Teutoburger Münzauktion 118. - 121.
6. - 8. Dezember 2018

Losnummer suchen

Auktionstermin: 6. - 8. Dezember 2018

Teutoburger Münzauktion GmbH
Brinkstrasse 9
D-33829 Borgholzhausen

Telefon: 054 25 93 00 50
Fax: 054 25 93 00 51

Kategorien
118: China XX und Südostasien 1-674
China 1-509
Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr 1-8
Nördliche Sung-Dynastie. Kaiser Zhen Zong, 998-1022 9
Nördliche Sung-Dynastie. Kaiser Ren Zong, 1022-1063 10
Nördliche Sung-Dynastie. Hui Zong (Chung Ning) 1101-1125 11-12
Nördliche Sung-Dynasty. Kaiser Qin Zong, 1126-1127 13
Qara Khitai Reich (Westliche Liao) 1128-1218 14
Südliche Sungdynastie. Guang Zong, 1190-1194 15
Südliche Sung-Dynastie. Li Zong, 1225-1264 16-18
Yuan-Dynastie. Shi Zu (Khubilai Khan), 1260-1294 19
Yuan-Dynastie. Wu Zong (Khaishan), 1308-1311 20
Ming- und Qing-Rebellen. Sun Kewang, 1648-1657 21-22
Qing-Dynastie. Gao Zong, 1736-1795 23
Qing-Dynastie. Xuan Zong, 1821-1850 24
Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861 25-36
Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 37-50
Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911 51-52
Tai Ping Rebellion. Rebell Hong Xiuquan 53
Republik, 1912-1949 54-89
"Sycees" 90-92
"Bang Yang" 93
Amulette 94-100
Banknoten 101-110
Varia 111-153
Lots bis 1949 154-169
Volksrepublik, seit 1949 170-489
Lots der Volksrepublik China 490-505
Wertpapiere 506
Numismatische Literatur 507-509
Französisch Cochinchina 510
Französisch Indochina 511-528
Großbritannien 529-544
Tradedollars 529-544
Hongkong 545-547
Victoria, 1860-1901 545
Elisabeth II., 1952-1997 546-547
Indien 548-558
William IV., 1830-1837 548
Varia 549-556
Lots 557-558
Indien-Kunindas 559
Amoghabuti 150-80 v. Chr. 559
Indien-portugiesisch 560
Luis I., 1861-1889 560
Japan 561-612
Bunkyu-Ära 1861-1863 561-562
Genji-Ära 1864-1865 563
Keio-Ära 1865-1867 564
Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 565-576
Yoshihito (Taisho), 1912-1926 577-578
Akihito, seit 1989 579-580
Lots 581-584
Varia 585-607
Briefmarken 608
Banknoten 609-612
Kambodscha 613
Norodom I., 1835-1904 613
Korea 614-619
Chinesisches Protektorat, 1637-1895 614-617
Lots 618-619
Korea Nord 620-621
Demokratische Republik 620
Lots 621
Korea Süd 622
Lots 622
Macao 623-626
portugiesisch, 1887-1999 623-626
Malaysia 627-631
Malakka 627
Sarawak, 1863-1963 628
Straits Settlements 629-631
Mongolei 632-633
Mongolische Volksrepublik, 1924-1992 632
Republik, ab 1992 633
Myanmar (Burma) 634-637
Pagan 1846-1853 634
Varia 635-637
Nepal 638-639
Monarchie 638-639
Niederländisch-Ostindien 640
Batavische Republik 1799-1806 640
Pakistan 641
Republik, seit 1947 641
Singapur 642-644
Britisch bis 1965 642
Republik, seit 1965 643-644
Taiwan 645
Republik China, seit 1949 645
Thailand 646-655
Chakri-Dynastie Bangkok, seit 1782 646
Rama IV. (Phra Chom Klao "Mongkut"), 1851-1868 647
Rama V., 1868-1910 648
Rama IX. Bhumibol Adulyadej, seit 1946 649
Lots 650-651
Varia 652-655
Tibet 656-659
Lots Asien allgemein 660-674
Briefmarken 674
119: Sammlung deutsche Proben und Verprägungen 701-910
Ausland 701
Österreich 701
Kaiserreich 702-714
Reichskleinmünzen 702-708
Bayern 709
Bremen 710
Hamburg 711
Preußen 712
Sachsen-Weimar-Eisenach 713
Württemberg 714
Weimarer Republik 715-721
Drittes Reich 722
Alliierte Besetzung 723-730
Bundesrepublik Deutschland 731-901
Lots Bundesrepublik 901
DDR 902-909
Lots allgemein 910
120: Banknoten und Notgeldscheine 1001-1708
Ausland 1001-1071
Algerien 1001
Färöer-Inseln 1002
Finnland 1003
Frankreich 1004-1005
Französisch Äquatorialafrika 1006
Französisch Westafrika 1007
Französische Übersee-Territorien 1008
Großbritannien 1009
Iran 1010
Italien 1011-1024
Jemen-Arabische Republik 1025
Jugoslawien 1026-1029
Kamerun 1030
Marokko 1031
Neuseeland 1032
Niederlande 1033
Niederländische Antillen 1034-1039
Nigeria 1040
Österreich 1041-1049
Portugal 1050-1051
Russland 1052
Lots 1052
Schweiz 1053-1064
Slowenien 1065
Tschad 1066
Türkei 1067
Ukraine 1068
Vereinigte Staaten von Amerika 1069-1071
Altdeutschland 1072-1073
Sachsen-Weimar-Eisenach 1072
Schaumburg-Lippe 1073
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg 1074-1120
Deutsches Reich, 1871-1945 1074-1113
Länderbanknoten, 1874-1925 1090-1091
Deutsche Kolonien und Nebengebiete 1092-1112
Deutsch-Ost-Afrika 1092-1096
Danzig, Freie Stadt 1097-1112
Notausgaben, Frühjahr 1945 1113
Westliche Besatzungszonen und BRD, ab 1948 1114-1119
Bank Deutscher Länder, 1948/49 1114-1119
Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989 1120
Lots 1120
Deutsches Notgeld und KGL 1121-1580
Ahlen 1121
Allendorf-Werra 1122
Altenburg 1123-1124
Altenwied 1125
Altona 1126
Altrahlstedt 1127
Apolda 1128-1129
Artern (Sachsen-Anhalt) 1130-1131
Aschersleben 1132
Bad Grund 1133-1135
Bad Landeck 1136-1137
Bad Pyrmont 1138-1139
Bad Reinerz 1140
Bad Schandau 1141
Bad Sulza 1142
Bad Wildungen 1143-1144
Ballenstedt (Harz) 1145
Bamberg 1146-1148
Bautzen 1149
Beeskow (Brandenburg) 1150-1151
Beilngries 1152
Bensberg 1153
Berchtesgaden 1154
Berlin 1155-1170
Berncastel 1171
Bielefeld 1172-1182
Notgeld besonderer Art 1174-1182
Bochum 1183-1186
Bonn 1187-1189
Bookholzberg 1190
Borghorst 1191
Borkum 1192
Bottorf (Niedersachsen) 1193
Brande-Hörnerkirchen 1194
Braunschweig 1195
Bremen 1196-1209
Bremerhaven 1210
Breslau 1211-1213
Bretnig (Sachsen) 1214
Brilon 1215-1216
Brücken 1217
Buchenau 1218
Bückeburg 1219
Burghausen 1220
Buttstädt 1221
Butzbach 1222
Cassel 1223-1227
Chrosczütz 1228
Cottbus 1229
Damme 1230
Detmold 1231-1234
Dietfurt a.d. Altmühl 1235
Dingolfing 1236
Dommelstadl 1237
Donaueschingen (Baden) 1238
Dortmund 1239-1240
Drebach 1241
Dresden 1242-1244
Düben a.d. Mulde (Sachsen) 1245
Düren 1246
Ebstorf 1247-1249
Egeln 1250
Eggenfelde 1251
Einbeck 1252
Eisenach 1253
Eisenberg 1254
Elberfeld 1255
Emden 1256
Engen 1257
Erfurt 1258-1261
Erlangen 1262
Erwitte 1263
Falkenberg OS. 1264-1265
Flensburg 1266
Fockendorf 1267
Frankenstein 1268-1269
Frankfurt/Main 1270-1275
Frankfurt/Oder 1276-1278
Freiburg i.B. 1279
Freienwalde 1280
Freyung 1281
Furth i. Wald 1282-1284
Füssen 1285
Gautzsch-Leipzig 1286
Geestemünde 1287
Geisa (Rhön) 1288
Geislingen 1289
Geldern 1290-1291
Gengenbach (Baden) 1292
Georgswalde 1293-1294
Gevelsberg i.W 1295
Gildenhall 1296
Glashütte, Sachsen 1297
Glogau 1298
Görlitz 1299-1300
Grafenau 1301
Gransee 1302
Greifenhagen 1303
Griesbach i. Rottal 1304
Gröditz 1305-1306
Groß-Auheim 1307
Groß-Eulau 1308
Größnitz 1309
Grünberg 1310
Guhrau 1311-1312
Gumbinnen 1313
Haag 1314
Halebüll 1315-1316
Halle a. d. Saale 1317-1318
Hamburg 1319-1342
Hamm 1343-1345
Hannover 1346-1348
Hartmannsdorf 1349
Haslach 1350
Hattingen 1351
Heidenau-Nord 1352
Heidgraben 1353
Heisterbach 1354
Helgoland 1355
Helmbrecht 1356
Helmstedt 1357-1358
Herbolzheim i. Breisgau 1359-1360
Herdecke 1361
Herford 1362-1363
Heydekrug 1364
Hildesheim 1365
Hirschberg 1366-1367
Höchstadt 1368
Hockensbüll 1369
Hofgeismar 1370
Hohenöllen 1371
Honnef a. Rhein 1372-1378
Hörde 1379-1380
Hornbostel Post Wietze 1381
Horst-Emscher 1382
Höxter 1383-1384
Idstein 1385
Insterburg 1386
Jena 1387-1389
Jüterbog-Luckenwalde 1390
Kaiserslautern 1391
Kattowitz 1392
Keitum/Sylt 1393
Kemnath 1394
Kempten 1395-1396
Kiel 1397-1398
Kipfenberg 1399
Klingenberg 1400
Kochel 1401
Köln 1402-1408
Köln-Deutz 1409
Köln-Mülheim 1410
Köln-Nippes 1411-1412
Köln-Sülz 1413
Königsberg 1414-1415
Königssteele-Horst 1416
Königswinter 1417
Kraiburg am Inn 1418-1421
Kreuzburg 1422
Krumbach 1423
Kuchen 1424
Kulmbach 1425
Lage 1426
Landsberg am Lech 1427
Lauingen a.d. Donau 1428
Lauta 1429
