148., 149. und 150. Teutoburger Münzauktion
12. - 16. September 2022
12. September 2022 13:00 CESTLIVE!

Losnummer suchen

Teutoburger Münzauktion GmbH


Auktionstermin: 12. - 16. September 2022
LIVE! ab: 12. September 2022 13:00 CEST

Teutoburger Münzauktion GmbH
Brinkstrasse 9
D-33829 Borgholzhausen

Telefon: +49 54 25 93 00 50
Fax: +49 54 25 93 00 51

Kategorien
Briefmarken 1-820
Ausland 1-87
China 1-80
Italien 81
Österreich 82-85
Schweiz 86
Vatikan 87
Deutschland 88-533
Altdeutschland 88-96
Deutsches Reich 97-180
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien 181-352
Deutsche Lokalausgaben 353-381
Alliierte Besetzung (Gemeinschaftsausgaben) 382-385
Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone) 386-445
Deutsche Demokratische Republik 446-454
Berlin 455-481
Saarland 482-483
Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Brit. Zone) 484-493
Alliierte Besetzung (Französische Zone) 494-495
Bundesrepublik Deutschland 496-533
Besonderheiten 534
Lots und Sammlungen 535-765
Ausland (alphabetisch) 535-563
Deutschland (alphabetisch) 564-749
Sammlungen allgemein 750-765
Briefe 766-809
Lots und Sammlungen Deutschland (alphabetisch) 766-806
Lots und Sammlungen Allgemein 807-809
Postkarten 810-819
Zubehör 820
Banknoten 821-1300
Ausland 821-926
Ägypten 821
Afghanistan 822-823
Albanien 824
Australien 825-826
Bahrein 827
Belgisch Kongo 828
Britisch Karibik Territorium 829
Bulgarien 830
China 831-835
Dänemark 836-837
Finnland 838
Frankreich 839-841
Französ. Indochina 842
Französ. Somaliland, Dschibuti 843
Grossbritannien 844-852
Indien 853-854
Indonesien 855
Insel Man 856
Iran 857
Irland 858
Japan 859-861
Jersey 862
Kaimaninseln 863
Kanada 864-871
Komoren 872
Lettland 873
Madagaskar 874
Myanmar (Burma) 875
Neuseeland 876-879
Nordirland 880
Norwegen 881
Österreich 882-885
Pakistan 886-887
Portugiesisch-Guinea 888
Rhodesien 889
Rumänien 890
Russland 891-893
Saint Pierre et Miquelon 894
Saudi-Arabien 895-896
Schottland 897
Schweden 898-900
Schweiz 901-913
Singapur 914
Südafrika 915
Südkorea 916
Tahiti 917
Thailand 918
Tibet 919-920
Tschechoslovakei 921
Türkei 922
Uruguay 923
Vereinigte Staaten von Amerika 924-925
Vietnam-Süd 926
Altdeutschland 927-943
Baden 927
Eupen (Rheinpr.), 1800-1873 928
Pommern 929-930
Preußen 931-940
Sachsen 941
Schlesien 942
Schleswig-Holstein 943
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg 944-1017
Deutsches Reich, 1871-1945 944-970
Deutschland unter alliierter Besatzung, 1945-1948 971
Westliche Besatzungszonen und BRD, ab 1948 972-1010
Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989 1011-1017
Deutsches Notgeld und KGL 1018-1233
Aidenbach (Bayern) 1018
Altensteig (Württ.) 1019
Altona (Schleswig-Holstein) 1020
Arzberg (Bayern) 1021
Auerbach (Sachsen) 1022
Bautzen (Sachsen) 1023
Beiersdorf O.-L. (Sachsen) 1024
Berlin (Brandenburg) 1025-1034
Berneck (Bayern) 1035
Bestwig (Westfalen) 1036
Bielefeld (Westfalen) 1037-1038
Bisingen (Württemberg) 1039-1040
Böckingen (Württ.) 1041
Böhlitz-Ehrenberg (Sachsen) 1042
Borgentreich (Westfalen) 1043
Brand-Erbisdorf (Sachsen) 1044
Braunschweig (Niedersachsen) 1045
Bremen (Bremen) 1046
Burgrieden (Württemberg) 1047
Burgscheidungen (Sachsen) 1048
Burgstädt (Sachsen) 1049
Celle (Hannover) 1050
Chemnitz (Sachsen) 1051-1052
Coblenz-Lützel (Rheinland) 1053
Cottbus (Brandenburg) 1054
Cranzahl (Sachsen) 1055
Creussen (Bayern) 1056
Cronenberg (Rheinl.) 1057
Detmold (Westfalen) 1058-1061
Dippoldiswalde (Sachsen) 1062
Dresden (Sachsen) 1063-1069
Dresden Altstadt (Sachsen) 1070
Dresden-Neustadt (Sachsen) 1071-1072
Dürren (Württ.) 1073
Duisburg (Rheinland) 1074
Ebernburg (Rheinland) 1075-1076
Ebingen (Württemberg) 1077
Eitorf (Rheinland) 1078
Elberfeld (Rheinland) 1079
Ellwangen (Württ.) 1080-1081
Frankenstein (Schlesien) 1082
Frankfurt/Oder (Brandenburg) 1083
Freiberg (Sachsen) 1084
Görlitz (Schlesien) 1085
Gräfenthal (Thüringen) 1086
Guben (Brandenburg) 1087
Guttentag (Schlesien) 1088-1089
Halle a.d. Saale (Pov. Sachsen) 1090-1091
Hamburg (Hamburg) 1092-1098
Hannover (Hannover) 1099
Heidenheim (Württemberg) 1100-1102
Heisterbach (Rheinland) 1103
Herne (Westfalen) 1104
Höchst am Main (Hessen-Nassau) 1105-1106
Hörder (Westfalen) 1107
Hornberg (Baden) 1108
Huddestorf, X. Armeekorps (Niedersachsen) 1109
Iserlohn (Westfalen) 1110
Kaiserslautern (Pfalz) 1111
Kiel (Schleswig Holstein) 1112-1113
Klenka (Posen) 1114
Köln (Rheinland) 1115-1121
Köln-Dellbrück (Rheinland) 1122
Königswinter (Rheinland) 1123
Kötitz bei Coswig (Sachsen) 1124
Kötzschenbroda (Sachsen) 1125
Laucherthal (Württ.) 1126
Leer (Ostfriesland) 1127
Leipzig (Sachsen) 1128-1133
Leipzig-Wahren (Sachsen) 1134
Litzmannstadt (Polen) 1135
Löbau (Sachsen) 1136
Lütgendortmund (Westf.) 1137
Magdeburg (Sachsen) 1138-1139
Markranstädt (Sachsen) 1140
Miltenberg (Bayern) 1141
Mittelbau-Dora (Thüringen) 1142
Moos (Bayern) 1143
Mosbach (Baden) 1144
München (Bayern) 1145-1148
Münster (Westfalen) 1149
Mylau (Sachsen) 1150
Neugersdorf (Sachsen) 1151-1152
Neustadt (Sachsen) 1153-1154
Neustadt a.d. Orla (Sachsen-Weimar-Eisenach) 1155
Niedercunnersdorf (Sachsen) 1156
Niedersedlitz (Sachsen) 1157
Nossen (Sachsen) 1158
Ochsenhausen (Württemberg) 1159
Ohlau (Schlesien) 1160
Oranienburg (Brandenburg) 1161
Osnabrück (Niedersachsen) 1162
Osterwieck (Prov. Sachsen) 1163-1167
Paderborn (Westfalen) 1168
Pasewalk (Pommern) 1169
Peine (Niedersachsen) 1170
Pirna (Sachsen) 1171-1172
Plauen i.V. (Sachsen) 1173
Pößneck (Thüringen) 1174-1183
Pulsnitz (Sachsen) 1184
Quedlinburg (Sachsen) 1185
Ratingen (Rheinland) 1186
Ravensburg (Württ.) 1187
Recklinghausen (Nordrhein-Westfalen) 1188-1189
Reichenbach (Ostpreußen) 1190-1191
Remlingen (Bayern) 1192
Reutlingen (Württ.) 1193
Riesa (Sachsen) 1194-1195
Rösa (Sachsen) 1196
Rottenburg a.N. (Württemberg) 1197
Saulgau (Württemberg) 1198
Schiepzig (Sachsen) 1199-1200
Schwabach (Bayern) 1201
Schwarzenberg (Sachsen) 1202
Sebnitz (Sachsen) 1203
St. Balsien (Baden-Württemberg) 1204
Stettin (Pommern) 1205-1208
Strehla (Sachsen) 1209
Stuttgart (Württemberg) 1210-1214
Teningen (Baden) 1215
Thorn (Westpreußen) 1216
Trier (Rheinland-Pfalz) 1217
Waiblingen (Württemberg) 1218
Waldheim (Sachsen) 1219
Walldorf (Hessen) 1220
Werl (Westfalen) 1221
Werste, Amt Rehme (Westfalen) 1222-1223
Westerbork (Niederlande) 1224
Wettin (Prov. Sachsen) 1225
Wiehl (Rheinland) 1226
Würzburg (Bayern) 1227-1228
Wüstewaltersdorf (Schlesien) 1229
Wurzen (Sachsen) 1230
Zeulenroda (Thüringen) 1231
Zossen Weinberge (Brandenburg) 1232
Zschopau (Sachsen) 1233
Sonstige Scheine 1234-1239
Bausteine, Spendenscheine, etc 1236-1237
Lotteriescheine 1238-1239
Lots 1240-1300
