CHINA und Südostasien
|
1-147
|
China
|
1-70
|
Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr.
|
1
|
Nördliche Wei-Dynastie. Xiao Zhuang, 528-534
|
2
|
Ming-Dynastie. Wu Tsung (Cheng-te), 1506-1521
|
3
|
Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861
|
4-5
|
Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908
|
6-10
|
Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911
|
11
|
Republik, 1912-1949
|
12-20
|
Sowjetisch kontr. Gebiete unter Mao Tse Tung, 1931-1934
|
21
|
Amulette
|
22-27
|
Briefmarken
|
28
|
Lots
|
28
|
Varia
|
29-36
|
Lots bis 1949
|
37-41
|
Volksrepublik, seit 1949
|
42-66
|
Lots der Volksrepublik China
|
67-70
|
Ceylon
|
71
|
Britische Kolonie, 1796-1972
|
71
|
Französisch Cochinchina
|
72
|
Französisch Indochina
|
73
|
Großbritannien
|
74-75
|
Tradedollars
|
74-75
|
Indien
|
76-96
|
Moghulreich. Akbar, 1556-1605 (AH 963-1014)
|
76
|
Moghulreich. Siraj-ud-din Muhammad Bahadur Shah II., 1837-1858 (AH 1253-1273)
|
77
|
William IV., 1830-1837
|
78
|
Victoria, 1837-1901
|
79
|
Varia
|
80-86
|
Lots
|
87-96
|
Indien-Bikanir
|
97
|
Ganga Singh, 1887-1942
|
97
|
Indien-Britisch
|
98
|
Bengalen
|
98
|
Indien-portugiesisch
|
99
|
Maria II., 1834-1853
|
99
|
Indonesien-Bali
|
100
|
Varia
|
100
|
Indonesien-Sumatra
|
101
|
Lots
|
101
|
Japan
|
102-117
|
Azuchi-Momoyama-Periode, 1573-1600
|
102
|
Kyoho-Ära, 1716-1736
|
103
|
Bunkyu-Ära 1861-1863
|
104
|
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912
|
105-106
|
Hirohito, 1926-1989
|
107-110
|
Lots
|
111
|
Varia
|
112-117
|
Kambodscha
|
118
|
KHMER-Republik, 1970-1975
|
118
|
Kiautschou
|
119-120
|
Korea
|
121-122
|
Japanisches Protektorat, 1905-1910
|
121
|
Amulette
|
122
|
Korea Nord
|
123-124
|
Lots
|
123-124
|
Laos
|
125-127
|
Republik, seit 1975
|
125-126
|
Lots
|
127
|
Malaysia
|
128-131
|
Malakka
|
128
|
Sarawak, 1863-1963
|
129
|
Straits Settlements
|
130-131
|
Mongolei
|
132
|
Lots
|
132
|
Nepal
|
133-134
|
Surendra Vikrama 1847-1881 (SE 1769-1803)
|
133
|
Lots
|
134
|
Niederländisch-Ostindien
|
135-136
|
Poeloe Radja
|
135
|
Lots
|
136
|
Papua-Neuguinea
|
137
|
Unabhängiger Staat, seit 1975
|
137
|
Philippinen
|
138-139
|
Isabel II., 1833-1868
|
138
|
Lots
|
139
|
Singapur
|
140
|
Republik, seit 1965
|
140
|
Taiwan
|
141-142
|
Republik China, seit 1949
|
141-142
|
Lots Asien allgemein
|
143-147
|
Römische Goldmünzen
|
148-151
|
Kaiserzeit
|
148-151
|
Constans, 333-350
|
148
|
Constantius II., 337-361
|
149
|
Valens, 364-378
|
150
|
Gratianus, 367-383
|
151
|
Byzantinische Goldmünzen
|
152
|
Kaiserreich
|
152
|
Constantin X., 1059-1067
|
152
|
Goldmünzen der Völkerwanderung
|
153-154
|
Merowinger
|
153-154
|
Orientalische Goldmünzen
|
155
|
Abbasiden
|
155
|
Harun, 786-809 (AH 170-193)
|
155
|
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
|
156-240
|
Ägypten
|
156-159
|
Al Mamun, 812-833 (AH 196-218)
|
156
|
Farouk, 1936-1952 (AH 1355-1372)
|
157-158
|
Arabische Republik, seit 1971
|
159
|
Australien
|
160-162
|
Victoria, 1837-1901
|
160-161
|
Elisabeth II., seit 1952
|
162
|
Belgien
|
163-164
|
Leopold II., 1865-1909
|
163
|
Baudouin, 1951-1993
|
164
|
Brasilien
|
165-166
|
Maria I. und Pedro III., 1777-1786
|
165
|
Maria I., 1786-1816
|
166
|
Bulgarien
|
167
|
Volksrepublik, seit 1946
|
167
|
Dänemark
|
168-170
|
Christian IX., 1863-1906
|
168
|
Frederik VIII., 1906-1912
|
169
|
Christian X., 1912-1947
|
170
|
Frankreich
|
171-185
|
Ludwig XVI., 1774-1793
|
171-172
|
Napoleon I., 1804-1814/15
|
173-175
|
Ludwig XVIII., 1814/1815-1824
|
176-178
|
Louis Philippe I., 1830-1848
|
179
|
Napoleon III., 1852-1870
|
180
|
Fünfte Republik, seit 1958
|
181-184
|
Lots
|
185
|
Gibraltar
|
186
|
Elisabeth II., seit 1952
|
186
|
Griechenland
|
187
|
Georg I., 1863-1913
|
187
|
Grossbritannien
|
188-191
|
George III., 1760-1820
|
188
|
Victoria, 1837-1901
|
189
|
Edward VII., 1902-1910
|
190
|
Lots
|
191
|
Haiti
|
192
|
Insel Man
|
193
|
Elisabeth II., seit 1952
|
193
|
Island
|
194-195
|
Republik, seit 1944
|
194-195
|
Italien- Königreich
|
196-198
|
Vittorio Emanuele II., 1861-1878
|
196
|
Umberto I., 1878-1900
|
197
|
Vittorio Emanuele III., 1900-1945
|
198
|
Italien-Kirchenstaat
|
199-201
|
Pius IX., 1846-1878
|
199-201
|
Italien-Sardinien
|
202-203
|
Carl Albert, 1831-1849
|
202
|
Victor Emanuel II., 1849-1878
|
203
|
Italien-unter Napoleon
|
204-205
|
Napoleon I., 1804-1814
|
204-205
|
Jemen
|
206
|
Arab. Republik, seit 1962
|
206
|
Kanada
|
207-208
|
Britisch, seit 1763
|
207-208
|
Kolumbien
|
209
|
Spanisch, bis 1819
|
209
|
Kuba
|
210
|
1. Republik, 1898-1962
|
210
|
Liechtenstein
|
211
|
Franz Josef II., 1938-1989
|
211
|
Luxemburg
|
212
|
Jean, 1964-2000
|
212
|
Niederlande
|
213-215
|
Wilhelmina, 1890-1948
|
213
|
Beatrix, 1980-2013
|
214
|
Lots
|
215
|
Norwegen
|
216
|
Oskar II., 1872-1905
|
216
|
Russland
|
217-222
|
Nikolaus II., 1894-1917
|
217-222
|
Schweden
|
223-225
|
Vendelzeit, ca. 550-800
|
223
|
Oscar II., 1872-1907
|
224-225
|
Schweiz
|
226-227
|
Eidgenossenschaft, seit 1850
|
226-227
|
Sierra Leone
|
228
|
Unabhängig, seit 1961
|
228
|
Spanien
|
229-230
|
Juan Carlos I., seit 1975
|
229-230
|
Südafrika
|
231-232
|
Zuid-Afrikaanische Republik, 1892-1900
|
231
|
Republik, seit 1961
|
232
|
Türkei/Osmanisches Reich
|
233-234
|
Murad III. AH 982-1003/AD 1574-1595
|
233
|
Republik, 1923 bis heute
|
234
|
Ungarn
|
235
|
Matthias Corvinus, 1458-1490
|
235
|
Vereinigte Staaten von Amerika
|
236-240
|
Unabhängigkeit, seit 1776
|
236-240
|
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
|
241-249
|
Haus Habsburg
|
241-246
|
Maria Theresia, 1740-1780
|
241
|
Leopold II., 1790-1792
|
242
|
Ferdinand I., 1835-1848
|
243
|
Franz Joseph I., 1848-1916
|
244-246
|
Kremnitz
|
247
|
Österreich
|
248-249
|
2. Republik, seit 1945
|
248-249
|
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
|
250-280
|
Anhalt-Bernburg
|
250
|
Baden-Rastadt
|
251
|
Stadt
|
251
|
Brandenburg-Preußen
|
252-259
|
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740
|
252-253
|
Friedrich II., 1740-1786
|
254-257
|
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840
|
258-259
|
Braunschweig-Wolfenbüttel
|
260
|
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806
|
260
|
Deutscher Orden
|
261
|
Maximilian I., 1590-1618
|
261
|
Frankfurt, Stadt
|
262-266
|
Hamburg-Stadt