Lautenburg 1430
Lippe 1431
Lübeck 1432-1436
Ludwigshafen 1437
Magdeburg 1438-1440
Malberg bei Kyllburg 1441
Malchow 1442-1443
Marienburg 1444-1445
Marsberg 1446
Meiningen 1447-1448
Memel 1449
Misdroy 1450
München 1451-1456
Münster (Westfalen) 1457
Münster im Elsaß 1458
Naumburg a.S. 1459
Neuhaldensleben 1460
Neustrelitz 1461
Norder-Dithmarschen 1462
Norderney 1463
Oberheldrungen 1464-1469
Oberkirchen 1470
Ochsenfurth 1471
Oldenburg 1472
Oppeln 1473
Ortelsburg 1474
Osnabrück 1475-1476
Osterwieck 1477-1481
Parey 1482
Pforzheim 1483
Pößneck 1484-1487
Prien 1488
Przyschetz 1489
Quakenbrück 1490
Quedlinburg 1491-1492
Radolfzell 1493
Rauschen 1494
Rehburg 1495
Remagen 1496-1497
Rheine 1498
Rogasen (Posen) 1499
Röhringshöfe, Werra 1500
Rübeland 1501
Rüstringen 1502
Saarbrücken 1503
Salzgitter 1504
Salzwedel 1505
Saulgau 1506
Scharmbeck 1507
Scheibenberg 1508
Scheinfeld 1509
Schildhorst 1510
Schobüll 1511
Schönenbuchen 1512
Schongau (Bayern) 1513
Schönlanke 1514
Schönwald 1515
Schwabach 1516
Schwäbisch Gmünd 1517
Schwandorf 1518-1519
Schwarzenbach a. Saale 1520
Schweinfurt 1521
Schwepnitz (Sachsen) 1522
Schwiebus 1523-1524
Seifhennersdorf 1525
Selb (Bayern) 1526-1527
Siedlinghausen 1528
Siegmar (Sachsen) 1529
Siersleben 1530
Sinsheim 1531
Sinzig 1532
Sölde, Landkreis Hörde 1533
Soltau 1534
Sonneberg 1535
Sprottau 1536
Stargard 1537-1538
Stettin 1539
Steudnitz bei Dornberg/Saale 1540
Stolp 1541
Stralsund 1542-1543
Strehlen 1544
Striegau 1545
Stühlingen 1546
Stuttgart 1547
Sulzbach Opf. 1548
Sundwig 1549
Templin 1550
Thale, am Harz 1551-1552
Tilsit 1553
Tirschenreuth 1554
Traben-Trarbach 1555
Treuenbrietzen 1556
Vegesack 1557-1558
Vlotho 1559-1562
Waldfischbach 1563
Walldorf 1564
Wallersdorf 1565
Walsrode 1566
Weener 1567
Weferlingen (Prov. Sachsen) 1568-1569
Weiden 1570
Weilbach (Bayern) 1571
Weilheim (Bayern) 1572
Weissenburg 1573
Wernberg 1574
Wildeshausen 1575
Wilhelmshaven-Rüstringen 1576-1578
Worpswede 1579
Zadel 1580
Lots 1581-1705
Ausland 1585-1599
Deutschland 1600-1705
Literatur/Banknoten 1706-1708
121: Universal 2001-6082
Römische Goldmünzen 2001-2007
Römische Republik 2001
C. Vibius Varus 42 v. Chr. 2001
Imperatorische Prägungen 2002-2003
Gaius Julius Caesar, Diktator 46-44 v. Chr 2002-2003
Kaiserzeit 2004-2007
Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr. 2004
Tiberius, 14-37 2005
Nero, 54-68 2006
Licinius I. 308-324 2007
Byzantinische Goldmünzen 2008-2010
Kaiserreich 2008-2010
Justinian I., 527-565 2008
Heraclius, 610-641 2009-2010
Kreuzfahrermünzen aus Gold 2011
Johanniter auf Rhodos 2011
Philippe Villiers de l`lsle d`Adam 1521-1522 2011
Orientalische Goldmünzen 2012
Atabegs-Zangiden in Mossul 2012
Nasir ad-Din Mahmud, 1219-1233 (AH 616-631) 2012
Ausländische Goldmünzen und -medaillen 2013-2283
Ägypten 2013
Suleyman der Prächtige 1520-1566 2013
Albanien 2014
Sozialistische Volksrepublik, 1945-1990 2014
Äthiopien 2015-2016
Haile Selassie I., 1930-1936 und 1941-1974 2015-2016
Australien 2017-2019
Victoria, 1837-1901 2017-2019
Belgien 2020-2022
Leopold I., 1831-1865 2020
Leopold II., 1865-1909 2021
Albert, 1909-1934 2022
Bermuda 2023
Britisch, seit 1620 2023
Brasilien 2024
Johannes V., 1706-1750 2024
Bulgarien 2025
Ferdinand I., 1887-1918 2025
Cookinseln 2026
Britisch 2026
Costa Rica 2027
Republik, seit 1821 2027
Dänemark 2028-2033
Friedrich V., 1746-1766 2028
Frederik VIII., 1906-1912 2029-2031
Christian X., 1912-1947 2032-2033
Frankreich 2034-2086
Ludwig XIV., 1643-1715 2034
Ludwig XV., 1715-1774 2035
Ludwig XVI., 1774-1793 2036-2037
Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 2038-2040
Napoleon I., 1804-1814/15 2041-2051
Ludwig XVIII., 1814-1830 2052-2056
Charles X., 1824-1830 2057-2059
Louis Philippe I., 1830-1848 2060-2063
Zweite Republik, 1848-1852 2064-2065
Napoleon III., 1852-1870 2066-2077
Dritte Republik, 1871-1940 2078-2086
Frankreich-Besancon 2087
Stadt 2087
Griechenland 2088
Otto von Bayern, 1832-1862 2088
Grossbritannien 2089-2104
Anne, 1702-1714 2089
George I., 1714-1727 2090-2091
George II., 1727-1760 2092
George III., 1760-1820 2093-2099
William IV., 1830-1837 2100-2101
Victoria, 1837-1901 2102-2103
Georg V., 1910-1936 2104
Haiti 2105
Insel Man 2106
Elisabeth II., seit 1952 2106
Iran 2107
Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 2107
Irland 2108-2109
Freistaat, seit 1922 2108-2109
Italien- Königreich 2110-2128
Vittorio Emanuelle II., 1861-1878 2110-2118
Umberto I., 1878-1900 2119-2120
Vittorio Emanuele III., 1900-1945 2121-2128
Italien-Genua 2129
Galeazzo Maria Sforza 1466-1476 2129
Italien-Kirchenstaat 2130-2141
Pius IX., 1846-1878 2130-2133
Pius XI., 1922-1939 2134-2135
Pius XII., 1939-1958 2136-2141
Italien-Mailand 2142
Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476 2142
Italien-Sardinien 2143-2150
Carl Felix, 1821-1831 2143
Carl Albert, 1831-1849 2144-2146
Victor Emanuel II., 1849-1878 2147-2150
Italien-unter Napoleon 2151-2154
Napoleon I., 1804-1814 2151-2154
Italien-Venedig 2155-2158
Francesco Loredano, 1752-1762 2155
Ludovico Manin, 1789-1797 2156-2158
Jugoslawien 2159
Alexander I., 1921-1934 2159
Kanada 2160-2164
Britisch, seit 1763 2160-2164
Kolumbien 2165
Republik Kolumbien, seit 1820 2165
Kuba 2166-2167
2. Republik, seit 1962 2166-2167
Liberia 2168
Republik, seit 1847 2168
Mexiko 2169-2170
Republik, seit 1824 2169-2170
Monaco 2171-2172
Rainer III., 1949-2005 2171-2172
Niederlande 2173-2184
Willem I., 1815-1840 2173-2175
Wilhelm II., 1840-1849 2176
Willem III., 1849-1890 2177
Wilhelmina, 1890-1948 2178-2184
Niederlande-Friesland 2185
Provinz 2185
Norwegen 2186-2188
Oscar II., 1872-1905 2186-2188
Peru 2189-2190
Republik, seit 1821 2189-2190
Polen 2191-2195
Revolution, 1830-1831 2191
Zweite Republik, 1923-1939 2192-2193
Volksrepublik, 1949-1989 2194-2195
Portugal 2196-2199
Joao V., 1706-1750 2196
Joao, als König, 1816-1826 2197
Pedro V., 1853-1861 2198
Zweite Republik, seit 1926 2199
Rhodesien 2200-2202
Britisch, 1952-1980 2200-2202
Russland 2203-2216
Alexander II., 1855-1881 2203
Nikolaus II., 1894-1917 2204-2213
Sowjetunion (UDSSR), 1922-1991 2214-2215
Russland, seit 1992 2216
San Marino 2217
Schweden 2218-2222
Oscar II., 1872-1907 2218-2221
Gustav V., 1907-1950 2222
Schweiz 2223-2229
Eidgenossenschaft, seit 1850 2223-2229
Serbien 2230
Milan Obrenovich, 1868-1889 2230
Somalia 2231
Republik, seit 1960 2231
Spanien 2232-2235
Ferdinand VI., 1746-1759 2232-2233
Carlos III., 1759-1788 2234
Juan Carlos I., seit 1975 2235
Südafrika 2236-2240
Zuid-Afrikanische Republik 1892-1900 2236
Republik, seit 1962 2237-2240
Tschechoslowakei 2241
Erste Republik, 1918-1939 2241
Tunesien 2242
Ali Bei, 1882-1902 2242
Türkei/Osmanisches Reich 2243-2244
Selim III., 1789-1807 2243
Murad V., 1876 2244
Vereinigte Arabische Emirate-Ajman 2245
Rashid Bin Hamad al-Naimi, 1928-1981 2245
Vereinigte Arabische Emirate-Sharjah 2246-2251
Khalid Bin Muhammad al Qasimi, 1965-1972 2246-2251
Vereinigte Staaten von Amerika 2252-2282
Unabhängigkeit, seit 1776 2252-2282
Zypern 2283
Republik, seit 1960 2283
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs 2284-2346
Haus Habsburg 2284-2312
Leopold I., 1657-1711 2284
Joseph I. 1705-1711 2285-2286
Maria Theresia, 1740-1780 2287-2288
Franz II. (ab 1806 als Franz I.), 1792-1835 2289
Ferdinand I., 1835-1848 2290
Franz Joseph I., 1848-1916 2291-2312
Khevenhüller-Metsch 2313
Johann Josef 1742-1776 2313
Olmütz 2314
Karl II. von Liechtenstein, 1664-1694 2314
Österreich 2315-2344
1. Republik, 1918-1938 2315-2323
2. Republik, seit 1945 2324-2344
Salzburg 2345
Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771 2345
