125. Teutoburger Münzauktion Auktion
6. - 7. September 2019

Losnummer suchen

Auktionstermin: 6. - 7. September 2019

Teutoburger Münzauktion GmbH
Brinkstrasse 9
D-33829 Borgholzhausen

Telefon: 054 25 93 00 50
Fax: 054 25 93 00 51

Kategorien
CHINA und Südostasien 1-206
China 1-107
Briefmarken 108
Ceylon 109-113
Französisch Indochina 114-120
Großbritannien 121-124
Hongkong 125-127
Indien 128-134
Indien-Bengalen 135
Indien-Kidariten 136
Indien-Kunindas 137
Indien-Kuschanreich 138-141
Indien-portugiesisch 142-144
Indonesien 145
Indonesien-Java 146
Indonesien-Sumatra 147
Japan 148-162
Kambodscha 163
Korea 164-171
Korea Nord 172-173
Laos 174
Macao 175-176
Malaysia 177-178
Mongolei 179-180
Myanmar (Burma) 181
Nepal 182
Niederländisch-Ostindien 183-184
Philippinen 185-186
Taiwan 187
Thailand 188-194
Tibet 195-198
Vietnam-Annam 199
Lots Asien allgemein 200-206
Keltische Goldmünzen 207
Gallien 207
Byzantinische Goldmünzen 208
Kaiserreich 208
Ausländische Goldmünzen und -medaillen 209-410
Afghanistan 209
Ägypten 210
Albanien 211
Äthiopien 212
Australien 213-218
Bahamas 219-222
Belgien 223-224
Bolivien 225
Brasilien 226-227
Dänemark 228-236
Dominikanische Republik 237
Finnland 238-243
Frankreich 244-255
Frankreich-Bordeaux 256
Fujairah (Emirat) 257
Grossbritannien 258-273
Haiti 274-275
Insel Man 276
Italien- Königreich 277-286
Italien-Kirchenstaat 287-295
Italien-Neapel 296
Italien-Parma 297
Italien-Retegno 298
Italien-Sardinien 299-301
Italien-unter Napoleon 302-308
Italien-Venedig 309-311
Jersey (Kanalinsel) 312
Kanada 313
Kuba 314
Liberia 315-316
Liechtenstein 317-318
Mexiko 319
Niederlande 320-324
Niederlande-Holland 325-326
Palau 327
Peru 328-329
Polen 330-333
Portugal 334-335
Rumänien 336
Russland 337-346
Russland-Usbekistan 347
Schweden 348-350
Schweiz 351-380
Serbien 381
Spanien 382-388
Südafrika 389-392
Tschechoslowakei 393
Türkei/Osmanisches Reich 394-395
Turks und Caicos-Inseln 396-397
Ungarn 398-400
Vereinigte Arabische Emirate-Sharjah 401
Vereinigte Staaten von Amerika 402-410
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs 411-448
Haus Habsburg 411-422
Österreich 423-447
Salzburg 448
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen 449-497
Baden-Durlach 449-451
Bayern 452-454
Brandenburg-Preussen 455-460
Braunschweig-Calenberg-Hannover 461
Hamburg-Stadt 462
Hessen-Kassel 463
Köln-Erzbistum 464
Mainz-Erzbistum 465
Mansfeld - Bornstedt, Grafschaft 466-467
Nassau, Herzogtum 468
Nürnberg 469-473
Oldenburg 474
Pfalz-Simmern 475
Regensburg, Stadt 476
Sachsen-Albertinische Linie 477-489
Sachsen-Kurfürstentum 490-491
Schlesien-Liegnitz-Brieg 492
Trier, Erzbistum 493
Westfalen-Königreich 494-497
Thematische Goldmedaillen 498-500
Astronomie 498
Firmen 499
Olympische Spiele 500
Gold-, Platin-, Palladiumbarren 501