|
267
|
Lüneburg, Stadt
|
268
|
Nürnberg
|
269
|
Stadt
|
269
|
Ravensberg
|
270
|
Friedrich Wilhelm, Kurfürst von Brandenburg, 1640-1688
|
270
|
Sachsen-Albertinische Linie
|
271-274
|
Johann Georg I., 1615-1656
|
271
|
Friedrich August III., 1763-1806
|
272
|
Anton, 1827-1836
|
273
|
Friedrich August II., 1836-1854
|
274
|
Sachsen-Coburg-Saalfeld
|
275
|
Christian Ernst 1729-1745
|
275
|
Schaumburg-Lippe
|
276
|
Friedrich Ernst, 1748-1777
|
276
|
Stolberg-Stolberg
|
277
|
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738
|
277
|
Würzburg
|
278-280
|
Christoph Franz von Hutten, 1724-1729
|
278
|
Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779
|
279-280
|
Thematische Goldmedaillen
|
281-282
|
Firmen
|
281
|
Städte
|
282
|
Danzig
|
282
|
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
|
283
|
Goldbarren
|
283
|
Reichsgoldmünzen
|
284-392
|
Baden
|
284-300
|
Friedrich I., 1856-1907
|
284-293
|
Friedrich II., 1907-1918
|
294-300
|
Bayern
|
301-314
|
Ludwig II., 1864-1886
|
301-308
|
Otto, 1886-1913
|
309-314
|
Braunschweig
|
315
|
Wilhelm, 1830-1884
|
315
|
Bremen
|
316
|
Hamburg
|
317-327
|
Hessen
|
328-330
|
Ludwig III., 1848-1877
|
328-329
|
Ludwig IV., 1877-1892
|
330
|
Lübeck
|
331-332
|
Freie und Hansestadt
|
331-332
|
Mecklenburg/-Schwerin
|
333-334
|
Friedrich Franz III., 1883-1897
|
333-334
|
Mecklenburg/-Strelitz
|
335
|
Friedrich Wilhelm, 1860-1904
|
335
|
Preußen
|
336-358
|
Wilhelm I., 1861-1888
|
336-348
|
Friedrich III., 1888
|
349-351
|
Wilhelm II., 1888-1918
|
352-356
|
Lots
|
357-358
|
Sachsen
|
359-367
|
Johann, 1854-1873
|
359-361
|
Albert, 1873-1902
|
362-364
|
Georg, 1902-1904
|
365-366
|
Friedrich August III., 1904-1918
|
367
|
Sachsen/-Altenburg
|
368
|
Ernst, 1853-1908
|
368
|
Sachsen/-Weimar-Eisenach
|
369
|
Wilhelm Ernst, 1901-1918
|
369
|
Schaumburg-Lippe
|
370
|
Georg, 1893-1911
|
370
|
Schwarzburg/-Sondershausen
|
371
|
Karl Günther, 1880-1909
|
371
|
Württemberg
|
372-392
|
Karl, 1864-1891
|
372-384
|
Wilhelm II., 1891-1918
|
385-392
|
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
|
393
|
Deutsch-Ostafrika
|
393
|
Notmünzen aus Tabora, 1916
|
393
|
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
|
394-395
|
Euro
|
394-395
|
Gedenkmünzen, ab 2002
|
394-395
|
Lots von Goldmünzen und -medaillen
|
396
|
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
|
397
|
Deutschland
|
397
|
DDR
|
397
|
Uhren aus Gold
|
398-399
|
Armbanduhren
|
398
|
Taschenuhren
|
399
|
Schmuck und Accessoires aus Gold
|
400-406
|
Broschen
|
400
|
Colliers und Halsketten
|
401
|
Fingerringe
|
402-404
|
Ohrringe und Ohrgehänge
|
405
|
Sonstige
|
406
|
Ausgrabungen
|
407-410
|
Mittelalter
|
407
|
Nordeuropa
|
407
|
Süd- und Mittelamerika
|
408-410
|
Präkolumbische Kunst
|
408-410
|
Altgriechische Münzen
|
411-419
|
Attika
|
411
|
Athen
|
411
|
Ionia
|
412
|
Milet
|
412
|
Stadt
|
412
|
Parthia
|
413
|
Königreich der Arsakiden
|
413
|
Vologases III., 105-147
|
413
|
Persien
|
414
|
Persis, Königreich
|
414
|
Unbekannter König, um 30 n. Chr.
|
414
|
Pisidia
|
415
|
Selge
|
415
|
ca. 300-200 v. Chr.
|
415
|
Sizilien
|
416-418
|
Akragas
|
416
|
Syracus
|
417-418
|
Dionysios I., 405-367 v. Chr
|
417
|
Timoleon, 344-336 v. Chr.
|
418
|
Thrakia
|
419
|
Thasos (Insel vor Thrakien)
|
419
|
Stadt
|
419
|
Provinzialrömische Münzen
|
420-422
|
Ägypten
|
420-422
|
Alexandria
|
420-422
|
Nero, 54-68
|
420
|
Hadrian, 117-138
|
421-422
|
Römische Münzen
|
423-433
|
Römische Republik
|
423
|
Appius Claudius Pulcher, T. Manlius Mancius und Q. Urbinius 111-110 v. Chr.
|
423
|
Imperatorische Prägungen
|
424-425
|
C. Julius Caesar, 50/44 v.Chr.
|
424-425
|
Kaiserzeit
|
426-433
|
Augustus 27 v. Chr. bis 14 n. Chr
|
426-427
|
Claudius 41-54
|
428
|
Nero 54-68
|
429-430
|
Vespasian, 69-79
|
431
|
Marcus Aurelius, 161-180
|
432
|
Severus Alexander, 222-235
|
433
|
Axumitische Münzen (Äthiopien)
|
434
|
Königreich Aksum
|
434
|
Ioel, um 550-560
|
434
|
Byzanz
|
435
|
Kaiserreich
|
435
|
Siegel und Gewichte
|
435
|
Orientalen
|
436
|
Seldschuken von Rum
|
436
|
Kaykhusraw I, zweite Regierungsperiode 1204-1211 (AH 600-607)
|
436
|
Lots antiker Münzen
|
437-466
|
Griechen
|
437-438
|
Römer
|
439-451
|
allgemein
|
439
|
Republik
|
440-442
|
Kaiserzeit
|
443-451
|
Byzanz
|
452-454
|
Orientalen
|
455-457
|
Allgemein
|
458-466
|
Merowinger
|
467
|
Neustrien
|
467
|
Anonym
|
467
|
Karolinger
|
468-469
|
Ludwig der Fromme, 814-840
|
468
|
Karl der Kahle, 840-877
|
469
|
Primitivgeld und Ethnika
|
470-471
|
Lots
|
470-471
|
Ausländische Münzen und Medaillen
|
472-974
|
Ägypten
|
472-473
|
Faruk, 1936-1952
|
472
|
Lots
|
473
|
Albanien
|
474
|
Sozialistische Volksrepublik, 1946-1991
|
474
|
Andorra
|
475-476
|
Joan Marti Alanis, 1971-2003
|
475-476
|
Argentinien
|
477-479
|
Republik, seit 1881
|
477-479
|
Argentinien-Rio de la Plata
|
480
|
Provinz, 1813-1835
|
480
|
Äthiopien
|
481-482
|
Königreich Aksum. Anonym, um 450
|
481
|
Königreich Aksum. Hataz, 580-600
|
482
|
Australien
|
483-488
|
Victoria, 1837-1901
|
483-485
|
Georg V., 1910-1936
|
486-487
|
Elisabeth II., seit 1952
|
488
|
Bahamas
|
489
|
Britisch
|
489
|
Belgien
|
490-496
|
Leopold I., 1830-1865
|
490-493
|
Leopold II., 1865-1909
|
494-496
|
Belgien-Brabant
|
497
|
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665
|
497
|
Belgien-Flandern
|
498-502
|
Marie von Burgund, 1477-1482
|
498
|
Karl II., 1665-1700
|
499-501
|
Philipp V., 1700-1740
|
502
|
Belgien-Kongo
|
503-505
|
Leopold II., 1865-1909
|
503
|
Kongostaat, 1885-1908
|
504
|
Leopold III., 1934-1950
|
505
|
Belgien-Lüttich, Bistum
|
506-507
|
Maximilian Heinrich v. Bayern, 1650-1688
|
506-507
|
Belgien-Tournai
|
508
|
Albert u. Isabella, 1598-1621
|
508
|
Bermuda
|
509
|
Britisch, seit 1620
|
509
|
Bolivien
|
510-512
|
Philippe II., 1556-1598
|
510
|
Republik, seit 1825
|
511-512
|
Brasilien
|
513
|
Republik, 1889 bis heute
|
513
|
Britisch Westafrika
|
514
|
Elisabeth II. seit 1952
|
514
|
Bulgarien
|
515-517
|
Ivan Alexander, 1331-1374
|
515
|
Ferdinand I., 1887-1918
|
516
|
Lots
|
517
|
Cookinseln
|
518
|
Britisch, seit 1773
|
518
|
Dänemark
|
519-520
|
Christian VII., 1766-1808
|
519
|
Frederik IX., 1947-1972
|
520
|
Dänisch-Westindien
|
521
|
Marken und Zeichen
|
521
|
Dominikanische Republik
|
522
|
seit 1844
|
522
|
Ecuador
|
523
|