Wien 2346
Stadt 2346
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen 2347-2391
Augsburg 2347
Stadt 2347
Baden-Durlach 2348-2349
Carl Leopold Friedrich, 1830-1852 2348
Friedrich 1852-1907 2349
Bayern 2350-2355
Herzog Maximilian I., 1598-1651 2350
Karl Albrecht als Karl VII., 1726-1742 2351
Maximilian IV. Joseph, 1799-1806 2352
Maximilian II., 1848-1864 2353
Ludwig II., 1864-1886 2354
Prinzregent Luitpold, 1886-1912 2355
Brandenburg-Preussen 2356-2364
Friedrich II., 1740-1786 2356-2357
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 2358
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 2359-2362
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 2363
Wilhelm II., 1888-1918 2364
Essen-Stift 2365
Franziska Christine von Pfalz-Sulzbach, 1726-1776 2365
Frankfurt, königl. Mzst 2366
Sigismund, 1410-1437 2366
Hamburg-Stadt 2367-2368
Hanau-Lichtenberg 2369
Johann Reinhard III., 1712-1736 2369
Hessen-Darmstadt 2370-2375
Erst Ludwig, 1678-1739 2370
Ludwig VIII., 1739-1768 2371-2373
Ludwig I., 1806-1830 2374
Ludwig II., 1830-1848 2375
Hessen-Kassel 2376
Wilhelm II. und Kurprinz Wilhelm als Mitregent, 1831-1847 2376
Nürnberg 2377-2380
Reichsmünzstätte 2377
Sigismund 1410-1437 2377
Stadt 2378-2380
Regensburg, Stadt 2381
Sachsen-Albertinische Linie 2382-2385
Johann Georg I., 1615-1656 2382-2385
Sachsen-Coburg-Saalfeld 2386
Christian Ernst 1729-1745 2386
Sachsen-Kurfürstentum 2387
Albrecht als Herzog, 1486-1500 2387
Sachsen-Neu-Gotha 2388
Ernst der Fromme, 1640-1675 2388
Westfalen-Königreich 2389
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 2389
Württemberg 2390
Karl, 1864-1891 2390
Würzburg 2391
Georg Karl von Fechenbach 1795-1802. 2391
Thematische Goldmedaillen 2392-2400
BRD 2392
1949 bis heute 2392
Luft- und Raumfahrt 2393
Numismatik 2394
Personenmedaillen 2395
Goethe, Jogann Wolfgang von * 1749 Frankfurt, + 1832 Weimar 2395
Religion 2396
Städte 2397-2399
Bremen 2397
Leipzig 2398
Mönchengladbach 2399
Weimarer Republik 2400
Gold-, Platin-, Palladiumbarren 2401
Goldbarren 2401
Reichsgoldmünzen 2402-2536
Anhalt 2402-2404
Friedrich I., 1871-1904 2402-2403
Friedrich II., 1904-1918 2404
Baden 2405-2429
Friedrich I., 1856-1907 2405-2425
Friedrich II., 1907-1918 2426-2429
Bayern 2430-2444
Ludwig II., 1864-1886 2430-2437
Otto, 1886-1913 2438-2444
Braunschweig 2445
Wilhelm, 1830-1884 2445
Bremen 2446
Hamburg 2447-2451
Hessen 2452-2462
Ludwig III., 1848-1877 2452-2458
Ludwig IV., 1877-1892 2459
Ernst Ludwig, 1892-1918 2460-2462
Lübeck 2463-2464
Freie und Hansestadt 2463-2464
Mecklenburg/-Schwerin 2465-2466
Friedrich Franz II., 1842-1883 2465-2466
Preußen 2467-2506
Wilhelm I., 1861-1888 2467-2487
Friedrich III., 1888 2488-2491
Wilhelm II., 1888-1918 2492-2506
Sachsen 2507-2523
Johann, 1854-1873 2507-2510
Albert, 1873-1902 2511-2518
Georg, 1902-1904 2519-2520
Friedrich August III., 1904-1918 2521-2523
Sachsen/-Coburg-Gotha 2524
Ernst II., 1844-1893 2524
Schaumburg-Lippe 2525
Georg, 1893-1911 2525
Schwarzburg/-Rudolstadt 2526-2527
Günther, 1890-1918 2526-2527
Württemberg 2528-2535
Karl, 1864-1891 2528-2531
Wilhelm II., 1891-1918 2532-2535
Zusammenstellungen/Lots 2536
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete 2537-2541
Danzig 2537
Freie Stadt, 1920-1939 2537
Deutsch-Ostafrika 2538-2540
Notmünzen aus Tabora, 1916 2538-2540
Neuguinea 2541
Neu-Guinea Compagnie 2541
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland 2542-2545
Euro 2542-2545
Euro-Vorläufer 2542
Gedenkmünzen, ab 2002 2543-2545
Lots von Goldmünzen und -medaillen 2546-2547
Orden und Ehrenzeichen aus Gold 2548
Deutschland 2548
Preußen 2548
Wilhelm II. 1888-1918 2548
Uhren aus Gold 2549-2556
Armbanduhren 2549
Taschenuhren 2550-2556
Schmuck und Accessoires aus Gold 2557-2593
Armbänder und Fußkettchen 2557
Colliers und Halsketten 2558-2563
Ensembles 2564
Fingerringe 2565-2590
Sonstige 2591-2593
Ausgrabungen 2594
Lots 2594
Kelten 2595-2596
Donaukelten 2595
Gallische Kelten 2596
Aulerci Diablintes 2596
Altgriechische Münzen 2597-2607
Attika 2597-2602
Athen 2597-2602
Baktria 2603
Königreich 2603
Menander, 160/145 v.Chr. 2603
Illyria 2604
Dyrrhachion 2604
Lykien 2605
Zagaba 2605
Peloponnes 2606
Korinth 2606
Sizilien 2607
Akragas 2607
Römische Münzen 2608-2630
Römische Republik 2608
C. Mamilius Limetanus, 82/81 v.Chr. 2608
Kaiserzeit 2609-2630
Augustus 27 v. Chr. bis 14 n. Chr 2609
Nero 54-68 2610-2611
Titus, 79-81 2612
Trajan, 98-117 2613
Antoninus Pius, 138-161 2614-2616
Faustina junior, Gattin des M. Aurelius, gest. 175 2617
Caracalla, 196-217 2618
Macrinus, 217-218 2619
Severus Alexander, 222-235 2620
Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander, gest. 235 2621
Maximinus I. Thrax, 235-238 2622
Maximus Caesar 2623
Gordianus III. Pius, 238-244 2624-2625
Philippus I. Arabs, 244-249 2626
Trebonianus Gallus, 251-253 2627
Volusianus 251-253 2628
Postumus, 259-268 2629
Allectus, 293-296 2630
Orientalen 2631-2632
Atabegs-Inaliden von Amid 2631-2632
Shams al Muluk Jamal al din Mahmud, 1151-1183 (AH 546-579) 2631-2632
Lots antiker Münzen 2633-2647
Griechen 2633-2634
Römer 2635-2640
Kaiserzeit 2635-2640
Orientalen 2641
Allgemein 2642-2647
Merowinger 2648
Neustrien 2648
Anonym 2648
Primitivgeld und Ethnika 2649-2653
Afrika 2649-2653
Ausländische Münzen und Medaillen 2654-3368
Afghanistan 2654-2655
Amanullah 1919-1929 2654-2655
Ägypten 2656-2661
Französische Besetzung unter Napoleon 1798-1801 2656
Abdul Hamid II., 1876-1909 2657
Fuad, 1917-1936 2658
Lots 2659-2661
Albanien 2662-2664
Italienische Besetzung/Vittorio Emanuelle III., 1939-1943 2662
Sozialistische Volksrepublik, 1946-1991 2663
Lots 2664
Algerien 2665-2667
Bone, Chamber of Commerce 2665-2666
Französisch, 1848-1962 2667
Andorra 2668-2669
Joan Marti Alanis, 1971-2003 2668-2669
Argentinien 2670
Republik, seit 1881 2670
Australien 2671-2673
Georg V., 1910-1936 2671
Elisabeth II., seit 1952 2672-2673
Bahamas 2674
Britisch 2674
Belgien 2675-2681
Leopold I., 1830-1865 2675
Albert I., 1909-1934 2676
Lots 2677-2681
Belgien-Brabant 2682
Albert und Isabella, 1598-1621 2682
Belgien-Brüssel, Stadt 2683
Belgien-Flandern 2684-2685
Ludwig le Male, 1346-1384 2684
Karl II., 1665-1700 2685
Belgien-Gent 2686
Stadt 2686
Belgien-Lüttich, Bistum 2687-2690
Maximilian Heinrich v. Bayern, 1650-1688 2687
Sedisvakanz, 1724 2688
Johann Theodor von Bayern, 1744-1763 2689
Cornelius Richard Anton van Bommel 1829-1852 2690
Belgisch-Kongo 2691
Belize/Britisch Honduras 2692
Britisch Honduras, 1884-1973 2692
Bolivien 2693-2694
Ferdinand VII., 1808-1825 2693
Republik, seit 1825 2694
Brasilien 2695
Pedro II., 1831-1889 2695
Chile 2696
Republik, seit 1818 2696
Cookinseln 2697
Britisch, seit 1773 2697
Costa Rica 2698
Republik, seit 1848 2698
Dänemark 2699-2735
Waldemar I. 1154-1182 2699
Knud VI. 1182-1202 2700
Christian IV., 1588-1648 2701-2704
Frederik III., 1648-1670 2705-2709
Christian V., 1670-1699 2710
Frederik IV., 1699-1730 2711-2713
Christian VI., 1730-1746 2714
Christian VII., 1766-1808 2715-2718
Frederik VI., 1808-1839 2719-2722
Christian VIII., 1839-1848 2723
Frederik VII., 1848-1863 2724-2727
Christian IX., 1863-1906 2728-2730
Christian X., 1912-1947 2731-2734
Lots 2735
Estland 2736-2737
Republik 1918-1941 2736-2737
Falkland Inseln 2738
Britisch 2738
Finnland 2739-2740
Alexander II. von Rußland, 1855-1881 2739
Lots 2740
Frankreich 2741-2820
Philippe IV., 1285-1314 2741
Heinrich III., 1574-1589 2742
Ludwig XIII., 1610-1643 2743
Ludwig XIV., 1643-1715 2744-2753
Ludwig XV., 1715-1774 2754-2758
Ludwig XVI., 1774-1793 2759-2765