Goldbarren 501
Reichsgoldmünzen 502-604
Anhalt 502
Baden 503-514
Bayern 515-522
Braunschweig 523
Hamburg 524-537
Hessen 538-544
Mecklenburg/-Schwerin 545-547
Mecklenburg/-Strelitz 548
Preußen 549-575
Sachsen 576-592
Sachsen/-Altenburg 593
Sachsen/-Coburg-Gotha 594-595
Schaumburg-Lippe 596
Württemberg 597-604
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete 605
Deutsch-Ostafrika 605
Notmünzen aus Gold 606-607
Bielefeld 606
Eberbach (Baden) 607
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland 608
Euro 608
Lots von Goldmünzen und -medaillen 609
Uhren aus Gold 610-618
Armbanduhren 610-615
Taschenuhren 616-618
Schmuck und Accessoires aus Gold 619-651
Armbänder und Fußkettchen 619-622
Broschen 623-624
Colliers und Halsketten 625-631
Fingerringe 632-647
Ohrringe und Ohrgehänge 648
Konvolute Goldschmuck 649-651
Ausgrabungen 652-657
Byzanz 652
Mittelalter 653-654
Fossilien 655-657
Altgriechische Münzen 658-671
Ägypten 658
Attika 659
Makedonia 660-661
Phönikien 662-663
Sizilien 664
Syria 665-669
Thrakia 670-671
Provinzialrömische Münzen 672
Thrakien 672
Römische Münzen 673-703
Römische Republik 673-676
Kaiserzeit 677-703
Orientalen 704
Abbasiden 704
Lots antiker Münzen 705-734
Kelten 705
Griechen 706-708
Römer 709-721
Byzanz 722-725
Orientalen 726-728
Allgemein 729-734
Kreuzfahrer 735-737
Antiochia 735
Armenien 736
Jerusalem 737
Ausländische Münzen und Medaillen 738-1322
Afghanistan 738
Ägypten 739
Albanien 740-741
Andorra 742
Argentinien 743
Australien 744-748
Barbados 749
Belgien 750-754
Belgien-Brabant 755
Belgien-Flandern 756
Belgien-Hainaut/Hennegau 757
Belgien-Winendal (Wijnendale), Herrschaft 758
Biafra 759
Bolivien 760-762
Brasilien 763-770
Bulgarien 771-774
Costa Rica 775
Dänemark 776-794
Estland 795
Finnland 796-801
Frankreich 802-885
Frankreich-Besancon, Stadt 886
Frankreich-Blois 887
Frankreich-Lyon 888
Frankreich-Straßburg, Stadt 889
Griechenland 890-892
Grönland 893
Großbritannien 894-939
Guatemala 940
Guernsey 941
Haiti 942-944
Insel Man 945
Iran 946-951
Irland 952-953
Israel 954
Italien 955-970
Italien-Aquilea, Patriarchat 971
Italien-Desana (in Piemont), Grafschaft 972
Italien-Florenz 973-974
Italien-Kirchenstaat 975-995
Italien-Mantua 996
Italien-Neapel 997-999
Italien-Neapel und Sizilien 1000-1001
Italien-Parma 1002-1004
Italien-Sardinien 1005-1006
Italien-Savoyen 1007
Italien-Toskana 1008
Italien-unter Napoleon 1009-1015
Italien-Venedig 1016-1017
Jamaika 1018
Jersey 1019
Jugoslawien 1020
Kanada 1021-1026
Kanada-Newfoundland 1027-1030
Katanga 1031
Kolumbien 1032-1033
Kongo-Republik (früher Zaire) 1034
Kuba 1035-1038
Malta 1039
Marokko 1040-1045
Mexiko 1046-1051
Mexiko-Bürgerkrieg 1052-1055
Monaco 1056-1057
Mosambik 1058-1059
Neuseeland 1060
Niederlande 1061-1074
Niederlande-Batenburg 1075
