CHINA und Südostasien
|
1-212
|
China
|
1-98
|
Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr.
|
1-19
|
Hsin-Dynastie (Wang Mang), 7-23
|
20
|
Liu-Sung-Dynastie. Xiao Jian, 454-465
|
21
|
Königreich Shu. Wang Yan, 919-925
|
22
|
Yin-Königreich, Wang Yanzheng, 943-945
|
23
|
Südliche Sung-Dynastie. Gao Zong 1127-1162
|
24
|
Ming-Dynastie. Tai Zu, 1368-1398
|
25
|
Ming-Dynastie. Kaiser Xi Zong, 1621-1627
|
26
|
Qing-Dynastie. Gao Zong, 1736-1795
|
27
|
Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861
|
28-29
|
Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908
|
30-31
|
Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911
|
32-35
|
Republik, 1912-1949
|
36-42
|
Sowjetisch kontr. Gebiete unter Mao Tse Tung, 1931-1934
|
43
|
"Bang Yang"
|
44
|
Amulette
|
45-46
|
Varia
|
47-52
|
Lots bis 1949
|
53-59
|
Volksrepublik, seit 1949
|
60-90
|
Lots der Volksrepublik China
|
91-96
|
Medaillen
|
97
|
Numismatische Literatur
|
98
|
Ceylon
|
99
|
Niederländisch bis 1796
|
99
|
Französisch Indochina
|
100-101
|
Großbritannien
|
102-104
|
Lots
|
102
|
Tradedollars
|
103-104
|
Hongkong
|
105-113
|
Victoria, 1860-1901
|
105-110
|
Edward VII., 1902-1910
|
111
|
britisch, bis 1997
|
112
|
Lots
|
113
|
Indien
|
114-121
|
Georg V., 1911-1936
|
114
|
Georg VI., 1937-1947
|
115
|
Medaillen
|
116
|
Lots
|
117-121
|
Indien-Britisch
|
122
|
Madras
|
122
|
Indien-portugiesisch
|
123
|
portug. Republik, 1910-1961
|
123
|
Indonesien
|
124
|
Varia
|
124
|
Japan
|
125-141
|
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912
|
125-135
|
Yoshihito (Taisho), 1912-1926
|
136
|
Amulette
|
137
|
Lots
|
138-139
|
Varia
|
140-141
|
Kambodscha
|
142
|
Norodom I., 1835-1904
|
142
|
Korea
|
143-144
|
Chinesisches Protektorat, 1637-1895
|
143
|
Lots
|
144
|
Korea Nord
|
145-146
|
Demokratische Republik
|
145
|
Lots
|
146
|
Korea Süd
|
147
|
Republik Korea/ Daeham Minguk, seit 1948
|
147
|
Malaysia
|
148-168
|
British Nordborneo
|
148
|
Straits Settlements
|
149-167
|
Lots
|
168
|
Mongolei
|
169
|
Mongolische Volksrepublik, 1924-1992
|
169
|
Nepal
|
170
|
Lots
|
170
|
Niederländisch-Ostindien
|
171-177
|
Batavische Republik 1799-1806
|
171
|
Madura. Sultan Paku Nata Ningrat, 1811-1854
|
172
|
Wilhelm I. 1815-1840
|
173
|
Wilhelmina I., 1890-1948
|
174
|
Lots
|
175-177
|
Philippinen
|
178-180
|
Alfonso XIII., 1886-1898
|
178-179
|
Lots
|
180
|
Thailand
|
181-192
|
Chakri-Dynastie Bangkok, seit 1782
|
181
|
Rama IV. (Phra Chom Klao "Mongkut"), 1851-1868
|
182
|
Rama V., 1868-1910
|
183-185
|
Rama IX. Bhumibol Adulyadej, seit 1946
|
186-190
|
Lots
|
191
|
Varia
|
192
|
Tibet
|
193-195
|
Vietnam-Annam
|
196-200
|
Khai Hoa, um 1600
|
196
|
Canh Long (Qian Long), 1788-1795
|
197
|
Minh Mang, 1820-1841
|
198
|
Lots
|
199-200
|
Lots Asien allgemein
|
201-212
|
Keltische Goldmünzen
|
213
|
Germanien
|
213
|
Vindeliker
|
213
|
Byzantinische Goldmünzen
|
214-216
|
Kaiserreich
|
214-216
|
Justinian I., 527-565
|
214
|
Focas, 602-610
|
215
|
Constantin X., 1059-1067
|
216
|
Orientalische Goldmünzen
|
217
|
Atabegs-Zangiden in Mossul
|
217
|
Nasir ad-Din Mahmud, 1219-1233 (AH 616-631)