Deutschland 1240-1283
Ausland 1284-1287
Allgemein 1288-1300
CHINA und Südostasien 2001-2197
China 2001-2086
Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr. 2001-2006
Südliche Sungdynastie. Sammlungen 2007
Jin-Dynastie. Zhang Zong, 1190-1209 2008
Ming-Dynastie. Sammlungen 2009
Qing-Dynastie. Sammlungen 2010-2011
Qing-Dynastie. Kaiser Sheng Zu, 1662-1722 2012
Qing-Dynastie. Kaiser Shi Zong, 1723-1735 2013
Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861 2014-2017
Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 2018-2030
Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911 2031-2034
Republik, 1912-1949 2035-2044
Sowjetisch kontr. Gebiete unter Mao Tse Tung, 1931-1934 2045
"Sycees" 2046-2048
"Bang Yang" 2049
Amulette 2050-2052
Varia 2053-2057
Lots bis 1949 2058-2065
Volksrepublik, seit 1949 2066-2074
Lots der Volksrepublik China 2075-2078
Medaillen 2079
Wertpapiere 2080
Numismatische Literatur 2081-2086
Ceylon 2087-2090
Jatavarman Sundara Pandya I., 1251-1268 2087
Niederl. Kolonie, 1644-1795 2088
Britische Kolonie, 1796-1972 2089
Lots 2090
Französisch Indochina 2091-2094
Grossbritannien 2095-2096
Tradedollars 2095-2096
Hongkong 2097
Victoria, 1860-1901 2097
Indien 2098-2144
Georg V., 1911-1936 2098
Republik, seit 1947 2099-2100
Varia 2101-2102
Medaillen 2103
Lots 2104-2107
Dhar 2108
Sailana 2109
Tranquebar (Dänisch Indien) 2110-2143
Banswara 2144
Indien-Baroda 2145
Lots 2145
Indien-Britisch 2146
Lots 2146
Indien-französisch 2147
Pondichery 2147
Indien-Hyderabad 2148-2149
Asaf Jah IV., 1838-1857 2148
Mir Mahbub Ali Khan II., 1869-1911 (AH 1285-1329) 2149
Indien-Indur 2150
Lots 2150
Indien-Mysore 2151
Indonesien-Palembang, Sultanat auf Sumatra 2152-2153
Lots 2152-2153
Indonesien-Sumatra 2154
Atcheh. Willem III. von den Niederlanden, 1849-1890 2154
Japan 2155-2156
Varia 2155-2156
Kambodscha 2157
Norodom I., 1835-1904 2157
Kiautschou 2158
Korea 2159-2160
Yi Hyong (Kojong), 1864-1897 2159
Amulette 2160
Korea Nord 2161-2164
Demokratische Republik, seit 1948 2161-2162
Lots 2163-2164
Laos 2165
Republik, seit 1975 2165
Malaysia 2166-2167
Straits Settlements 2166
Monarchistischer Bundesstaat, seit 1963 2167
Myanmar (Burma) 2168-2169
Lots 2168
Varia 2169
Nepal 2170-2171
Lots 2170-2171
Niederländisch-Ostindien 2172-2175
Westfriesland 1776-1809 2172
Wilhelmina I., 1890-1948 2173
Lots 2174-2175
Philippinen 2176
Amerikanisch, 1898-1935 2176
Singapur 2177
Britisch bis 1965 2177
Thailand 2178-2188
Chakri-Dynastie Bangkok, seit 1782 2178-2180
Rama VIII., 1935-1946 2181-2182
Lots 2183-2185
Varia 2186-2188
Tibet 2189-2190
Lots Asien allgemein 2191-2197
Ausgrabungen 2198-2216
Fossilien 2198-2199
Kelten 2200
Griechen 2201-2204
Rom 2205-2208
Objekte aus Glas 2205-2206
Objekte aus Keramik 2207-2208
Süd- und Mittelamerika 2209
Präkolumbische Kunst 2209
Lots 2210-2216
Kelten 2217-2219
Donaukelten 2217-2219
Altgriechische Münzen 2220-2233
Attika 2220-2221
Athen 2220-2221
Baktria 2222-2223
Königreich 2222-2223
Böotien 2224
Theben 2224
Kilikia 2225
Kelenderis 2225
Makedonia 2226
Königreich 2226
Syria 2227
Königreich der Seleukiden 2227
Thessalia 2228
Thessalische Liga 2228
Thrakia 2229-2233
Königreich Bosporus 2229
Odessos 2230
Thasos (Insel vor Thrakien) 2231
Könige von Thrakien 2232-2233
Provinzialrömische Münzen 2234
Ägypten 2234
Alexandria 2234
Römische Münzen 2235-2305
Römische Republik 2235-2245
Anonym 211-130 v. Chr 2235
Anonym, 128 v. Chr. 2236
M. Porcius Cato, 89 v.Chr. 2237
C. Publicius, 80 v.Chr. 2238
C. Naevius Balbus, 79 v. Chr. 2239
Ti. Claudius T.f. Ap. n. Nero, 79 v.Chr. 2240
L. Cassius Q. f. Longinus, 78 v.Chr. 2241
Q. Cassius, 57 v.Chr. 2242
Q. Cassius Longinus, 55 v.Chr. 2243
Mn. Cordius Rufus, 46 v. Chr. 2244
P. Clodius M.f. Turrinus 42 v. Chr 2245
Imperatorische Prägungen 2246-2251
C. Julius Caesar 50-44 v. Chr 2246-2248
Marcus Antonius 43-31 v. Chr 2249-2251
Kaiserzeit 2252-2305
Augustus 27 v. Chr. bis 14 n. Chr 2252-2259
Livia 2260
Tiberius 14-37 2261-2263
Germanicus, gestorben 19 2264
Nero Claudius Drusus 2265
Nero und Drusus Caesares, Söhne des Germanicus 2266
Caligula 37-41 2267-2269
Antonia Großmutter des Caligula 2270-2271
Claudius 41-54 2272-2277
Nero 54-68 2278-2284
Galba 68-69 2285
Vitellius, 69 n. Chr. 2286-2287
Vespasian, 69-79 2288-2291
Domitian, 81-96 2292-2293
Julia Titi (Tochter des Titus, Gattin Domitians 2294
Trajan, 98-117 2295-2299
Commodus, 177-192 2300
Pertinax, Januar bis März 193 2301
Caracalla, 196-217 2302
Pupienus, 238 2303
Philippus I. Arabs, 244-249 2304
Didius Julianus 2305
Byzanz 2306
Kaiserreich 2306
Bleisiegel 2306
Orientalen 2307
Seldschuken von Rum 2307
Kaykhusraw III., 1265-1284 (AH 663-682) 2307
Lots antiker Münzen 2308-2326
Kelten 2308
Griechen 2309-2310
Römer 2311-2323
allgemein 2311
Republik 2312-2313
Kaiserzeit 2314-2323
Allgemein 2324-2326
Merowinger 2327
Neustrien 2327
Anonym 2327
Kreuzfahrer 2328
Antiochia 2328
Boemund III., 1163-1201 2328
Ausländische Münzen und Medaillen 2329-3007
Afghanistan 2329
Republik, 1973-1978 (SH 1352-1357) 2329
Albanien 2330-2331
Sozialistische Volksrepublik, 1944-1990 2330
Lots 2331
Australien 2332-2336
Elisabeth II., seit 1952 2332-2334
Lots 2335-2336
Belgien 2337-2343
Leopold I., 1830-1865 2337-2340
Albert I., 1909-1934 2341-2342
Lots 2343
Belgien-Brabant 2344-2353
Philipp II., 1556-1598 2344-2351
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665 2352-2353
Belgien-Flandern 2354-2356
Ludwig von Male, 1346-1384 2354
Philipp II., 1556-1598 2355-2356
Belgien-Lüttich, Bistum 2357-2358
Rudolph von Zähringen, 1167-1191 2357-2358
Belgien-Tournai 2359-2360
Philipp II., 1555-1598 2359-2360
Bolivien 2361-2362
Carlos III., 1759-1788 2361
Republik, seit 1825 2362
Brasilien 2363
Lots 2363
Bulgarien 2364-2369
Alexander I. als Prinz, 1879-1886 2364-2366
Ferdinand I., 1887-1918 2367-2369
Chile 2370
Republik, seit 1818 2370
Costa Rica 2371
Republik, seit 1848 2371
Dänemark 2372-2396
Reichsrat, Januar bis September 1448 2372
Christian I., 1448-1481 2373
Hans, 1481-1513 2374-2376
Frederik I., 1523-1533 2377
Christian III., 1534-1559 2378
Frederik V., 1746-1766 2379
Frederik VI., 1808-1839 2380
Christian IX., 1863-1906 2381-2391
Christian X., 1912-1947 2392-2393
Lots 2394-2396
Dänemark-Färöer-Inseln 2397
Dänisch-Westindien 2398-2399
Christian IX., 1863-1906 2398-2399
El Salvador 2400-2401
Republik, seit 1839 2400-2401
Fidschiinseln 2402
Britisch 2402
Finnland 2403-2406
Nikolaus II., 1894-1917 2403
Lots 2404-2406
Frankreich 2407-2449
Philippe IV., 1285-1314 2407
Heinrich III., 1574-1589 2408-2409
Heinrich IV., 1589-1610 2410
Ludwig XIII., 1610-1643 2411
Ludwig XIV., 1643-1715 2412