Niederlande-Deventer, königliche Münzstätte 1076
Niederlande-Deventer, Stadt 1077-1078
Niederlande-Friesland 1079
Niederlande-Holland, Provinz 1080
Niederlande-Kampen 1081
Niederlande-Roermond 1082
Niederlande-Utrecht, Bistum 1083-1085
Niederlande-Utrecht, Provinz 1086
Niederlande-Zeeland, Provinz 1087
Norwegen 1088-1092
Palästina 1093
Palau 1094-1116
Panama 1117-1118
Paraguay 1119
Peru 1120-1121
Polen 1122-1142
Polen-Breslau, Stadt 1143
Polen-Thorn 1144
Portugal 1145-1149
Puerto Rico 1150-1152
Rumänien 1153-1156
Russland 1157-1192
Russland-Armavir 1193
Russland-Sibirien 1194
Samoa-West 1195
San Marino 1196-1199
Sansibar 1200
Saudi-Arabien-Hejaz und Nejd 1201-1202
Schweden 1203-1223
Schweiz-Appenzell 1224
Schweiz-Bern 1225-1226
Schweiz-Genf Kanton 1227
Schweiz-Luzern, Kanton 1228
Schweiz-St. Gallen 1229
Schweiz-Tessin 1230
Schweiz-Uri 1231
Schweizerische Eidgenossenschaft 1232-1263
Sharjah 1264
Spanien 1265-1276
Südafrika 1277-1286
Trinidad und Tobago 1287-1288
Türkei-Osmanisches Reich 1289-1292
Türkei-Seldschuken 1293
Ungarn 1294-1301
Uruguay 1302
Venezuela 1303-1304
Vereinigte Staaten von Amerika 1305-1321
Zypern 1322
Römisch Deutsches Reich 1323-1468
Deutsche Kaiser und Könige des Mittelalters 1323-1324
Haus Habsburg 1325-1438
Österreich 1439-1447
Batthyani 1448
Böhmen 1449-1452
Eger (Cheb in Böhmen) 1453-1454
Mähren 1455-1456
Olmütz 1457
Salzburg 1458-1465
Tirol 1466
Wallenstein 1467-1468
Altdeutsche Münzen und Medaillen 1469-2936
Aachen 1469
Anhalt-Bernburg 1470-1476
Anhalt-Dessau 1477-1478
Anhalt-Zerbst 1479-1480
Anhalt-Bernburg, Stadt 1481
Augsburg-Bistum 1482
Augsburg-Stadt 1483-1489
Baden 1490
Baden-Durlach 1491-1510
Bamberg, Bistum 1511-1514
Bamberg-Stadt 1515
Bayern 1516-1581
Bochum-Stadt 1582
Brandenburg-Ansbach 1583
Brandenburg-Bayreuth 1584-1586
Brandenburg-Franken 1587
Brandenburg/Preußen 1588-1717
Braunschweig-Calenberg-Hannover 1718-1803
Braunschweig-Lüneburg-Celle 1804-1813
Braunschweig-Stadt 1814
Braunschweig-Wolfenbüttel 1815-1854
Braunschweig- Lots 1855-1859
Bremen-Erzbistum 1860
Bremen-Stadt 1861-1895
Coesfeld 1896
Corvey 1897-1898
Danzig, Stadt 1899-1905
Deutscher Orden 1906-1916
Donauwörth, königliche Münzstätte 1917-1918
Dortmund 1919-1920
Eichstätt, Bistum 1921
Ellwangen, Fürstpropstei 1922
Erbach 1923
Erfurt-Stadt 1924-1926
Erfurt-Unter schwedischer Besetzung 1927
Fränkischer Kreis 1928
Frankfurt-kaiserliche und königliche Münzstätte 1929
Frankfurt-Stadt 1930-1969
Friedberg, Reichsburg 1970-1974
Fulda-Abtei 1975
Fulda-Bistum 1976
Goslar-königliche Münzstätte 1977
Halberstadt-Bistum 1978
Hamburg-Stadt 1979-1995
Hamm, Stadt 1996
Hanau-Münzenberg 1997-2001
Hanau-Lichtenberg 2002
Hannover-Stadt 2003-2005
Henneberg, Grafschaft 2006
Herford-Stadt 2007
Hessen-Haus Brabant 2008-2010
Hessen-Kassel 2011-2099