Erste Republik, 1793-1804 2766-2767
Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 2768-2770
Napoleon I., 1804-1814, 1815 2771-2776
Napoleon II., Kronprätendent, geb. 1811, gest. 1832 2777
Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 2778-2781
Heinrich V. Kronprätendent, 1820-1873 2782-2783
Charles X., 1824-1830 2784-2785
Louis Philippe I., 1830-1848 2786-2788
Zweite Republik, 1848-1852 2789-2791
Napoleon III., 1852-1870 2792-2793
Dritte Republik, 1870-1940 2794-2810
Lots 2811-2820
Frankreich-Cambrai 2821
Louis Belmas, 1757-1841 2821
Frankreich-Lothringen 2822-2825
Karl III., 1545-1608 2822
Leopold Joseph, 1690-1729 2823-2825
Frankreich-Straßburg, Bistum 2826
Ludwig Constantin von Rohan, 1756-1779 2826
Fujairah/Emirat 2827-2828
Muhammad bin Hamal al-Sharqi, 1952-1974 2827-2828
Griechenland 2829-2834
Otto von Bayern, 1832-1862 2829-2831
Georg I., 1863-1913 2832-2833
Republik, 1925-1935 2834
Griechenland-Edessa, Grafschaft 2835
Balduin I., 1098-1100 2835
Griechenland-Kreta 2836
Prinz Georg, 1898-1906 2836
Grönland 2837
1924-1979 2837
Großbritannien 2838-2886
Aethelred II., 978-1016 2838
Knut der Große 1016-1035 2839-2840
Charles II., 1660-1685 2841-2850
James II., 1685-1688 2851
Anne, 1702-1714 2852-2853
George I., 1714-1727 2854-2855
George II., 1727-1760 2856
George III., 1760-1820 2857-2862
George IV., 1820-1830 2863
William IV., 1830-1837 2864
Victoria, 1837-1901 2865-2870
Edward VII., 1901-1910 2871-2872
George V., 1910-1936 2873-2880
Lots 2881-2886
Großbritannien-Schottland 2887
Alexander III., 1249-1286 2887
Guatemala 2888
Republik, seit 1839 2888
Honduras 2889
Republik, seit 1839 2889
Insel Man 2890-2894
James Stanley, Earl of Derby, 1702-1736 2890
Georg III. 1760-1820 2891
Victoria, 1837-1901 2892
Elisabeth II., seit 1952 2893-2894
Iran 2895-2897
Nasir al-Din Shah, 1848-1896 (AH 1264-1313) 2895
Lots 2896-2897
Island 2898
Christian X., 1912-1944 2898
Italien 2899-2910
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 2899
Umberto I., 1878-1900 2900
Vittorio Emanuele III., 1900-1946 2901-2907
Lots 2908-2910
Italien-Bologna 2911
Revolutionsregierung, 1796-1797 2911
Italien-Desana (in Piemont), Grafschaft 2912
Antonio Maria Tizzone, 1598-1641 2912
Italien-Kirchenstaat 2913-2939
Paul III., 1534-1549 2913
Urbano VIII., 1623-1644 2914
Clemens X., 1670-1676 2915-2916
Innocenzo XI., 1676-1689 2917-2918
Sedisvakanz, 1676 2919
Alexander VIII., 1689-1691 2920
Innocenzo XII., 1691-1700 2921-2922
Clemens XI., 1700-1721 2923
Clemens XIII., 1758-1769 2924
Pius VI., 1775-1799 2925-2927
Pius VII., 1800-1823 2928-2929
Pius VIII., 1829-1830 2930
Gregor XVI., 1831-1846 2931
Pius IX., 1846-1878 2932
Leo XIII., 1878-1903 2933
Pius XII., 1939-1958 2934
Johannes Paul II., 1978-2005 2935
Lots 2936-2939
Italien-Mantua 2940
Ferdinand, 1612-1626 2940
Italien-Modena 2941-2943
Francesco I., 1629-1658 2941
Ercole III. d`Este, 1780-1796 2942-2943
Italien-Neapel 2944-2946
Karl II., 1665-1700 2944
Ferdinand IV., erste Regierung, 1759-1799 2945-2946
Italien-Sardinien 2947-2948
Vittorio Emanuele I., 1802-1821 2947-2948
Italien-Somaliland 2949-2953
Viktor Emanuel III., 1905-1944 2949-2953
Italien-Toskana 2954-2957
Ferdinand I. von Medici, 1587-­1609 2954
Cosimo III., 1670-1723 2955
Peter Leopold, 1765-1790 2956
Ferdinand III., 1791-1801 2957
Italien-unter Napoleon 2958-2960
Napoleon I., 1804-1814 2958-2960
Italien-Venedig 2961-2963
Lots 2963
Jamaika 2964
British Commonwealth seit 1866 2964
Japan 2965
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 2965
Kanada 2966-2975
Edward VII., 1901-1910 2966
Georg VI., 1936-1952 2967
Elisabeth II., seit 1952 2968-2969
Lots 2970-2975
Kanada-Newfoundland 2976-2977
Kenia 2978-2979
Mombasa, Britisch bis 1963 2978
Mombasa, Britisch bis 1964 2979
Kuba 2980-2984
Republik, seit 1898 2980-2981
Lots 2982-2984
Liberia 2985
Lots 2985
Litauen 2986-2987
Sigismund II. August, 1544-1572 2986
Republik 1918-1940 2987
Malta 2988
Emmanuel de Rohan, Großmeister, 1775-1797 2988
Marokko 2989
Al-Hasan, 1873-1894 2989
Marshallinseln 2990
Mexiko 2991
Lots 2991
Monaco 2992-2993
Rainer III., 1949-2005 2992-2993
Niederlande 2994-3003
Wilhelm I., 1815-1840 2994-2995
Wilhelm III., 1849-1890 2996
Wilhelmina, 1890-1948 2997-2999
Lots 3000-3003
Niederlande-Batavische Republik 3004
Niederlande-Gelderland 3005
Provinz, 1598-1798 3005
Niederlande-S`Heerenberg 3006
Wilhelm IV., 1546-1586 3006
Niederlande-Westfriesland 3007-3008
Niger 3009
Republik, seit 1960 3009
Norwegen 3010-3029
Magnus III. Barfot, 1093-1103 3010
Friedrich IV., 1699-1730 3011-3013
Christian VII., 1766-1808 3014
Friedrich VI., 1808-1814 3015
Carl XIV. Johann 1818-1844 3016
Oscar II., 1872-1905 3017-3023
Haakon VII., 1905-1957 3024-3025
Lots 3026-3029
Oman, Sultanat 3030
Qabus bin Sa'id, seit 1970 3030
Paraguay 3031
Republik, seit 1811 3031
Peru 3032
Ferdinand VII., 1808-1833 3032
Polen 3033-3052
Sigismund III., 1587-1632 3033
Stanislaus Leczynski, 1738-1766 3034
Stanislaus August, 1764-1795 3035-3038
Friedrich August v. Sachsen, 1807-1814 3039
Nikolaus I. von Rußland, 1825-1855 3040
Revolution, 1830-1831 3041
Zweite Republik 1919-1939 3042-3043
Volksrepublik Polen, 1952-1989 3044-3045
Republik Polen, seit 1989 3046-3047
Lots 3048-3052
Polen-Danzig 3053
Freie Stadt 3053
Polen-Krakau 3054
Freie Stadt 3054
Polen-Österreichische Prägungen für Galizien 3055
Portugal 3056-3068
Joao III., 1521-1557 3056
Joao als Prinzregent, 1799-1816 3057
Maria II., 1834-1853 3058
Luis I., 1861-1889 3059-3061
Erste Republik, 1910-1926 3062
Lots 3063-3068
Puerto Rico 3069
spanisch, bis 1898 3069
Rumänien 3070-3075
Carl I., 1866-1914 3070-3073
Carl II., 1930-1940 3074
Lots 3075
Russland 3076-3153
Peter I. der Große, 1689-1725 3076-3082
Peter II., 1727-1730 3083-3085
Anna Ivanovna, 1730-1740 3086-3091
Elisabeth I., 1741-1761 3092-3100
Peter III., 1762 3101-3102
Katharina II., 1762-1796 3103-3111
Alexander I., 1801-1825 3112
Nikolaus I., 1825-1855 3113-3122
Alexander II., 1855-1881 3123-3127
Alexander III., 1881-1894 3128-3130
Nikolaus II., 1894-1917 3131-3135
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991 3136
Russische Republik, seit 1991 3137-3141
Lots 3142-3153
Russland-Georgien 3154
Alexander I., 1801-1825 3154
San Marino 3155
Schweden 3156-3181
Erik XIV., 1560-1568 3156
Johann III., 1568-1592 3157
Karl IX., 1607-1611 3158
Karl XI., 1660-1697 3159
Karl XIII., 1809-1818 3160
Carl XIV. Johan, 1818-1844 3161-3163
Carl XV., 1859-1872 3164-3169
Oskar II., 1872-1907 3170-3174
Gustav V., 1907-1950 3175-3179
Lots 3180-3181
Schweiz-Appenzell 3182
Kanton 3182
Schweiz-Basel, Stadt 3183-3186
Schweiz-Bern, Kanton 3187
Schweiz-Chur, Stadt 3188
Schweiz-Genf Kanton 3189
Schweiz-Luzern, Stadt 3190
Schweiz-Neuchatel 3191
Schweiz-Obwalden 3192
Kanton 3192
Schweiz-Schaffhausen, Stadt 3193
Schweiz-Thurgau Kanton 3194
Schweiz-Uri 3195
Schweiz-Zürich, Kanton 3196
Schweiz-Zürich, Stadt 3197-3202
Schweizerische Eidgenossenschaft 3203-3247
Lots 3241-3247
Slowakei 3248-3250
Republik, seit 1993 3248
Lots 3249-3250
Solomon Inseln 3251
Britisch, seit 1978 3251
Spanien 3252-3270
Almohaden in al-Andalus 1147-1269 3252
Carlos IV., 1788-1808 3253
Isabel II., 1833-1868 3254-3265
Provisorische Regierung, 1868-1871 3266
Caudillo Francisco Franco, 1939-1975 3267
Juan Carlos I., seit 1975 3268-3269
Lots 3270
Spanien-Katalonien 3271
Südafrika 3272
Zuid-Afrikaansche Republiek 1874-1900 3272
Sudan 3273
Abdullah Ibn Mohammed, 1885-1898 3273
Tschechische Republik 3274-3276
Lots 3276
Tschechoslowakei 3277-3280
Republik 3277-3278
Lots 3279-3280
Tunesien 3281