|
217
|
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
|
218-293
|
Ägypten
|
218-223
|
Fuad I., 1922-1936
|
218-223
|
Australien
|
224
|
Georg V., 1911-1936
|
224
|
Belgien
|
225
|
Leopold II., 1865-1909
|
225
|
Bulgarien
|
226-227
|
Ferdinand I., 1887-1918
|
226-227
|
Dänemark
|
228-229
|
Frederik III., 1648-1670
|
228
|
Christian IX., 1863-1906
|
229
|
Finnland
|
230-231
|
Alexander II., 1855-1881
|
230
|
Nikolaus II., 1894-1917
|
231
|
Frankreich
|
232-237
|
Ludwig XIV., 1643-1715
|
232-233
|
Napoleon III., 1852-1870
|
234-235
|
Dritte Republik, 1871-1940
|
236
|
Fünfte Republik, seit 1958
|
237
|
Grossbritannien
|
238-242
|
George I., 1714-1727
|
238
|
George II., 1727-1760
|
239
|
Victoria, 1837-1901
|
240-241
|
Edward VII., 1902-1910
|
242
|
Guinea
|
243
|
Republik, seit 1962
|
243
|
Insel Man
|
244
|
Elisabeth II., seit 1952
|
244
|
Iran
|
245
|
Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979
|
245
|
Island
|
246
|
Republik, seit 1944
|
246
|
Italien- Königreich
|
247-248
|
Vittorio Emanuele II., 1861-1878
|
247
|
Umberto I., 1878-1900
|
248
|
Italien-Kirchenstaat
|
249
|
Gregor XV. 1621-1623
|
249
|
Italien-Retegno
|
250
|
Antonio Gaetano Trivulzio, 1679-1705
|
250
|
Italien-Sizilien
|
251
|
Lots
|
251
|
Italien-Venedig
|
252
|
Francesco Loredano, 1752-1762
|
252
|
Jugoslawien
|
253
|
Alexander I., 1921-1934
|
253
|
Mexiko
|
254-255
|
Republik, seit 1824
|
254-255
|
Niederlande
|
256
|
Wilhelmina, 1890-1948
|
256
|
Niederlande-Gelderland, Herzogtum
|
257
|
Arnold von Egmond, 1423-1472
|
257
|
Niederlande-Utrecht
|
258
|
Rudolf von Diepholz, 1423-1455
|
258
|
Niederlande-Westfriesland
|
259
|
Polen
|
260-261
|
Zweite Republik, 1923-1939
|
260-261
|
Rumänien
|
262-263
|
Carl I., 1866-1914
|
262
|
Mihai I., 1940-1947
|
263
|
Russland
|
264-269
|
Katharina II., 1762-1796
|
264
|
Nikolaus II., 1894-1917
|
265-267
|
Russland, seit 1992
|
268-269
|
Saudi-Arabien
|
270
|
Fahd Bin Abd Al-Aziz, 1982-2005
|
270
|
Sierra Leone
|
271
|
Unabhängig, seit 1961
|
271
|
Spanien
|
272-280
|
Isabella II., 1833-1868
|
272-279
|
Alfonso XII., 1874-1885
|
280
|
Südafrika
|
281
|
Zuid-Afrikaanische Republik, 1892-1900
|
281
|
Tschechoslowakei
|
282-284
|
Türkei/Osmanisches Reich
|
285
|
Republik, 1923 bis heute
|
285
|
Uruguay
|
286
|
Republik, seit 1830
|
286
|
Vereinigte Staaten von Amerika
|
287-293
|
Unabhängigkeit, seit 1776
|
287-293
|
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
|
294-299
|
Haus Habsburg
|
294-299
|
Rudolf II., 1576-1612
|
294
|
Franz Joseph I., 1848-1916
|
295-299
|
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
|
300-315
|
Brandenburg-Preußen
|
300-303
|
Friedrich II., 1740-1786
|
300
|
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861
|
301
|
Wilhelm I., 1861-1888
|
302
|
Wilhelm II., 1888-1918
|
303
|
Braunschweig-Calenberg-Hannover
|
304-305
|
Ernst August, 1837-1851
|
304
|
Georg V., 1851-1866
|
305
|
Dortmund, königl. Mzst
|
306
|
Sigismund, 1410-1439
|
306
|
Frankfurt, königl. Mzst
|
307
|
Sigismund, 1410-1437
|
307
|
Frankfurt, Stadt
|
308-309
|
Hanau-Münzenberg
|
310
|
Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel, 1736-1760
|
310
|
Köln-Erzbistum
|
311
|
Dietrich II. von Moers, 1414-1463
|
311
|
Nürnberg
|
312
|
Stadt
|
312
|
Sachsen-Albertinische Linie
|
313-314
|
Johann Georg I., 1615-1656
|
313
|
Friedrich August III., 1763-1806
|
314
|
Würzburg
|
315
|
Maximilian IV. Joseph von Bayern, 1803-1805
|
315
|
Thematische Goldmedaillen
|
316
|
Personenmedaillen
|
316
|
Reichsgoldmünzen
|
317-418
|
Baden
|
317-331
|
Friedrich I., 1856-1907
|
317-327
|
Friedrich II., 1907-1918
|
328-331
|
Bayern
|
332-342
|
Ludwig II., 1864-1886
|
332-336
|
Otto, 1886-1913
|
337-342
|
Bremen
|
343-344
|
Hamburg
|
345-359
|
Hessen
|
360-366
|
Ludwig III., 1848-1877
|
360
|
Ludwig IV., 1877-1892
|
361-363
|
Ernst Ludwig, 1892-1918
|
364-366
|
Lübeck
|
367
|
Freie und Hansestadt
|
367
|
Mecklenburg/-Schwerin
|
368
|
Friedrich Franz III., 1883-1897
|
368
|
Preußen
|
369-397
|
Wilhelm I., 1861-1888
|
369-383
|
Friedrich III., 1888
|
384-385
|
Wilhelm II., 1888-1918
|
386-395
|
Lots
|
396-397
|
Sachsen
|
398-407
|
Johann, 1854-1873
|
398-399
|
Albert, 1873-1902
|
400-404
|
Georg, 1902-1904
|
405
|
Friedrich August III., 1904-1918
|
406-407
|
Sachsen/-Altenburg
|
408
|
Ernst, 1853-1908
|
408
|
Sachsen/-Coburg-Gotha
|
409
|
Ernst II., 1844-1893
|
409
|
Sachsen/-Weimar-Eisenach
|
410
|
Carl Alexander, 1853-1901
|
410
|
Württemberg
|
411-418
|
Karl, 1864-1891
|
411-415
|
Wilhelm II., 1891-1918
|
416-418
|
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
|
419-421
|
Danzig
|
419
|
Freie Stadt, 1920-1939
|
419
|
Deutsch-Ostafrika
|
420-421
|
Notmünzen aus Tabora, 1916
|
420-421
|
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
|
422
|
Euro
|
422
|
Gedenkmünzen, ab 2002
|
422
|
Lots von Goldmünzen und -medaillen
|
423-424
|
Uhren aus Gold
|
425
|
Armbanduhren
|
425
|
Schmuck und Accessoires aus Gold
|
426-448
|
Armbänder und Fußkettchen
|
426
|
Broschen
|
427
|
Colliers und Halsketten
|
428-432
|
Ensembles
|
433-434
|
Fingerringe
|
435-447
|
Sonstige
|
448
|
Ausgrabungen
|
449
|
Rom
|
449
|
Objekte aus Bronze
|
449
|
Kelten
|
450-451
|
Donaukelten
|
450
|
Germanische Kelten
|
451
|
Vindeliker
|
451
|
Altgriechische Münzen
|
452-469
|
Baktria
|
452-457
|
Königreich
|
452-457
|
Indoskythen
|
458
|
Königreich
|
458
|
Makedonia
|
459
|
Königreich
|
459
|
Parthia
|
460-469
|
Königreich der Arsakiden
|
460-469
|
Provinzialrömische Münzen
|
470-471
|
Syrien
|
470-471
|
Antiochia
|
470
|
Seleukis und Pieria
|
471
|
Römische Münzen
|
472-484
|
Römische Republik
|
472-476
|
L. Thorius Balbus, 105 v.Chr.
|
472
|
M. Lucilius Rufus, 101 v. Chr.
|
473
|
P. Servilius M.F. Rullus, 100 v.Chr.
|
474
|
L. Calpurnius Piso Frugi, 90 v.Chr.
|
475
|
L. Papius, 79 v.Chr.
|
476
|
Imperatorische Prägungen
|
477
|
Octavianus 44-27 v. Chr
|
477
|
Kaiserzeit
|
478-484
|
Tiberius
|
478
|
Nero 54-68
|
479-480
|
Antoninus Pius, 138-161
|
481
|
Septimius Severus, 193-211
|
482
|
Plautilla, Gattin des Caracalla, gest. 212
|
483
|
Philippus I. Arabs, 244-249
|
484
|
Orientalen
|
485-486
|
Lots
|
485
|
Sassaniden
|
486
|
Xusro II., 590-632
|
486
|
Lots antiker Münzen
|
487-517
|
Griechen
|
487-490
|
Römer
|
491-504
|
Republik
|
491
|
Kaiserzeit
|
492-503
|
Provinzialröm. Münzen
|
504
|
Byzanz
|
505-506
|
Orientalen
|
507-509
|
Allgemein
|
510-517
|
Kreuzfahrer
|
518
|
Lots
|
518
|
Primitivgeld und Ethnika
|
519
|
Afrika
|
519
|
Ausländische Münzen und Medaillen
|
520-1206
|
Afghanistan
|
520-521
|
Shahiyas von Kabul. Samanta 850-1000
|
520-521
|
Ägypten
|
522-523
|
Mahmud I., AH 1143-1168/AD 1730-1754
|
522
|
Lots
|
523
|
Albanien
|
524
|
Italienische Besetzung/Vittorio Emanuelle III., 1939-1943
|
524
|
Algerien
|
525
|
Mahmud II., 1808-1839
|
525
|
Argentinien
|
526
|
Republik, seit 1881
|
526
|
Australien
|
527-530
|
Victoria, 1837-1901
|
527
|
Elisabeth II., 1952 bis heute
|
528
|
Elisabeth II., seit 1952
|
529
|
Lots
|
530
|
Bahamas
|
531-532
|
Britisch
|
531-532
|
Belgien
|
533-543
|
Leopold I., 1830-1865
|
533-535
|
Leopold II., 1865-1909
|
536-538
|
Albert I., 1909-1934
|
539-540
|
Leopold III., 1934-1950
|
541
|
Lots
|
542-543
|
Belgien-Brabant
|
544-546
|
Johann III., 1312-1355
|
544
|
Albert und Isabella, 1598-1621
|
545
|
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665
|
546
|
Belgien-Flandern
|
547
|
Ludwig von Male, 1346-1384
|
547
|
Belgien-Lüttich, Bistum
|
548-549
|
Marken und Zeichen
|
548-549
|
Belgien-Tournai
|
550
|
Medaillen
|
550
|
Belgisch-Kongo
|
551
|
Kongostaat, 1885-1908
|
551
|
Bolivien
|
552-559
|
Carlos III., 1759-1788
|
552-553
|
Carlos IV., 1788-1808
|
554-558
|
Republik, seit 1825
|
559
|
Brasilien
|
560
|
Pedro II., 1831-1889
|
560
|
Bulgarien
|
561-562
|
Alexander I. als Prinz, 1879-1886
|
561-562
|
Chile
|
563
|
Republik, seit 1818
|
563
|
Dänemark
|
564-573
|
Frederik III., 1648-1670
|
564
|
Christian V., 1670-1699
|
565
|
Christian VII., 1766-1808
|
566
|
Christian IX., 1863-1906
|
567-569
|
Christian X., 1912-1947
|
570
|
Lots
|
571-573
|
Dominikanische Republik
|
574
|
seit 1844
|
574
|
Ecuador
|
575-578
|
Republik, seit 1830
|
575-578
|
Estland
|
579-580
|
Republik, 1918-1941 und 1991 bis heute
|
579
|
Lots
|
580
|
Finnland
|
581-590
|
Alexander II. von Rußland, 1855-1881
|
581-584
|
Nikolaus II., 1894-1917
|
585
|
Republik Finnland, seit 1917
|
586-587
|
Bürgerkrieg, 1918
|
588
|
Lots
|
589-590
|
Frankreich
|
591-646
|
Karl IX., 1559-1574
|
591
|
Heinrich III., 1574-1589
|
592-593
|
Heinrich IV., 1589-1610
|
594
|
Ludwig XIII., 1610-1643
|
595-599
|
Ludwig XIV., 1643-1715
|
600-606
|
Ludwig XV., 1715-1774
|
607-611
|
Ludwig XVI., 1774-1793
|
612-620
|
Erste Republik, 1793-1804
|
621-622
|
Napoleon I., 1804-1814, 1815
|
623-626
|
Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824
|
627
|
Charles X., 1824-1830
|
628
|
Louis Philippe I., 1830-1848
|
629-630
|
Napoleon III., 1852-1870
|
631-632
|
Dritte Republik, 1870-1940
|
633-637
|
Vierte Republik, 1947-1958
|
638-640
|
Fünfte Republik, seit 1958
|
641
|
Lots
|
642-646
|
Frankreich-Arras, Stadt
|
647
|
Frankreich-Bullion und Sedan
|
648-655
|
Henri de la Tour, 1591-1623
|
648-650
|
Friedrich Moritz de la Tour, 1623-1652
|
651-653
|
Geoffrey Maurice, 1652-1671
|
654-655
|
Frankreich-Chateau-Renaud
|
656-657
|
Francois, 1603-1605
|
656
|
Francois und Louise Marguerite, 1605-1614
|
657
|
Frankreich-Dombes
|
658-659
|
Marie, 1608-1626
|
658
|
Gaston, 1627-1650
|
659
|
Frankreich-Lothringen
|
660-663
|
Antoine, 1508-1544
|
660
|
Leopold Joseph, 1690-1729
|
661-662
|
Lots
|
663
|
Frankreich-Nevers&Rethel
|
664-668
|
Carlos Gonzaga, 1601-1637
|
664-666
|
Charles II., 1637-1659
|
667-668
|
Frankreich-Orange
|
669
|
Friedrich Heinrich von Nassau, 1625-1647
|
669
|
Frankreich-Phalsbourg-Lixheim, Fürstentum
|
670
|
Henriette, 1630-1635
|
670
|
Frankreich-St. Omer, Bistum
|
671-672
|
Goldküste
|
673
|
British Outpost, ca. 1750 bis 1874
|
673
|
Griechenland
|
674-677
|
Otto von Bayern, 1832-1862
|
674
|
Georg I., 1863-1913
|
675-676
|
Lots
|
677
|
Großbritannien
|
678-754
|
Frühe angelsächsische Periode, 695-740
|
678-680
|
Aethelred II., 978-1016
|
681-684
|
Knut der Große 1016-1035
|
685-687
|
Edward III., 1327-1377
|
688
|
Henry VIII., 1509-1547
|
689
|
Charles I., 1625-1649
|
690
|
Wilhelm III., 1694-1702
|
691
|
Anne, 1702-1714
|
692
|
George III., 1760-1820
|
693-711
|
George IV., 1820-1830
|
712-714
|
William IV., 1830-1837
|
715-716
|
Victoria, 1837-1901
|
717-735
|
Edward VII., 1901-1910
|
736-738
|
Elisabeth II. seit 1952
|
739-740
|
Lots
|
741-754
|
Großbritannien-Schottland
|
755-756
|
William the Lion, 1165-1214
|
755
|
Alexander III., 1249-1286
|
756
|
Guatemala
|
757-759
|
Karl IV., 1788-1808
|
757-758
|
Republik, seit 1839
|
759
|
Honduras
|
760
|
Republik, seit 1839
|
760
|
Insel Man
|
761
|
George V., 1910-1936
|
761
|
Irak
|
762
|
Lots
|
762
|
Irland
|
763-769
|
Georg III., 1760-1820
|
763-765
|
Victoria, 1837-1901
|
766
|
Freistaat, seit 1922
|
767
|
Lots
|
768-769
|
Italien
|
770-784
|
Vittorio Emanuele II., 1861-1878
|
770-771
|
Umberto I., 1878-1900
|
772
|
Vittorio Emanuele III., 1900-1946
|
773-780
|
Republik, seit 1946
|
781
|
Lots
|
782-784
|
Italien-Bologna
|
785-786
|
Giovanni II Bentovoglio, 1445-1506
|
785
|
Revolutionsregierung, 1796-1797
|
786
|
Italien-Genua
|
787
|
Republik, 1144-1339
|
787
|
Italien-Kirchenstaat
|
788-806
|
Pius V., 1566-1572
|
788
|
Gregor XIV., 1590-1591
|
789
|
Urbano VIII., 1623-1644
|
790
|
Sedisvakanz, 1676
|
791
|
Clemens XIV., 1769-1774
|
792
|
Pius VI., 1775-1799
|
793
|
Sedisvakanz, 1829 (10.2.-31.3.)