Republik, seit 1830
|
523
|
Estland
|
524-525
|
Republik, 1920-1941 und 1991 bis heute
|
524
|
Lots
|
525
|
Fidschiinseln
|
526
|
Britisch
|
526
|
Finnland
|
527-530
|
Alexander III., 1881-1894
|
527
|
Lots
|
528-530
|
Frankreich
|
531-587
|
Karl VI., 1380-1422
|
531
|
Ludwig XIV., 1643-1715
|
532-538
|
Ludwig XV., 1715-1774
|
539
|
Ludwig XVI., 1774-1793
|
540
|
Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804
|
541
|
Napoleon I., 1804-1814, 1815
|
542-544
|
Heinrich V. Kronprätendent, 1832-1873
|
545
|
Napoleon III., 1852-1870
|
546-547
|
Dritte Republik, 1870-1940
|
548-577
|
Etat Francais, 1940-1944
|
578
|
Fünfte Republik, seit 1958
|
579-582
|
Lots
|
583-587
|
Frankreich-Metz, Stadt
|
588
|
Frankreich-Navarra
|
589
|
Jeanne d'Albret, 1562-1572
|
589
|
Frankreich-Normandie
|
590
|
Richard, 943-966
|
590
|
Gibraltar
|
591-596
|
Victoria, 1837-1901
|
591
|
Elisabeth II., seit 1952
|
592-596
|
Griechenland
|
597-603
|
Revolution, 1821-1827
|
597
|
Johannes Capodistrias, 1828-1831
|
598
|
Georg I., 1863-1913
|
599
|
Republik, 1925-1935
|
600
|
Lots
|
601-603
|
Großbritannien
|
604-642
|
Wilhelm III., 1694-1702
|
604
|
George III., 1760-1820
|
605-611
|
William IV., 1830-1837
|
612
|
Victoria, 1837-1901
|
613-631
|
Edward VII., 1901-1910
|
632
|
George V., 1910-1936
|
633-635
|
Lots
|
636-642
|
Großbritannien-Schottland
|
643
|
George III., 1760-1820
|
643
|
Guernsey
|
644
|
Guyana
|
645
|
Britische Kolonie (Essequibo & Demerary), 1803-1831
|
645
|
Haiti
|
646-648
|
Lots
|
648
|
Indien-Britisch
|
649
|
Iran
|
650
|
Lots
|
650
|
Irland
|
651-652
|
Georg III., 1760-1820
|
651
|
Lots
|
652
|
Israel
|
653-654
|
Lots
|
653-654
|
Italien
|
655-670
|
Vittorio Emanuele II., 1861-1878
|
655-657
|
Umberto I., 1878-1900
|
658
|
Vittorio Emanuele III., 1900-1946
|
659-663
|
Lots
|
664-670
|
Italien-Eritrea
|
671
|
Italienische Kolonie, 1890-1936
|
671
|
Italien-Kirchenstaat
|
672-682
|
Alexander VII., 1655-1667
|
672
|
Clemens IX., 1667-1669
|
673
|
Clemens XIII., 1758-1769
|
674
|
Sedisvakanz, 1878
|
675
|
Pius XII., 1939-1958
|
676
|
Lots
|
677-682
|
Italien-Neapel und Sizilien
|
683
|
Ferdinand II., 1830-1859
|
683
|
Italien-Pisa
|
684
|
Cosimo III. de Medici, 1670-1723
|
684
|
Italien-Sizilien
|
685
|
Wilhelm II., 1166-1189
|
685
|
Italien-Somaliland
|
686
|
Viktor Emanuel III., 1905-1944
|
686
|
Italien-Venedig
|
687
|
Revolutions Ausgaben, 1848-1849
|
687
|
Jamaika
|
688
|
British Commonwealth seit 1866
|
688
|
Jemen
|
689-690
|
al-Mutawakkil Yahya bin Muhammad, 1904-1948
|
689-690
|
Jemen-Arabische Republik
|
691
|
Republik, 1962-1990
|
691
|
Kanada
|
692-700
|
Edward VII., 1901-1910
|
692
|
Georg V., 1910-1936
|
693
|
Georg VI., 1936-1952
|
694-698
|
Lots
|
699-700
|
Kanada-Newfoundland
|
701-702
|
Katanga
|
703
|
Kolumbien
|
704
|
Republik Neu Granada, 1837-1859
|
704
|
Kuba
|
705-707
|
Lots
|
705-707
|
Lettland
|
708-710
|
Lots
|
708-710
|
Litauen
|
711-713
|
Republik 1918-1940
|
711
|
Lots
|
712-713
|
Luxemburg
|
714-718
|
Wenzel I., 1353-1383
|
714
|
Belagerung, 1794-1795
|
715
|
Wilhelm III. von Holland, 1849-1890
|
716
|
Henri, seit 2000
|
717
|
Lots
|
718
|
Malta
|
719-722
|
Emmanuel Pinto, 1741-1773
|
719
|
Republik, seit 1974
|
720
|
Lots
|
721-722
|
Marokko
|
723-728
|
Al-Hasan, 1873-1894
|
723-724
|
Abd al-Aziz, 1894-1908
|
725
|
Yusuf, 1912-1927
|
726
|
Mohammed ben Jussuf, 1927-1956
|
727
|
Lots
|
728
|
Martinique
|
729-730
|
Französisch, seit 1635
|
729-730
|
Mauritius
|
731
|
Britische Kronkolonie, 1810-1968
|
731
|
Mexiko
|
732-735
|
Republik, 1823-1864
|
732
|
Maximilian, 1864-1867
|
733-734
|
Zusammenstellungen/Lots
|
735
|
Monaco
|
736
|
Rainer III., 1949-2005
|
736
|
Montenegro
|
737
|
Lots
|
737
|
Neuseeland
|
738
|
Britisch
|
738
|
Niederlande
|
739-759
|
Willem I., 1815-1840
|
739
|
Willem II., 1840-1849
|
740
|
Willem III., 1849-1890
|
741-742
|
Wilhelmina, 1890-1948
|
743-750
|
Willem Alexander, 2013 bis heute
|
751-753
|
Lots
|
754-759
|
Niederlande-Utrecht, Provinz
|
760-765
|
Niederlande-Westfriesland
|
766-771
|
Niederlande-Zeeland, Provinz
|
772-773
|
Norwegen
|
774-794
|
Friedrich III., 1648-1670
|
774
|
Christian V., 1670-1699
|
775-777
|
Friedrich IV., 1699-1730
|
778-779
|
Unter schwedischer Regierung, 1814-1905
|
780-784
|
Oskar II., 1872-1905
|
785-787
|
Haakon VII., 1905-1957
|
788-793
|
Lots
|
794
|
Palau
|
795
|
Republik, seit 1947
|
795
|
Panama
|
796
|
Republik, seit 1903
|
796
|
Paraguay
|
797-799
|
Republik, seit 1811
|
797-799
|
Peru
|
800
|
Karl III., 1759-1788
|
800
|
Polen
|
801-807
|
Wladislaus Jagiello, 1386-1434
|
801
|
Sigismund III., 1587-1632
|
802
|
Nikolaus I. von Rußland, 1825-1855
|
803-804
|
Revolution, 1830-1831
|
805
|
Zweite Republik, 1923-1939
|
806
|
Lots
|
807
|
Portugal
|
808-809
|
Zweite Republik, seit 1926
|
808
|
Lots
|
809
|
Rumänien
|
810-816
|
Carl I., 1866-1914
|
810-815
|
Lots
|
816
|
Russland
|
817-847
|
Elisabeth I., 1741-1761
|
817
|
Nikolaus I., 1825-1855
|
818-820
|
Alexander III., 1881-1894
|
821
|
Nikolaus II., 1894-1917
|
822-828
|
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991
|
829
|
Russische Republik, seit 1991
|
830-831
|
Lots
|
832-844
|
Varia
|
845-847
|
San Marino
|
848-853
|
Lots
|
848-853
|
Saudi-Arabien
|
854
|
Faisal Bin Abd Al-Aziz, 1964-1975
|
854
|
Saudi-Arabien-Hejaz und Nejd
|
855
|
Abd al Aziz bin Sa ud, 1902-1953
|
855
|
Schweden
|
856-860
|
Gustav Wasa, 1521-1560
|
856
|
Carl XV., 1859-1872
|
857
|
Oskar II., 1872-1907
|
858
|
Lots
|
859-860
|
Schweiz-Basel, Bistum
|
861
|
Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365
|
861
|
Schweiz-Basel, Kanton
|
862
|
Schweiz-Bern
|
863
|
Schweiz-Glarus, Stadt
|
864
|
Schweiz-Neuenburg, Kanton
|
865
|
Schweiz-St. Gallen
|
866-867
|
Schweiz-St. Gallen, Abtei
|
868
|
Ulrich IV., 1167-1199
|
868
|
Schweiz-Thurgau Kanton
|
869
|
Schweiz-Zug
|
870
|
Schweiz-Zürich, Stadt
|
871
|
Schweizerische Eidgenossenschaft
|
872-882
|
Lots
|
876-882
|
Serbien
|
883-884
|
Milan Obrenovich IV. als Prinz, 1868-1882
|
883
|
Lots
|
884
|
Simbabwe
|
885
|
Spanien
|
886-899
|
Almohaden in al-Andalus 1147-1269
|
886
|
Abu Muhammad Abd al-Mu min 1130-1164 (AH 524-558)
|
886
|
Isabel II., 1833-1868
|
887
|
Provisorische Regierung, 1868-1871
|
888
|
Alfons XIII., 1886-1931
|
889-890
|
Republik, 1931-1939
|
891-892
|
Juan Carlos I. 1975-2014