Mohammed Lamine Bei, 1943-1957 3281
Türkei-Osmanisches Reich 3282-3283
Abdul Mejid, 1839-1861 (AH 1255-1277) 3282
Lots 3283
Ungarn 3284-3286
Königreich Ungarn, Reichsverweser Miklos Horthy 3284
Franz Josef I., 1848-1916 3285
Lots 3286
Venezuela 3287
Bundesstaat, 1864-1954 3287
Vereinigte Staaten von Amerika 3288-3365
Unabhängigkeit, seit 1776 3288-3295
Gedenkmünzen 3296-3351
Lots 3352-3365
Zypern 3366-3368
Britisch, bis 1960 3366-3368
Römisch Deutsches Reich 3369-3553
Deutsche Kaiser und Könige des Mittelalters 3369
Heinrich III., 1039-1056 3369
Haus Habsburg 3370-3505
Ferdinand I., 1521-1564 3370-3371
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 3372-3375
Maximilian II., 1564-1576 3376
Rudolf II., 1576-1612 3377
Erzherzog Leopold V., 1619-1632 3378-3382
Ferdinand II., 1619-1637 3383-3384
Ferdinand III., 1637-1657 3385
Leopold I., 1657-1705 3386-3396
Josef I., 1705-1711 3397-3399
Karl VI., 1711-1740 3400-3412
Maria Theresia, 1740-1780 3413-3433
Franz I., 1745-1765 3434
Josef II., 1780-1790 3435-3437
Franz II.(I.), 1792-1835 3438-3445
Ferdinand I., 1835-1848 3446
Franz Joseph I., 1848-1916 3447-3498
Lots 3499-3505
Österreich 3506-3522
Zweite Republik nach 1945 3506-3511
Lots 3512-3522
Böhmen 3523
Medaillen 3523
Eggenberg 3524
Johann Christoph und Johann Seyfried, 1649-1710 3524
Graz 3525
Medaillen 3525
Khevenhüller-Metsch 3526
Georg von Aichelberg 1534-1587 3526
Lombardei und Venetien 3527
Österr. Besatzung unter Franz II., 1798-1806 3527
Olmütz 3528-3530
Karl von Lothringen, 1695-1711 3528
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738 3529
Rudolf Johann, Erzherzog von Österreich, 1819-1830 3530
Salzburg 3531-3547
Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586 3531
Paris von Lodron, 1619-1653 3532-3533
Max Gandolph Graf Kuenburg, 1668-1687 3534-3535
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709 3536-3537
Andreas Jakob, 1747-1753 3538
Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771 3539-3542
Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 3543-3547
Siebenbürgen 3548-3550
Gabriel Bethlen, 1613-1629 3548-3550
Wien, Stadt 3551-3553
Altdeutsche Münzen und Medaillen 3554-4444
Anhalt-gemeinschaftlich 3554
Joh. Georg, Christian, August, Rudolf und Ludwig, 1603-1618 3554
Anhalt-Bernburg 3555-3563
Victor Friedrich, 1721-1765 3555
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 3556-3557
Alexander Carl, 1834-1863 3558-3563
Anhalt-Dessau 3564-3566
Leopold Friedrich, 1817-1871 3564-3566
Augsburg-Stadt 3567-3573
Baden 3574-3575
Friedrich I., 1852-1907 3574
Medaillen 3575
Baden-Baden 3576
Ludwig Wilhelm, 1677-1707 3576
Baden-Durlach 3577-3591
Karl Friedrich, 1738-1806 3577-3578
Carl Ludwig Friedrich, 1811-1818 3579-3580
Ludwig, 1818-1830 3581-3582
Leopold, 1830-1852 3583-3587
Friedrich I., 1852-1907 3588-3591
Baden-Heidelberg, Stadt 3592
Baden-Karlsruhe, Stadt 3593
Bamberg-Stadt 3594
Bayern 3595-3663
Maximilian I., als Kurfürst, 1623-1651 3595
Maximilian III. Joseph, 1745-1777 3596-3597
Karl Theodor, 1777-1799 3598-3599
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 3600-3614
Ludwig I., 1825-1848 3615-3629
Maximilian II. Joseph, 1848-1864 3630-3635
Ludwig II., 1864-1886 3636-3646
Prinzregent Luitpold, 1886-1912 3647-3658
Lots 3659-3663
Bayern-Kronach, Stadt 3664
Bayern-München, Stadt 3665-3669
Bayern-Straubing, Stadt 3670
Brandenburg-Ansbach 3671-3675
Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757 3671-3673
Alexander, 1757-1791 3674-3675
Brandenburg-Ansbach-Bayreuth 3676
Friedrich Wilhelm III. von Preußen 1797-1840 3676
Brandenburg-Bayreuth 3677-3681
Friedrich, 1735-1763 3677
Friedrich Christian, 1763-1769 3678-3680
Alexander, 1769-1791 3681
Brandenburg-Franken 3682-3683
Georg Friedrich I., 1543-1603 3683
Brandenburg/Preußen 3684-3810
Joachim I., allein, 1499-1535 3684
Friedrich Wilhelm, 1640-1688 3685-3688
Friedrich III., 1688-1701 3689
Friedrich I., 1701-1713 3690-3691
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 3692
Friedrich II., 1740-1786 3693-3706
Friederike Sophie Wilhelmine, 1751-1820 3707
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 3708-3718
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 3719-3741
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 3742-3759
Wilhelm I., 1861-1888 3760-3776
Friedrich III., 1888 3777
Wilhelm II., 1888-1918 3778-3795
Lots 3796-3810
Braunschweig-Calenberg-Hannover 3811-3863
Georg Wilhelm, 1648-1665 3811
Johann Friedrich, 1665-1679 3812-3813
Ernst August, 1679-1698 3814-3818
Georg Ludwig, 1698-1714 3819-3821
Georg I., 1714-1727 3822-3824
Georg II., 1727-1760 3825-3827
Georg III., 1760-1820 3828-3838
Georg IV., 1820-1830 3839-3844
Wilhelm IV., 1830-1837 3845-3850
Wilhelm, 1831-1884 3851
Ernst August, 1837-1851 3852-3858
Georg V., 1851-1866 3859-3862
Lots 3863
Braunschweig-Dannenberg 3864
Julius Ernst, 1598-1636 3864
Braunschweig-Lüneburg-Celle 3865-3872
Christian von Minden, 1611-1633 3865
Friedrich von Celle, 1636-1648 3866
Christian Ludwig, 1648-1665 3867-3869
Georg Wilhelm, 1665-1705 3870-3872
Braunschweig-Stadt 3873
Braunschweig-Wolfenbüttel 3874-3914
Heinrich Julius, 1589-1613 3874-3876
Friedrich Ulrich, 1613-1634 3877-3881
Christian von Halberstadt, 1616-1626 3882
August der Jüngere, 1635-1666 3883-3888
Rudolf August, 1666-1685 3889
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 3890-3894
August Wilhelm, 1714-1731 3895-3896
Karl I., 1735-1780 3897-3903
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 3904-3907
Karl, 1815-1830 3908
Wilhelm, 1831-1884 3909-3914
Breisach, Stadt 3915-3916
Bremen-Stadt 3917-3927
Danzig, Stadt 3928-3930
Wladislaus IV., 1632-1648 3928
Johann Casimir, 1648-1668 3929
Lots 3930
Deutscher Orden 3931-3935
Friedrich von Sachsen, 1498-1510 3931-3932
Maximilian I., 1590-1618 3933-3934
Lots 3935
Dortmund 3936
Städtische Prägungen 3936
Eger-Stadt 3937
Eichstätt, Bistum 3938-3941
Sedisvakanz, 1757 3938
Johann Anton Freiherr v. Zehmen, 1781-1790 3939-3940
Joseph Graf von Stubenberg, 1790-1802 3941
Erbach 3942
Johann Kasimir und Georg Albrecht I. 1623-1627 3942
Essen-Stadt 3943-3944
Fränkischer Kreis 3945
Frankfurt-Stadt 3946-3984
Fugger-Zinnenberg und Nordendorf 3985
Cajetan Joseph und Johann Karl, 1720-1784 3985
Fulda-Bistum 3986-3988
Adalbert von Harstall, 1788-1802 3986
Sedisvakanz, 1788 3987-3988
Göttingen, Stadt 3989
Hagenau-Stadt 3990
Hamburg-Stadt 3991-4019
Lots 4017-4019
Hannover-Stadt 4020
Harz 4021
Ludwig Christian Ruperti in Zellerfeld 1774-1778 4021
Henneberg, Grafschaft 4022-4023
Gemeinschaftsprägung nach der Teilung 1691-1702 4022-4023
Hessen 4024
Ludwig II., 1458-1471 4024
Hessen-Kassel 4025-4039
Wilhelm V., 1627-1637 4025
Wilhelm IX., 1785-1803 4026
Wilhelm I., 1803-1821 4027-4028
Wilhelm II., 1821-1847 4029-4034
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 4035-4038
Lots 4039
Hessen-Darmstadt 4040-4048
Ludwig V., 1596-1626 4040
Georg II., 1626-61 4041
Ludwig VIII., 1739-1768 4042
Ludwig I., 1806-1830 4043-4044
Ludwig II., 1830-1848 4045-4046
Ludwig III., 1848-1877 4047-4048
Hessen-Homburg 4049-4050
Ferdinand, 1848-1866 4049-4050
Hohenlohe-Kirchberg 4051
Christian Friedrich Karl, 1767-1806 4051
Hohenlohe-Neuenstein 4052
Philipp, 1586-1606 4052
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen 4053-4054
Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805 4053-4054
Hohenlohe-Schillingsfürst 4055-4056
Karl Albrecht, 1750-1793 4055
Chlodwig, 1845-1901 4056
Hohenzollern-Sigmaringen 4057-4058
Karl, 1831-1848 4057
Carl Anton, 1848-1849 4058
Hohnstein 4059
Volkmar Wolfgang, 1562-1580 4059