Ludwig XV., 1715-1774 2413-2414
Ludwig XVI., 1774-1793 2415-2416
Erste Republik, 1793-1804 2417-2418
Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 2419-2420
Napoleon I., 1804-1814, 1815 2421-2422
Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 2423-2426
Prinz Pierre Napoleon Bonaparte, 1815-1881 2427
Charles X., 1824-1830 2428
Louis Philippe I., 1830-1848 2429-2430
Zweite Republik, 1848-1852 2431
Napoleon III., 1852-1870 2432-2434
Dritte Republik, 1870-1940 2435-2440
Fünfte Republik, seit 1958 2441-2445
Lots 2446-2449
Frankreich-Besancon, Stadt 2450
Frankreich-Lille, Stadt 2451
Frankreich-Metz, Stadt 2452
Fujairah/Emirat 2453
Muhammad bin Hamal al-Sharqi, 1952-1974 2453
Gabun 2454
Republik, seit 1960 2454
Gibraltar 2455-2456
George III. von Großbritannien, 1760-1820 2455
Elisabeth II., seit 1952 2456
Griechenland 2457-2459
Johannes Capodistrias, 1828-1831 2457
Georg I., 1863-1913 2458
Lots 2459
Griechenland-Kreta 2460
Prinz Georg, 1898-1906 2460
Grossbritannien 2461-2495
Henry VI., 1. Regierung, 1422-1461 2461-2462
Edward VI., 1547-1553 2463
Elisabeth I., 1558-1603 2464
James I., 1603-1625 2465
Charles I., 1625-1649 2466
Commonwealth, 1649-1660 2467
Charles II., 1660-1685 2468
William III. und Mary II., 1688-1694 2469
Wilhelm III., 1694-1702 2470-2471
George I., 1714-1727 2472
George III., 1760-1820 2473-2479
George IV., 1820-1830 2480
William IV., 1830-1837 2481
Victoria, 1837-1901 2482-2489
Edward VII., 1901-1910 2490-2491
George V., 1910-1936 2492
Elisabeth II. seit 1952 2493
Lots 2494-2495
Grossbritannien-Lundy 2496
Guatemala 2497-2498
Republik, seit 1839 2497-2498
Guyana 2499
Britische Kolonie (Essequibo & Demerary), 1803-1831 2499
Irak 2500
Republik, seit 1958 2500
Iran 2501-2508
Nasir al-Din Shah, 1848-1896 (AH 1264-1313) 2501-2502
Muzaffar ad-Din Shah 1896-1907 2503
Sultan Ahmad Shah, 1909-1925 (AH 1327-1344) 2504
Mohammad Reza Pahlavi, Shah, 1941-1979 (SH 1320-1358) 2505
Lots 2506-2508
Irland 2509-2518
James II., 1685-1690 2509-2518
Island 2519
Lots 2519
Israel 2520-2521
Lots 2520-2521
Italien 2522-2525
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 2522
Vittorio Emanuele III., 1900-1946 2523
Lots 2524-2525
Italien-Bergamo 2526
Friedrich II. von Hohenstaufen, 1215-1250 2526
Italien-Genua 2527-2528
Repubik, 1528-1797 2527
Ligurische Republik, 1798-1805 2528
Italien-Kirchenstaat 2529-2542
Martin V., 1417-1431 2529
Paul III., 1534-1549 2530
Clemens VIII., 1592-1605 2531
Leo XI., 1605 2532
Sedisvakanz, 1676 2533
Innocenz XI., 1676-1689 2534-2535
Clemens XIV., 1769-1774 2536
Benedikt XVI., 2005-2013 2537-2540
Lots 2541-2542
Italien-Lucca 2543
Republik, 1369-1799 2543
Italien-Macerata 2544
Italien-Mailand 2545
Medaillen 2545
Italien-Neapel 2546
Ferdinand IV., erste Regierung, 1759-1799 2546
Italien-Parma 2547
Odoardo Farnese, 1622-1646 2547
Italien-Sardinien 2548-2549
Carlo-Felice, 1821-1831 2548-2549
Italien-Toskana 2550-2552
Cosimo III., 1670-1723 2550
Peter Leopold, 1765-1790 2551
Ferdinand III., 1791-1801 2552
Italien-Venedig 2553-2554
Peter Lando, 1539-1545 2553
Francesco Erizzo, 1631-1646 2554
Jemen 2555
Jusuf ibn Omar, 1249-1295 (AH 647-694) 2555
Jersey 2556-2557
Britisch 2556-2557
Jugoslawien 2558-2560
Alexander I., 1921-1934 2558
Lots 2559-2560
Kanada 2561
Elisabeth II., seit 1952 2561
Katanga 2562
Kenia 2563
Mombasa, Britisch bis 1963 2563
Kolumbien 2564
Republik, seit 1819 2564
Kuba 2565-2569
Republik, seit 1898 2565
Lots 2566-2569
Lettland 2570
Riga, Stadt 2570
Liechtenstein 2571-2579
Johann II., 1858-1929 2571-2578
Franz Joseph II., 1938-1989 2579
Litauen 2580-2582
Sigismund II. August, 1544-1572 2580
Republik 1918-1940 2581
Lots 2582
Malta 2583
Emmanuel de Rohan, Großmeister, 1775-1797 2583
Marokko 2584
Hassan II., 1961-1999 2584
Mexiko 2585-2588
Philipp V., 1700-1746 2585
Karl IV., 1789-1808 2586
Republik, 1823-1864 2587
Zusammenstellungen/Lots 2588
Monaco 2589-2595
Albert II., seit 2005 2589-2595
Namibia 2596-2597
Unabhängig, seit 1990 2597
Niederlande 2598-2606
Willem I., 1815-1840 2598
Willem III., 1849-1890 2599-2600
Wilhelmina, 1890-1948 2601-2605
Lots 2606
Niederlande-Bergen op Zoom 2607
Niederlande-Gelderland 2608-2610
Philipp II. von Spanien, 1555-1598 2608-2609
Provinz, 1598-1798 2610
Niederlande-Holland, Grafschaft 2611-2613
Philipp II. von Spanien, 1555-1598 2611-2613
Niederlande-Holland, Provinz 2614
Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon 2615
Ludwig Napoleon, 1806-1810 2615
Niederlande-Overijssel 2616-2617
Philipp II., 1555-1598 2616-2617
Niederlande-Utrecht, Grafschaft 2618
Philipp II. von Spanien, 1556-1598 2618
Niederlande-Utrecht, Provinz 2619
Niederlande-Zeeland, Provinz 2620
Norwegen 2621-2626
Hans, 1483-1513 2621
Christian V., 1670-1699 2622
Haakon VII., 1905-1957 2623-2625
Lots 2626
Panama 2627-2629
Republik, seit 1903 2627-2629
Peru 2630
Karl IV., 1788-1808 2630
Polen 2631-2650
Sigismund III., 1587-1632 2631-2633
Wladislaus IV., 1633-1648 2634
Johann Casimir, 1648-1668 2635
Nikolaus I. von Rußland, 1825-1855 2636
Revolution, 1830-1831 2637-2638
Alexander III. von Russland, 1881-1894 2639
Nikolaus II. von Russland, 1894-1917 2640
Zweite Republik, 1923-1939 2641-2648
Lots 2649-2650
Polen-Breslau, Stadt 2651
Polen-Posen (Poznan), Stadt 2652
Polen-Thorn 2653
Wladislaw IV. 1633-1648 2653
Puerto Rico 2654
spanisch, bis 1898 2654
Rumänien 2655-2656
Alexandru Ioan Cuza, 1859-1866 2655
Lots 2656
Russland 2657-2707
Peter I. der Große, 1689-1725 2657-2659
Anna Ivanovna, 1730-1740 2660-2661
Katharina II., 1762-1796 2662
Alexander I., 1801-1825 2663
Nikolaus I., 1825-1855 2664-2666
Alexander II., 1855-1881 2667
Alexander III., 1881-1894 2668-2670
Nikolaus II., 1894-1917 2671-2674
Russische Sozialistische Föderative Sowjetrepublik, 1917-1922 2675
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991 2676-2692
Russische Republik, seit 1991 2693
Lots 2694-2707
Russland-Spitzbergen 2708
San Marino 2709
Sansibar 2710-2711
Burghash Ibn Said 1870-1888 2710-2711
Schweden 2712-2719
Sten Sture der Ältere 1470-1497, 1501-1503 2712
Gustav II. Adolf, 1611-1632 2713-2714
Karl XII., 1697-1718 2715-2716
Adolph Friedrich, 1751-1771 2717
Gustav IV. Adolf, 1792-1809 2718-2719
Schweiz-Aargau, Kanton 2720-2734
Schweiz-Appenzell 2735-2756
Kanton 2735-2756
Schweiz-Basel, Kanton 2757
Schweiz-Basel, Stadt 2758-2760
Schweiz-Bern 2761-2771
Schweiz-Beromünster, Abtei 2772
Münzmeister Ulrich Buppacher, 1714-1746 2772
Schweiz-Chur, Bistum 2773
Johann Anton von Federspiel 1755-1777 2773
Schweiz-Chur, Stadt 2774-2775
Schweiz-Freiburg 2776-2778
Stadt 2778
Schweiz-Genf, Stadt 2779-2784
Schweiz-Glarus, Stadt 2785-2786
Schweiz-Graubünden, Kanton 2787-2788