|
893-894
|
Lots
|
895-899
|
Südafrika
|
900-901
|
Georg VI., 1936-1952
|
900
|
Lots
|
901
|
Tschechische Republik
|
902
|
Tschechoslowakei
|
903-905
|
Republik
|
903
|
Lots
|
904-905
|
Tunesien
|
906-912
|
Muhammad Bey, 1855-1859
|
906
|
Ahmad Pasha Bey, 1929-1942
|
907
|
Mohammed Lamine Bei, 1943-1957
|
908-910
|
Republik, seit 1957
|
911
|
Lots
|
912
|
Türkei-Osmanisches Reich
|
913-914
|
Mohammed V., 1909-1918 (AH 1327-1336)
|
913-914
|
Uganda
|
915
|
Republik
|
915
|
Ungarn
|
916-921
|
Koloman, 1095-1116
|
916
|
Stephan II., 1116-1131
|
917
|
Geza II., 1141-1162
|
918
|
Sigismund, 1387-1437
|
919
|
Medaillen
|
920
|
Lots
|
921
|
Venezuela
|
922
|
Bundesstaat, 1864-1954
|
922
|
Vereinigte Arabische Emirate-Ajman
|
923
|
Rashid Bin Humaid al-Naimi, 1928-1981
|
923
|
Vereinigte Staaten von Amerika
|
924-968
|
Unabhängigkeit, seit 1776
|
924-942
|
Merchant-Tokens
|
943
|
Gedenkmünzen
|
944-962
|
Lots
|
963-968
|
Zentralamerikanische Republik
|
969-972
|
Zypern
|
973-974
|
Lots
|
973-974
|
Römisch Deutsches Reich
|
975-1142
|
Haus Habsburg
|
975-1118
|
Ferdinand I., 1521-1564
|
975-982
|
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595
|
983-989
|
Erzherzog Karl, 1564-1590
|
990
|
Maximilian II., 1564-1576
|
991
|
Rudolf II., 1576-1612
|
992-997
|
Matthias II., 1612-1619
|
998
|
Erzherzog Leopold V., 1619-1632
|
999-1001
|
Ferdinand II., 1619-1637
|
1002-1004
|
Ferdinand III., 1637-1657
|
1005
|
Leopold I., 1657-1705
|
1006-1015
|
Josef I., 1705-1711
|
1016
|
Karl VI., 1711-1740
|
1017-1019
|
Maria Theresia, 1740-1780
|
1020-1028
|
Franz I., 1745-1765
|
1029
|
Josef II. als Mitregent, 1765-1780
|
1030
|
Josef II., 1780-1790
|
1031-1034
|
Leopold II., 1790-1792
|
1035-1036
|
Franz II.(I.), 1792-1835
|
1037-1055
|
Franz Joseph I., 1848-1916
|
1056-1105
|
Lots
|
1106-1118
|
Österreich
|
1119-1126
|
Friedrich III., 1452-1493
|
1119
|
Erste Republik, 1918-1938
|
1120
|
Zweite Republik nach 1945
|
1121-1123
|
Lots
|
1124-1126
|
Böhmen
|
1127
|
Friedrich von der Pfalz, 1619-1620
|
1127
|
Olmütz
|
1128
|
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738
|
1128
|
Salzburg
|
1129-1134
|
Leonard von Keutschach, 1495-1519
|
1129
|
Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586
|
1130
|
Paris von Lodron, 1619-1653
|
1131-1132
|
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709
|
1133
|
Medaillen
|
1134
|
Siebenbürgen
|
1135-1136
|
Sigismund Bathory, 1581-1602
|
1135
|
Stephan Bocskai, 1604-1607
|
1136
|
Tirol
|
1137-1139
|
Meinhard II. und seine Söhne 1274-1335
|
1137
|
Gefürstete Grafschaft, 1809
|
1138
|
Lots
|
1139
|
Vorderösterreich
|
1140
|
Maria Theresia, 1740-1780
|
1140
|
Wallenstein
|
1141
|
Albrecht Wenzel Eusebius 1623-1634
|
1141
|
Wien, Erzbistum
|
1142
|
Christoph v. Migazzi, 1757-1803
|
1142
|
Altdeutsche Münzen und Medaillen
|
1143-1754
|
Aachen
|
1143
|
Friedrich I. Barbarossa, 1152-1190
|
1143
|
Anhalt-Bernburg
|
1144-1150
|
Victor Friedrich, 1721-1765
|
1144-1145
|
Alexander Carl, 1834-1863
|
1146-1150
|
Anhalt-Dessau
|
1151
|
Leopold Friedrich, 1817-1871
|
1151
|
Anhalt-Bernburg, Stadt
|
1152
|
Augsburg-Bistum
|
1153-1155
|
Hartmann von Dillingen, 1250-1286
|
1153-1154
|
Eberhard VI. von Epstein-Königstein, 1515-1535 Pfandinhaber
|
1155
|
Augsburg-Stadt
|
1156-1157
|
Baden-Durlach
|
1158-1171
|
Friedrich V., 1622-1659
|
1158
|
Karl Friedrich, 1738-1806
|
1159
|
Ludwig, 1818-1830
|
1160
|
Leopold, 1830-1852
|
1161-1164
|
Friedrich I., 1852-1907
|
1165-1168
|
Medaillen
|
1169-1170
|
Lots
|
1171
|
Bayern
|
1172-1200
|
Maximilian III. Joseph, 1745-1777
|
1172-1177
|
Karl Theodor, 1777-1799
|
1178-1179
|
Ludwig I., 1825-1848
|
1180-1189
|
Maximilian II. Joseph, 1848-1864
|
1190-1192
|
Ludwig II., 1864-1886
|
1193-1196
|
Lots
|
1197-1200
|
Brandenburg-Ansbach
|
1201-1202
|
Alexander, 1757-1791
|
1201-1202
|
Brandenburg-Bayreuth
|
1203-1205
|
Christian Ernst, 1655-1712
|
1203
|
Friedrich, 1735-1763
|
1204
|
Friedrich Christian, 1763-1769
|
1205
|
Brandenburg-Franken
|
1206-1209
|
Georg und Albrecht, 1527-1543
|
1206-1209
|
Brandenburg-Preußen
|
1210-1272
|
Joachim Friedrich, 1598-1608
|
1210
|
Georg Wilhelm, 1619-1640
|
1211
|
Friedrich III., 1688-1701
|
1212
|
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740
|
1213
|
Friedrich II., 1740-1786
|
1214-1219
|
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797
|
1220-1221
|
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840
|
1222-1239
|
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861
|
1240-1246
|
Wilhelm I., 1861-1888
|
1247-1254
|
Wilhelm II., 1888-1918
|
1255-1262
|
Medaillen
|
1263
|
Lots
|
1264-1272
|
Braunschweig-Calenberg-Hannover
|
1273-1298
|
Johann Friedrich, 1665-1679
|
1273
|
Ernst August, 1679-1698
|
1274
|
Georg Ludwig, 1698-1714
|
1275-1277
|
Georg I., 1714-1727
|
1278-1279
|
Georg III., 1760-1820
|
1280-1281
|
Georg IV., 1820-1830
|
1282
|
Wilhelm IV., 1830-1837
|
1283-1285
|
Wilhelm, 1831-1884
|
1286
|
Georg V., 1851-1866
|
1287-1297
|
Lots
|
1298
|
Braunschweig-Heinrichstadt
|
1299
|
Braunschweig-Lüneburg-Celle
|
1300-1303
|
Christian von Minden, 1611-1633
|
1300
|
August der Ältere, 1633-1636
|
1301
|
Christian Ludwig, 1648-1665
|
1302-1303
|
Braunschweig-Stadt
|
1304-1305
|
Braunschweig-Wolfenbüttel
|
1306-1320
|
Julius, 1568-1589
|
1306
|
Heinrich Julius, 1589-1613
|
1307-1308
|
Friedrich Ulrich, 1613-1634
|
1309-1310
|
Christian von Halberstadt, 1616-1626
|
1311
|
August der Jüngere, 1635-1666
|
1312-1313
|
Ludwig Rudolph, 1731-1735
|
1314
|
Karl I., 1735-1780
|
1315-1316
|
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806
|
1317-1319
|
Wilhelm, 1831-1884
|
1320
|
Braunschweig- Lots
|
1321-1322
|
Breisgau
|
1323
|
Bremen-Stadt
|
1324-1330
|
Danzig, Stadt
|
1331-1336
|
Sigismund III., 1587-1632
|
1331-1332
|
August III., 1733-1763
|
1333-1334
|
Stanislaus August, 1764-1795
|
1335
|
Lots
|
1336
|
Deutscher Orden
|
1337-1344
|
Wynrich von Knyprode, 1351-1382
|
1337
|
Conrad III. von Jungingen, 1393-1407
|
1338
|
Heinrich Reuss von Plauen, 1467-1470
|
1339-1340
|
Friedrich von Sachsen, 1498-1510
|
1341-1343
|
Albrecht von Brandenburg, 1511-1525
|
1344
|
Eichstätt, Bistum
|
1345
|
Joseph Graf von Stubenberg, 1790-1802
|
1345
|
Frankfurt-Stadt
|
1346-1367
|
Frankfurt, unter Protektorat
|
1368
|
Carl Theodor von Dalberg, 1806-1810
|
1368