Hessen-Darmstadt 2100-2145
Hessen-Homburg 2146-2147
Hessen-Gießen, Stadt 2148
Hessen-Lots 2149-2152
Hildesheim-Stadt 2153-2155
Hohenlohe-Schillingsfürst 2156-2157
Hohenzollern-Hechingen 2158
Hohenzollern-Sigmaringen 2159
Hohnstein 2160
Jever/-Grafschaft 2161
Kaufbeuren, Stadt 2162
Kleve 2163
Köln-Erzbistum 2164-2167
Köln-Stadt 2168-2171
Landau, Stadt 2172-2173
Lauenburg 2174
Lippe, Grafschaft 2175-2180
Lübeck-Stadt 2181-2187
Lüneburg-herzoglich welfische Münzstätte 2188-2192
Magdeburg-Erzbistum 2193-2194
Mainz-Erzbistum 2195-2197
Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt 2198
Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben 2199-2200
Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg 2201-2202
Mecklenburg-Schwerin 2203-2208
Mecklenburg-Strelitz 2209-2210
Mecklenburg-Rostock, Stadt 2211-2213
Mecklenburg-Wismar, Stadt 2214-2215
Mecklenburg- Lots 2216
Memmingen 2217
Mühlhausen, Stadt 2218
Münster-Bistum 2219-2231
Münster-Domkapitel 2232-2233
Münster-Stadt 2234-2235
Münster-Der Westfälische Friede 2236-2237
Nassau 2238-2243
Nassau-Oranien 2244
Nürnberg-Reichsmünzstätte 2245-2247
Nürnberg-Stadt 2248-2271
Oldenburg 2272-2277
Osnabrück-Bistum 2278
Osnabrück-Stadt 2279
Ostfriesland-Ostfriesische Städte 2280-2281
Paderborn, Bistum 2282-2283
Paderborn-Stadt 2284
Passau 2285
Pegau, Münzstätte der Abtei 2286
Pfalz-Kurlinie 2287
Pfalz-Sulzbach 2288
Pommern-Stettin 2289-2290
Pommern-Stralsund, Stadt 2291-2293
Pommern-Wolgast 2294
Pommern- Lots 2295
Quedlinburg-Stadt 2296
Ravensberg 2297-2299
Regensburg-Stadt 2300-2304
Regensburg- Lots 2305-2306
Reuss-ältere Linie 2307-2308
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz 2309-2312
Riga-Stadt 2313
Sachsen 2314-2317
Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst 2318-2321
Sachsen-Markgrafschaft Meißen 2322-2324
Sachsen-Kurfürstentum 2325-2352
Sachsen-Albertinische Linie 2353-2816
Sachsen-Dresden, Stadt 2817-2819
Sachsen-Leipzig, Stadt 2820-2822
Sachsen-Radeberg, Stadt 2823
Sachsen-Ernestinische Linie 2824
Sachsen-Altenburg 2825-2830
Sachsen-Coburg, Stadt 2831
Sachsen-Coburg-Gotha 2832-2834
Sachsen-Eisenach 2835
Sachsen-Gotha, Stadt 2836-2837
Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach) 2838
Sachsen-Gotha-Altenburg 2839-2841
Sachsen-Jena, Stadt 2842
Sachsen-Meiningen 2843-2847
Sachsen-Neustadt (bei Dresden) 2848
Sachsen-Saalfeld 2849
Sachsen-Alt-Weimar 2850-2851
Sachsen-Weimar-Eisenach 2852-2855
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein 2856
Schaumburg-Lippe 2857-2861
Schlesien 2862
Schlesien-Breslau, Bistum (Neisse) 2863
Schlesien-Breslau, Stadt 2864-2868
Schlesien-Görlitz,Stadt 2869
Schlesien-Jägerndorf 2870
Schlesien-Kosel, Herzogtum 2871
Schlesien-Schlesische Stände 2872
Schlesien-Württemberg-Öls 2873