|
794
|
Gregor XVI., 1831-1846
|
795
|
Leo XIII., 1878-1903
|
796
|
Johannes Paul II., 1978-2005
|
797-799
|
Benedikt XVI., 2005-2013
|
800
|
Lots
|
801-806
|
Italien-Mailand
|
807
|
Erste Republik, 1250-1310
|
807
|
Italien-Neapel
|
808
|
Robert von Anjou, der Weise, 1309-1343
|
808
|
Italien-Piedmont (Casale)
|
809
|
Subalpine Republik, 1798-1801
|
809
|
Italien-Pisa
|
810
|
Cosimo III. de Medici, 1670-1723
|
810
|
Italien-Sardinien
|
811-814
|
Karl Emanuel III., 1730-1773
|
811
|
Carlo-Felice, 1821-1831
|
812-813
|
Vittorio Emanuele II., 1849-1878
|
814
|
Italien-Sizilien
|
815
|
Wilhelm II., 1166-1189
|
815
|
Italien-Toskana
|
816-820
|
Ferdinand III., 1791-1801
|
816
|
Ludwig I., di Borbone 1801-1803
|
817
|
Karl Ludwig, 1803-1807
|
818-819
|
Leopold II., 1824-1848, 1849-1859
|
820
|
Italien-unter Napoleon
|
821
|
Napoleon I., 1804-1814
|
821
|
Italien-Venedig
|
822-823
|
Pascale Cicogna, 1585-1595
|
823
|
Jamaika
|
824
|
British Commonwealth seit 1866
|
824
|
Jemen
|
825-827
|
Imam Ahmad, 1948-1962
|
825-827
|
Jugoslawien-Serbien
|
828
|
Lots
|
828
|
Kanada
|
829-830
|
Edward VII., 1901-1910
|
829
|
Lots
|
830
|
Kanada-Neufundland
|
831
|
Lots
|
831
|
Kanada-Newfoundland
|
832-833
|
Kanada-Nova Scotia
|
834
|
William IV., 1830-1837
|
834
|
Komoren
|
835
|
Kuba
|
836-837
|
Spanisch, bis 1897
|
836
|
Lots
|
837
|
Lettland
|
838-839
|
Republik, 1918-1940, seit 1991
|
838
|
Lots
|
839
|
Luxemburg
|
840-843
|
Maria Theresia, 1740-1780
|
840
|
Marie Adelaide, 1912-1919
|
841-842
|
Jean, 1964-
|
843
|
Malta
|
844
|
Emmanuel de Rohan, Großmeister, 1775-1797
|
844
|
Marokko
|
845-848
|
Mohammed III., 1757-1790, (1171-1204 AH)
|
845
|
Moulay Abd al-Rahman, 1822-1859 (AH 1238-1276)
|
846
|
Mohammed ben Jussuf, 1927-1956
|
847-848
|
Mexiko
|
849-865
|
Ferdinand VI., 1746-1759
|
849-850
|
Karl III., 1759-1788
|
851-853
|
Karl IV., 1789-1808
|
854-856
|
Ferdinand VII., 1808-1825
|
857-859
|
Maximilian, 1864-1867
|
860-862
|
Republik, seit 1867
|
863
|
Zusammenstellungen/Lots
|
864-865
|
Monaco
|
866-868
|
Albert II., seit 2005
|
866-867
|
Lots
|
868
|
Montenegro
|
869
|
Nikolaus I., 1860-1918
|
869
|
Niederlande
|
870-897
|
Willem I., 1815-1840
|
870
|
Willem II., 1840-1849
|
871-874
|
Willem III., 1849-1890
|
875-890
|
Wilhelmina, 1890-1948
|
891-893
|
Lots
|
894-897
|
Niederlande-Antillen
|
898
|
Curacao, 1816-1948
|
898
|
Niederlande-Gelderland
|
899
|
Provinz, 1583-1798
|
899
|
Niederlande-Holland, Provinz
|
900-903
|
Provinz
|
900-903
|
Niederlande-Overijssel
|
904-905
|
Provinz, 1598-1798
|
904-905
|
Niederlande-Utrecht, Provinz
|
906-911
|
Niederlande-Zeeland, Provinz
|
912
|
Niger
|
913
|
Republik, seit 1960
|
913
|
Niue
|
914
|
selbstständig, seit 1922
|
914
|
Norwegen
|
915-920
|
Magnus III. Barfot, 1093-1103
|
915
|
Christian V., 1670-1699
|
916
|
Friedrich IV., 1699-1730
|
917
|
Haakon VII., 1905-1957
|
918-919
|
Lots
|
920
|
Palau
|
921
|
Republik, seit 1947
|
921
|
Peru
|
922-925
|
Karl IV., 1788-1808
|
922-924
|
Ferdinand VII., 1808-1833
|
925
|
Polen
|
926-940
|
Anonym. 11. Jahrhundert
|
926
|
Sigismund III., 1587-1632
|
927-929
|
August III. v. Sachsen, 1733-1763
|
930-931
|
Stanislaus August, 1764-1795
|
932
|
Zweite Republik, 1923-1939
|
933
|
Lots
|
934-940
|
Portugal
|
941-944
|
Ferdinand, 1367-1383
|
941
|
Luis I., 1861-1889
|
942
|
Carlos I., 1889-1908
|
943
|
Zweite Republik, seit 1926
|
944
|
Rumänien
|
945-948
|
Carl I., 1866-1914
|
945-946
|
Ferdinand I., 1914-1927
|
947
|
Carl II., 1930-1940
|
948
|
Russland
|
949-1007
|
Peter I. der Große, 1689-1725
|
949
|
Elisabeth I., 1741-1761
|
950-951
|
Peter III., 1762
|
952
|
Katharina II., 1762-1796
|
953-956
|
Alexander I., 1801-1825
|
957-959
|
Nikolaus I., 1825-1855
|
960-966
|
Alexander II., 1855-1881
|
967-970
|
Alexander III., 1881-1894
|
971-974
|
Nikolaus II., 1894-1917
|
975-981
|
Russische Sozialistische Föderative Sowjetrepublik, 1917-1922
|
982-983
|
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991
|
984-985
|
Russische Republik, seit 1991
|
986
|
Lots
|
987-1005
|
Varia
|
1006-1007
|
Russland-Georgien
|
1008-1009
|
Alexander I., 1801-1825
|
1009
|
Russland-Tannu Tuva
|
1010
|
Republik, 1926-1944
|
1010
|
Russland-Uzbekistan
|
1011
|
Chach
|
1011
|
San Marino
|
1012-1017
|
Lots
|
1014-1017
|
Schweden
|
1018-1027
|
Gustav Wasa, 1521-1560
|
1018
|
Gustav IV. Adolf, 1792-1809
|
1019
|
Carl XIII., 1809-1818
|
1020
|
Oskar I., 1844-1859
|
1021-1022
|
Carl XV., 1859-1872
|
1023
|
Oskar II., 1872-1907
|
1024
|
Gustav V., 1907-1950
|
1025
|
Lots
|
1026-1027
|
Schweiz-Basel, Stadt
|
1028-1029
|
Schweiz-Bern
|
1030-1031
|
Schweiz-Graubünden, Kanton
|
1032
|
1500-1850
|
1032
|
Schweiz-Lausanne
|
1033
|
Stadt
|
1033
|
Schweiz-Neuenburg, Kanton
|
1034
|
Schweiz-Schaffhausen, Kanton
|
1035
|
Schweiz-Schaffhausen, Stadt
|
1036
|
Schweiz-Solothurn
|
1037-1038
|
Schweiz-St. Gallen
|
1039
|
Stadt
|
1039
|
Schweiz-St. Gallen, Abtei
|
1040-1041
|
Ulrich IV., 1167-1199
|
1041
|
Schweiz-Tiengen, Herrschaft
|
1042
|
Herren von Krenkingen
|
1042
|
Schweiz-Wallis
|
1043-1044
|
Bischöfe von Sitten - St. Moritz
|
1043
|
Graf Eduardo von Savoyen 1323-1329
|
1044
|
Schweiz-Zofingen, habsburgische Münzstätte
|
1045
|
Herzog Albrecht II. 1330-1358
|
1045
|
Schweiz-Zürich, Stadt
|
1046-1047
|
Schweiz-Zusammenstellungen von Kantonalmünzen
|
1048
|
Schweizerische Eidgenossenschaft
|
1049-1080
|
Lots
|
1078-1080
|
Serbien
|
1081
|
Milan Obrenovich IV. als Prinz, 1868-1882
|
1081
|
Sharjah
|
1082
|
Khalid Bin Muhammad al Qasimi, 1964-1972
|
1082
|
Slowakei
|
1083
|
Lots
|
1083
|
Spanien
|
1084-1098
|
Almohaden in al-Andalus 1147-1269
|
1084
|
Carlos III., 1759-1788
|
1085
|
Carlos IV., 1788-1808
|
1086
|
Ferdinand VII., 1808 und 1814-1833
|
1087-1090
|
Isabel II., 1833-1868
|
1091-1094
|
Provisorische Regierung, 1868-1871
|
1095
|
Alfons XIII., 1886-1931
|
1096
|
Lots
|
1097-1098
|
St. Helena
|
1099
|
Britisch
|
1099
|
Südafrika
|
1100-1108
|
Kap der guten Hoffnung, 1861-1884
|
1100
|
Zuid-Afrikaansche Republiek 1874-1900
|
1101-1102
|
Georg VI., 1936-1952
|
1103-1106
|
Elisabeth II., 1952-1961
|
1107
|
Lots
|
1108
|
Türkei-Osmanisches Reich
|
1109-1110
|
Mahmud I., 1730-1754 (1143-1168 AH)
|
1109
|
Republik, seit 1923
|
1110
|
Uganda
|
1111
|
Republik
|
1111
|
Ungarn
|
1112
|
Stephan V., 1245, 1270-1272
|
1112
|
Uruguay
|
1113
|
Republik, seit 1830
|
1113
|
Vereinigte Staaten von Amerika
|
1114-1206
|
Unabhängigkeit, seit 1776
|
1114-1196
|
Gedenkmünzen
|
1197-1199
|
Lots
|
1200-1206
|
Römisch Deutsches Reich
|
1207-1459
|
Deutsche Kaiser und Könige des Mittelalters
|
1207-1214
|
Otto I., 936-973
|
1207
|
Heinrich II., 1002-1024
|
1208-1211
|
Konrad II., 1024-1039
|
1212
|
Heinrich III., 1039-1056
|
1213
|
Friedrich II., 1198-1250
|
1214
|
Haus Habsburg
|
1215-1420
|
Ferdinand I., 1521-1564
|
1215-1223
|
Maximilian II., 1564-1576
|
1224
|
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595
|
1225-1236
|
Rudolf II., 1576-1612
|
1237-1242
|
Erzherzog Maximilian, 1612-1618
|
1243-1244
|
Matthias II., 1612-1619
|
1245-1246
|
Erzherzog Leopold V., 1619-1632
|
1247-1256
|
Ferdinand II., 1619-1637
|
1257-1265
|
Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662
|
1266-1267
|
Ferdinand III., 1637-1657
|
1268-1274
|
Leopold I., 1657-1705
|
1275-1301
|
Josef I., 1705-1711
|
1302-1305
|
Karl VI., 1711-1740
|
1306-1322
|
Maria Theresia, 1740-1780
|
1323-1348
|
Franz I., 1745-1765
|
1349-1356
|
Josef II. als Mitregent, 1765-1780
|
1357-1358
|
Josef II., 1780-1790
|
1359-1365
|
Franz II.(I.), 1792-1835
|
1366-1398
|
Franz Joseph I., 1848-1916
|
1399-1416
|
Lots
|
1417-1420
|
Republik Österreich
|
1421-1427
|
2. Republik nach 1945
|
1421-1426
|
Lots
|
1427
|
Böhmen
|
1428-1430
|
Wenzel II., 1278-1305
|
1428
|
Johann von Luxemburg, 1310-1346
|
1429-1430
|
Brixen
|
1431
|