|
Freiburg, Stadt
|
1369
|
Friedberg, Reichsburg
|
1370-1371
|
Hans Eitel Diede zum Fürstenstein, 1671-1685
|
1370
|
Franz Heinrich von Dalberg, 1755-1776
|
1371
|
Fürstenberg
|
1372-1373
|
Karl Joachim, 1796-1804
|
1372-1373
|
Fugger-Zinnenberg und Nordendorf
|
1374
|
Raimund I., 1489-1535
|
1374
|
Goslar-königliche Münzstätte
|
1375-1376
|
Otto III. 983-1002
|
1375-1376
|
Halberstadt-Domkapitel
|
1377
|
Hall / Schwaben
|
1378
|
Hamburg-Stadt
|
1379-1383
|
Lots
|
1382-1383
|
Hannover-Stadt
|
1384-1385
|
Harz
|
1386-1388
|
Heinrich Horst, Zellerfeld, 1711-1719
|
1386-1388
|
Henneberg, Grafschaft
|
1389-1391
|
Gemeinschaftsprägungen, 1691-1702
|
1389-1391
|
Hessen-Kassel
|
1392-1397
|
Wilhelm V., 1627-1637
|
1392-1393
|
Karl, 1670-1730
|
1394
|
Friedrich II., 1760-1785
|
1395
|
Wilhelm IX., 1785-1803
|
1396
|
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866
|
1397
|
Hessen-Darmstadt
|
1398-1404
|
Ludwig I., 1806-1830
|
1398-1400
|
Ludwig II., 1830-1848
|
1401-1403
|
Ludwig III., 1848-1877
|
1404
|
Hessen-Homburg
|
1405-1408
|
Philipp, 1839-1846
|
1405-1406
|
Ferdinand, 1848-1866
|
1407-1408
|
Hessen-Lots
|
1409-1411
|
Hohenzollern-Hechingen
|
1412
|
Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849
|
1412
|
Hohenzollern-Sigmaringen
|
1413
|
Karl, 1831-1848
|
1413
|
Hohnstein
|
1414-1416
|
Volkmar Wolfgang, 1562-1580
|
1414
|
Ernst VII., 1580-1593
|
1415-1416
|
Kaufbeuren, Stadt
|
1417
|
Köln-Erzbistum
|
1418-1421
|
Pilgrim, 1021-1036
|
1418
|
Philipp von Heinsberg, 1167-1191
|
1419
|
Konrad von Hochstaden, 1238-1261
|
1420
|
Josef Klemens von Bayern, 1688-1723
|
1421
|
Köln-Stadt
|
1422
|
Köln-Stadt u. Erzbistum(Lots)
|
1423
|
Konstanz-Stadt
|
1424
|
Kurland
|
1425
|
Friedrich Casimir Kettler, 1682-1698
|
1425
|
Lindau, königliche Münzstätte
|
1426
|
Anonym
|
1426
|
Lippe, Grafschaft
|
1427-1429
|
Paul Alexander Leopold, 1802-1851
|
1427
|
Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875
|
1428
|
Lots
|
1429
|
Lübeck-Stadt
|
1430
|
Lüneburg-Stadt
|
1431
|
Magdeburg-Erzbistum
|
1432-1433
|
Giselher, 981-1004
|
1432-1433
|
Magdeburg-Stadt
|
1434
|
Mainz-Königliche Münzstätte
|
1435
|
Otto III., 983-1002
|
1435
|
Mainz-Erzbistum
|
1436-1438
|
Lothar-Friedrich v. Metternich-Burscheid, 1673-1675
|
1436
|
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802
|
1437-1438
|
Mainz-Stadt
|
1439
|
Mansfeld-hinterortische Linie zu Schraplau
|
1440
|
Gebhard VII., Joh. Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558
|
1440
|
Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie
|
1441-1442
|
David, 1603-1628
|
1441
|
Christian Friedrich, 1641-1665
|
1442
|
Mansfeld-vorderortische Linie
|
1443
|
Hoyer VI., Gebhard VII., Albrecht VII. und Philipp, 1531-1540
|
1443
|
Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt
|
1444
|
Franz Maximilian und Franz Heinrich, 1644-1692
|
1444
|
Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben
|
1445
|
Johann Georg I., Peter Ernst und Christoph, 1558-1579
|
1445
|
Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg
|
1446
|
Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg, 1587-1601
|
1446
|
Mansfeld- Lots
|
1447
|
Marsberg
|
1448
|
Mecklenburg
|
1449
|
Heinrich V., 1503-1552
|
1449
|
Mecklenburg-Schwerin
|
1450-1454
|
Christian Ludwig I., 1658-1692
|
1450
|
Paul Friedrich, 1837-1842
|
1451-1452
|
Friedrich Franz II., 1842-1883
|
1453
|
Johann Albrecht, Herzog-Regent, 1897-1901
|
1454
|
Mecklenburg-Strelitz
|
1455-1457
|
Adolf Friedrich IV., 1752-1794
|
1455
|
Friedrich Wilhelm, 1860-1904
|
1456-1457
|
Münster-Bistum
|
1458-1461
|
Everhard von Diest, 1275-1301
|
1458
|
Franz von Waldeck, 1532-1553
|
1459
|
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678
|
1460
|
Sedisvakanz, 1801
|
1461
|
Münster-Stadt
|
1462-1463
|
Nassau
|
1464-1465
|
Wilhelm, 1816-1839
|
1464
|
Adolph, 1839-1866
|
1465
|
Nassau-Oranien
|
1466-1467
|
Wilhelm II. 1647-1650
|
1466
|
Wilhelm V., 1751-1806
|
1467
|
Naumburg, bischöfliche Münzstätte
|
1468
|
Engelhard, 1207-1243
|
1468
|
Neuss, Stadt
|
1469
|
Nürnberg-Reichsmünzstätte
|
1470
|
Friedrich II., 1215-1250
|
1470
|
Nürnberg-Stadt
|
1471-1477
|
Oldenburg
|
1478-1479
|
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900
|
1478-1479
|
Osnabrück-Bistum
|
1480
|
Konrad IV. von Rietberg, 1482-1508
|
1480
|
Osnabrück-Stadt
|
1481-1482
|
Ostfriesland
|
1483
|
Edzard, Christoph und Johann v. Rietberg, 1540-1566
|
1483
|
Paderborn, Bistum
|
1484-1485
|
Franz Arnold von Metternich, 1704-1718
|
1484
|
Sedisvakanz, 1761
|
1485
|
Pfalz-Kurlinie
|
1486-1488
|
Karl Ludwig, 1648-1680
|
1486
|
Johann Wilhelm, 1690-1716
|
1487
|
Karl Theodor, 1742-1799
|
1488
|
Pfalz-Oberpfalz
|
1489
|
Friedrich II., 1508-1556
|
1489
|
Pommern-unter schwedischer Besetzung
|
1490-1491
|
Karl XI., 1660-1697
|
1490-1491
|
Pommern-Pyritz, Stadt
|
1492
|
Pommern-Stettin
|
1493-1494
|
Bogislaw X., 1474-1523
|
1493-1494
|
Pommern-Stralsund, Stadt
|
1495
|
Preußen/-Herzogtum (Ostpreußen)
|
1496
|
Königsberg, Stadt
|
1496
|
Quedlinburg/-Abtei
|
1497
|
Dorothea Sophie, 1618-1645
|
1497
|
Quedlinburg-Stadt
|
1498
|
Ravensberg
|
1499-1543
|
Otto III., 1249-1306
|
1499-1501
|
Bernhard, 1329-1346
|
1502-1503
|
Gerhard von Jülich, 1346-1360
|
1504-1505
|
Wilhelm der Ältere, 1360-1397
|
1506-1510
|
Wilhelm der Jüngere von Jülich-Berg, 1405-1415
|
1511
|
Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, 1539-1592
|
1512-1517
|
Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg, 1592-1609
|
1518-1519
|
Brandenburgische Regierung, 1614-1623
|
1520-1531
|
Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1623-1647
|
1532-1534
|
Friedrich Wilhelm von Brandenburg, ab 1647
|
1535-1541
|
Lots
|
1542
|
Medaillen
|
1543
|
Regensburg-Stadt
|
1544-1546
|
Reuss-ältere Linie
|
1547-1549
|
Heinrich XX., 1836-1859
|
1547-1548
|
Heinrich XXII., 1859-1902
|
1549
|
Reuss-jüngere Linie (Gera)
|
1550
|
Heinrich der Jüngere, 1572-1635
|
1550
|
Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf
|
1551-1552
|
Heinrich XXIV., 1747-1779
|
1551
|
Heinrich LI., 1779-1822
|
1552
|
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz
|
1553-1555
|
Heinrich LXVII., 1854-1867
|
1553
|
Heinrich XIV., 1867-1913
|
1554-1555
|
Rietberg-Grafschaft
|
1556-1601
|
Otto, 1516-1535
|
1556-1558
|
Armgard und Walburg, 1565-1586