Schleswig-Holstein-Königliche Linie 2874-2875
Schleswig-Gottorp 2876
Schleswig-Holstein-Kiel 2877
Schwarzburg-Rudolstadt 2878-2880
Schwarzburg-Sondershausen 2881-2885
Schwarzenberg 2886
Soest-Stadt 2887
Stade-Stadt 2888
Stolberg-Stolberg 2889-2890
Waldeck 2891-2898
Warburg 2899
Westfalen, Königreich 2900-2909
Wismar 2910
Württemberg 2911-2933
Württemberg-Stuttgart, Stadt 2934
Würzburg-Bistum 2935-2936
Münzgefässe und Münzschmuck 2937
Waagen und Gewichte 2938-2941
Münzwaagen und Münzgewichte 2938-2939
Allgemeine Waagen und Gewichte 2940
Lots 2941
Medaillen 2942-3047
Ausstellungen 2942
Bergbau 2943-2944
Drittes Reich 2945-2954
Druck 2955
Eisenguß 2956
Erotik 2957-2962
Erster Weltkrieg 2963-2968
Geografie und Kartografie 2969
Kalendermedaillen 2970
Kunst und Musik 2971-2974
Kunstmedaillen 2975
Luftfahrt und Raumfahrt 2976-2978
Medailleure allgemein 2979
Medicina in Nummis 2980-2983
Münchner Medailleure 2984-2994
Numismatik 2995-2996
Olympische Spiele 2997-2999
Personenmedaillen 3000-3005
Porzellanmedaillen 3006-3009
Reformation 3010-3011
Religion 3012
Schützenmedaillen 3013-3021
Tiermotive 3022-3024
Weimarer Republik 3025
Zusammenstellungen und Lots 3026-3047
Reichskleinmünzen 3048-3064
1 Pfennig großer Adler, Kupfer 1890-1916 3048-3049
10 Pfennig, Zink 1917 3050
20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 3051
25 Pfennig, Nickel 1909-1912 3052
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 3053-3056
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 3057-3058
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 3059-3060
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 3061
Lots 3062-3064
Reichssilbermünzen J. 19-178 3065-3466
Anhalt 3065-3079
Baden 3080-3114
Bayern 3115-3156
Braunschweig 3157-3162
Bremen 3163-3168
Hamburg 3169-3182
Hessen 3183-3214
Lippe 3215-3221
Lübeck 3222-3249
Mecklenburg-Schwerin 3250-3261
Mecklenburg-Strelitz 3262-3267
Oldenburg 3268-3274
Preußen 3275-3331
Reuß, ältere Linie 3332-3337
Reuß, jüngere Linie 3338-3340
Sachsen 3341-3383
Sachsen-Altenburg 3384-3388
Sachsen-Coburg-Gotha 3389-3396
Sachsen-Meiningen 3397-3411
Sachsen-Weimar-Eisenach 3412-3421
Schaumburg-Lippe 3422-3424
Schwarzburg-Rudolstadt 3425-3427
Schwarzburg-Sondershausen 3428-3438
Waldeck-Pyrmont 3439-3440
Württemberg 3441-3456
Zusammenstellungen/Lots 3457-3466
Kolonien und Nebengebiete 3467-3510
Allgemein 3467
Deutsch Ostafrika 3468-3480
Deutsch-Südwestafrika 3481
Kiautschou 3482-3483
Deutsch-Neuguinea 3484-3488
Danzig 3489-3507
Stadt Gent 3508-3509
Lots 3510
Notmünzen/Wertmarken 3511-3520
Bielefeld 3511-3512
Hamburg 3513
Laufen (Bayern) 3514
Nordhausen 3515
Zusammenstellungen/Lots 3516-3520
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen) 3521
Staaten/- und Ländermünzen 3521
Weimarer Republik 3522-3692
Kursmünzen 3522-3579
