130th & 131st Teutoburger Coinauction
September 1st-4th, 2020
1. September 2020 09:00 CESTLIVE!

Losnummer suchen

Auktionstermin: September 1st-4th, 2020
LIVE! ab: 1. September 2020 09:00 CEST

Teutoburger Münzauktion GmbH
Brinkstrasse 9
D-33829 Borgholzhausen

Telefon: 054 25 93 00 50
Fax: 054 25 93 00 51

Kategorien
CHINA und Südostasien 1-212
China 1-98
Chou-Dynastie 1122-255 v. Chr. 1-19
Hsin-Dynastie (Wang Mang), 7-23 20
Liu-Sung-Dynastie. Xiao Jian, 454-465 21
Königreich Shu. Wang Yan, 919-925 22
Yin-Königreich, Wang Yanzheng, 943-945 23
Südliche Sung-Dynastie. Gao Zong 1127-1162 24
Ming-Dynastie. Tai Zu, 1368-1398 25
Ming-Dynastie. Kaiser Xi Zong, 1621-1627 26
Qing-Dynastie. Gao Zong, 1736-1795 27
Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861 28-29
Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 30-31
Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911 32-35
Republik, 1912-1949 36-42
Sowjetisch kontr. Gebiete unter Mao Tse Tung, 1931-1934 43
"Bang Yang" 44
Amulette 45-46
Varia 47-52
Lots bis 1949 53-59
Volksrepublik, seit 1949 60-90
Lots der Volksrepublik China 91-96
Medaillen 97
Numismatische Literatur 98
Ceylon 99
Niederländisch bis 1796 99
Französisch Indochina 100-101
Großbritannien 102-104
Lots 102
Tradedollars 103-104
Hongkong 105-113
Victoria, 1860-1901 105-110
Edward VII., 1902-1910 111
britisch, bis 1997 112
Lots 113
Indien 114-121
Georg V., 1911-1936 114
Georg VI., 1937-1947 115
Medaillen 116
Lots 117-121
Indien-Britisch 122
Madras 122
Indien-portugiesisch 123
portug. Republik, 1910-1961 123
Indonesien 124
Varia 124
Japan 125-141
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912 125-135
Yoshihito (Taisho), 1912-1926 136
Amulette 137
Lots 138-139
Varia 140-141
Kambodscha 142
Norodom I., 1835-1904 142
Korea 143-144
Chinesisches Protektorat, 1637-1895 143
Lots 144
Korea Nord 145-146
Demokratische Republik 145
Lots 146
Korea Süd 147
Republik Korea/ Daeham Minguk, seit 1948 147
Malaysia 148-168
British Nordborneo 148
Straits Settlements 149-167
Lots 168
Mongolei 169
Mongolische Volksrepublik, 1924-1992 169
Nepal 170
Lots 170
Niederländisch-Ostindien 171-177
Batavische Republik 1799-1806 171
Madura. Sultan Paku Nata Ningrat, 1811-1854 172
Wilhelm I. 1815-1840 173
Wilhelmina I., 1890-1948 174
Lots 175-177
Philippinen 178-180
Alfonso XIII., 1886-1898 178-179
Lots 180
Thailand 181-192
Chakri-Dynastie Bangkok, seit 1782 181
Rama IV. (Phra Chom Klao "Mongkut"), 1851-1868 182
Rama V., 1868-1910 183-185
Rama IX. Bhumibol Adulyadej, seit 1946 186-190
Lots 191
Varia 192
Tibet 193-195
Vietnam-Annam 196-200
Khai Hoa, um 1600 196
Canh Long (Qian Long), 1788-1795 197
Minh Mang, 1820-1841 198
Lots 199-200
Lots Asien allgemein 201-212
Keltische Goldmünzen 213
Germanien 213
Vindeliker 213
Byzantinische Goldmünzen 214-216
Kaiserreich 214-216
Justinian I., 527-565 214
Focas, 602-610 215
Constantin X., 1059-1067 216
Orientalische Goldmünzen 217
Atabegs-Zangiden in Mossul 217
Nasir ad-Din Mahmud, 1219-1233 (AH 616-631) 217
Ausländische Goldmünzen und -medaillen 218-293
Ägypten 218-223
Fuad I., 1922-1936 218-223
Australien 224
Georg V., 1911-1936 224
Belgien 225
Leopold II., 1865-1909 225
Bulgarien 226-227
Ferdinand I., 1887-1918 226-227
Dänemark 228-229
Frederik III., 1648-1670 228
Christian IX., 1863-1906 229
Finnland 230-231
Alexander II., 1855-1881 230
Nikolaus II., 1894-1917 231
Frankreich 232-237
Ludwig XIV., 1643-1715 232-233
Napoleon III., 1852-1870 234-235
Dritte Republik, 1871-1940 236
Fünfte Republik, seit 1958 237
Grossbritannien 238-242
George I., 1714-1727 238
George II., 1727-1760 239
Victoria, 1837-1901 240-241
Edward VII., 1902-1910 242
Guinea 243
Republik, seit 1962 243
Insel Man 244
Elisabeth II., seit 1952 244
Iran 245
Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 245
Island 246
Republik, seit 1944 246
Italien- Königreich 247-248
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 247
Umberto I., 1878-1900 248
Italien-Kirchenstaat 249
Gregor XV. 1621-1623 249