|
1559-1562
|
Johann III. von Ostfriesland, 1601-1625
|
1563-1587
|
Johann IV., 1640-1660
|
1588-1591
|
Maximilian Ulrich, 1699-1746
|
1592-1598
|
Wenzel Anton von Kaunitz, 1746-1794
|
1599-1601
|
Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst
|
1602-1603
|
Heinrich der Erlauchte, 1221-1288
|
1602
|
Albrecht II. der Unartige, 1265-1314
|
1603
|
Sachsen-Kurfürstentum
|
1604-1606
|
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525
|
1604-1606
|
Sachsen-Albertinische Linie
|
1607-1668
|
Moritz, 1541-1553
|
1607
|
August, 1553-1586
|
1608-1610
|
Christian I., 1586-1591
|
1611
|
Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft, 1591-1602
|
1612-1614
|
Christian II., Johann Georg I. und August, 1602-1611
|
1615
|
Johann Georg I. und August, 1611-1615
|
1616-1617
|
Johann Georg I., 1615-1656
|
1618-1619
|
Johann Georg II., 1656-1680
|
1620-1623
|
Johann Georg III., 1680-1691
|
1624-1625
|
Johann Georg IV., 1691-1694
|
1626-1627
|
Friedrich August I., 1694-1733
|
1628-1629
|
Friedrich August II., 1733-1763
|
1630-1631
|
Friedrich August III., 1763-1806
|
1632-1643
|
Friedrich Christian, 1763
|
1644
|
Friedrich August I., 1806-1827
|
1645-1649
|
Anton, 1827-1836
|
1650-1652
|
Friedrich August II., 1836-1854
|
1653-1659
|
Johann, 1854-1873
|
1660-1666
|
Albert, 1873-1902
|
1667
|
Lots
|
1668
|
Sachsen-Dresden, Stadt
|
1669
|
Sachsen-Altenburg
|
1670-1673
|
Johann Philipp und seine drei Brüder, 1603-1625
|
1670
|
Friedrich, 1826-1834
|
1671
|
Georg, 1848-1853
|
1672
|
Ernst I., 1853-1908
|
1673
|
Sachsen-Coburg, Stadt
|
1674
|
Sachsen-Coburg-Gotha
|
1675-1678
|
Ernst II., 1844-1893
|
1675-1678
|
Sachsen-Coburg-Saalfeld
|
1679
|
Ernst, 1806-1826
|
1679
|
Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach)
|
1680
|
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633
|
1680
|
Sachsen-Gotha-Altenburg
|
1681-1682
|
Friedrich I. und seine Brüder, 1675-1680
|
1681
|
Friedrich III., 1732-1772
|
1682
|
Sachsen-Hildburghausen
|
1683
|
Ernst Friedrich Karl, 1745-1780
|
1683
|
Sachsen-Meiningen
|
1684-1688
|
Bernhard II., 1821-1866
|
1684-1686
|
Georg II., 1866-1914
|
1687
|
Lots
|
1688
|
Sachsen-Alt-Weimar
|
1689-1690
|
Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603
|
1689
|
Johann Wilhelm, +1639
|
1690
|
Sachsen- Neu-Weimar
|
1691-1694
|
Wilhelm, 1640-1662
|
1691
|
Johann Ernst, 1662-1683
|
1692-1694
|
Sachsen-Weimar-Eisenach
|
1695-1698
|
Ernst August Constantin, 1756-1759
|
1695
|
Anna Amalia, 1758-1775
|
1696
|
Carl Friedrich, 1828-1853
|
1697
|
Carl Alexander, 1853-1901
|
1698
|
Schaumburg-Lippe
|
1699
|
Georg Wilhelm, 1807-1860
|
1699
|
Schlesien-Breslau, habsb. Mzst
|
1700
|
Ferdinand II., 1619-1637
|
1700
|
Schlesien-Breslau, Stadt
|
1701
|
Schlesien-Liegnitz-Brieg
|
1702
|
Georg III. zu Brieg, 1639-1664
|
1702
|
Schlesien-Münsterberg-Öls
|
1703
|
Karl II., 1587-1617
|
1703
|
Schlesien-Württemberg-Öls
|
1704
|
Christian Ulrich, 1664-1704
|
1704
|
Schleswig-Holstein-Königliche Linie
|
1705
|
Christian VII., 1766-1808
|
1705
|
Schleswig-Holstein-Helgoland
|
1706-1707
|
Gemeinde
|
1706-1707
|
Schleswig-Schauenburg, Grafschaft
|
1708-1709
|
Ernst III., 1601-1622
|
1708
|
Justus Hermann, 1622-1635
|
1709
|
Schwarzburg-Rudolstadt
|
1710
|
Friedrich Günther, 1807-1867
|
1710
|
Schwarzburg-Sondershausen
|
1711-1713
|
Kippermünzen, 1619-1623
|
1711
|
Christian Wilhelm I., 1666-1721
|
1712
|
Günther Friedrich Karl II., 1835-1880
|
1713
|
Schwarzenberg
|
1714
|
Ferdinand Wilhelm Eusebius, 1683-1703
|
1714
|
Speyer-Bistum
|
1715-1716
|
Damian August von Limburg-Styrum, 1770-1797
|
1715-1716
|
Stolberg-Königstein
|
1717
|
Ludwig, 1535-1574
|
1717
|
Stolberg-Stolberg
|
1718-1719
|
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738
|
1718
|
Christoph Ludwig und Friedrich Botho, 1739-1761
|
1719
|
Trier-Erzbistum
|
1720
|
Johann Hugo von Orsbeck, 1676-1711
|
1720
|
Ulm, Stadt
|
1721
|
Waldeck
|
1722
|
Georg Victor, 1852-1893
|
1722
|
Walkenried
|
1723
|
August Wilhelm, 1714-1731
|
1723
|
Westfalen, Königreich
|
1724
|
Hieronymus Napoleon, 1807-1813
|
1724
|
Wismar
|
1725
|
Carl XI. von Schweden, 1660-1697
|
1725
|
Worms-Bistum
|
1726
|
Philipp von Rodenstein, 1595-1604
|
1726
|
Württemberg
|
1727-1742
|
Wilhelm I., 1816-1864
|
1727-1737
|
Karl, 1864-1891
|
1738-1742
|
Württemberg-Stuttgart, Stadt
|
1743
|
Würzburg-Großherzogtum
|
1744
|
Ferdinand von Österreich, 1806-14
|
1744
|
Würzburg-Bistum
|
1745-1754
|
Johann III. von Grumbach, 1455-1466
|
1745
|
Friedrich von Wirsberg, 1558-1573
|
1746
|
Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617
|
1747
|
Franz von Hatzfeld, 1631-1642
|
1748
|
Johann Philipp von Greifenklau, 1699-1719
|
1749
|
Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779
|
1750-1751
|
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795
|
1752
|
Lots
|
1753-1754
|
Münzgefässe und Münzschmuck
|
1755
|
Waagen und Gewichte
|
1756
|
Münzwaagen und Münzgewichte
|
1756
|
Medaillen
|
1757-1901
|
Bergbau
|
1757
|
Lots
|
1757
|
Bergbau-Varia
|
1758
|
DDR
|
1759
|
Drittes Reich
|
1760-1774
|
Eisenbahn
|
1775-1787
|
Erotik
|
1788-1789
|
Frankreich
|
1788
|
Ungarn
|
1789
|
Erster Weltkrieg
|
1790-1801
|
Firmenmedaillen
|
1802
|
Leverkusen
|
1802
|
Bayer
|
1802
|
Geografie und Kartografie
|
1803
|
Inflation
|
1804
|
Hunger u. Teuerung
|
1804
|
Deutschland, 1922/23
|
1804
|
Jagd und Fischerei
|
1805-1806
|
Kunstmedaillen
|
1807
|
Räsänen, Kauko
|
1807
|
Liebe und Ehe
|
1808
|
Luftfahrt und Raumfahrt
|
1809-1816
|
Medailleure allgemein
|
1817
|
Hörnlein, Friedrich Wilhelm *1873, +1945
|
1817
|
Medicina in Nummis
|
1818-1821
|
Epidemien
|
1818
|
Geburtshilfe
|
1819
|
Kongresse
|
1820
|
Österreich
|
1820
|
Personenmedaillen
|
1821
|
Behring, Emil von, 1854-1917 Bakteriologe
|
1821
|
Münchner Medailleure
|
1822-1864
|
Ludwig Dasio
|
1822
|
Karl Goetz
|
1823-1864
|
Numismatik
|
1865-1867
|
Sachsen
|
1867
|
Personenmedaillen
|
1868-1870
|
Guillouard, Louis Vincent, 1845-1925, Rechtsanwalt
|
1868
|
Liebig, Justus v
|
1869
|
Stresemann, Gustav
|
1870
|
Philatelie
|
1871
|
Deutschland
|
1871
|
Porzellanmedaillen
|
1872
|
Deutsches Reich
|
1872
|
Religion
|
1873-1874
|
Bibel
|
1873
|
Taufe
|
1874
|
Schifffahrt
|
1875-1876
|
Schützenmedaillen
|
1877-1882
|
Frankfurt / Main
|
1878
|
Nürnberg
|
1879
|
Schweiz
|
1880-1881
|
Bern
|
1880
|