Schweiz-Helvetische Republik 2789
Schweiz-Lausanne 2790
Stadt 2790
Schweiz-Luzern, Kanton 2791-2793
Schweiz-Luzern, Stadt 2794-2798
Schweiz-Neuchatel 2799-2803
Schweiz-Nidwalden 2804-2805
Schweiz-Obwalden 2806-2807
Kanton 2806-2807
Schweiz-Schaffhausen, Kanton 2808
Schweiz-Schaffhausen, Stadt 2809-2811
Schweiz-Schwyz, Kanton 2812-2813
Schweiz-Solothurn 2814
Schweiz-St. Gallen 2815-2829
Schweiz-St. Gallen, Abtei 2830
Beda Angehrn, 1767-1796 2830
Schweiz-Tessin 2831-2833
Schweiz-Thurgau Kanton 2834-2835
Schweiz-Unterwalden 2836
Schweiz-Waadt, Kanton 2837-2840
Schweiz-Wallis, Bistum Sitten 2841-2844
Bischöfe von Sitten - St. Moritz 2841
Graf Eduardo von Savoyen 1323-1329 2842
Hildeband Jost 1613-1638 2843
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 2844
Schweiz-Zofingen, habsburgische Münzstätte 2845
Herzog Albrecht II. 1330-1358 2845
Schweiz-Zürich, Kanton 2846-2855
Schweiz-Zürich, Stadt 2856-2859
Schweiz-Zug 2860
Schweiz-Zusammenstellungen von Kantonalmünzen 2861
Schweizerische Eidgenossenschaft 2862-2964
Lots 2957-2964
Somalia 2965
Demokratische Republik, 1969 bis heute 2965
Spanien 2966-2968
Almohaden in al-Andalus 1147-1269 2966
Juan Carlos I. 1975-2014 2967
Lots 2968
Südafrika 2969-2974
Georg V., 1910-1936 2969
Elisabeth II., 1952-1961 2970
Republik, seit 1961 2971-2973
Lots 2974
Tschechoslowakei 2975-2981
Republik 2977-2980
Lots 2981
Tunesien 2982
Ahmad Pasha Bey, 1929-1942 2982
Tuvalu 2983
Unabhängigkeit, seit 1978 2983
Ukraine 2984
Unabhängig, seit 1991 2984
Ungarn 2985-2992
Attila, hunnischer Alleinherrscher, 445-453 2985
Bela IV., 1235-1270 2986-2987
Sigismund, 1387-1437 2988
Matthias Corvinus, 1458-1490 2989
Franz Josef I., 1848-1916 2990
Miclos Horthy, Reichsverweser, 1920-1945 2991
Volksrepublik Ungarn, 1949-1989 2992
Venezuela 2993-2994
Republik, 1830-1864 2993
Bundesstaat, 1864-1954 2994
Vereinigte Arabische Emirate-Fujairah 2995
Muhammad bin Hamad al-Sharqi, 1952-1974 2995
Vereinigte Staaten von Amerika 2996-3007
Unabhängigkeit, seit 1776 2996-3002
Gedenkmünzen 3003
Lots 3004-3007
Römisch Deutsches Reich 3008-3088
Deutsche Kaiser und Könige des Mittelalters 3008
Philipp von Schwaben, 1198-1208 3008
Haus Habsburg 3009-3062
Erzherzog Sigismund, 1477-1490 3009
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 3010-3014
Erzherzog Leopold V., 1619-1632 3015-3018
Ferdinand II., 1619-1637 3019
Ferdinand III., 1637-1657 3020
Leopold I., 1657-1705 3021-3022
Karl VI., 1711-1740 3023-3025
Maria Theresia, 1740-1780 3026-3031
Josef II., 1780-1790 3032-3035
Leopold II., 1790-1792 3036-3038
Franz II.(I.), 1792-1835 3039-3045
Ferdinand I., 1835-1848 3046
Franz Joseph I., 1848-1916 3047-3059
Lots 3060-3062
Republik Österreich 3063-3078
1. Republik, 1918-1938 3063-3064
2. Republik nach 1945 3065-3069
Lots 3070-3078
Böhmen 3079-3080
Rudolf II. von Habsburg, 1576-1612 3079
Lots 3080
Galizien 3081
Ferdinand I. 1835-1848 3081
Lombardei und Venetien 3082
Provisorische Revolutionsregierung, 1848 3082
Österreich, Herzogtum 3083-3084
Lots 3083-3084
Olmütz 3085
Karl von Lothringen, 1695-1711 3085
Salzburg 3086-3088
Paris von Lodron, 1619-1653 3086
Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771 3087
Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 3088
Altdeutsche Münzen und Medaillen 3089-3603
Anhalt 3089
Bernhard von Sachsen, 1170-1212 3089
Anhalt-Bernburg 3090-3092
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 3090
Alexander Carl, 1834-1863 3091-3092
Anhalt-Dessau 3093
Leopold Friedrich, 1817-1871 3093
Augsburg-Bistum 3094-3095
Siegfried III. von Rechberg, 1208-1227 3094-3095
Augsburg-Stadt 3096-3099
Baden-Durlach 3100-3105
Friedrich V., 1622-1659 3100
Karl Friedrich, 1738-1806 3101
Ludwig, 1818-1830 3102
Leopold, 1830-1852 3103-3105
Baden-Hachberg, Markgrafschaft 3106-3107
Baden-Karlsruhe, Stadt 3108
Baden-Mannheim, Stadt 3109
Bamberg, Bistum 3110-3111
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 3110-3111
Bayern 3112-3158
Albert V. der Großmütige 1550-1579 3112
Maximilian I., als Kurfürst, 1623-1651 3113
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 3114
Maximilian III. Joseph, 1745-1777 3115
Karl Theodor, 1777-1799 3116
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 3117-3124
Ludwig I., 1825-1848 3125-3146
Maximilian II. Joseph, 1848-1864 3147-3153
Ludwig II., 1864-1886 3154-3155
Prinzregent Luitpold, 1886-1912 3156
Ludwig III., 1913-1918 3157
Lots 3158
Bayern-München, Stadt 3159-3160
Brandenburg-Ansbach 3161-3166
Alexander, 1757-1791 3161-3165
Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791 3166
Brandenburg-Bayreuth 3167
Friedrich Christian, 1763-1769 3167
Brandenburg-Preußen 3168-3231
Friedrich II., 1440-1470 3168
Joachim Friedrich, 1598-1608 3169
Friedrich III., 1688-1701 3170
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 3171
Friedrich II., 1740-1786 3172-3179
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 3180-3183
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 3184-3195
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 3196-3203
Wilhelm I., 1861-1888 3204-3212
Wilhelm II., 1888-1918 3213-3227
Medaillen 3228
Lots 3229-3231
Braunschweig-Calenberg-Hannover 3232-3245
Georg, 1636-1641 3232
Georg Ludwig, 1698-1714 3233-3235
Georg II., 1727-1760 3236
Georg III., 1760-1820 3237
Wilhelm IV., 1830-1837 3238
Ernst August, 1837-1851 3239-3240
Georg V., 1851-1866 3241-3244
Lots 3245
Braunschweig-Lüneburg-Celle 3246-3247
Friedrich von Celle, 1636-1648 3246
Christian Ludwig, 1648-1665 3247
Braunschweig-Stadt 3248-3249
Braunschweig-Wolfenbüttel 3250-3269
Heinrich Julius, 1589-1613 3250-3253
August der Jüngere, 1635-1666 3254-3259
Ferdinand Albrecht II., geb. 1680 - gest. 1735 3260
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 3261
Anton Ulrich, allein, 1704-1714 3262
August Wilhelm, 1714-1731 3263
Ludwig Rudolph, 1714-1735 3264
Karl I., 1735-1780 3265-3266
Ludwig Ernst, dritter Sohn Ferdinand Allbrechts 3267
Wilhelm, 1831-1884 3268-3269
Breisgau 3270-3272
Bremen-Stadt 3273-3278
Danzig, Stadt 3279
August III., 1733-1763 3279
Deutscher Orden 3280-3281
Maximilian I., 1590-1618 3280
Erzherzog Wilhelm v. Österreich, 1863-1894 3281
Donauwörth, königliche Münzstätte 3282-3286
Friedrich II., 1215-1250 3282-3286
Düsseldorf-Stadt 3287-3288
Einbeck 3289
Elberfeld, Stadt 3290
Ellwangen, Fürstpropstei 3291
Johann Jakob Blarer von Wartensee, 1621-1654 3291
Erlangen 3292
Erzgebirge 3293
Frankenstein-Stadt 3294
Frankfurt-Stadt 3295-3309
Lots 3309
Fritzlar, erzbischöflich mainzische Münzstätte 3310
Siegfried III. von Eppstein, 1230-1249 3310
Fugger-Zinnenberg und Nordendorf 3311