Kaspar Ignatz von Künigl, 1702-1747
|
1431
|
Gurk, Bistum
|
1432
|
Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1789-1822
|
1432
|
Klosterneuburg
|
1433
|
Sebastian Mayer, 1681-1686
|
1433
|
Olmütz
|
1434-1440
|
Karl von Liechtenstein, 1664-1695
|
1434-1436
|
Karl von Lothringen, 1695-1711
|
1437-1438
|
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738
|
1439-1440
|
Salzburg
|
1441-1452
|
Eberhard I., 1147-64
|
1441
|
Michael von Küenburg, 1554-1560
|
1442
|
Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586
|
1443
|
Paris von Lodron, 1619-1653
|
1444
|
Max Gandolph Graf Kuenburg, 1668-1687
|
1445-1446
|
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709
|
1447-1448
|
Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771
|
1449-1450
|
Lots
|
1451-1452
|
Siebenbürgen
|
1453
|
Stephan Bocskai, 1604-1607
|
1453
|
Tirol
|
1454-1455
|
Gefürstete Grafschaft, 1809
|
1454
|
Medaillen
|
1455
|
Wien, Erzbistum
|
1456-1457
|
Christoph v. Migazzi, 1757-1803
|
1456-1457
|
Wien, Stadt
|
1458-1459
|
Altdeutsche Münzen und Medaillen
|
1460-2200
|
Aachen
|
1460
|
Freie Reichsstadt
|
1460
|
Anhalt-Bernburg
|
1461-1462
|
Alexander Carl, 1834-1863
|
1461
|
Medaillen
|
1462
|
Anhalt-Dessau
|
1463
|
Leopold Friedrich, 1817-1871
|
1463
|
Augsburg-Bistum
|
1464
|
Liutolf 989-996
|
1464
|
Augsburg-Stadt
|
1465-1469
|
Baden-Durlach
|
1470-1474
|
Leopold, 1830-1852
|
1470
|
Friedrich I., 1852-1907
|
1471-1474
|
Bamberg, Bistum
|
1475
|
Heinrich von Schmiedefeld, 1242-1258
|
1475
|
Barby, Grafschaft
|
1476
|
Wolfgang II., 1586-1615
|
1476
|
Bayern
|
1477-1503
|
Maximilian I., als Kurfürst, 1623-1651
|
1477
|
Maximilian III. Joseph, 1745-1777
|
1478
|
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825
|
1479-1482
|
Ludwig I., 1825-1848
|
1483-1490
|
Maximilian II. Joseph, 1848-1864
|
1491-1495
|
Ludwig II., 1864-1886
|
1496-1501
|
Prinzregent Luitpold, 1886-1912
|
1502
|
Lots
|
1503
|
Bayern-München, Stadt
|
1504-1505
|
Brandenburg-Ansbach-Bayreuth
|
1506
|
Lots
|
1506
|
Brandenburg-Bayreuth
|
1507-1508
|
Alexander, 1769-1791
|
1507-1508
|
Brandenburg-Franken
|
1509
|
Georg und Albrecht, 1527-1543
|
1509
|
Brandenburg-Preußen
|
1510-1661
|
Joachim I., allein, 1499-1535
|
1510
|
Joachim Friedrich, 1598-1608
|
1511
|
Friedrich Wilhelm, 1640-1688
|
1512-1514
|
Friedrich III., 1688-1701
|
1515-1516
|
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740
|
1517-1519
|
Friedrich II., 1740-1786
|
1520-1553
|
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797
|
1554-1557
|
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840
|
1558-1596
|
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861
|
1597-1630
|
Wilhelm I., 1861-1888
|
1631-1647
|
Friedrich III., 1888
|
1648
|
Wilhelm II., 1888-1918
|
1649-1655
|
Lots
|
1656-1661
|
Braunschweig-Calenberg-Hannover
|
1662-1681
|
Ernst August, 1679-1698
|
1662-1663
|
Georg III., 1760-1820
|
1664-1665
|
Georg IV., 1820-1830
|
1666
|
Wilhelm IV., 1830-1837
|
1667-1670
|
Ernst August, 1837-1851
|
1671-1674
|
Georg V., 1851-1866
|
1675-1681
|
Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte
|
1682
|
Heinrich der Löwe, 1142-1195
|
1682
|
Braunschweig-Stadt
|
1683
|
Braunschweig-Wolfenbüttel
|
1684-1693
|
Julius, 1568-1589
|
1684
|
Heinrich Julius, 1589-1613
|
1685
|
Rudolf August, 1666-1685
|
1686
|
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704
|
1687-1689
|
Wilhelm, 1831-1884
|
1690-1693
|
Bremen-Stadt
|
1694-1698
|
Coburg, gräflich hennebergische Münzstätte
|
1699
|
Hermann I., 1245-1290
|
1699
|
Danzig, Stadt
|
1700-1704
|
Sigismund III., 1587-1632
|
1700
|
Wladislaus IV., 1632-1648
|
1701
|
August III., 1733-1763
|
1702
|
Freie Stadt, 1807-1815
|
1703
|
Lots
|
1704
|
Deutscher Orden
|
1705-1711
|
Wynrich von Knyprode, 1351-1382
|
1705-1707
|
Michael Küchmeister von Sternberg 1414-1422
|
1708
|
Paul von Rußdorf, 1422-1441
|
1709
|
Friedrich von Sachsen, 1498-1510
|
1710-1711
|
Dortmund
|
1712
|
Rudolf von Habsburg, 1273-1291
|
1712
|
Eichstätt, Bistum
|
1713
|
Johann Anton Freiherr v. Zehmen, 1781-1790
|
1713
|
Erfurt-Stadt
|
1714-1715
|
Erfurt-Unter schwedischer Besetzung
|
1716
|
Gustav Adolf, 1631-1634
|
1716
|
Erzgebirge
|
1717
|
Frankfurt-Stadt
|
1718-1730
|
Frankfurt, unter Protektorat
|
1731
|
Carl Theodor von Dalberg, 1806-1810
|
1731
|
Freiburg, Stadt
|
1732-1733
|
Friedberg, Reichsburg
|
1734
|
Johann Oyger Brendel zu Homburg, 1570-1577
|
1734
|
Fugger-Zinnenberg und Nordendorf
|
1735
|
Raimund I., 1489-1535
|
1735
|
Fulda-Bistum
|
1736-1737
|
Adalbert von Harstall, 1788-1802
|
1736-1737
|
Göttingen, Stadt
|
1738
|
Goslar-königliche Münzstätte
|
1739
|
Otto III. 983-1002
|
1739
|
Goslar-Stadt
|
1740
|
Halberstadt- Lots
|
1741
|
Hall / Schwaben
|
1742-1743
|
Hamburg-Stadt
|
1744-1749
|
Hanau-Münzenberg
|
1750
|
Wilhelm IX. von Hessen-Kassel, 1760-1785
|
1750
|
Hanau-Lichtenberg
|
1751
|
Johann Reinhard I., 1599-1625
|
1751
|
Hessen-Kassel
|
1752-1755
|
Wilhelm II., 1821-1847
|
1752-1753
|
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866
|
1754-1755
|
Hessen-Kassel, Stadt
|
1756
|
Hessen-Darmstadt
|
1757
|
Ludwig III., 1848-1877
|
1757
|
Hessen-Homburg
|
1758
|
Ferdinand, 1848-1866
|
1758
|
Hessen-Darmstadt, Stadt
|
1759
|
Hildesheim-Bistum
|
1760
|
Otto I. v. Braunschweig, 1261-1279
|
1760
|
Hildesheim-Stadt
|
1761
|
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
|
1762
|
Johann Friedrich d. Ältere, 1641-1702
|
1762
|
Hohenzollern-Hechingen
|
1763
|
Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849
|
1763
|
Hohenzollern-Sigmaringen
|
1764-1765
|
Friedrich Wilhelm IV., 1849-1861
|
1764-1765
|
Isenburg-Büdingen
|
1766-1767
|
Alfred 1920-1922
|
1766
|
Karl, 1922-1941
|
1767
|
Jever/-Grafschaft
|
1768
|
Friedrich August von Anhalt-Zerbst, 1747-1793
|
1768
|
Jülich/-Berg
|
1769
|
Lots
|
1769
|
Köln-Erzbistum
|
1770-1773
|
Philipp von Heinsberg, 1167-1191
|
1770-1773
|
Köln-Stadt
|
1774-1775
|
Köln-Stadt u. Erzbistum(Lots)
|
1776
|
Konstanz-Bistum
|
1777
|
Hermann I. von Arbon, 1139-1166
|
1777
|
Kurland
|
1778-1779
|
Gotthard Kettler, 1562-1587
|
1778
|
Ernst Johann von Biron, 1762-1769
|
1779
|
Lippe, Grafschaft
|
1780-1840
|
Bernhard III., 1229-1265
|
1780
|
Simon I., 1275-1344
|
1781-1788
|
Simon V., 1511-1536
|
1789
|
Simon VI., 1563-1613
|
1790-1802
|
Simon VII., 1613-1627
|
1803-1813
|
Simon Heinrich, 1666-1697
|
1814-1816
|
Friedrich Adolf, 1697-1718
|
1817-1818
|
Simon Heinrich Adolf, 1718-1734
|
1819-1820
|
Simon August, 1734-1782
|
1821-1822
|
Ludwig Heinrich Adolf, 1782-1789
|
1823-1824
|
Friedrich Wilhelm Leopold, 1789-1802
|
1825-1826
|
Pauline, Regentin für Paul Alexander Leopold, 1802-1820
|
1827-1828
|
Paul Alexander Leopold, 1820-1851
|
1829-1832
|
Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875
|
1833-1836
|
Ernst, Regent, 1897-1904
|
1837
|
Medaillen
|
1838-1839
|
Lots
|
1840
|
Löwenstein-Wertheim-Rochefort
|
1841-1842
|
Johann Theodor 1611-1644
|
1841-1842
|
Lübeck-Stadt
|
1843-1844
|
Magdeburg-Erzbistum
|
1845-1852
|
Giselher, 981-1004
|
1845
|
Hartwig, 1079-1102
|
1846-1847
|
Burkhardt von Woldenberg 1232-1235
|
1848
|
Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254
|
1849
|
Joachim Friedrich, 1566-1598
|
1850
|
Christian Wilhelm von Brandenburg, 1608-1631
|
1851
|
August von Sachsen-Weißenfels, 1638-1680
|
1852
|
Mainz-Erzbistum
|
1853-1855
|
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695
|
1853
|
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802
|
1854-1855
|
Mansfeld
|
1856
|
Günther, Ernst, Hoyer, Gebhard und Albrecht, 1486-1526
|
1856
|
Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt
|
1857
|
Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad, VI. 1605-1615
|
1857
|
Mark, Grafschaft
|
1858
|
Engelbert I., 1249-1277
|
1858
|
Mecklenburg-Schwerin
|
1859-1861
|