Isenburg 4060
Carl, 1806-1813 4060
Isenburg-Büdingen 4061
Alfred 1920-1922 4061
Kleve 4062
Possidierende Fürsten, 1609-1624 4062
Köln-Erzbistum 4063-4065
Salentin von Isenburg, 1567-1577 4063
Sedisvakanz, 1761 4064
Clemens August II. Droste zu Vischering, 1835-1845. 4065
Köln-Stadt 4066-4070
Konstanz-Stadt 4071
Landau, Stadt 4072
Lauenburg 4073
Georg II. v. Braunschweig-Calenberg-Hannover, 1727-1769 4073
Lippe, Grafschaft 4074-4075
Friedrich Wilhelm Leopold, 1789-1802 4074
Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875 4075
Livländischer Orden 4076
Lots 4076
Löwenstein-Wertheim-Rochefort 4077
Karl Thomas, 1735-1789 4077
Lübeck-Stadt 4078-4087
Lüneburg-Stadt 4088
Magdeburg-Erzbistum 4089
Domkapitel, 1635-1638 4089
Mainz-Erzbistum 4090-4091
Emmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774 4090-4091
Mainz-Stadt 4092
Mansfeld 4093
Günther, Ernst, Hoyer, Gebhard und Albrecht, 1486-1526 4093
Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie 4094-4095
David, 1603-1628 4094
Friedrich Christoph, 1610-1631 4095
Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern 4096
Volrat VI., Jobst II., Wolfgang III., Bruno III., 1616-1619 4096
Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt 4097-4098
Franz Maximilian und Franz Heinrich, 1644-1692 4097-4098
Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben 4099
Johann Georg I., Peter Ernst und Christoph, 1558-1579 4099
Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg 4100-4103
Peter Ernst, Johann Albrecht, Bruno II., Hoyer Christoph und Johann Georg, 1585-1586 4100
Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg, 1587-1601 4101-4103
Mansfeld- Lots 4104
Mecklenburg-Schwerin 4105-4110
Friedrich Franz I., 1785-1837 4105
Paul Friedrich, 1837-1842 4106-4107
Friedrich Franz II., 1842-1883 4108-4109
Friedrich Franz IV., 1897-1918 4110
Mecklenburg-Strelitz 4111-4112
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 4111-4112
Mecklenburg- Lots 4113
Münster-Bistum 4114-4117
Johann IV. von Hoya, 1566-1574 4114
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678 4115-4116
Sedisvakanz, 1683 4117
Münster-Domkapitel 4118
Lots 4118
Münster-Stadt 4119-4120
Die Wiedertäufer, 1534-1536 4119
Lots 4120
Murbach und Lüders 4121
Johann Rudolf Stör von Störenberg, 1542-1570 4121
Nassau 4122-4129
Wilhelm, 1816-1839 4122-4124
Adolph, 1839-1866 4125-4129
Nassau-Weilburg 4130
Adolph als Großherzog von Luxemburg, 1890-1905 4130
Nassau-Weilburg, Stadt 4131
Nürnberg-Stadt 4132-4153
Öttingen 4154
Ludwig Eberhard, 1622-1634 4154
Oldenburg 4155-4160
Paul Friedrich August, 1829-1853 4155-4158
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 4159-4160
Osnabrück-Bistum 4161
Ernst August I., 1662-1698 4161
Osnabrück-Stadt 4162
Lots 4162
Ostfriesland 4163
Medaillen 4163
Pfalz-Kurlinie 4164-4166
Johann Casimir, 1576-1592 4164
Karl Theodor, 1742-1799 4165-4166
Pfalz-Birkenfeld-Gelnhausen 4167
Wilhelm, Herzog von Bayern, 1752-1837 4167
Pommern 4168-4171
Bogislaw XIV., 1620-1637 4168-4171
Pommern-Cammin, Bistum 4172
Franz, 1602-1618 4172
Pommern-Stettin 4173
Pommern-unter schwedischer Besetzung 4174
Christina, 1637-1654 4174
Ratzeburg, Bistum 4175
August der Ältere von Braunschweig, 1611-1636 4175
Ravensberg 4176
Varia 4176
Regensburg-Bistum 4177-4178
Pankratius Sinzenhofer, 1538-1548 4177
Ignaz von Senestrey, 1858-1906 4178
Regensburg-Stadt 4179-4181
Reuss-ältere Linie 4182-4183
Heinrich XX., 1836-1859 4182-4183
Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf 4184
Heinrich LXXII., 1822-1848 4184
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz 4185-4186
Heinrich LXVII., 1854-1867 4185
Heinrich XIV., 1867-1913 4186
Riga-Stadt 4187
Unter russ. Oberhoheit 4187
Sachsen-Kurfürstentum 4188-4195
Friedrich der Weise, 1486-1525 4188
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525 4189
Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547 4190-4192
Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1542 4193-4194
Johann Friedrich und Moritz, 1542-1547 4195
Sachsen-Albertinische Linie 4196-4317
Moritz, 1541-1553 4196-4197
August, 1553-1586 4198-4200
Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft, 1591-1602 4201-4204
Christian II., Johann Georg I. und August, 1602-1611 4205-4208
Johann Georg I. und August, 1611-1615 4209-4213
Johann Georg I., 1615-1656 4214-4227
Johann Georg II., 1656-1680 4228-4230
Johann Georg III., 1680-1691 4231
Friedrich August I., 1694-1733 4232-4234
Friedrich August II., 1733-1763 4235-4237
Friedrich Christian 1762 4238
Friedrich August III. 1763-1806 4239-4257
Friedrich August I., 1806-1827 4258-4268
Anton, 1827-1836 4269-4273
Friedrich August II., 1836-1854 4274-4287
Johann, 1854-1873 4288-4315
Albert, 1873-1902 4316
Friedrich August III., 1904-1918 4317
Sachsen-Dresden, Stadt 4318
Sachsen-Leisnig, Stadt 4319
Sachsen-Ernestinische Linie 4320
Johann Friedrich II., 1557-1567 4320
Sachsen-Altenburg 4321-4328
Johann Philipp und seine drei Brüder, 1603-1625 4321-4322
Friedrich Wilhelm, 1639-1669 4323
Joseph, 1834-1848 4324
Ernst, 1853-1908 4325-4328
Sachsen-Coburg-Gotha 4329-4332
Ernst I., 1806-1844 4329
Ernst II., 1844-1893 4330-4332
Sachsen-Coburg-Saalfeld 4333
Ernst Friedrich, 1764-1800 4333
Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach) 4334
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633 4334
Sachsen-Gotha-Altenburg 4335
Medaillen des Christian Wermuth in Gotha 4335
Sachsen-Jena, Stadt 4336
Sachsen-Meiningen 4337-4341
Bernhard, 1680-1706 4337
Bernhard II., 1821-1866 4338-4340
Georg II., 1866-1914 4341
Sachsen-Saalfeld 4342-4344
Johann Ernst VIII., 1680-1729 4342-4344
Sachsen-Alt-Weimar 4345-4347
Johann Ernst und seine sieben Brüder, 1605-1619 4345-4347
Sachsen-Weimar, Stadt 4348
Sachsen-Weimar-Eisenach 4349-4354
Carl August, 1775-1828 4349
Carl Friedrich, 1828-1853 4350-4352
Carl Alexander, 1853-1901 4353-4354
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein 4355
Gustav, 1657-1701 4355
Schaumburg-Lippe 4356-4357
Georg Wilhelm, 1807-1860 4356-4357
Schlesien 4358-4360
Schlesien-Breslau, Stadt 4361-4362
Schlesien-Lissa 4363
Stadt 4363
Schlesien-Oppeln 4364
Stadt 4364
Schleswig-Holstein-Königliche Linie 4365-4368
Christian III. 1533-1559 4365
Christian VII., 1766-1808 4366
Friedrich VI. von Dänemark, 1808-1839 4367
Christian VIII., 1839-1848 4368
Schleswig-Holstein-Gottorp 4369
Karl Peter Ulrich, 1739-1762 4369
Schleswig-Holstein-Kiel 4370
Schleswig-Schauenburg, Grafschaft 4371
Ernst III., 1601-1622 4371
Schwarzburg-gemeinschaftlich 4372-4373
Gemeinschaftsprägungen, 1601-1623 4372
Günther XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. und Christian Günther I., 1619-1631 4373
Schwarzburg-Rudolstadt 4374-4375
Friedrich Günther, 1807-1867 4374-4375
Schwarzburg-Sondershausen 4376-4377
Günther Friedrich Karl II., 1835-1880 4376-4377
Stolberg-Königstein 4378-4379
Ludwig, 1535-1574 4378-4379
Stolberg-Stolberg 4380-4381
Ludwig II., Heinrich XXXI., Albrecht Georg und Christof I., 1555-1571 4380
Albrecht Georg, Christoph I., Wolf Ernst, Botho, Johann u. Heinrich XXII., 1575-1577 4381
Thurn und Taxis 4382
Albert 1888-1918 4382
Trier-Erzbistum 4383
Karl von Lothringen, 1711-1715 4383
Ulm, Stadt 4384
Waldeck 4385-4387
Georg Victor, 1852-1893 4385-4387
Westfalen, Königreich 4388-4398
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 4388-4398
Wied/-Neuwied 4399-4400
Johann Friedrich Alexander, 1737-1791 4399
Medaillen 4400
Wolfstein 4401
Christian Albrecht, 1693-1740 4401
Worms-Stadt 4402
Württemberg 4403-4432