Raimund I., 1489-1535 3311
Fulda-Abtei 3312-3313
Konrad III. von Malkos, 1222-1249 3312
Heinrich IV. von Erthal, 1249-1261 3313
Halle-Stadt 3314
Hall / Schwaben 3315
Hamburg-Stadt 3316-3319
Hameln-Stadt 3320-3321
Hanau-Hanau, Stadt 3322
Hannover-Stadt 3323
Harz 3324-3325
Heinrich Bonhorst, Clausthal, 1675-1711 3324
Rudolph Philipp Wahl, 1682-1769, Clausthal 3325
Hersfeld, Abtei 3326-3327
Heinrich III. von Erthal, 1252-1263 3326
Heinrich IV., 1264-1267 3327
Hessen-Haus Brabant 3328
Hermann II., 1227-1242 3328
Hessen-Kassel 3329-3331
Friedrich II., 1760-1785 3329
Wilhelm II., 1821-1847 3330-3331
Hessen-Darmstadt 3332-3334
Ludwig I., 1806-1830 3332
Ludwig II., 1830-1848 3333-3334
Hessen-Philippsthal 3335
Jever/-Grafschaft 3336
Maria, 1536-1575 3336
Jülich/-Berg 3337
Johann Wilhelm II., 1679-1716 3337
Köln-Erzbistum 3338
Ferdinand von Bayern, 1612-1650 3338
Köln-Stadt 3339-3343
Konstanz-Bistum 3344
Franz Conrad von Rodt, 1750-1775 3344
Konstanz-Stadt 3345
Lippe, Grafschaft 3346-3347
Simon I., 1275-1344 3346
Simon August, 1734-1782 3347
Löwenstein-Wertheim-Rochefort 3348
Karl Thomas, 1735-1789 3348
Lübeck-Stadt 3349-3352
Magdeburg-Stadt 3353
Mainz-Königliche Münzstätte 3354
Heinrich II., 1002-1024 3354
Mainz-Erzbistum 3355
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 3355
Mainz-Stadt 3356
Mansfeld-hinterortische Linie zu Schraplau 3357
Christoph II., Joh. Albrecht und Bruno II., 1558-1586 3357
Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern 3358
Volrat VI., Wolfgang III. und Joh. Georg, 1620-1628 3358
Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt 3359-3360
Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad, VI. 1605-1615 3359
Karl Adam, 1655-1660 3360
Mansfeld- Lots 3361
Marsberg 3362
Mecklenburg 3363-3365
Magnus II. und Balthasar, 1477-1503 3363
Albrecht VII., 1503-1547 3364
Heinrich V., 1503-1552 3365
Mecklenburg-Schwerin 3366-3367
Albrecht II., 1350-1379 3366
Helene, 1814-1858, Tochter des Erbprinzen Friedrich Ludwig 3367
Mecklenburg-Strelitz 3368
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 3368
Mecklenburg-Rostock, Stadt 3369
Lots 3369
Montfort, Grafschaft 3370
Franz Xaver, 1758-1780 3370
Mühlhausen, Stadt 3371
Münster-Stadt 3372
Nassau 3373
Adolph, 1839-1866 3373
Nürnberg-Stadt 3374-3386
Lots 3386
Öttingen 3387
Albert Ernst, 1659-1683 3387
Oldenburg 3388
Paul Friedrich August, 1829-1853 3388
Ostfriesland 3389
Georg Christian, 1660-1665 3389
Ostfriesland-Ostfriesische Städte 3390
Emden 3390
Paderborn, Bistum 3391-3392
Wilhelm Anton von Asseburg, 1763-1782 3391-3392
Pfalz-Kurlinie 3393-3394
Karl Theodor, 1742-1799 3393-3394
Pommern 3395-3402
Bogislaw X., 1474-1523 3395-3402
Pommern- Lots 3403
Preußen/-Herzogtum (Ostpreußen) 3404-3406
Königsberg, Stadt 3404
Albrecht von Brandenburg, 1525-1569 3405
Medaillen 3406
Ravensburg-königliche Münzstätte 3407-3408
Friedrich II., 1212-1250 3407-3408
Regensburg-Stadt 3409-3410
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz 3411-3412
Heinrich LXVII., 1854-1867 3411-3412
Saalfeld, königliche Münzstätte 3413-3414
Landgraf Hermann von Thüringen als Pfandbesitzer, 1199-1210 3413
Friedrich II., 1215-1250 3414
Sachsen-Kurfürstentum 3415-3418
Friedrich der Weise, 1486-1525 3415
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525 3416
Johann der Beständige und Georg, 1525-1530 3417
Johann Friedrich und Georg, 1534-1539 3418
Sachsen-Albertinische Linie 3419-3536
Christian I., 1586-1591 3419
Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft, 1591-1602 3420-3422
Christian II., Johann Georg I. und August, 1602-1611 3423-3426
Johann Georg I., 1615-1656 3427-3445
Johann Georg II., 1656-1680 3446-3451
Johann Georg III., 1680-1691 3452-3459
Johann Georg IV., 1691-1694 3460-3461
Friedrich August I., 1694-1733 3462-3467
Friedrich August II., 1733-1763 3468-3471
Xaver, 1762-1768 3472-3473
Friedrich Christian, 1763 3474-3475
Friedrich August III., 1763-1806 3476-3504
Friedrich August I., 1806-1827 3505-3520
Anton, 1827-1836 3521-3524
Friedrich August II., 1836-1854 3525-3528
Johann, 1854-1873 3529-3535
Friedrich August III., 1904-1918 3536
Sachsen-Herrnhut, Gemeinde 3537
Sachsen-Kamenz, Stadt 3538
Stadt 3538
Sachsen-Leipzig, Stadt 3539
Sachsen-Altenburg 3540-3544
Johann Philipp und seine drei Brüder, 1603-1625 3540-3542
Johann Philipp und seine zwei Brüder, 1625-1632 3543
Ernst I., 1853-1908 3544
Sachsen-Coburg-Gotha 3545-3547
Albert 1819-1861, Sohn von Ernst I. 3545
Ernst I., 1826-1844 3546
Lots 3547
Sachsen-Gotha-Altenburg 3548-3550
Friedrich I., 1680-1691 3548
Medaillen des Christian Wermuth in Gotha 3549-3550
Sachsen-Meiningen 3551
Bernhard II., 1821-1866 3551
Sachsen-Alt-Weimar 3552
Bernhard, + 1639 3552
Sachsen-Weimar-Eisenach 3553-3554
Carl August, 1775-1828 3553
Carl Friedrich, 1828-1853 3554
Sachsen-Lots 3555-3556
Schaumburg-Lippe 3557-3560
Wilhelm I. Friedrich Ernst, 1748-1777 3557-3558
Georg Wilhelm, 1807-1860 3559
Georg Wilhelm, allein, 1807-1860 3560
Schlesien 3561
Schlesien-Breslau, Stadt 3562
Schlesien-Liegnitz-Brieg 3563
Ludwig I., 1368-1398 3563
Schlesien-Lissa 3564
Stadt 3564
Schleswig-Holstein-Kiel 3565
Stadt 3565
Schleswig-Plön 3566
Friedrich Karl, 1729-1761 3566
Schwarzburg-Käfernburg, Grafschaft 3567
Günther V., 1227-1259 3567
Schwarzburg-Rudolstadt 3568-3569
Friedrich Günther, 1807-1867 3568
Albert, 1867-1869 3569
Schwarzburg-Sondershausen 3570
Günther Friedrich Karl II., 1835-1880 3570
Schweinfurt, Stadt 3571
Stolberg-Stolberg 3572-3573
Albrecht Georg, Christoph I., Wolf Ernst, Botho, Johann u. Heinrich XXII., 1575-1577 3572
Wolfgang Georg, 1615-1631 3573
Straßburg, Stadt 3574-3575
Thurn und Taxis 3576
Maximilian Maria Lamoral, 1862-1885 3576
Tübingen 3577
Hugo I., 1162-1182 3577
Ulm, königliche Münzstätte 3578
Friedrich II., 1212-1250 3578
Ulm, Stadt 3579-3581
Warendorf 3582
Westfalen, Königreich 3583-3584
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 3583
Bücher und Grafiken 3584
Württemberg 3585-3599
Friedrich Karl, 1677-1693 3585-3586
Karl Eugen, 1744-1793 3587
Friedrich I., 1806-1816 3588
Wilhelm I., 1816-1864 3589-3595
Karl, 1864-1891 3596-3597
Wilhelm II., 1891-1918 3598-3599
Würzburg-Bistum 3600-3603
Johann Philipp von Greifenklau, 1699-1719 3600
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 3601-3602
Georg Karl von Fechenbach, 1795-1802 3603
Münzgefässe und Münzschmuck 3604
Waagen und Gewichte 3605-3608
Münzwaagen und Münzgewichte 3605-3606
Allgemeine Waagen und Gewichte 3607-3608
Medaillen 3609-3790
Bergbau 3609-3610
Frankreich 3609
Freiberg (Sachsen) 3610
Bergbau-Varia 3611
Bundesrepublik Deutschland 3612
Drittes Reich 3613-3678
Eisenguß 3679