Paul Friedrich, 1837-1842
|
1859
|
Friedrich Franz II., 1842-1883
|
1860-1861
|
Mecklenburg-Strelitz
|
1862-1864
|
Adolf Friedrich III., 1708-1752
|
1862
|
Adolf Friedrich IV., 1752-1794
|
1863
|
Friedrich Wilhelm, 1860-1904
|
1864
|
Montfort, Grafschaft
|
1865-1866
|
Hugo IV., 1621-1662
|
1865
|
Johann VIII., 1662-1686
|
1866
|
Münster-Bistum
|
1867-1868
|
Everhard von Diest, 1275-1301
|
1867
|
Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706
|
1868
|
Münster-Stadt
|
1869-1870
|
Lots
|
1870
|
Münster-Belagerung niederländischer Städte
|
1871
|
Groningen, 1672-1673
|
1871
|
Nassau
|
1872-1874
|
Friedrich August, 1803-1816
|
1872
|
Wilhelm, 1816-1839
|
1873
|
Adolph, 1839-1866
|
1874
|
Neuss, Stadt
|
1875
|
Nordhausen-gräfl. hohnst. Pfandbesitz
|
1876
|
Nürnberg-Reichsmünzstätte
|
1877-1888
|
Philipp von Schwaben, 1198-1208
|
1877
|
Friedrich II., 1215-1250
|
1878-1886
|
Ludwig II. (der Strenge) von Bayern, 1268-1273
|
1887-1888
|
Nürnberg-Stadt
|
1889-1897
|
Oldenburg
|
1898
|
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900
|
1898
|
Osnabrück-Bistum
|
1899
|
Clemens August von Bayern, 1728-1761
|
1899
|
Ostfriesland
|
1900
|
Georg Christian, 1660-1665
|
1900
|
Pfalz-Kurlinie
|
1901
|
Friedrich I., 1449-1476
|
1901
|
Pfalz-Neuburg
|
1902-1903
|
Wolfgang Wilhelm, 1614-1653
|
1902
|
Karl Philipp 1716-1742
|
1903
|
Pfalz-Simmern
|
1904-1905
|
Friedrich V., der Winterkönig, 1610-1623
|
1904-1905
|
Pommern
|
1906
|
Medaillen
|
1906
|
Pommern-Cammin, Bistum
|
1907
|
Ulrich, 1618-1622
|
1907
|
Pommern-Stralsund, Stadt
|
1908
|
Quedlinburg/-Abtei
|
1909
|
Dorothea Sophie, 1618-1645
|
1909
|
Quedlinburg-Stadt
|
1910
|
Radolfzell, Mzst. der Abtei Reichenau
|
1911
|
Anonym
|
1911
|
Regensburg-Stadt
|
1912-1914
|
Reuss-ältere Linie
|
1915-1917
|
Heinrich XI., 1768-1800
|
1915
|
Heinrich XX., 1836-1859
|
1916
|
Heinrich XXII., 1859-1902
|
1917
|
Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf
|
1918-1920
|
Heinrich XXIX., 1699-1747
|
1918
|
Heinrich LXXII., 1822-1848
|
1919-1920
|
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz
|
1921-1922
|
Heinrich LXII., 1818-1854
|
1921
|
Heinrich XIV., 1867-1913
|
1922
|
Riga-Stadt
|
1923
|
Sigismund III., 1587-1632
|
1923
|
Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst
|
1924-1925
|
Heinrich der Jüngere von Eilenburg, 1106-1123
|
1924
|
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221
|
1925
|
Sachsen-Markgrafschaft Meißen
|
1926
|
Friedrich II. der Sanftmütige 1428-1464
|
1926
|
Sachsen-Kurfürstentum
|
1927-1938
|
Friedrich III., Georg und Johann, 1500-1507
|
1927
|
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525
|
1928-1935
|
Johann Friedrich und Georg, 1534-1539
|
1936-1937
|
Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1542
|
1938
|
Sachsen-Albertinische Linie
|
1939-2085
|
Moritz, 1541-1553
|
1939-1941
|
August, 1553-1586
|
1942-1949
|
Christian I., 1586-1591
|
1950
|
Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft, 1591-1602
|
1951-1954
|
Christian II., Johann Georg I. und August, 1602-1611
|
1955-1959
|
Johann Georg I. und August, 1611-1615
|
1960-1965
|
Johann Georg I., 1615-1656
|
1966-1980
|
Johann Georg II., 1656-1680
|
1981-1988
|
Johann Georg III., 1680-1691
|
1989-1994
|
Johann Georg IV., 1691-1694
|
1995-1999
|
Friedrich August I., 1694-1733
|
2000-2018
|
Friedrich August II., 1733-1763
|
2019-2030
|
Xaver, 1762-1768
|
2031-2032
|
Friedrich Christian, 1763
|
2033-2035
|
Friedrich August III., 1763-1806
|
2036-2062
|
Friedrich August I., 1806-1827
|
2063-2065
|
Anton, 1827-1836
|
2066-2067
|
Friedrich August II., 1836-1854
|
2068-2071
|
Johann, 1854-1873
|
2072-2083
|
Lots
|
2084-2085
|
Sachsen-Dresden, Stadt
|
2086-2087
|
Sachsen-Leipzig, Stadt
|
2088-2089
|
Sachsen-Ernestinische Linie
|
2090
|
Johann Friedrich II. 1557-1565
|
2090
|
Sachsen-Altenburg
|
2091-2099
|
Johann Philipp und seine drei Brüder, 1603-1625
|
2091-2095
|
Joseph, 1834-1848
|
2096-2097
|
Ernst I., 1853-1908
|
2098-2099
|
Sachsen-Coburg, Stadt
|
2100
|
Sachsen-Coburg-Gotha
|
2101-2103
|
Ernst II., 1844-1893
|
2101-2103
|
Sachsen-Coburg-Saalfeld
|
2104-2105
|
Ernst Friedrich, 1764-1800
|
2104-2105
|
Sachsen-Eisenach
|
2106-2110
|
Johann Georg II., 1686-1698
|
2106-2108
|
Johann Wilhelm, 1698-1729
|
2109
|
Friedrich III. von Gotha-Altenburg, 1741-1755
|
2110
|
Sachsen-Gotha, Stadt
|
2111
|
Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach)
|
2112-2115
|
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633
|
2112-2115
|
Sachsen-Gotha-Altenburg
|
2116-2121
|
Friedrich I. und seine Brüder, 1675-1680
|
2116-2119
|
Friedrich II., 1691-1732
|
2120
|
Friedrich III., 1732-1772
|
2121
|
Sachsen-Hildburghausen
|
2122-2123
|
Ernst Friedrich Karl, 1745-1780
|
2122
|
Friedrich, 1784-1826
|
2123
|
Sachsen-Meiningen
|
2124-2130
|
Bernhard, 1680-1706
|
2124-2126
|
Bernhard II., 1821-1866
|
2127-2129
|
Georg II., 1866-1914
|
2130
|
Sachsen-Römhild
|
2131-2135
|
Heinrich, 1680-1710
|
2131-2135
|
Sachsen-Saalfeld
|
2136
|
Städtische Münzstätte
|
2136
|
Sachsen-Alt-Weimar
|
2137-2147
|
Johann Wilhelm 1566-1573
|
2137
|
Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603
|
2138-2142
|
Johann Ernst und seine sieben Brüder, 1605-1619
|
2143-2145
|
Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626
|
2146
|
Johann Wilhelm, +1639
|
2147
|
Sachsen- Neu-Weimar
|
2148-2153
|
Wilhelm, 1640-1662
|
2148
|
Johann Ernst, 1662-1683
|
2149-2153
|
Sachsen-Weimar-Eisenach
|
2154-2161
|
Anna Amalia, 1758-1775
|
2154-2155
|
Carl August, 1775-1828
|
2156-2157
|
Carl Friedrich, 1828-1853
|
2158-2160
|
Carl Alexander, 1853-1901
|
2161
|
Salm-Grumbach
|
2162
|
Johann und Adolf, 1606-1611
|
2162
|
Schaumburg-Lippe
|
2163-2166
|
Wilhelm I. Friedrich Ernst, 1748-1777
|
2163
|
Georg Wilhelm, 1807-1860
|
2164
|
Adolf Georg, 1860-1893
|
2165-2166
|
Schlesien
|
2167
|
Schlesien-Auschwitz, Stadt
|
2168
|
Schlesien-Breslau, Stadt
|
2169-2170
|
Schlesien-Gleiwitz, Stadt
|
2171
|
Schleswig-Holstein-Königliche Linie
|
2172
|
Christian VII., 1766-1808
|
2172
|
Schleswig-Holstein-Kiel
|
2173
|
Schwarzburg-Rudolstadt
|
2174
|
Friedrich Günther, 1807-1867
|
2174
|
Schwarzburg-Sondershausen
|
2175
|
Günther Friedrich Karl II., 1835-1880
|
2175
|
Solms-Lich
|
2176-2177
|
Gemeinschaftsmünzen, 1590-1610
|
2176
|
Ernst II., 1602-1619
|
2177
|
Stolberg-Ortenberg
|
2178
|
Ludwig Georg, 1572-1618
|
2178
|
Stolberg-Stolberg
|
2179
|
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738
|
2179
|
Straßburg, Stadt
|
2180
|
Trier-Erzbistum
|
2181
|
Arnold II. von Isenburg, 1242-1259
|
2181
|
Überlingen, königliche Münzstätte
|
2182
|
Friedrich I., 1152-1190
|
2182
|
Ulm, Stadt
|
2183
|
Verden, Bistum
|
2184
|
Hermann der Billunger, Vogt, 1059-1086
|
2184
|
Warburg
|
2185
|
Stadt
|
2185
|
Warendorf
|
2186
|
Werden und Helmstedt
|
2187
|
Hugo Preutäus, 1614-1646
|
2187
|
Worms-Bistum
|
2188
|
Konrad I. von Steinach, 1150-1171
|
2188
|
Württemberg
|
2189-2195
|
Wilhelm I., 1816-1864
|
2189-2193
|
Karl, 1864-1891
|
2194-2195
|
Würzburg-Kaiserliche und Königliche Münzstätte
|
2196
|
Otto III., 983-1002
|
2196
|
Würzburg-Bistum
|
2197-2200
|
Heinrich III. von Berg, 1191-1197
|
2197
|
Johann III. von Grumbach, 1455-1466
|
2198
|
Karl Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1749-1754
|
2199
|
Ferdinand von Schloer, 1898-1920
|
2200
|
Münzgefässe und Münzschmuck
|
2201-2207
|
Waagen und Gewichte
|
2208
|
Münzwaagen und Münzgewichte
|
2208
|
Spanien
|
2208
|
Medaillen
|
2209-2322
|
Bankwesen
|
2209
|
Bergbau
|
2210-2211
|
allgemein
|
2211
|
Drittes Reich
|
2212-2240
|
Druck
|
2241-2242
|
Deutschland
|
2241-2242
|
Erotik
|
2243
|
Erster Weltkrieg
|
2244-2249
|
Firmenmedaillen
|
2250
|
Leverkusen
|
2250
|
Geografie und Kartografie
|
2251
|
Frankreich
|
2251
|
Luftfahrt und Raumfahrt
|
2252-2259
|
