619-1640 2514-2515
Friedrich Wilhelm, 1640-1688 2516-2518
Friedrich III., 1688-1701 2519-2524
Friedrich I., 1701-1713 2525
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 2526
Friedrich II., 1740-1786 2527-2539
Friederike Sophie Wilhelmine, 1751-1820 2540
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 2541-2545
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 2546-2565
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 2566-2587
Wilhelm I., 1861-1888 2588-2599
Wilhelm II., 1888-1918 2600-2610
Lots 2611-2620
Braunschweig-Calenberg-Hannover 2621-2650
Georg Wilhelm, 1648-1665 2621
Johann Friedrich, 1665-1679 2622-2624
Ernst August, 1679-1698 2625-2627
Georg Ludwig, 1698-1714 2628-2629
Georg I., 1714-1727 2630-2631
Georg III., 1760-1820 2632-2633
Georg IV., 1820-1830 2634
Wilhelm IV., 1830-1837 2635-2636
Ernst August, 1837-1851 2637-2640
Georg V., 1851-1866 2641-2648
Lots 2649-2650
Braunschweig-Wolfenbüttel 2651-2669
Heinrich der Jüngere, 1514-1568 2651
Julius, 1568-1589 2652
Heinrich Julius, 1589-1613 2653
Friedrich Ulrich, 1613-1634 2654
August der Jüngere, 1635-1666 2655-2657
Rudolf August, 1666-1685 2658
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 2659-2661
Anton Ulrich, allein, 1704-1714 2662
Karl I., 1735-1780 2663
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 2664
Wilhelm, 1831-1884 2665-2668
Lots 2669
Breisach, Stadt 2670
Bremen-Stadt 2671-2677
Breslau, Stadt 2678
Corvey 2679
Heinrich V. von Aschenbrock, 1616-1621 2679
Danzig, Stadt 2680-2681
Wladislaus IV., 1632-1648 2680
Lots 2681
Deutscher Orden 2682-2689
Michael Küchmeister von Sternberg 1414-1422 2682
Paul von Rußdorf, 1422-1441 2683
Severiner Banat unter Nikolaus von Redwitz 1429-1435 2684
Johann von Tiefen, 1489-1497 2685
Friedrich von Sachsen, 1498-1510 2686-2687
Johann Caspar von Ampringen, 1664-1684 2688
Lots 2689
Donauwörth, königliche Münzstätte 2690
Heinrich VI., 1190-1197 2690
Düsseldorf-Stadt 2691-2693
Lots 2693
Erfurt-Stadt 2694
Essen-Stadt 2695
Esslingen, königliche Münzstätte 2696
Otto I. - III., 973-1002 2696
Fränkischer Kreis 2697
Frankfurt-Stadt 2698-2712
Frankfurt, unter Protektorat 2713
Carl Theodor von Dalberg, 1806-1815 2713
Frankfurt an der Oder 2714
Freiburg, Stadt 2715
Friedberg, Reichsburg 2716-2717
Hans Eitel Diede zum Fürstenstein, 1671-1685 2716
Johann Eitel II. Diede zum Fürstenstein, 1745-1748 2717
Fulda-Bistum 2718-2719
Johann Adam Rieger, 1828-1831 2718
Joseph Damian Schmitt 1907-1939 2719
Fulda-Stadt 2720
Hamburg-Stadt 2721-2753
Lots 2753
Hameln-Stadt 2754-2755
Hannover-Stadt 2756
Harz 2757
Rudolph Bornemann, 1676-1711 2757
Herford, Abtei 2758
Anna von Limburg, 1520-1565 2758
Hessen-Herborn, Stadt 2759
Hessen-Kassel 2760-2763
Wilhelm V., 1627-1637 2760
Friedrich II., 1760-1785 2761
Wilhelm II., 1821-1847 2762-2763
Hessen-Darmstadt 2764-2768
Ludwig I., 1806-1830 2764
Ludwig II., 1830-1848 2765
Ludwig III., 1848-1877 2766-2767
Ernst Ludwig, 1892-1918 2768
Hildesheim-Bistum 2769
Ferdinand von Bayern, 1612-1650 2769
Hohenlohe-Neuenstein 2770
Wolfgang Julius, 1641-1698 2770
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen 2771
Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805 2771
Hohnstein 2772
Ernst VII., 1580-1593 2772
Jessen (Elster), Stadt 2773
Jever/-Grafschaft 2774
Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718 2774
Köln-Erzbistum 2775
Walram von Jülich, 1332-1349 2775
Köln-Stadt 2776-2780
Leiningen-Dagsburg 2781
Karl Friedrich Wilhelm, 1756-1807 2781
Lippe, Grafschaft 2782-2784
Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875 2782-2783
Lots 2784
Lübeck-Stadt 2785-2786
Magdeburg-Erzbistum 2787
Lots 2787