Erotik 3680
Frankreich 3680
Erster Weltkrieg 3681-3698
Feuerwehr 3699
Firmenmedaillen 3700
allgemein 3700
Freimaurer 3701
Gartenbau und Landwirtschaft 3702
Jagd und Fischerei 3703
Kalendermedaillen 3704
Allgemein 3704
Luftfahrt und Raumfahrt 3705-3715
Medailleure 3716-3728
Goetz, Karl 3716-3726
Hörnlein, Friedrich Wilhelm *1873, +1945 3727-3728
Medicina in Nummis 3729-3734
Kongresse 3729
Personenmedaillen 3730-3734
Numismatik 3735-3736
Grevenbroich 3735-3736
Olympische Spiele 3737
Deutsche Olympische Gesellschaft 3737
Personenmedaillen 3738-3742
Bebel, August, 1840-1913 3738
Bismarck, Otto von *1815, +1898 3739
Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 3740
Hindenburg, Paul von. *1847 Posen, +1934 Neudeck 3741-3742
Reformation 3743-3745
Deutschland 3743-3745
Religion 3746
Firmung und Konfirmation 3746
Schifffahrt 3747
Großbritannien 3747
Schützenmedaillen 3748-3767
Alsfeld 3749
München 3750
Mürzzuschlag (Österreich) 3751
Schweiz 3752-3766
Stuttgart 3767
Spielmarken 3768
Silber 3768
Sport 3769-3771
Auto- und Motorsport 3769-3770
Fußball 3771
Städtemedaillen 3772
Berlin 3772
Tiermotive 3773-3774
Bienen 3773
Elefanten 3774
Zusammenstellungen und Lots 3775-3790
Reichskleinmünzen 3791-3815
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 3791-3792
1 Pfennig großer Adler, Kupfer 1890-1916 3793
2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877 3794-3795
10 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1873-1889 3796
10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916 3797
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 3798
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 3799-3800
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 3801-3803
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 3804-3809
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 3810-3814
Lots 3815
Reichssilbermünzen J. 19-178 3816-4103
Anhalt 3816-3826
Friedrich I., 1871-1904 3816-3818
Friedrich II., 1904-1918 3819-3826
Baden 3827-3861
Friedrich I., 1856-1907 3827-3856
Friedrich II., 1907-1918 3857-3861
Bayern 3862-3883
Ludwig II., 1864-1886 3862-3868
Otto, 1886-1913 3869-3876
Luitpold 1911-1912 3877-3880
Ludwig III., 1913-1918 3881-3883
Braunschweig 3884-3886
Ernst August, 1913-1916 3884-3886
Bremen 3887-3889
Hamburg 3890-3900
Hessen 3901-3919
Ludwig III., 1848-1877 3901-3906
Ludwig IV., 1877-1892 3907-3908
Ernst Ludwig, 1892-1918 3909-3919
Lippe 3920-3921
Leopold IV., 1904-1918 3920-3921
Lübeck 3922-3931
Mecklenburg-Schwerin 3932-3937
Friedrich Franz IV., 1897-1918 3932-3937
Mecklenburg-Strelitz 3938-3941
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 3938
Adolf Friedrich V., 1904-1914 3939-3941
Oldenburg 3942-3945
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 3942
Friedrich August, 1900-1918 3943-3945
Preußen 3946-3986
Wilhelm I., 1861-1888 3946-3952
Friedrich III., 1888 3953-3954
Wilhelm II., 1888-1918 3955-3986
Reuß, ältere Linie 3987-3991
Heinrich XXII., 1859-1902 3987-3990
Heinrich XXIV., 1902-1918 3991
Reuß, jüngere Linie 3992-3993
Heinrich XIV., 1867-1913 3992-3993
Sachsen 3994-4022
Albert, 1873-1902 3994-4003
Georg, 1902-1904 4004-4010
Friedrich August III., 1904-1918 4011-4022
Sachsen-Altenburg 4023-4029
Ernst, 1853-1908 4023-4029
Sachsen-Coburg-Gotha 4030-4036
Alfred, 1893-1900 4030-4032
Carl Eduard, 1900-1918 4033-4036
Sachsen-Meiningen 4037-4050
Georg II., 1866-1914 4037-4050
Sachsen-Weimar-Eisenach 4051-4068
Carl Alexander, 1853-1901 4051-4052
Wilhelm Ernst, 1901-1918 4053-4068
Schaumburg-Lippe 4069-4070
Georg, 1893-1911 4069-4070
Schwarzburg-Rudolstadt 4071-4072
Günther Victor, 1890-1918 4071-4072
Schwarzburg-Sondershausen 4073-4078
Karl Günther, 1880-1909 4073-4078
Waldeck-Pyrmont 4079
Friedrich Adolf, 1893-1918 4079
Württemberg 4080-4097
Karl, 1864-1891 4082-4084
Wilhelm II., 1891-1918 4085-4097
Zusammenstellungen/Lots 4098-4103
Kolonien und Nebengebiete 4104-4137
Deutsch Ostafrika 4104-4114
Deutsch-Neuguinea 4115-4120
Neuguinea Compagnie 4115-4120
Freie Hansestadt Bremen 4121
Danzig, Freie Stadt 4122-4127
Provinz Westfalen 4128-4133
Lots allgemein 4134-4137
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig 4138-4140
Lüdenscheid 4138
Zusammenstellungen/Lots 4139-4140
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen) 4141-4145
Staaten/- und Ländermünzen 4141-4143
Deutsches Reich 4141-4142
Sachsen 4143
Lots 4144-4145
Weimarer Republik 4146-4238
Kursmünzen 4146-4172
1 Reichspfennig, Kupfer 1924-1936 4146
50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 4147
50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 4148
1 Reichsmark, Silber 1925-1927 4149-4150
2 Reichsmark, Silber 1925-1931 4151-4154
3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 4155
3 Mark, Silber 1924-1925 4156-4157
3 Reichsmark, Silber 1931-1933 4158-4159
5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 4160-4172
Gedenkmünzen 4173-4238
3 Reichsmark Rheinlande 4173-4174
5 Reichsmark Rheinlande 4175-4180
3 Reichsmark Lübeck 4181-4182
3 Reichsmark Bremerhaven 4183
5 Reichsmark Bremerhaven 4184-4185
3 Reichsmark Nordhausen 4186
3 Reichsmark Tübingen 4187-4189
5 Reichsmark Tübingen 4190-4191
3 Reichsmark Marburg 4192
3 Reichsmark Dürer 4193-4194
3 Reichsmark Naumburg/Saale 4195-4196
3 Reichsmark Dinkelsbühl 4197-4198
3 Reichsmark Lessing 4199-4201
5 Reichsmark Lessing 4202
3 Reichsmark Waldeck 4203
3 Reichsmark Meissen 4204
5 Reichsmark Meissen 4205-4206
3 Reichsmark Schwurhand 4207
5 Reichsmark Schwurhand 4208-4211
3 Reichsmark Zeppelin 4212-4217
5 Reichsmark Zeppelin 4218-4220
3 Reichsmark Vogelweide 4221-4225
3 Reichsmark Rheinstrom 4226-4227
5 Reichsmark Rheinstrom 4228
3 Reichsmark Magdeburg 4229-4231
3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 4232
3 Reichsmark Goethe 4233-4235
5 Reichsmark Goethe 4236-4238
Drittes Reich 4239-4275
Klein/- und Kursmünzen 4239-4260
1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940 4239
1 Reichspfennig, Zink 1940-1945 4240
2 Reichspfennig Hakenkreuz 1936-1940 4241
5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 4242
10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 4243-4244
50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 4245-4252
50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 4253-4255
1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 4256
2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939 4257-4258
5 Reichsmark Hindenburg, Silber, 1935-1936 4259
50 Reichspfennig, Aluminium, 1935 4260
Gedenkmünzen 4261-4271
2 Reichsmark Luther 4261-4264
5 Reichsmark Luther 4265-4268
2 Reichsmark Schiller 4269
5 Reichsmark Schiller 4270