Medicina in Nummis
|
2260-2267
|
Notzeiten und Teuerung
|
2260
|
Oculistica (Brillenmedaillen)
|
2261
|
Personenmedaillen
|
2262-2265
|
Varia
|
2266
|
Zusammenstellungen/Lots
|
2267
|
Münchner Medailleure
|
2268-2285
|
Karl Goetz
|
2268-2285
|
Numismatik
|
2286-2287
|
Deutschland
|
2286
|
Ungarn
|
2287
|
Olympische Spiele
|
2288-2289
|
Berlin 1936
|
2288
|
XII. Olympische Spiele Helsinki 1940
|
2289
|
Reformation
|
2290
|
Lots
|
2290
|
Religion
|
2291
|
Wallfahrt
|
2291
|
Schifffahrt
|
2292-2293
|
Frankreich
|
2292
|
Großbritannien
|
2293
|
Schützenmedaillen
|
2294-2301
|
Frankenthal, Bayern
|
2294
|
München
|
2295
|
Schweiz
|
2296-2301
|
Sport und Reitsport
|
2302-2305
|
Auto und Motorradsport
|
2302-2304
|
Fußball
|
2305
|
Städtemedaillen
|
2306
|
Berlin
|
2306
|
Tiermotive
|
2307-2308
|
Elefanten
|
2307
|
Pferdezucht
|
2308
|
Zusammenstellungen und Lots
|
2309-2322
|
Silber in Barrenform
|
2323
|
Reichskleinmünzen
|
2324-2384
|
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889
|
2324
|
1 Pfennig großer Adler, Kupfer 1890-1916
|
2325
|
1 Pfennig, Aluminium 1916-1918
|
2326
|
2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877
|
2327
|
5 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1874-1889
|
2328-2329
|
5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915
|
2330-2331
|
10 Pfennig, Zink 1917
|
2332
|
20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877
|
2333
|
20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888
|
2334-2343
|
20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892
|
2344-2346
|
25 Pfennig, Nickel 1909-1912
|
2347-2348
|
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877
|
2349-2351
|
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878
|
2352-2358
|
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903
|
2359-2367
|
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919
|
2368-2370
|
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887
|
2371-2374
|
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916
|
2375-2380
|
Lots
|
2381-2384
|
Reichssilbermünzen J. 19-178
|
2385-2722
|
Anhalt
|
2385-2395
|
Friedrich I., 1871-1904
|
2385-2387
|
Friedrich II., 1904-1918
|
2388-2395
|
Baden
|
2396-2429
|
Friedrich I., 1856-1907
|
2396-2419
|
Friedrich II., 1907-1918
|
2420-2428
|
Lots
|
2429
|
Bayern
|
2430-2457
|
Ludwig II., 1864-1886
|
2430-2432
|
Otto, 1886-1913
|
2433-2446
|
Luitpold 1911-1912
|
2447-2451
|
Ludwig III., 1913-1918
|
2452-2456
|
Lots
|
2457
|
Braunschweig
|
2458-2462
|
Ernst August, 1913-1916
|
2458-2462
|
Bremen
|
2463-2465
|
Hamburg
|
2466-2480
|
Lots
|
2480
|
Hessen
|
2481-2504
|
Ludwig III., 1848-1877
|
2481-2485
|
Ludwig IV., 1877-1892
|
2486-2492
|
Ernst Ludwig, 1892-1918
|
2493-2504
|
Lippe
|
2505-2508
|
Leopold IV., 1904-1918
|
2505-2508
|
Lübeck
|
2509-2523
|
Mecklenburg-Schwerin
|
2524-2537
|
Friedrich Franz II., 1842-1883
|
2524-2525
|
Friedrich Franz IV., 1897-1918
|
2526-2537
|
Mecklenburg-Strelitz
|
2538-2543
|
Friedrich Wilhelm, 1860-1904
|
2538-2540
|
Adolf Friedrich V., 1904-1914
|
2541-2543
|
Oldenburg
|
2544-2550
|
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900
|
2544-2545
|
Friedrich August, 1900-1918
|
2546-2550
|
Preußen
|
2551-2605
|
Wilhelm I., 1861-1888
|
2551-2554
|
Friedrich III., 1888
|
2555-2558
|
Wilhelm II., 1888-1918
|
2559-2605
|
Reuß, ältere Linie
|
2606-2611
|
Heinrich XXII., 1859-1902
|
2606-2609
|
Heinrich XXIV., 1902-1918
|
2610-2611
|
Reuß, jüngere Linie
|
2612
|
Heinrich XIV., 1867-1913
|
2612
|
Sachsen
|
2613-2650
|
Albert, 1873-1902
|
2613-2628
|
Georg, 1902-1904
|
2629-2634
|
Friedrich August III., 1904-1918
|
2635-2648
|
Lots
|
2649-2650
|
Sachsen-Altenburg
|
2651-2656
|
Ernst, 1853-1908
|
2651-2656
|
Sachsen-Coburg-Gotha
|
2657-2660
|
Alfred, 1893-1900
|
2657-2658
|
Carl Eduard, 1900-1918
|
2659-2660
|
Sachsen-Meiningen
|
2661-2674
|
Georg II., 1866-1914
|
2661-2674
|
Sachsen-Weimar-Eisenach
|
2675-2685
|
Carl Alexander, 1853-1901
|
2675-2677
|
Wilhelm Ernst, 1901-1918
|
2678-2685
|
Schaumburg-Lippe
|
2686-2687
|
Georg, 1893-1911
|
2686-2687
|
Schwarzburg-Rudolstadt
|
2688-2689
|
Günther Victor, 1890-1918
|
2688-2689
|
Schwarzburg-Sondershausen
|
2690-2696
|
Karl Günther, 1880-1909
|
2690-2696
|
Württemberg
|
2697-2718
|
Karl, 1864-1891
|
2699-2702
|
Wilhelm II., 1891-1918
|
2703-2717
|
Lots
|
2718
|
Zusammenstellungen/Lots
|
2719-2722
|
Kolonien und Nebengebiete
|
2723-2790
|
Allgemein
|
2723
|
Deutsch Ostafrika
|
2724-2750
|
Deutsch-Südwestafrika
|
2751-2752
|
Kiautschou
|
2753-2754
|
Pachtgebiet, 1897-1919
|
2753-2754
|
Deutsch-Neuguinea
|
2755-2761
|
Neuguinea Compagnie
|
2755-2761
|
Deutsch-China
|
2762
|
Freie Hansestadt Bremen
|
2763
|
Danzig, Freie Stadt
|
2764-2778
|
Provinz Westfalen
|
2779-2781
|
Stadt Gent
|
2782-2784
|
Saarland
|
2785-2787
|
Lots allgemein
|
2788-2790
|
Notmünzen/Wertmarken
|
2791-2807
|
Berlin
|
2791-2793
|
Bielefeld
|
2794
|
Bremen
|
2795
|
Freie und Hansestadt
|
2795
|
Cassel
|
2796
|
Briefmarkenkapselgeld
|
2796
|
Frankfurt a/M
|
2797
|
Rüsselsheim
|
2798
|
Adam Opel
|
2798
|
Zusammenstellungen/Lots
|
2799-2807
|
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
|
2808
|
Staaten/- und Ländermünzen
|
2808
|
Sachsen
|
2808
|
Weimarer Republik
|
2809-2954
|
Kursmünzen
|
2809-2865
|
5 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925
|
2809
|
10 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925
|
2810
|
10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936
|
2811-2815
|
50 Pfennig, Aluminium 1919-1922
|
2816
|
50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924
|
2817
|
50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925
|
2818
|
50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938
|
2819
|
1 Mark, Silber, 1924-1925
|
2820
|
1 Reichsmark, Silber 1925-1927
|
2821-2822
|
2 Reichsmark, Silber 1925-1931
|
2823
|
3 Mark, Aluminium 1922
|
2824
|
3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923
|
2825-2826
|
3 Mark, Silber 1924-1925
|
2827-2834
|
3 Reichsmark, Silber 1931-1933
|
2835-2841
|
5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933
|
2842-2864
|
500 Mark, Aluminium 1923
|
2865
|
Gedenkmünzen
|
2866-2952
|
3 Reichsmark Rheinlande
|
2866-2868
|
5 Reichsmark Rheinlande
|
2869-2874
|
3 Reichsmark Lübeck
|
2875-2877
|
3 Reichsmark Bremerhaven
|
2878-2879
|
5 Reichsmark Bremerhaven
|
2880-2881
|
3 Reichsmark Nordhausen
|
2882
|
3 Reichsmark Tübingen
|
2883-2885
|
5 Reichsmark Tübingen
|
2886-2887
|
3 Reichsmark Marburg
|
2888-2889
|
3 Reichsmark Dürer
|
2890
|
3 Reichsmark Naumburg/Saale
|
2891-2892
|
3 Reichsmark Dinkelsbühl
|
2893-2894
|
3 Reichsmark Lessing
|
2895-2900
|
5 Reichsmark Lessing
|
2901-2905
|
3 Reichsmark Waldeck
|
2906-2907
|
3 Reichsmark Meissen
|
2908
|
5 Reichsmark Meissen
|
2909
|
3 Reichsmark Schwurhand
|
2910-2912
|
5 Reichsmark Schwurhand
|
2913-2918
|
3 Reichsmark Zeppelin
|
2919-2921
|
5 Reichsmark Zeppelin
|
2922-2927
|
3 Reichsmark Vogelweide
|
2928-2933
|
3 Reichsmark Rheinstrom
|
2934-2939
|
5 Reichsmark Rheinstrom
|
2940-2941
|
3 Reichsmark Magdeburg
|
2942
|
3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr
|
2943-2944
|
3 Reichsmark Goethe
|
2945-2951
|
5 Reichsmark Goethe
|
2952
|
Lots
|
2953-2954
|
Drittes Reich
|
2955-2992
|
Klein/- und Kursmünzen
|
2955-2972
|
1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940
|
2955
|
2 Reichspfennig Hakenkreuz 1936-1940
|
2956-2957
|
5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939
|
2958-2960
|
10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939
|
2961
|
50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939
|
2962-2963
|
50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944
|
2964-2965
|
1 Reichsmark, Nickel 1933-1939
|
2966
|
2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939
|
2967-2969