Mainz-Erzbistum 2788-2792
Adolf I. von Nassau, 1379-1390 2788
Anselm Casimir von Umstadt, 1629-1647 2789
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695 2790-2791
Friedrich Karl Joseph, 1774-1802 2792
Mainz-Stadt 2793-2796
Mecklenburg-Schwerin 2797-2803
Friedrich, 1756-1785 2797
Paul Friedrich, 1837-1842 2798
Friedrich Franz II., 1842-1883 2799-2803
Mecklenburg-Güstrow 2804-2805
Karl I., 1603-1610 2804
Luise, Tochter Gustav Adolphs, *1667 +1721 2805
Mecklenburg-Strelitz 2806-2809
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 2806-2809
Mecklenburg-Rostock, Stadt 2810-2812
Mühlhausen, Stadt 2813
Münster-Bistum 2814-2815
Johann IV. von Hoya, 1566-1574 2814
Sedisvakanz, 1761 2815
Nassau 2816-2818
Friedrich August, 1803-1816 2816
Wilhelm, 1816-1839 2817
Adolph, 1839-1866 2818
Nassau-Diez-Oranien 2819
Nassau-Oranien 2820
Wilhelm Carl Heinrich Friso 1747-1751 2820
Neuss, Stadt 2821
Osnabrück-Bistum 2822
Lots 2822
Paderborn-Stadt 2823
Pfalz-Kurlinie 2824
Lots 2824
Pfalz-Birkenfeld-Gelnhausen 2825
Wilhelm, Herzog von Bayern, 1752-1837 2825
Pommern 2826-2827
Bogislaw X., 1474-1523 2826-2827
Pommern-Greifswald, Stadt 2828
Pommern-Pyritz, Stadt 2829-2830
Pommern-Stralsund, Stadt 2831-2837
Regensburg-königliche Münzstätte 2838-2839
Heinrich II. 1002-1024 2838-2839
Regensburg-Stadt 2840-2842
Reuss-gemeinschaftlich 2843
Riga-Stadt 2844
Stephan Bathory, 1576-1586 2844
Sachsen-Albertinische Linie 2845-2906
Johann Friedrich und Moritz, 1541-1547 2845
August, 1553-1586 2846-2848
Christian I., 1586-1591 2849
Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft, 1591-1602 2850-2851
Johann Georg I. und August, 1611-1615 2852-2853
Johann Georg I., 1615-1656 2854-2857
Johann Georg II., 1656-1680 2858
Friedrich August I., 1694-1733 2859
Friedrich August II., 1733-1763 2860-2861
Friedrich August III., 1763-1806 2862-2868
Friedrich August I., 1806-1827 2869-2879
Anton, 1827-1836 2880-2883
Friedrich August II., 1836-1854 2884-2892
Johann, 1854-1873 2893-2902
Albert, 1873-1902 2903-2904
Friedrich August III., 1904-1918 2905
Lots 2906
Sachsen-Chemnitz, Stadt 2907
Sachsen-Dresden, Stadt 2908-2909
Sachsen-Leipzig, Stadt 2910-2915
Sachsen-Coburg-Gotha 2916-2921
Ernst I., 1806-1844 2916-2917
Ernst II., 1844-1893 2918-2921
Sachsen-Coburg-Saalfeld 2922-2924
Ernst Friedrich, 1764-1800 2922-2923
Ernst, 1806-1826 2924
Sachsen-Eisenach 2925
Johann Wilhelm, 1698-1729 2925
Sachsen-Gotha, landgräflich thüringische Münzstätte 2926
Albrecht der Unartige, 1265-1314 2926
Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach) 2927-2928
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633 2927-2928
Sachsen-Gotha-Altenburg 2929-2931
Friedrich III., 1732-1772 2929-2930
Ernst II. Ludwig, 1772-1804 2931
Sachsen-Meiningen 2932-2934
Bernhard II., 1821-1866 2932-2934
Sachsen-Alt-Weimar 2935
Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603 2935
Sachsen-Weimar-Eisenach 2936-2937
Carl Friedrich, 1828-1853 2936-2937
Schaumburg-Lippe 2938-2940
Georg Wilhelm, 1807-1860 2938
Adolf Georg, 1860-1893 2939
Medaillen 2940
Schlesien-Breslau, Stadt 2941-2943
Schlesien-Liegnitz-Brieg 2944
Johann Christian 1602-1639 2944
Schlesien-Öls, Stadt 2945
Stadt 2945
Schlesien-Trebnitz 2946
Schleswig-Holstein-Königliche Linie 2947-2949
Christian VII., 1766-1808 2947-2948
Unter Statthalterschaft, 1848-1851 2949
Schleswig-Holstein-Gottorp 2950
Christian Albrecht, 1659-1694 2950
Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg 2951
Auguste Victoria 1858-1921 2951
Schwarzburg-Rudolstadt 2952-2955
Friedrich Karl, 1790-1807 2952
Friedrich Günther, 1807-1867 2953-2954
Friedrich Günther, 1814-1867 2955
Schwarzenberg 2956