5 Reichsmark Garnisonskirche mit Datum 1934 4271
Lots 4272-4274
Reichskreditkassen 4275
Münzen der Bundesrepublik Deutschland 4276-4376
Kursmünzen 4276-4335
1 Pfennig, Eisen, Kupfer platt, 1948-2001 4276
2 Pfennig, Kupfer 1950-1969 4277
5 Pfennig, messingfarben, 1949-2001 4278
10 Pfennig, messingfarben 1949-2001 4279
50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 4280-4281
1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 4282-4283
2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 4284-4289
2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971 4290-4291
5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 4292-4334
5 Deutsche Mark Kupfer/Nickel, 1975-2001 4335
Gedenkmünzen 4336-4354
5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 4336-4351
10 Deutsche Mark Olympia, Silber, 1972 4352-4353
10 Deutsche Mark, Silber, 1987-2001 4354
Kursmünzensätze 4355-4359
1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 4355-4359
Euro 4360
Eurovorläufer, 1996-2001 4360
Lots Bundesrepublik 4361-4376
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik 4377-4422
Gedenkmünzen der DDR 4377-4409
Kursmünz- und Gedenksätze 4410
Lots 4411-4422
Proben, Verprägungen und Besonderheiten 4423-4469
Ausland 4423
EURO-Münzen 4423
Kaiserreich 4424-4427
Reichskleinmünzen 4424
Bayern 4425
Preußen 4426
Sachsen 4427
Weimarer Republik 4428-4429
Bundesrepublik Deutschland 4430-4466
Lots Bundesrepublik 4466
DDR 4467-4468
Lots allgemein 4469
LOTS 4470-4576
Deutsche Münzen bis 1871 4470-4477
Deutsche Münzen ab 1871 4478-4488
Deutschland allgemein 4489-4492
Ausland 4493-4498
Europa 4493-4498
Sammlungen allgemein 4499-4576
Farbmünzen 4576
Numismatische Literatur 4577-4583
Antike 4577
BIE, JAQUES DE 4577
Mittelalter und Neuzeit 4578-4583
ZUSAMMENSTELLUNGEN UND LOTS 4578-4583
Zubehör für Münzen/Banknoten 4584
Orden und Ehrenzeichen 4585-4619
Deutschland 4585-4599
Deutsche Länder, bis 1918 4585-4591
Drittes Reich, 1933-1945 4592-4599
Libanon 4600
Belgien 4601
Dänemark 4602-4603
Frederik IX., 1947-1972 4602
Margarethe II., seit 1972 4603
Finnland 4604
Frankreich 4605
Grossbritannien 4606
George V., 1911-1936 4606
Niederlande 4607-4609
Königreich 4607-4609
Österreich 4610
Zweite Republik, seit 1945 4610
Rumänien 4611
Russland 4612-4614
Zarenreich bis 1917 4612-4613
Sowjetunion, 1917-1991 4614
Syrien 4615
Lots 4616-4619
Deutschland 4616-4619
Militaria 4620-4644
Blankwaffen 4620-4629
Deutschland 4620-4626
Frankreich 4627
Serbien 4628
Ungesicherte Zuweisung 4629
Schusswaffen 4630
Uniformen und Uniformteile 4631-4632
Sonstige militär. Gegenstände 4633-4640
Lots 4641-4644
Varia 4645-4699
Autographen 4645
Bilder 4646-4647
Ölbilder und Gemälde 4646
Drucke 4647
Glas 4648
Historische Wertpapiere 4649-4652
Schweiz 4649
Zusammenstellungen/Lots 4650-4652
Landkarten 4653
Lots 4653
Musikartikel 4654
Abspielgeräte 4654
Porzellan 4655
Religion 4656
Christliche Sakralkunst 4656
Sammelbilderalben 4657-4658
Schmuck 4659
Lots Schmuckstücke/Edelsteine 4659
Siegel 4660
Silber 4661-4668
Frankreich 4666
Großbritannien 4667-4668
Skulpturen und Plastiken 4669-4674
Frankreich 4673
Italien 4674
Sonstige Antiquitäten 4675-4676
Spielzeug 4677-4682
Puppen 4682
Studentika 4683
Lots 4683
Uhren 4684-4687
Lots 4684-4687
Lots Varia 4688-4699
Literatur 4700-4705
Drittes Reich, 1933-1945 4700-4702
Lots 4703-4705
Altgriechische Goldmünzen 5001
Mysien 5001
Mytilene auf Lesbos 5001
Römische Goldmünzen 5002-5003
Kaiserzeit 5002-5003
Valentinian I., 364-375 5002
Valentinianus II., 375-392 5003
Byzantinische Goldmünzen 5004-5011
Kaiserreich 5004-5011
Justinian I., 527-565 5004
Focas, 602-610 5005
Constans II., 641-668 5006
Constantin VII. und Romanus II., 945-959 5007
Constantin IX. Monomachus, 1042-1055 5008
Michael VII., 1071-1078 5009
Andronicus II., allein, 1282-1295 5010
Andronicus II. und Michael IX., 1295-1320 5011
Orientalische Goldmünzen 5012-5167
Abbasiden 5012-5074
Al Mansur, 754-775 (AH 136-157) 5012-5025
Al Mahdi, 775-785 (AH 158-169) 5026-5032
Harun, 786-809 (AH 170-193) 5033-5054
Al-Mamun, 812-833 (AH 196-218) 5055-5063
Al Mutasim, 833-842 (AH 218-227) 5064
Al Mutawakkil, 847-861 (AH 232-247) 5065
Al Muktafi Billah, 902-908 (AH 289-295) 5066
Al Muqtadir, 908-932 (AH 295-320) 5067-5072
Al Radi bi Allah, 934-940 (AH 322-329) 5073
Al-Nasir, 1180-1225 (AH 575-622) 5074
Aghlabiden (in Nordafrika und Sizilien) 5075
Ziyadat Allah I., 816-837 (AH 201-223) 5075
Ayyubiden 5076-5078
Al Adil I. Abu Bakr, 1200-1218 (AH 596-615) 5076-5077
Al Kamil, 1219-1238 (AH 616-635) 5078
Buwayhiden 5079
Baha al-Dawla und al-Qahir, gemeinsam, 991-1012 (AH 381-403) 5079
Fatimiden 5080-5116
Al Amir Abu Ali Al Mansur, AH 495-524/AD 1102-1130 5080-5084
Al Muizz, 952-976 (AH 341-365) 5085-5093
Al Aziz, 976-997 (AH 365-386) 5094-5105
Al Hakim, 996-1020 (AH 386-411) 5106-5112
Al Zahir, 1021-1036 (AH 411-427) 5113-5115
Al Mustansir Billah, 1036-1094 (AH 427-487) 5116
Ghaznawiden 5117-5123
Mahmud, 998-1031 (AH 388-421) 5117-5120
Masud I. Nizam al-Din ibn Mahmud 1030-1041 (AH 421-432) 5121-5123
Großseldschuken 5124-5130
Tughril Bek, 1038-1063 (AH 429-455) 5124-5126
Malik Shah, 1072-1092 (AH 465-485) 5127
Barkiyaruq, 1093-1105 (AH 486-498) 5128
Ghiyath al-din Muhammad, 1099-1118 (AH 492-511) 5129-5130
Ilkshididen 5131-5132
Ali bin al Ilkhshid, 960-966 (AH 349-355) 5131-5132
Luluiden 5133
Badr al-din Lulu, 1233-1258 (AH 631-657) 5133
Mamluken 5134-5147
Al Zahir Baybars, 1260-1277 (AH 658-676) 5134
Al Ashraf Barsbay, 1422-1436 (AH 825-848) 5135-5137
Al Zahir Jaqmaq, 1438-1453 (AH 842-857) 5138-5145
Al Zahir Khushqadam, 1461-1467 (AH 865-872) 5146
Al Ashraf Qaitbay, 1468-1496 (AH 873-901) 5147
Samaniden 5148-5152
Nasr II. bin Ahmad 913-942 (AH 301-331) 5148-5149
Nuh bin Nasr, 943-955 (AH 331-343) 5150
Nuh II. bin Mansur, 977-997 (AH 365-387) 5151-5152
Sulayiden im Jemen 5153
Al Sayyida Arwa bin Ahmad, 1091-1137 (AH 484-532) 5153
Tuluniden in Ägypten und Syrien 5154-5166
Ahmad bin Tulun, 868-884 (AH 254-270) 5154-5157
Harun bin Khumarawayh, 896-905 (AH 283-292) 5158
Khumarawayh bin Ahmad, 883-895 (AH 270-282) 5159-5166
Ziriden 5167
Al Muizz bin Badis, 1015-1062 (AH 406-454) 5167
Ausländische Goldmünzen und -medaillen 5168-5310
Ägypten 5168-5172
Suleyman der Prächtige, 1520-1566 (AH 926-974) 5168
Mustafa II., 1695-1703 (AH 1106-1115) 5169
Mahmud I., 1730-1754 (AH 1143-1168) 5170
Mahmud II., 1808-1839 (AH 1223-1255) 5171
Arabische Republik, seit 1971 5172
Australien 5173-5175
Georg V., 1911-1936 5173
Elisabeth II., seit 1952 5174-5175
Barbados 5176
Unabhängig, seit 1966 5176
Britische Jungferninseln 5177
Elisabeth II., seit 1952 5177