|
5 Reichsmark Hindenb. Hakenkr. Silber, 1936-1939
|
2970-2972
|
Gedenkmünzen
|
2973-2989
|
5 Reichsmark Luther, 1933-1934
|
2973-2981
|
2 Reichsmark Schiller 1934
|
2982-2983
|
5 Reichsmark Schiller 1934
|
2984-2985
|
2 Reichsmark Luther, 1933-1934
|
2986-2989
|
Lots
|
2990
|
Reichskreditkassen
|
2991-2992
|
Alliierte Besatzung
|
2993-2995
|
Kleinmünzen
|
2993-2995
|
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
|
2996-3047
|
Kursmünzen
|
2996-3022
|
1 Pfennig, Eisen, Kupfer platt, 1948-2001
|
2996
|
2 Pfennig, Kupfer 1950-1969
|
2997
|
5 Pfennig, messingfarben, 1949-2001
|
2998
|
10 Pfennig, messingfarben 1949-2001
|
2999
|
50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001
|
3000-3001
|
1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001
|
3002
|
5 Deutsche Mark Silber 1951-1974
|
3003-3022
|
Gedenkmünzen
|
3023-3041
|
5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979
|
3023-3039
|
10 Deutsche Mark, Silber, 1987-2001
|
3040-3041
|
Kursmünzensätze
|
3042
|
1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001
|
3042
|
Lots Bundesrepublik
|
3043-3047
|
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
|
3048-3199
|
Gedenkmünzen der DDR
|
3048-3187
|
Kursmünzen
|
3188
|
5 Pfennig kl. Wappen/Wertzahl, Alu, 1976-1990
|
3188
|
Kursmünz- und Gedenksätze
|
3189-3194
|
Lots
|
3195-3199
|
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
|
3200-3212
|
Ausland
|
3200
|
EURO-Münzen
|
3200
|
Kaiserreich
|
3201-3203
|
Preußen
|
3201-3203
|
Weimarer Republik
|
3204
|
Bundesrepublik Deutschland
|
3205-3209
|
Lots allgemein
|
3210-3212
|
LOTS
|
3213-3288
|
Deutsche Münzen bis 1871
|
3213-3225
|
Deutsche Münzen ab 1871
|
3226-3232
|
Deutschland allgemein
|
3233
|
Ausland
|
3234-3244
|
Amerika
|
3234
|
Arabischer Raum
|
3235-3238
|
Europa
|
3239-3244
|
Sammlungen allgemein
|
3245-3288
|
Farbmünzen
|
3288
|
Numismatische Literatur
|
3289-3294
|
Mittelalter und Neuzeit
|
3289-3294
|
BALLY, OTTO
|
3289
|
VAN LOON, G
|
3290
|
VOLTOLINA, PIERO
|
3291
|
ZUSAMMENSTELLUNGEN UND LOTS
|
3292-3294
|
Zubehör für Münzen/Banknoten
|
3295-3299
|
Gebraucht
|
3295-3299
|
Orden und Ehrenzeichen
|
3300-3342
|
Deutschland
|
3300-3318
|
Deutsche Länder, bis 1918
|
3300-3303
|
Weimarer Republik, 1919-1933
|
3304-3308
|
Drittes Reich, 1933-1945
|
3309-3316
|
BRD, seit 1948
|
3317-3318
|
Bulgarien
|
3319
|
Ferdinand, 1887-1918
|
3319
|
Großbritannien
|
3320-3322
|
George V., 1911-1936
|
3320-3322
|
Italien
|
3323-3326
|
Königreich, 1861-1946
|
3324-3326
|
Italien-Kirchenstaat
|
3327
|
Leo XIII., 1878-1903
|
3327
|
Italien-Toskana
|
3328
|
Literatur Orden/Abzeichen
|
3329
|
Lots
|
3330-3342
|
Deutschland
|
3330-3339
|
allgemein
|
3340-3342
|
Militaria
|
3343-3373
|
Blankwaffen
|
3343-3355
|
Deutschland
|
3344-3350
|
Frankreich
|
3351
|
Grossbritannien
|
3352
|
Niederlande
|
3353
|
Österreich
|
3354
|
USA
|
3355
|
Reservistika
|
3356-3358
|
Kaiserreich, 1871-1918
|
3356-3358
|
Schusswaffen
|
3359
|
Uniformen und Uniformteile
|
3360-3362
|
Sonstige militär. Gegenstände
|
3363-3369
|
Lots
|
3370-3373
|
Varia
|
3374-3476
|
Aktien
|
3374-3379
|
Deutschland
|
3374-3375
|
USA
|
3376-3377
|
Lots
|
3378-3379
|
Bernstein
|
3380-3383
|
Besteck
|
3384-3385
|
Bilder
|
3386-3392
|
Ölbilder und Gemälde
|
3387-3389
|
Drucke
|
3390
|
Stiche
|
3391
|
Stoffbilder
|
3392
|
Elfenbein
|
3393
|
Feuerzeuge
|
3394
|
Dupont
|
3394
|
Glas
|
3395
|
Mineralien und Fossilien
|
3396-3397
|
Optika/Fotografica
|
3398
|
Fotoalben und Fotografien
|
3398
|
Porzellan
|
3399
|
Religion
|
3400-3408
|
Christliche Sakralkunst
|
3400-3407
|
Ikonen
|
3408
|
Sammelbilderalben
|
3409
|
Lots
|
3409
|
Schmuck
|
3410-3415
|
Armbänder
|
3410
|
Broschen und Krawattennadeln
|
3411-3412
|
Lots Schmuckstücke/Edelsteine
|
3413-3415
|
Siegel
|
3416-3417
|
Silber
|
3418-3435
|
Großbritannien
|
3430-3432
|
Iran
|
3433
|
Italien
|
3434
|
Niederlande
|
3435
|
Skulpturen und Plastiken
|
3436-3443
|
Frankreich
|
3443
|
Spielzeug
|
3444-3447
|
Eisenbahn
|
3444
|
Puppen und Teddybären
|
3445-3446
|
Sonstiges Spielzeug
|
3447
|
Studentika
|
3448
|
Lots
|
3448
|
Uhren
|
3449-3466
|
Armbanduhren
|
3449-3453
|
Taschenuhren
|
3454-3458
|
Lots
|
3459-3466
|
Lots Varia
|
3467-3476
|
Literatur
|
3477-3478
|
Drittes Reich, 1933-1945
|
3477-3478
|
Banknoten
|
3501-4005
|
Ausland
|
3501-3512
|
Dominikanische Republik
|
3501
|
Frankreich
|
3502-3503
|
Indien
|
3504
|
Mexiko
|
3505
|
Niederlande
|
3506
|
Österreich
|
3507
|
Schweiz
|
3508
|
Spanien
|
3509
|
Vereinigte Staaten von Amerika
|
3510-3512
|
Altdeutschland
|
3513
|
Preußen
|
3513
|
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg
|
3514-3615
|
Deutsches Reich, 1871-1945
|
3514-3580
|
Deutschland unter alliierter Besatzung, 1945-1948
|
3581-3587
|
Westliche Besatzungszonen und BRD, ab 1948
|
3588-3614
|
Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989
|
3615
|
Deutsches Notgeld und KGL
|
3616-3974
|
Aalen (Württ.)
|
3616
|
Ahaus (Westf.)
|
3617
|
Allenstein (Ostpr.)
|
3618
|
Alpirsbach, (Württ.)
|
3619
|
Altenbach (Oberelsass)
|
3620
|
Altenessen (Rheinland)
|
3621
|
Altensteig (Württ.)
|
3622
|
Altthann (Elsass)
|
3623-3625
|
Ammerschweier (Elsass)
|
3626
|
Annen (Westf.)
|
3627
|
Antonienhütte (Schlesien)
|
3628
|
Arys (Ostpr.)
|
3629
|
Backnang, (Württ.)
|
3630
|
Baden-Baden (Baden)
|
3631-3632
|
Baienfurt (Württ.)
|
3633
|
Bamberg (Bayern)
|
3634-3635
|
Benfeld (Elsass)
|
3636
|
Berlin
|
3637
|
Bethel
|
3638
|
Biberach (Württ.)
|
3639
|
Bielefeld (Westfalen)
|
3640-3650
|
Bietigheim, (Württ.)
|
3651
|
Birkenhain (Schlesien)
|
3652
|
Bischofsburg (Ostpr.)
|
3653
|
Bischofstein (Ostpr.)
|
3654
|
Bischofswerder (Westpr.)
|
3655
|
Bitschweiler (Elsass)
|
3656-3657
|
Bitterfeld (Sachsen)
|
3658
|
Blaubeuren (Württ.)
|
3659
|
Böblingen (Württ.)
|
3660
|
Böckingen (Württ.)
|
3661
|
Bollweiler (Elsass)
|
3662
|
Bönnigheim (Württ.)
|
3663
|
Bremen
|
3664-3665
|
Bremerhaven
|
3666-3667
|
Buchsweiler (Elsass)
|
3668
|
Buer (Westf.)
|
3669-3670
|
Calmbach (Württ.)
|
3671
|
Calw (Württ.)
|
3672
|
Chorzow (Schlesien)
|
3673
|
Christburg (Westpr.)
|
3674
|
Colmar (Elsass)
|
3675
|
Crone a. d. Brahe ( Posen)
|
3676
|
Czersk (Westpr.)
|
3677
|
Delmenhorst
|
3678-3681
|
Domb (Oberschlesien)
|
3682
|
Dornstetten (Württ.)
|
3683
|
Dürren (Württ.)
|
3684
|
Edenkoben (Rheinland)
|
3685
|
Eidelstedt (Schleswig-Holstein)
|
3686
|
Einswarden (Oldenburg)
|
3687
|
Eisleben (Sachsen)
|
3688
|
Eitorf (Rheinland)
|
3689
|
Elbing (Westpr.)
|
3690
|
Ellwangen (Württ.)
|
3691
|
Elsenau (Posen)
|
3692
|
Emmagrube (Schlesien)
|
3693
|
Erkelenz (Rheinland)
|
3694
|
Erlangen
|
3695
|
Esslingen
|
3696
|
Fellbach (Württ.)
|
3697
|
Felleringen (Elsass)
|
3698-3699
|
Flatow (Westpr.)
|
3700
|
Flensburg
|
3701
|
Forbach (Lothringen)
|
3702-3703
|
Frechen (Rheinland)
|
3704
|
Freudenstadt (Württ.)
|
3705
|
Friedrichshafen a.B. (Württ.)
|
3706
|
Füssen (Bayern)
|
3707
|
Gaildorf (Württ.)
|
3708
|
Gebweiler (Elsass)
|
3709-3710
|
Geishausen (Elsass)
|
3711
|
Geising (Sachsen)
|
3712
|
Geislingen (Württ.)
|
3713
|
Gembitz (Posen)
|
3714
|
Gerstetten (Württ.)
|
3715
|
Geseke (Westf.)
|
3716
|
Gieboldehausen (Hannover)
|
3717
|
Gladbeck (Westf.)
|
3718
|
Goldbach (Elsass)
|
3719
|
Gollantsch (Posen)
|
3720
|
Göppingen (Württ.)
|
3721
|
Gora (Posen)
|
3722
|
Grafenstaden (Elsass)
|
3723
|
Grätz (Posen)
|
3724
|
Grohn (Hannover)
|
3725
|
Gross Schliewitz (Westpr.)
|
3726
|
Guhrau (Schlesien)
|
3727
|
Guttstadt (Ostpr.)
|
3728
|
Hamburg
|
3729-3730
|
Hannover-Wülfel (Hannover)
|
3731
|
Heidenheim (Württ.)
|
3732
|
Heilbronn (Württ.)
|
3733
|
Heilsberg (Ostpr.)
|
3734
|
Helmstedt (Braunschw.)
|
3735
|
Herbrechtingen (Württ.)
|
3736
|
Herne (Westf.)
|
3737
|
Herzhorn (Schleswig-Holstein)
|
3738
|
Hirsingen (Elsass)
|
3739
|
Hohensalza (Posen)
|
3740
|
Horst-Emscher (Westf.)