Genf
|
1881
|
Soest
|
1882
|
Städtemedaillen
|
1883
|
Herne
|
1883
|
Stadt
|
1883
|
Tiermotive
|
1884-1886
|
Elefanten
|
1884
|
Geflügel
|
1885
|
Hunde
|
1886
|
Berlin
|
1886
|
Zusammenstellungen und Lots
|
1887-1901
|
Silber in Barrenform
|
1902
|
Heimerle und Meule
|
1902
|
Reichskleinmünzen
|
1903-1980
|
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889
|
1903-1918
|
1 Pfennig großer Adler, Kupfer 1890-1916
|
1919
|
2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877
|
1920-1924
|
2 Pfennig großer Adler, Kupfer, 1904-1916
|
1925
|
5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915
|
1926-1932
|
10 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1873-1889
|
1933
|
10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916
|
1934
|
10 Pfennig, Eisen 1916-1922
|
1935
|
10 Pfennig, Zink 1917
|
1936
|
20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877
|
1937-1944
|
25 Pfennig, Nickel 1909-1912
|
1945-1947
|
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877
|
1948-1958
|
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878
|
1959-1966
|
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919
|
1967-1969
|
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887
|
1970-1975
|
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916
|
1976-1977
|
Lots
|
1978-1980
|
Reichssilbermünzen J. 19-178
|
1981-2173
|
Anhalt
|
1981-1988
|
Friedrich I., 1871-1904
|
1981-1982
|
Friedrich II., 1904-1918
|
1983-1988
|
Baden
|
1989-2003
|
Friedrich I., 1856-1907
|
1989-2000
|
Friedrich II., 1907-1918
|
2001-2002
|
Lots
|
2003
|
Bayern
|
2004-2019
|
Ludwig II., 1864-1886
|
2004-2006
|
Otto, 1886-1913
|
2007-2010
|
Luitpold 1911-1912
|
2011-2014
|
Ludwig III., 1913-1918
|
2015-2018
|
Lots
|
2019
|
Braunschweig
|
2020-2022
|
Ernst August, 1913-1916
|
2020-2022
|
Bremen
|
2023-2028
|
Hamburg
|
2029-2039
|
Lots
|
2039
|
Hessen
|
2040-2049
|
Ludwig III., 1848-1877
|
2040-2041
|
Ludwig IV., 1877-1892
|
2042-2043
|
Ernst Ludwig, 1892-1918
|
2044-2049
|
Lippe
|
2050-2052
|
Leopold IV., 1904-1918
|
2050-2052
|
Lübeck
|
2053-2057
|
Mecklenburg-Schwerin
|
2058-2065
|
Friedrich Franz II., 1842-1883
|
2058-2059
|
Friedrich Franz IV., 1897-1918
|
2060-2065
|
Mecklenburg-Strelitz
|
2066-2069
|
Friedrich Wilhelm, 1860-1904
|
2066
|
Adolf Friedrich V., 1904-1914
|
2067-2069
|
Oldenburg
|
2070-2072
|
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900
|
2070-2071
|
Friedrich August, 1900-1918
|
2072
|
Preußen
|
2073-2101
|
Wilhelm I., 1861-1888
|
2073-2076
|
Friedrich III., 1888
|
2077-2080
|
Wilhelm II., 1888-1918
|
2081-2098
|
Lots
|
2099-2101
|
Reuß, ältere Linie
|
2102-2104
|
Heinrich XXII., 1867-1902
|
2102-2103
|
Heinrich XXIV., 1902-1918
|
2104
|
Sachsen
|
2105-2130
|
Albert, 1873-1902
|
2105-2111
|
Georg, 1902-1904
|
2112-2120
|
Friedrich August III., 1904-1918
|
2121-2129
|
Lots
|
2130
|
Sachsen-Altenburg
|
2131-2134
|
Ernst, 1853-1908
|
2131-2134
|
Sachsen-Coburg-Gotha
|
2135-2138
|
Alfred, 1893-1900
|
2135-2136
|
Carl Eduard, 1900-1918
|
2137-2138
|
Sachsen-Meiningen
|
2139-2145
|
Georg II., 1866-1914
|
2139-2145
|
Sachsen-Weimar-Eisenach
|
2146-2149
|
Carl Alexander, 1853-1901
|
2146
|
Wilhelm Ernst, 1901-1918
|
2147-2149
|
Schaumburg-Lippe
|
2150-2152
|
Georg, 1893-1911
|
2150-2152
|
Schwarzburg-Rudolstadt
|
2153-2154
|
Günther Victor, 1890-1918
|
2153-2154
|
Schwarzburg-Sondershausen
|
2155-2156
|
Karl Günther, 1880-1909
|
2155-2156
|
Waldeck-Pyrmont
|
2157-2158
|
Friedrich Adolf, 1893-1918
|
2157-2158
|
Württemberg
|
2159-2163
|
Wilhelm II., 1891-1918
|
2160-2163
|
Zusammenstellungen/Lots
|
2164-2173
|
Kolonien und Nebengebiete
|
2174-2192
|
Allgemein
|
2174-2175
|
Deutsch Ostafrika
|
2176-2178
|
Freie Hansestadt Bremen
|
2179-2180
|
Danzig
|
2181-2183
|
Freie Stadt
|
2181-2183
|
Provinz Westfalen
|
2184-2186
|
Stadt Gent
|
2187
|
Lots
|
2188-2192
|
Notmünzen/Wertmarken
|
2193-2205
|
Bielefeld
|
2193-2194
|
Falkenstein (Sachsen)
|
2195
|
Hamburg
|
2196
|
M.H. Wilkens & Söhne AG
|
2196
|
Heilbronn (Württemberg)
|
2197
|
Stadt
|
2197
|
Lüdenscheid
|
2198
|
Stadt
|
2198
|
Werdohl
|
2199
|
Colsmann & Co
|
2199
|
Zusammenstellungen/Lots
|
2200-2205
|
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
|
2206-2207
|
Lots
|
2206-2207
|
Weimarer Republik
|
2208-2327
|
Kursmünzen
|
2208-2256
|
1 Rentenpfennig, Kupfer, 1923-1929
|
2208
|
1 Reichspfennig, Kupfer 1924-1936
|
2209-2211
|
5 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925
|
2212
|
10 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925
|
2213
|
10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936
|
2214-2220
|
50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938
|
2221-2224
|
1 Mark, Silber, 1924-1925
|
2225
|
1 Reichsmark, Silber 1925-1927
|
2226-2229
|
2 Reichsmark, Silber 1925-1931
|
2230-2233
|
3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923
|
2234-2236
|
3 Mark, Silber 1924-1925
|
2237-2238
|
3 Reichsmark, Silber 1931-1933
|
2239-2243
|
5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933
|
2244-2255
|
500 Mark, Aluminium 1923
|
2256
|
Gedenkmünzen
|
2257-2322
|
3 Reichsmark Rheinlande
|
2257-2258
|
5 Reichsmark Rheinlande
|
2259-2266
|
3 Reichsmark Lübeck
|
2267-2268
|
3 Reichsmark Bremerhaven
|
2269-2270
|
5 Reichsmark Bremerhaven
|
2271-2273
|
3 Reichsmark Nordhausen
|
2274
|
3 Reichsmark Tübingen
|
2275-2279
|
5 Reichsmark Tübingen
|
2280-2281
|
3 Reichsmark Marburg
|
2282-2283
|
3 Reichsmark Dürer
|
2284-2285
|
3 Reichsmark Dinkelsbühl
|
2286
|
3 Reichsmark Lessing
|
2287-2290
|
5 Reichsmark Lessing
|
2291-2294
|
3 Reichsmark Waldeck
|
2295-2296
|
3 Reichsmark Meissen
|
2297
|
3 Reichsmark Schwurhand
|
2298-2300
|
5 Reichsmark Schwurhand
|
2301-2304
|
3 Reichsmark Zeppelin
|
2305
|
5 Reichsmark Zeppelin
|
2306
|
3 Reichsmark Vogelweide
|
2307-2309
|
3 Reichsmark Rheinstrom
|
2310-2311
|
5 Reichsmark Rheinstrom
|
2312-2313
|
3 Reichsmark Magdeburg
|
2314
|
3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr
|
2315-2316
|
3 Reichsmark Goethe
|
2317-2321
|
5 Reichsmark Goethe
|
2322
|
Lots
|
2323-2327
|
Drittes Reich
|
2328-2368
|
Klein/- und Kursmünzen
|
2328-2352
|
1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940
|
2328-2332
|
2 Reichspfennig Hakenkreuz 1936-1940
|
2333
|
5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939