Friedrich Eugen, 1795-1797 4403
Friedrich I., 1806-1816 4404-4410
Wilhelm I., 1816-1864 4411-4425
Karl, 1864-1891 4426-4428
Wilhelm II., 1891-1918 4429
Lots 4430-4432
Württemberg-Stuttgart, Stadt 4433-4436
Württemberg-Heilbronn 4437
Würzburg-Stadt 4438
1500-1950 4438
Würzburg-Bistum 4439-4444
Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779 4439-4442
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 4443-4444
Münzgefässe und Münzschmuck 4445-4449
Waagen und Gewichte 4450-4467
Münzwaagen und Münzgewichte 4450-4458
Lots 4457-4458
Allgemeine Waagen und Gewichte 4459-4462
Lots 4463-4467
Medaillen 4468-4898
Astrologie und Astronomie 4468-4472
Deutschland 4468-4472
Ausstellungen 4473-4487
Allgemein 4473
Belgien 4474
Antwerpen 4474
Deutschland 4475-4480
Berlin 4476
Düsseldorf 4477
Hamburg 4478-4479
Leipzig 4480
Frankreich 4481-4482
Österreich 4483
Franz Joseph I., 1848-1916 4483
Schweden 4484-4485
Gewerbeausstellungen 4484-4485
USA 4486-4487
Bergbau 4488-4494
allgemein 4488-4492
Frankreich 4493-4494
Bergbau-Varia 4495-4499
Drittes Reich 4500-4571
Druck 4572
Deutschland 4572
Johannes Gutenberg, Erfinder des Buchdrucks 4572
Eisenbahn 4573-4575
Eisenguß 4576-4577
Erotik 4578
Schweden 4578
Erster Weltkrieg 4579-4594
Feuerwehr 4595
Ungarn 4595
Freimaurer 4596-4599
Gartenbau und Landwirtschaft 4600-4602
Großbritannien 4600
Sachsen 4601-4602
Gelegenheitsmedaillen 4603
Geografie und Kartografie 4604-4607
Lots 4607
Handwerk 4608-4609
Industrie 4610
Deutschland 4610
Jagd und Fischerei 4611
Judaica 4612-4617
Kalendermedaillen 4618
Neujahrsmedaillen 4618
Kunst und Musik 4619-4626
Frankreich 4619
Bildhauer und Maler 4620-4621
Dichter und Schriftsteller 4622-4624
Theater und Schauspieler 4625-4626
Kunstmedaillen 4627-4628
allgemein 4627-4628
Liebe und Ehe 4629
Luftfahrt und Raumfahrt 4630-4640
Medailleure allgemein 4641-4645
Moshage, Heinrich, 1890-1968 4641-4645
Medicina in Nummis 4646-4676
Epidemien 4649-4650
Italien 4650
Hygiene 4651-4655
Belgien 4651-4652
Deutschland 4653
Frankreich 4654-4655
Kongresse 4656-4657
Italien 4656
Österreich 4657
Medizinische Akademien 4658-4659
Österreich 4659
Notzeiten und Teuerung 4660
Personenmedaillen 4661-4667
Humboldt, Alexander von. 1769-1859, Berlin 4661
Lacassagne, Alexandre, geb. 1843 Cahors, Arzt u. Pädagoge in Lyon. 4662
Mooren, Dr. Albert 4663
Paracelsus, 1493-1541 4664
Pasteur, Louis 4665
Presl, Jan Svatopluk, Naturwissenschaftler, 1791-1849 4666-4667
Sonstige 4668-4672
Versorgungswesen 4673-4674
Belgien 4673
Deutschland 4674
Veterinaria 4675
Waisenhäuser 4676
Münchner Medailleure 4677-4684
Alfons Feuerle 4677
Heinrich Wadere 4678
Karl Goetz 4679-4683
Hans Schwegerle 4684
Olympische Spiele 4685-4700
Paris 1924 4685
Amsterdam 1928 4686-4688
Berlin 1936 4689-4697
Winterspiele Lake Placid 1980 4698
Lots 4699-4700
Personenmedaillen 4701-4732
Beethoven, Ludwig van, 1770-1827 4701
Berlichingen, Götz v., 1481-1562 4702
Bismarck, Otto von *1815, +1898 4703-4706
Dürer, Albrecht 4707-4708
Gauss, Karl Friedrich, geb. 1777 Braunschweig, gest. 1855 Göttingen 4709
Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 4710-4720
Hindenburg, Paul von. 1847 Posen bis 1934 Neudeck 4721-4723
Lock, Franz Georg, 1751-1831 4724
Moltke, Feldmarschall Graf von 4725-4726
Mozart, Wolfgang Amadeus 4727-4728
Schiller, Friedrich v. 1759-1805 4729
Schopenhauer, Arthur 4730
Schubert, Franz, 1797-1828 4731
Stresemann, Gustav 4732
Philatelie 4733
Porzellanmedaillen 4734-4757
Deutsches Reich 4734-4755
DDR 4756
Lots 4757
Reformation 4758-4760
Deutschland 4758-4760
Luther, Martin, *10.11.1483 Eisleben, +18.2.1546 Eisleben 4758-4760
Religion 4761-4769
Bibel 4761-4762
Biblische Motive 4761-4762
Firmung und Konfirmation 4763-4764
Taufe 4765-4767
Wallfahrt 4768-4769
Eichstätt 4768
Oberammergau 4769
Schiffahrt 4770-4773
Deutschland 4770-4771
Frankreich 4772
Napoleon III., 1852-1870 4772
USA 4773
Schützenmedaillen 4774-4793
Berlin 4774
Dortmund 4775
Düsseldorf 4776
Esslingen 4777
Estebrügge 4778
Göppingen 4779
Köln 4780
Laubach 4781
Lich 4782
München 4783-4784
Neustadt/Haardt 4785
Neuwied 4786
Schneeberg 4787
Schönebeck 4788
Schramberg 4789
Tuttlingen 4790
Währing 4791
Winsen 4792
Zwiesel 4793
Spielmarken 4794-4796
Messing 4794
Silber 4795-4796
Whistmarken 4795-4796
Sport und Reitsport 4797-4803
Auto und Motorradsport 4797-4802
Boxen 4803
Städtemedaillen 4804-4805
Berlin 4804
Hamburg 4805
Stenografie 4806
Deutschland 4806
Tiermotive 4807-4826
Allgemein 4807-4810
Bienen 4811-4813
Elefanten 4814
Frankreich 4814
Geflügel 4815-4823
Hunde 4824
Pferdezucht 4825
Lots 4825
Viehzucht 4826
Deutschland 4826
Universitäten und Schulen 4827-4832
Allgemein 4827-4828
Berlin 4829
Genf 4830-4832
Weimarer Republik 4833-4838
Zusammenstellungen und Lots 4839-4898
Reichskleinmünzen 4899-4915
Kleinmünzen 4899-4913
1 Pfennig großer Adler, Kupfer 1890-1916 4899
1 Pfennig, Aluminium 1916-1918 4900
5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 4901-4902
20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 4903-4904
20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 4905
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 4906
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 4907-4909
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 4910
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 4911-4912
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 4913
Lots 4914-4915
Reichssilbermünzen J. 19-178 4916-5147
Anhalt 4916-4925
Friedrich I., 1871-1904 4916-4921
Friedrich II., 1904-1918 4922-4925
Baden 4926-4950
Friedrich I., 1856-1907 4926-4944
Friedrich II., 1907-1918 4945-4949
Lots 4950
Bayern 4951-4975
Ludwig II., 1864-1886 4951-4953
Otto, 1886-1913 4954-4970
Luitpold 1911-1912 4971-4972
Ludwig III., 1913-1918 4973-4975
Braunschweig 4976-4979
Ernst August, 1913-1916 4976-4979
Bremen 4980-4982
Hamburg 4983-4988
Hessen 4989-5009
Ludwig III., 1848-1877 4989-4992
Ludwig IV., 1877-1892 4993-4998
Ernst Ludwig, 1892-1918 4999-5009
Lippe 5010-5011
Leopold IV., 1904-1918 5010-5011
Lübeck 5012-5022
Mecklenburg-Schwerin 5023-5030
Friedrich Franz II., 1842-1883 5023
Friedrich Franz IV., 1897-1918 5024-5030
Mecklenburg-Strelitz 5031-5032
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 5031-5032
Oldenburg 5033-5036
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 5033
Friedrich August, 1900-1918 5034-5036
Preußen 5037-5071
Wilhelm I., 1861-1888 5037-5045
Friedrich III., 1888 5046-5048
Wilhelm II., 1888-1918 5049-5071
Reuß, ältere Linie 5072-5075
Heinrich XXII., 1867-1902 5072-5075
Reuß, jüngere Linie 5076
Heinrich XIV., 1867-1913 5076
Sachsen 5077-5092
Albert, 1873-1902 5077-5082
Georg, 1902-1904 5083-5084
Friedrich August III., 1904-1918 5085-5092
Sachsen-Altenburg 5093-5094
Ernst, 1853-1908 5093-5094
Sachsen-Coburg-Gotha 5095-5099
Alfred, 1893-1900 5095
Carl Eduard, 1900-1918 5096-5099
Sachsen-Meiningen 5100-5108
Georg II., 1866-1914 5100
Georg II., 1866-1915 5101-5108
Sachsen-Weimar-Eisenach 5109-5115
Carl Alexander, 1853-1901 5109
Wilhelm Ernst, 1901-1918 5110-5115
Schaumburg-Lippe 5116-5120
Georg, 1893-1911 5116-5120
Schwarzburg-Rudolstadt 5121
Günther Victor, 1890-1918 5121
Schwarzburg-Sondershausen 5122-5124
Karl Günther, 1880-1909 5122-5124
Württemberg 5125-5138
Karl, 1864-1891 5125-5129
Wilhelm II., 1891-1918 5130-5138
Zusammenstellungen/Lots 5139-5147
Kolonien und Nebengebiete 5148-5193
Allgemein 5148
Deutsch Ostafrika 5149-5165
Deutsch-Südwestafrika 5166
Kiautschou 5167
Pachtgebiet, 1897-1919 5167
Neuguinea 5168-5176
Neuguinea Compagnie 5168-5176
Freie Hansestadt Bremen 5177