Gedenkmünzen 3580-3685
Lots 3686-3692
Drittes Reich 3693-3715
Klein/- und Kursmünzen 3693-3697
Gedenkmünzen 3698-3712
Ghetto Litzmannstadt 3713
Lots 3714-3715
Proben, Verprägungen und Besonderheiten 3716-3742
Kaiserreich 3716-3726
Weimarer Republik 3727-3732
Drittes Reich 3733-3734
Bundesrepublik Deutschland 3735-3739
Lots allgemein 3740-3742
Münzen der Bundesrepublik Deutschland 3743-3784
Kursmünzen 3743-3754
Gedenkmünzen 3755-3772
Kursmünzensätze 3773-3777
Euro 3778
Lots Bundesrepublik 3779-3784
Klein- und Kursmünzen der DDR 3785-3786
Kursmünzen 3785
Lots 3786
Gedenkmünzen der DDR 3787-3955
Lots 3946-3955
LOTS 3956-4067
Deutsche Münzen bis 1871 3956-3980
Deutsche Münzen ab 1871 3981-3991
Ausland 3992-4002
Sammlungen allgemein 4003-4067
Numismatische Literatur 4068-4072
Mittelalter und Neuzeit 4068-4072
Zubehör für Münzen/Banknoten 4073-4074
Gebraucht 4074
Orden und Ehrenzeichen 4075-4102
Deutschland 4075-4089
Bulgarien 4090
Dänemark 4091-4092
Großbritannien 4093
Iran 4094
Italien 4095
Malta 4096
Österreich 4097
Russland 4098
Lots 4099-4102
Militaria 4103-4155
Blankwaffen 4103-4130
Reservistika 4131-4133
Schusswaffen 4134
Uniformen und Uniformteile 4135-4140
Sonstige militär. Gegenstände 4141-4144
Lots 4145-4155
Banknoten 4156-4197
Ausland 4156-4165
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg 4166-4181
Deutsches Notgeld und KGL 4182-4187
Lots 4188-4197
Briefmarken 4198-4276
Deutschland 4198-4219
Ausland 4220-4221
Briefe 4222-4223
Postkarten 4224-4226
Besonderheiten 4227-4230
Lots und Sammlungen 4231-4276
Varia 4277-4342
Aktien 4277
Bernstein 4278
Bilder 4279-4281
Feuerzeuge 4282
Mineralien und Fossilien 4283
Papiere und Urkunden 4284
Porzellan 4285
Reklame 4286
Sammelbilderalben 4287-4288
Schmuck 4289-4294
Siegel 4295-4296
Silber 4297-4303
Skulpturen und Plastiken 4304-4306
Sonstige Antiquitäten 4307-4313
Spielzeug 4314-4318
Steingut 4319-4320
Uhren 4321-4339
Lots Varia 4340-4342
Literatur 4343-4347
Drittes Reich, 1933-1945 4343-4344
Lots 4345-4347

Informationen zur Online-Streitschlichtung

Online-Streitschlichtung“ (OS-Plattform nach EU-VO)

Link zur Online-Streitschlichtung(splattform) der EU

Informationspflicht lt. Art. 14 der EU-Verordnung Nr. 524/2013 (ODR-VO)

Information zur Online-Streitbeilegung: Die EU-Kommission stellt eine Internet-Plattform zur Online-Beilegung von Streitigkeiten (sogenannte „OS-Plattform“) bereit, die als Anlaufstelle zur außergerichtlichen Beilegung von Streitigkeiten betreffend vertraglichen Verpflichtungen, die aus Online-Verträgen über Waren oder Dienstleistungen erwachsen, dient.

Die OS-Plattform der EU-Kommission ist erreichbar unter dem Link: https://ec.europa.eu/consumers/odr

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@teutoburger-muenzauktion.de