|
2334-2336
|
5 Reichspfennig, Zink 1940-1944
|
2337-2338
|
10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939
|
2339-2342
|
10 Reichspfennig, Zink 1940-1945
|
2343
|
50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944
|
2344-2345
|
1 Reichsmark, Nickel 1933-1939
|
2346-2348
|
2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939
|
2349
|
5 Reichsmark Hindenburg, Silber, 1935-1936
|
2350-2352
|
Gedenkmünzen
|
2353-2361
|
5 Reichsmark Luther, 1933-1934
|
2353-2357
|
2 Reichsmark Schiller 1934
|
2358
|
2 Reichsmark Garnisonskirche mit Datum 1934
|
2359
|
2 Reichsmark Luther, 1933-1934
|
2360-2361
|
Lots
|
2362-2368
|
Reichskreditkassen
|
2369
|
Alliierte Besatzung
|
2370-2371
|
Kleinmünzen
|
2370-2371
|
Lots, 1945-1948
|
2371
|
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
|
2372-2386
|
Ausland
|
2372
|
EURO-Münzen
|
2372
|
Kaiserreich
|
2373-2374
|
Reichskleinmünzen
|
2373-2374
|
Weimarer Republik
|
2375
|
Bundesrepublik Deutschland
|
2376-2384
|
Lots Bundesrepublik
|
2384
|
DDR
|
2385
|
Lots allgemein
|
2386
|
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
|
2387-2437
|
Kursmünzen
|
2387-2401
|
2 Pfennig, Kupfer 1950-1969
|
2387-2388
|
50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001
|
2389-2392
|
1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001
|
2393
|
2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951
|
2394
|
5 Deutsche Mark Silber 1951-1974
|
2395-2400
|
5 Deutsche Mark Kupfer/Nickel, 1975-2001
|
2401
|
Gedenkmünzen
|
2402-2414
|
5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979
|
2402-2413
|
10 Deutsche Mark, Silber, 1987-2001
|
2414
|
Kursmünzensätze
|
2415-2431
|
1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001
|
2415-2431
|
Lots Bundesrepublik
|
2432-2437
|
Klein- und Kursmünzen der DDR
|
2438-2443
|
Kursmünz- und Gedenksätze
|
2438-2442
|
Lots
|
2443
|
Gedenkmünzen der DDR
|
2444-2606
|
Lots
|
2590-2606
|
LOTS
|
2607-2711
|
Deutsche Münzen bis 1871
|
2607-2627
|
Deutsche Münzen ab 1871
|
2628-2643
|
Ausland
|
2644-2652
|
Afrika
|
2644-2645
|
Amerika
|
2646
|
Arabischer Raum
|
2647
|
Europa
|
2648-2652
|
Sammlungen allgemein
|
2653-2711
|
Farbmünzen
|
2710-2711
|
Numismatische Literatur
|
2712-2716
|
Antike
|
2712
|
Mittelalter und Neuzeit
|
2713-2716
|
HABICH, GEORG
|
2713
|
SCHÖPP & VORSTEHER VERLAG.
|
2714
|
VOLTOLINA, PIERO
|
2715
|
ZUSAMMENSTELLUNGEN UND LOTS
|
2716
|
Orden und Ehrenzeichen
|
2717-2757
|
Deutschland
|
2717-2737
|
Deutsche Länder, bis 1918
|
2717-2725
|
Weimarer Republik, 1919-1933
|
2726-2727
|
Drittes Reich, 1933-1945
|
2728-2732
|
BRD, seit 1948
|
2733-2734
|
DDR, 1948-1990
|
2735-2737
|
Großbritannien
|
2738-2742
|
Edward VII. 1902-1910
|
2738
|
George V., 1911-1936
|
2739-2742
|
Italien-Kirchenstaat
|
2743
|
Leo XIII., 1878-1903
|
2743
|
Jugoslawien
|
2744-2745
|
Tito
|
2744-2745
|
Rumänien
|
2746
|
Lots
|
2747-2757
|
Deutschland
|
2747-2756
|
allgemein
|
2757
|
Militaria
|
2758-2787
|
Blankwaffen
|
2758-2768
|
Deutschland
|
2758-2766
|
Frankreich
|
2767-2768
|
Reservistika
|
2769
|
Schusswaffen
|
2770
|
Uniformen und Uniformteile
|
2771-2777
|
Sonstige militär. Gegenstände
|
2778-2779
|
Lots
|
2780-2787
|
Banknoten
|
2788-3136
|
Ausland
|
2788-2795
|
Dänemark
|
2788
|
Frankreich
|
2789
|
Erste Republik, 1794-1799
|
2789
|
Gibraltar
|
2790-2791
|
Großbritannien
|
2792-2793
|
Indien
|
2794
|
Vereinigte Staaten von Amerika
|
2795
|
Bürgerkriegsausgaben, 1861-1866
|
2795
|
Altdeutschland
|
2796-2798
|
Preußen
|
2796-2797
|
Schleswig-Holstein
|
2798
|
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg
|
2799-3086
|
Deutsches Reich, 1871-1945
|
2799-2935
|
Reichsschuldenverwaltung
|
2883-2884
|
Deutsche Militär- und Besatzungsausgaben 1914-1918
|
2885-2894
|
Deutsche Kolonien und Nebengebiete
|
2895-2897
|
Memelgebiet, 1922
|
2898
|
Saargebiet und Saarland, 1920-1947
|
2899-2901
|
Papiergeldähnl. Wertpapiere/Steuergutscheine, 1933/45
|
2902-2911
|
Wehrmachts- und Besatzungsausgaben 2.Weltkrieg, 1939-1945
|
2912-2929
|
Notausgaben im Frühjahr 1945
|
2930-2935
|
Deutschland unter alliierter Besatzung, 1945-1948
|
2936-2946
|
Westliche Besatzungszonen und BRD, ab 1948
|
2947-3080
|
Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989
|
3081-3086
|
Deutsches Notgeld und KGL
|
3087-3113
|
Bad Salzuflen (Lippe)
|
3087
|
Berlin
|
3088
|
Bielefeld (Westfalen)
|
3089-3091
|
Notgeld besonderer Art
|
3089-3090
|
Lots und Sammlungen
|
3091
|
Bochum
|
3092
|
Füssen (Bayern)
|
3093
|
Helgoland
|
3094
|
Huddestorf, X. Armeekorps
|
3095
|
Illertissen Bez. Babenhausen (Bayern)
|
3096-3101
|
Königsberg
|
3102
|
Kreuzburg
|
3103
|
Litzmannstadt (Lodz, Polen), 1940
|
3104
|
Magdeburg
|
3105
|
München
|
3106
|
Münster (Westfalen)
|
3107
|
Schömberg (Schlesien)
|
3108-3110
|
Senden (Bayern)
|
3111
|
Traben-Trarbach
|
3112
|
Westerbork (Niederlande)
|
3113
|
Sonstige Scheine
|
3114
|
Papiergeldähnliche Ausgaben
|
3114
|
Lots
|
3115-3135
|
Deutschland
|
3115-3132
|
Lots Banknoten allgemein
|
3133-3135
|
Literatur/Banknoten
|
3136
|
Briefmarken
|
3137-3291
|
Deutschland
|
3137-3162
|
Altdeutschland
|
3137-3153
|
Baden
|
3137-3139
|
Bayern
|
3140
|
Hamburg
|
3141
|
Hannover
|
3142
|
Sachsen
|
3143-3144
|
Württemberg
|
3145-3153
|
Deutsche Kolonien und Nebengebiete
|
3154-3155
|
Deutsche Post in der Türkei
|
3154
|
Saargebiet
|
3155
|
Saarland
|
3156
|
Berlin
|
3157
|
Bundesrepublik Deutschland
|
3158-3161
|
Alliierte Besetzung (Gemeinschaftsausgaben)
|
3162
|
Ausland
|
3163-3189
|
Großbritannien
|
3163
|
Italien
|
3164-3189
|
Besonderheiten
|
3190-3191
|
Lots und Sammlungen
|
3192-3263
|
Briefe
|
3264-3285
|
Postkarten
|
3286-3290
|
Lots und Sammlungen
|
3291
|
Varia
|
3292-3420
|
Aktien
|
3292-3293
|
Lots
|
3292-3293
|
Bilder
|
3294-3298
|
Ölbilder und Gemälde
|
3294-3297
|
Drucke
|
3298
|
Elfenbein
|
3299
|
Porzellan
|
3300
|
Sammelbilderalben
|
3301
|
Lots
|
3301
|
Schmuck
|
3302
|
Lots Schmuckstücke/Edelsteine
|
3302
|
Silber
|
3303-3391
|
Ägypten
|
3307
|
Großbritannien
|
3308-3390
|
Niederlande
|
3391
|
Skulpturen und Plastiken
|
3392-3400
|
Sonstige Antiquitäten
|
3401-3402
|
Spielzeug
|
3403
|
Telefonkarten
|
3404
|
Lots und Sammlungen
|
3404
|
Uhren
|
3405-3416
|
Taschenuhren
|
3405-3413
|
Lots
|
3414-3416
|
Lots Varia
|
3417-3420
|
Literatur
|
3421
|
Allgemein
|
3421
|