Danzig 5178-5183
Freie Stadt 5178-5183
Provinz Westfalen 5184-5186
Stadt Gent 5187
Lots 5188-5193
Deutsch-Ostafrika, 1890-1918 5188-5190
Staatliche Notmünzen, 1918-1923 5191
Allgemein 5192-5193
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen 5194-5213
Hagen 5194
Mülheim a.d. Ruhr (Rheinprovinz) 5195
Pforzheim 5196-5197
Mayers Hof-Kunst-Prägr-Anstalt, 1900-1930 5196-5197
Rüsselsheim 5198
Adam Opel 5198
ZZusammenstellungen/Lots 5199-5213
Briefmarkenkapselgeld, 1915-1925 5212-5213
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen) 5214-5217
Staaten/- und Ländermünzen 5214-5216
Sachsen 5214-5216
Lots 5217
Weimarer Republik 5218-5333
Kursmünzen 5218-5247
1 Rentenpfennig, Kupfer, 1923-1929 5218
1 Reichsmark, Silber 1925-1927 5219
2 Reichsmark, Silber 1925-1931 5220-5221
3 Mark, Aluminium 1922 5222
3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 5223-5226
3 Mark, Silber 1924-1925 5227-5229
3 Reichsmark, Silber 1931-1933 5230-5240
5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 5241-5245
500 Mark, Aluminium 1923 5246-5247
Gedenkmünzen 5248-5330
3 Reichsmark Rheinlande 5248-5251
5 Reichsmark Rheinlande 5252-5259
3 Reichsmark Lübeck 5260
3 Reichsmark Bremerhaven 5261-5262
5 Reichsmark Bremerhaven 5263
3 Reichsmark Nordhausen 5264-5265
3 Reichsmark Tübingen 5266-5268
5 Reichsmark Tübingen 5269-5270
3 Reichsmark Marburg 5271-5272
3 Reichsmark Dürer 5273
3 Reichsmark Naumburg/Saale 5274
3 Reichsmark Dinkelsbühl 5275
3 Reichsmark Lessing 5276-5277
5 Reichsmark Lessing 5278-5284
3 Reichsmark Waldeck 5285-5286
3 Reichsmark Meissen 5287
5 Reichsmark Meissen 5288-5289
3 Reichsmark Schwurhand 5290-5291
5 Reichsmark Schwurhand 5292-5298
3 Reichsmark Zeppelin 5299-5303
5 Reichsmark Zeppelin 5304-5307
3 Reichsmark Vogelweide 5308-5313
3 Reichsmark Rheinstrom 5314-5316
5 Reichsmark Rheinstrom 5317-5321
3 Reichsmark Magdeburg 5322-5324
3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 5325-5326
3 Reichsmark Goethe 5327
5 Reichsmark Goethe 5328-5330
Lots 5331-5333
Drittes Reich 5334-5352
Gedenkmünzen 5334-5348
2 Reichsmark Luther 1933-1934 5334-5339
5 Reichsmark Luther, 1933-1934 5340-5346
2 Reichsmark Schiller 1934 5347
2 Reichsmark Garnisonskirche mit Datum 1934 5348
Getto Litzmannstadt 5349
Lots 5350-5352
Alliierte Besatzung 5353
Kleinmünzen 5353
Münzen der Bundesrepublik Deutschland 5354-5394
Kursmünzen 5354-5376
50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 5354-5356
1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 5357-5358
2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 5359-5367
2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971 5368
5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 5369-5376
Gedenkmünzen 5377-5382
5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 5377-5382
Kursmünzensätze 5383-5390
1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 5383-5390
Lots Bundesrepublik 5391-5394
Klein-und Kursmünzen der DDR 5395-5398
Kursmünz- und Gedenksätze 5395-5397
Lots 5398
Gedenkmünzen der DDR 5399-5460
Lots 5452-5460
LOTS 5461-5606
Deutsche Münzen bis 1871 5461-5472
Deutsche Münzen ab 1871 5473-5489
Deutschland allgemein 5490-5493
Ausland 5494-5514
Afrika 5494
Amerika 5495-5497
Arabischer Raum 5498-5499
Europa 5500-5514
Sammlungen allgemein 5515-5606
alle Welt 5515-5606
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter) 5607-5763
Antike 5607-5610
GAEBLER, HUGO 5607
ICARD, DR. SEVERIN 5608
MATTINGLY, HAROLD 5609-5610
Mittelalter und Neuzeit 5611-5760
ALBRECHT, J. 5611
BAHRFELDT, EMIL 5612-5613
BALLY, OTTO 5614
BARTOLOTTI, FRANCO 5615
BAYERISCHE NUMISMATISCHE GESELLSCHAFT 5616
BERGER, FRANK 5617
BERNHART, M./ROLL, K. 5618
BERNHART, MAX 5619-5620
BETHE, ERNST HELLMUTH VON 5621-5622
BINDER, C./EBNER, J 5623-5624
BÖRNER, LORE 5625
BRAMSEN, L. 5626
BRAUSE-MANSFELD, AUGUST 5627-5628
BRITISH MUSEUM 5629
BUCK, H./BAHRFELDT, M 5630
CAHN, DR. JULIUS 5631
CHIARAVALLE, M. 5632
COLBERT/HYDER 5633
DANNENBERG, HERMANN 5634
DAVENPORT, J.S 5635-5638
DELMONTE, A 5639
DIRKS, JACOB 5640
DOMANIG, KARL 5641
DOTAN, YOSSI 5642
DUDIK, DR. B. 5643-5644
EGGER, BRÜDER 5645
EHREND, HELFRIED 5646
ERBSTEIN, J. UND A 5647
FELKE, GÜNTER 5648
FEUARDENT, F. 5649
FISCHER, ERNST 5650
FORRER, L 5651
FRIEBE, H./GRAU, C. 5652
GAEDECHENS, O.C. 5653
GROTE, H 5654
HABICH, G./BERNHART, M 5655
HABICH, GEORG 5656-5657
HÄVERNICK und NOSS 5658
HÄVERNICK/MERTENS/SUHLE 5659
HEISS, ALOIS 5660
HENNIN, M. 5661
HERAEUS, C.G. 5662
HILDEBRAND, BROR EMIL 5663
HILL/POLLARD 5664-5665
HOC, MARCEL 5666
HOFFMEISTER, JACOB C.C 5667
HUTTEN-CZAPSKI, E. 5668
JOBERT, P. 5669
JOSEPH, PAUL 5670
JUNCKER, CHRISTIAN 5671
JUNGK, HERMANN 5672
KATZ, VIKTOR 5673
KLEIN, U./RAFF, A. 5674
KOZINOWSKI/OTTO/RUß 5675
LEPKE, RUDOLPH 5676
LOCHNER, JOHANN HIERONYMUS 5677
MADAI, DAVID SAMUEL 5678
MADER, HERBERT 5679
MEHL, MANFRED 5680
MENADIER, J. 5681
MERTENS, E 5682
MILLER ZU AICHHOLZ/LOEHR/HOLZMAIR 5683
MITCHINER, MICHAEL 5684-5686
MONNAIES DE PARIS 5687
NEUMANN, JOSEF 5688
NOSS, ALFRED 5689-5693
PFLÜMER, GEORGE 5694-5695
POEY D`AVANT, FAUSTIN 5696
POSERN-KLETT, CARL FRIEDRICH 5697
RÖHL, HEINZ 5698
SCHEMBRI, CANON H. CALLEJA 5699
SCHMIDT, B./KNAB, C 5700
SCHÖPP & VORSTEHER VERLAG. 5701
SERAFINI, CAMILLO 5702
TORNAU, OTTO 5703
VAN LOON, G 5704
VANNEL/TODERI 5705
VOLTOLINA, PIERO 5706
VOSSBERG, F.U 5707-5708
WEBER, INGRID 5709
WEILLER, RAYMOND 5710
WOHLFAHRT, CORDULA 5711
ZUSAMMENSTELLUNGEN UND LOTS 5712-5760
Auktionskataloge 5761-5763
Konvolute 5761-5763
Zubehör für Münzen/Banknoten 5764-5766
Münzkästen und Alben 5764-5765
Münzschränke 5766
Orden und Ehrenzeichen 5767-5861
Deutschland 5767-5811
Deutsche Länder, bis 1918 5767-5777
Weimarer Republik, 1919-1933 5778-5780
Drittes Reich, 1933-1945 5781-5802
DDR, 1946-1990 5803-5807
BRD, seit 1948 5808-5811
Albanien 5812
Dänemark 5813-5814
Christian X., 1912-1947 5813-5814
Finnland 5815
Großbritannien 5816-5817
Jugoslawien 5818
Kroatien 5819
Österreich 5820
Zweite Republik, seit 1945 5820
Polen 5821-5824
USA 5825
Lots 5826-5861
Deutschland 5826-5853
allgemein 5854-5861
Militaria 5862-5899
Blankwaffen 5862-5874
Deutschland 5862-5870
Frankreich 5871-5872
Polen 5873
Russland 5874
Schusswaffen 5875-5876
Uniformen und Uniformteile 5877-5878
Sonstige militär. Gegenstände 5879-5887
Lots 5888-5899
Briefmarken 5900-5971
Deutschland 5900-5922
Deutsches Reich, 1872-1945 5900
Berlin 1948-1990 5901-5917
Bundesrepublik Deutschland, 1949 bis heute 5918-5922
Ausland 5923-5925
Italien 5923
Österreich 5924-5925
Briefe 5926-5929
Deutschland 5926
Lots 5927-5929
Postkarten 5930-5935
Lots 5930-5935
Besonderheiten 5936-5940
Lots und Sammlungen 5941-5971
Varia 5972-6064
Aktien 5972-5978
Deutschland 5972
USA 5973-5975
Lots 5976-5978
Autographen 5979
3. Reich, 1933-1945 5979
Bernstein 5980-5986
Besteck 5987-5988
Bilder 5989-5996
Ikonen 5989-5991
Allgemein 5992-5996
Genußmittel 5997
Glas 5998
Historische Werkzeuge und Hilfsmittel 5999
Mineralien und Fossilien 6000-6001
Optika/Fotografica 6002
Mikroskope 6002
Porzellan 6003-6006
Sammelbilderalben 6007-6009
Lots 6007-6009
Schmuck 6010-6014
Lots Schmuckstücke/Edelsteine 6010-6014
Siegel 6015-6016
Silber 6017-6025
Afghanistan 6020-6023
Russland 6024
USA 6025
Skulpturen und Plastiken 6026-6037
Sonstige Antiquitäten 6038
Allgemein 6038
Spielzeug 6039
Kartenspiele 6039
Uhren 6040-6058
Taschenuhren 6040-6054
Sonstige Uhren 6055-6056
Lots 6057-6058
Lots Varia 6059-6064
Literatur 6065-6082
Kaiserreich, 1871-1918 6065-6066
Weimarer Republik, 1919-1933 6067-6068
Drittes Reich, 1933-1945 6069-6075
Christliche Literatur