China 5178
Volksrepublik, seit 1949 5178
Dänemark 5179-5209
Christian IX., 1863-1906 5179-5190
Frederik VIII., 1906-1912 5191-5198
Christian X., 1912-1947 5199-5209
Finnland 5210
Alexander II., 1855-1881 5210
Frankreich 5211-5213
Ludwig XIV., 1643-1715 5211
Napoleon I., 1804-1814/15 5212
Fünfte Republik, seit 1958 5213
Grossbritannien 5214-5217
George I., 1714-1727 5214
George II., 1727-1760 5215
Victoria, 1837-1901 5216
Elisabeth II., seit 1952 5217
Indien-Lots 5218-5219
Iran 5220-5222
Fath Ali Shah, 1797-1834 (AH 1212-1250) 5220-5221
Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 5222
Italien- Königreich 5223
Vittorio Emanuele III., 1900-1945 5223
Italien-Neapel u. Sizilien 5224
Karl III. von Bourbon, 1734-1759 5224
Italien-Sardinien 5225
Carl Albert, 1831-1849 5225
Italien-Venedig 5226
Andrea Dandolo, 1342-1354 5226
Japan 5227
Yoshihito (Taisho), 1912-1926 5227
Jugoslawien 5228
Alexander I., 1921-1934 5228
Kanada 5229
Britisch, seit 1763 5229
Kolumbien 5230
Republik, seit 1820 5230
Kuba 5231
Liechtenstein 5232-5241
Franz Josef II., 1938-1989 5232-5240
Hans-Adam II., seit 1990 5241
Monaco 5242
Rainer III., 1949-2005 5242
Montenegro 5243
Nikolaus I., 1860-1918 5243
Niederlande 5244-5246
Willem I., 1815-1840 5244
Wilhelmina, 1890-1948 5245
Juliana, 1948-1980 5246
Niederlande-Utrecht 5247
Provinz 5247
Panama 5248-5249
Republik, seit 1903 5248-5249
Russland 5250-5262
Katharina II., 1762-1796 5250
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991 5251-5258
Russische Republik, seit 1991 5259-5262
Schweden 5263
Oscar II., 1872-1907 5263
Schweiz 5264-5284
Bern, Kanton 5264-5269
Helvetische Republik, 1798-1803 5270-5271
Obwalden 5272-5273
Solothurn 5274
Zürich 5275-5276
Eidgenossenschaft, seit 1850 5277-5284
Spanien 5285-5288
Abd al Mumin ibn Ali, 1130-1163 (AH 524-558) 5285
Philipp V., 1700-1746 5286
Carlos III., 1759-1788 5287-5288
Südafrika 5289-5290
Republik, seit 1961 5289-5290
Tschad 5291
Republik seit 1958 5291
Tschechoslowakei 5292
Türkei/Osmanisches Reich 5293-5308
Murad III. AH 982-1003/AD 1574-1595 5293
Ahmed III., 1703-1730 (AH 1115-1143) 5294
Selim III., 1789-1807 5295-5299
Mahmud II., 1808-1839 (AH 1223-1255) 5300-5308
Vereinigte Staaten von Amerika 5309-5310
Unabhängigkeit, seit 1776 5309-5310
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs 5311-5359
Haus Habsburg 5311-5348
Ferdinand I., 1521-1564 5311
Leopold I., 1657-1711 5312
Maria Theresia, 1740-1780 5313
Josef II., 1780-1790 5314-5315
Franz II. (ab 1806 als Franz I.), 1792-1835 5316-5317
Franz Joseph I., 1848-1916 5318-5348
Republik Österreich 5349-5355
1. Republik, 1918-1938 5349-5355
Salzburg 5356-5359
Paris von Lodron 1619-1653 5356
Franz Anton von Harrach, 1709-1727 5357
Hieronymus Graf von Colloredo, 1772-1803 5358
Stadt 5359
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen 5360-5383
Brandenburg-Preußen 5360-5361
Friedrich Wilhelm der große Kurfürst, 1640-1688 5360
Wilhelm I., 1861-1888 5361
Braunschweig-Calenberg-Hannover 5362-5363
Georg III., 1760-1820 5362-5363
Braunschweig-Wolfenbüttel 5364-5365
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 5364
Wilhelm, 1831-1884 5365
Erfurt-unter schwedischer Besatzung 5366
Gustav Adolph, 1631-1632 5366
Frankfurt, Stadt 5367
Hamburg-Stadt 5368
Lüneburg, Stadt 5369
Mainz-Erzbistum 5370-5371
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 5370-5371
Regensburg, Stadt 5372
Sachsen-Albertinische Linie 5373-5375
Johann Georg I., 1615-1656 5373
Friedrich August II., 1733-1763 5374
Friedrich August III., 1763-1806 5375
Sachsen-Dresden, Stadt 5376
Sachsen-Kurfürstentum 5377
Albrecht als Herzog, 1486-1500 5377
Schaumburg-Lippe 5378
Friedrich Ernst, 1748-1777 5378
Westfalen-Königreich 5379-5380
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 5379-5380
Württemberg 5381-5382
Eberhard Ludwig, 1693-1733 5381
Karl Friedrich, 1738-1744 5382
Würzburg 5383
Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779 5383
Thematische Goldmedaillen 5384-5395
Bergbau 5384-5387
Luft- und Raumfahrt 5388-5392
Motorsport 5393
Mercedes 5393
Münchner Medailleure 5394-5395
Karl Goetz 5394-5395
Gold-, Platin-, Palladiumbarren 5396
Reichsgoldmünzen 5397-5448
Anhalt 5397-5398
Friedrich I., 1871-1904 5397
Friedrich II., 1904-1918 5398
Baden 5399-5403
Friedrich I., 1856-1907 5399-5401
Friedrich II., 1907-1918 5402-5403
Bayern 5404-5407
Ludwig II., 1864-1886 5404-5405
Otto, 1886-1913 5406-5407
Braunschweig 5408
Wilhelm, 1830-1884 5408
Hamburg 5409-5411
Hessen 5412-5421
Ludwig III., 1848-1877 5412-5415
Ludwig IV., 1877-1892 5416-5418
Ernst Ludwig, 1892-1918 5419-5421
Mecklenburg/-Schwerin 5422-5423
Friedrich Franz II., 1842-1883 5422
Friedrich Franz III., 1883-1897 5423
Mecklenburg/-Strelitz 5424
Adolf Friedrich V., 1904-1914 5424
Preußen 5425-5437
Wilhelm I., 1861-1888 5425-5429
Friedrich III., 1888 5430-5433
Wilhelm II., 1888-1918 5434-5437
Sachsen 5438-5440
Georg, 1902-1904 5438-5439
Friedrich August III., 1904-1918 5440
Sachsen/-Coburg-Gotha 5441-5444
Ernst II., 1844-1893 5441-5443
Alfred, 1893-1900 5444
Sachsen/-Meiningen 5445
Georg II., 1866-1914 5445
Württemberg 5446-5448
Karl, 1864-1891 5446
Wilhelm II., 1891-1918 5447-5448
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete 5449-5450
Deutsch-Ostafrika 5449
Notmünzen aus Tabora, 1916 5449
Neuguinea 5450
Neu-Guinea Compagnie 5450
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold 5451-5453
Deutschland 5451-5453
Weimarer Republik, 1923 bis 1933 5451-5453
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland 5454-5461
Euro, ab 2002 5454-5461
Lots von Goldmünzen und -medaillen 5462-5468
Orden und Ehrenzeichen aus Gold 5469-5470
Montenegro 5469
Norwegen 5470
Uhren aus Gold 5471-5476
Armbanduhren 5471-5475
Taschenuhren 5476
Schmuck und Accessoires aus Gold 5477-5488
Colliers und Halsketten 5477
Ensembles 5478
Fingerringe 5479-5484
Sonstige 5485
Konvolute Goldschmuck 5486-5488

Informationen zur Online-Streitschlichtung

"Online Dispute Resolution" (ODR platform by EU regulation)

Link to EU online dispute resolution (splatform)

Information according to Paragraph. 14 of EU Regulation no. 524/2013 (ODR Regulation)


Information for online dispute resolution: The European Commission presents an Internet platform for online dispute settlement (so-called "ODR platform") as a focal point for the extrajudicial settlement of disputes concerning contractual obligations arising from online contracts on goods or services used.

The EU Commission OS platform can be accessed at the link: https://ec.europa.eu/consumers/odr

We can be reached via e-mail address: info@teutoburger-muenzauktion.de