|
3741
|
Huddestorf, X. Armeekorps (Niedersachsen)
|
3742
|
Hüsseren-Wesserling (Elsass)
|
3743-3744
|
Ibbenbüren
|
3745
|
Illertissen Bez. Babenhausen (Bayern)
|
3746-3751
|
Isny (Württ.)
|
3752
|
Jaratschewo (Posen)
|
3753
|
Jastrow (Westpr.)
|
3754
|
Kaysersberg (Elsass)
|
3755
|
Kempen (Posen)
|
3756
|
Kiel (Schlesw. Holst.)
|
3757
|
Kirchheim-Teck (Württ.)
|
3758
|
Klein-Wanzleben (Sachsen)
|
3759
|
Kletzko (Posen)
|
3760
|
Kolmar (Posen)
|
3761
|
Konitz (Westpr.)
|
3762
|
Kriewen (Posen)
|
3763
|
Kruschwitz (Posen)
|
3764
|
Krüt (Elsass)
|
3765-3769
|
Künzelsau (Württ.)
|
3770
|
Lage (Lippe)
|
3771
|
Langendreer (Westf.)
|
3772
|
Langensalza (Sachsen)
|
3773
|
Lauenburg (Pommern)
|
3774
|
Laupheim (Württ.)
|
3775
|
Lauterbach (Württ.)
|
3776
|
Leer (Ostfriesland)
|
3777-3778
|
Leipzig
|
3779
|
Leutkirch (Württ.)
|
3780
|
Lichtenfels (Bayern)
|
3781
|
Liebstadt (Ostpr.)
|
3782
|
Linden (Hessen)
|
3783
|
Lipine (Schlesien)
|
3784
|
Lippe
|
3785
|
Lobsens (Posen)
|
3786
|
Ludwigsburg (Württ.)
|
3787
|
Lütgendortmund (Westf.)
|
3788
|
Malmerspach (Elsass)
|
3789-3790
|
Marbach a. N. (Württ.)
|
3791
|
Marggrabowa (Ostpr.)
|
3792
|
Marienwerder
|
3793-3794
|
Markirch (Elsass)
|
3795
|
Marl (Westf.)
|
3796
|
Masmünster (Elsass)
|
3797-3799
|
Mengede (Westf.)
|
3800
|
Mengen (Württ.)
|
3801
|
Mergelstetten (Württ.)
|
3802
|
Merzig (Rheinland)
|
3803
|
Mewe (Westpr.)
|
3804
|
Michalkowitz (Schlesien)
|
3805
|
Miloslaw (Posen)
|
3806
|
Mitzach (Elsass)
|
3807
|
Mochenwangen (Württ.)
|
3808
|
Mollau (Elsass)
|
3809
|
Moosch (Elsass)
|
3810-3811
|
Mühlhausen i. Th. (Sachsen)
|
3812
|
Mülhausen (Elsass)
|
3813
|
Münster (Elsass)
|
3814
|
Münster (Westfalen)
|
3815-3817
|
Murrhardt, (Württ.)
|
3818
|
Neckarsulm, (Württ.)
|
3819
|
Neresheim, (Württ.)
|
3820
|
Neuenbürg (Würtemb.)
|
3821
|
Neumark (Westpr.)
|
3822
|
Neustadt (Westpr.)
|
3823
|
Niederwiesa (Sachsen)
|
3824
|
Nordenburg (Ostpr.)
|
3825
|
Nordenham
|
3826-3828
|
Nossen, Sachsen
|
3829
|
Nürtingen (Württ.)
|
3830
|
Ober Niewiadom (Schlesien)
|
3831
|
Obereßlingen (Württ.)
|
3832
|
Oberndorf (Württ.)
|
3833
|
Odern (Elsass)
|
3834-3835
|
Offenburg (Baden)
|
3836
|
Öhringen (Württ.)
|
3837
|
Oldenburg
|
3838
|
Oltingen (Elsass)
|
3839
|
Onstmettingen (Württ.)
|
3840
|
Osnabrück
|
3841
|
Parey
|
3842
|
Pillkallen (Ostpr.)
|
3843
|
Porgozela (Posen)
|
3844
|
Pr. Holland (Ostpreußen)
|
3845-3846
|
Pulsnitz, Sachsen
|
3847
|
Punitz (Posen)
|
3848
|
Ragnit (Ostpr.)
|
3849
|
Rakwitz (Posen)
|
3850
|
Ranspach (Elsass)
|
3851
|
Rappoltsweiler (Elsass)
|
3852-3854
|
Rastenburg (Ostpr.)
|
3855
|
Ravensburg (Württ.)
|
3856
|
Reichenbach (Ostpr.)
|
3857
|
Reutlingen (Württ.)
|
3858-3859
|
Riesenburg (Westpr.)
|
3860
|
Ritschenwalde (Posen)
|
3861
|
Rixheim (Elsass)
|
3862
|
Roppenzweiler (Elsass)
|
3863-3864
|
Roschkow (Posen)
|
3865
|
Rössel, Ostpreußen
|
3866
|
Rottenburg a.N. (Württ.)
|
3867
|
Rottweil (Württ.)
|
3868
|
Ruda (Schlesien)
|
3869-3870
|
Saalfeld (Ostpr.)
|
3871
|
Saarburg (Rheinland)
|
3872
|
Saargemünd (Lothringen)
|
3873
|
Samostrzel (Posen)
|
3874
|
Saulgau (Württ.)
|
3875
|
Scharfenort (Posen)
|
3876
|
Schiepzig (Sachsen)
|
3877
|
Schiffweiler (Rheinland)
|
3878
|
Schmiegel (Posen)
|
3879
|
Schneidemühl (Posen)
|
3880
|
Schömberg (Schlesien)
|
3881-3883
|
Schöneck (Westpr.)
|
3884
|
Schoppinitz (Schlesien)
|
3885
|
Schorndorf (Württ.)
|
3886
|
Schornreute (Württ.)
|
3887
|
Schramberg (Württ.)
|
3888
|
Schrimm (Posen)
|
3889
|
Schubin (Posen)
|
3890
|
Schussenried (Württ.)
|
3891
|
Schwäbisch Gmünd (Württ.)
|
3892
|
Schwäbisch Hall (Württ.)
|
3893
|
Schwenningen (Württ.)
|
3894
|
Schwientochlowitz (Oberschlesien)
|
3895
|
Senden (Bayern)
|
3896
|
Sennheim (Elsass)
|
3897-3898
|
Siemianowitz-Laurahütte (Schlesien)
|
3899
|
Sigmaringen/Hohenzollern (Württ.)
|
3900
|
Sondernach (Elsass)
|
3901-3902
|
Spaichingen (Württ.)
|
3903
|
Splitter (Ostpr.)
|
3904
|
St. Amarin (Elsass)
|
3905-3908
|
Stettin (Pommern)
|
3909
|
Storkensauen (Elsass)
|
3910
|
Stössen b. Zeitz (Sachsen)
|
3911
|
Stossweier (Elsass)
|
3912
|
Stuttgart (Württ.)
|
3913
|
Sulmirschütz (Posen)
|
3914
|
Sulz (Elsass)
|
3915
|
Sulz a. N. (Württ.)
|
3916
|
Sulzern (Elsass)
|
3917
|
Tailfingen (Württemberg)
|
3918
|
Thann (Elsass)
|
3919-3923
|
Theresienstadt (Böhmen und Mähren), 1943
|
3924
|
Tilsit (Ostpr.)
|
3925
|
Tirschenreuth
|
3926
|
Trebsen (Sachsen)
|
3927
|
Trossingen (Württemberg)
|
3928
|
Tübingen (Württ.)
|
3929
|
Tuchel (Westpr.)
|
3930
|
Tuttlingen (Württ.)
|
3931
|
Uffholz (Elsass)
|
3932
|
Uhingen
|
3933
|
Ulm a.D. (Württ.)
|
3934
|
Unterhausen (Württemberg)
|
3935
|
Unterkochen (Württ.)
|
3936
|
Urach
|
3937
|
Urbis (Elsass)
|
3938
|
Urmatt (Elsass)
|
3939
|
Vandsburg (Westpr.)
|
3940
|
Vechta (Niedersachsen)
|
3941
|
Vegesack (Bremen)
|
3942
|
Waiblingen (Württ.)
|
3943
|
Walbach (Elsass)
|
3944
|
Waldenburg (Schlesien)
|
3945
|
Waldsee (Württ.)
|
3946
|
Wangen (Württ.)
|
3947
|
Wasseralfingen (Württ.)
|
3948
|
Wattenscheid (Westf.)
|
3949
|
Weiler (Elsass)
|
3950-3951
|
Weingarten (Württ.)
|
3952
|
Weinsberg (Württ.)
|
3953
|
Weißstein (Schlesien)
|
3954
|
Welzheim (Württ.)
|
3955
|
Wildberg (Württ.)
|
3956
|
Wildenstein (Elsass)
|
3957
|
Wilhelmsburg (Hannover)
|
3958
|
Winterlingen (Württ.)
|
3959
|
Wissek (Posen)
|
3960
|
Wittenheim (Elsass)
|
3961
|
Wolfen (Sachsen)
|
3962-3963
|
Wollstein (Posen)
|
3964
|
Wongrowitz (Posen)
|
3965
|
Wormditt (Ostpr.)
|
3966
|
Wreschen (Posen)
|
3967-3968
|
Wurzach (Württ.)
|
3969
|
Zaborze (Schlesien)
|
3970
|
Zerkow (Posen)
|
3971
|
Zinten (Ostpr.)
|
3972
|
Zuffenhausen (Württ.)
|
3973
|
Züllichau
|
3974
|
Lots
|
3975-4005
|
Deutschland
|
3975-3994
|
Lots ausländischer Banknoten
|
3995-4000
|
Lots Banknoten allgemein
|
4001-4005
|
Briefmarken
|
4006-4814
|
Deutschland
|
4006-4211
|
Deutsches Reich
|
4006-4055
|
Deutsche Kolonien und Nebengebiete
|
4056-4078
|
Deutsche Demokratische Republik
|
4079-4098
|
Saarland
|
4099-4103
|
Berlin
|
4104-4161
|
Bundesrepublik Deutschland
|
4162-4184
|
Alliierte Besetzung (Gemeinschaftsausgaben)
|
4185-4187
|
Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone Allgemein)
|
4188-4197
|
Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Brit. Zone)
|
4198-4205
|
Alliierte Besetzung (Französische Zone)
|
4206-4210
|
Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone, Ost-Sachsen) 1945-1946
|
4211
|
Ausland
|
4212-4230
|
Japan
|
4212
|
Liechtenstein
|
4213-4215
|
Luxemburg
|
4216-4217
|
Monaco
|
4218-4219
|
Österreich
|
4220-4225
|
Portugal
|
4226
|
Schweiz
|
4227-4230
|
Besonderheiten
|
4231-4236
|
Lots und Sammlungen
|
4237-4686
|
Briefe
|
4687-4796
|
Lots
|
4687-4796
|
Postkarten
|
4797-4812
|
Lots
|
4809-4812
|
Zubehör
|
4813-4814
|
Literatur
|
4813-4814
|