Italien-Retegno 250
Antonio Gaetano Trivulzio, 1679-1705 250
Italien-Sizilien 251
Lots 251
Italien-Venedig 252
Francesco Loredano, 1752-1762 252
Jugoslawien 253
Alexander I., 1921-1934 253
Mexiko 254-255
Republik, seit 1824 254-255
Niederlande 256
Wilhelmina, 1890-1948 256
Niederlande-Gelderland, Herzogtum 257
Arnold von Egmond, 1423-1472 257
Niederlande-Utrecht 258
Rudolf von Diepholz, 1423-1455 258
Niederlande-Westfriesland 259
Polen 260-261
Zweite Republik, 1923-1939 260-261
Rumänien 262-263
Carl I., 1866-1914 262
Mihai I., 1940-1947 263
Russland 264-269
Katharina II., 1762-1796 264
Nikolaus II., 1894-1917 265-267
Russland, seit 1992 268-269
Saudi-Arabien 270
Fahd Bin Abd Al-Aziz, 1982-2005 270
Sierra Leone 271
Unabhängig, seit 1961 271
Spanien 272-280
Isabella II., 1833-1868 272-279
Alfonso XII., 1874-1885 280
Südafrika 281
Zuid-Afrikaanische Republik, 1892-1900 281
Tschechoslowakei 282-284
Türkei/Osmanisches Reich 285
Republik, 1923 bis heute 285
Uruguay 286
Republik, seit 1830 286
Vereinigte Staaten von Amerika 287-293
Unabhängigkeit, seit 1776 287-293
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs 294-299
Haus Habsburg 294-299
Rudolf II., 1576-1612 294
Franz Joseph I., 1848-1916 295-299
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen 300-315
Brandenburg-Preußen 300-303
Friedrich II., 1740-1786 300
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 301
Wilhelm I., 1861-1888 302
Wilhelm II., 1888-1918 303
Braunschweig-Calenberg-Hannover 304-305
Ernst August, 1837-1851 304
Georg V., 1851-1866 305
Dortmund, königl. Mzst 306
Sigismund, 1410-1439 306
Frankfurt, königl. Mzst 307
Sigismund, 1410-1437 307
Frankfurt, Stadt 308-309
Hanau-Münzenberg 310
Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel, 1736-1760 310
Köln-Erzbistum 311
Dietrich II. von Moers, 1414-1463 311
Nürnberg 312
Stadt 312
Sachsen-Albertinische Linie 313-314
Johann Georg I., 1615-1656 313
Friedrich August III., 1763-1806 314
Würzburg 315
Maximilian IV. Joseph von Bayern, 1803-1805 315
Thematische Goldmedaillen 316
Personenmedaillen 316
Reichsgoldmünzen 317-418
Baden 317-331
Friedrich I., 1856-1907 317-327
Friedrich II., 1907-1918 328-331
Bayern 332-342
Ludwig II., 1864-1886 332-336
Otto, 1886-1913 337-342
Bremen 343-344
Hamburg 345-359
Hessen 360-366
Ludwig III., 1848-1877 360
Ludwig IV., 1877-1892 361-363
Ernst Ludwig, 1892-1918 364-366
Lübeck 367
Freie und Hansestadt 367
Mecklenburg/-Schwerin 368
Friedrich Franz III., 1883-1897 368
Preußen 369-397
Wilhelm I., 1861-1888 369-383
Friedrich III., 1888 384-385
Wilhelm II., 1888-1918 386-395
Lots 396-397
Sachsen 398-407
Johann, 1854-1873 398-399
Albert, 1873-1902 400-404
Georg, 1902-1904 405
Friedrich August III., 1904-1918 406-407
Sachsen/-Altenburg 408
Ernst, 1853-1908 408
Sachsen/-Coburg-Gotha 409
Ernst II., 1844-1893 409
Sachsen/-Weimar-Eisenach 410
Carl Alexander, 1853-1901 410
Württemberg 411-418
Karl, 1864-1891 411-415
Wilhelm II., 1891-1918 416-418
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete 419-421
Danzig 419
Freie Stadt, 1920-1939 419
Deutsch-Ostafrika 420-421
Notmünzen aus Tabora, 1916 420-421
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland 422
Euro 422
Gedenkmünzen, ab 2002 422
Lots von Goldmünzen und -medaillen 423-424
Uhren aus Gold 425
Armbanduhren 425
Schmuck und Accessoires aus Gold 426-448
Armbänder und Fußkettchen 426
Broschen 427
Colliers und Halsketten 428-432
Ensembles 433-434
Fingerringe 435-447
Sonstige 448
Ausgrabungen 449
Rom 449
Objekte aus Bronze 449
Kelten 450-451
Donaukelten 450
Germanische Kelten 451
Vindeliker 451
Altgriechische Münzen 452-469
Baktria 452-457
Königreich 452-457
Indoskythen 458
Königreich 458
Makedonia 459
Königreich 459
Parthia 460-469
Königreich der Arsakiden 460-469
Provinzialrömische Münzen 470-471
Syrien 470-471
Antiochia 470
Seleukis und Pieria 471
Römische Münzen 472-484
Römische Republik 472-476
L. Thorius Balbus, 105 v.Chr. 472
M. Lucilius Rufus, 101 v. Chr. 473
P. Servilius M.F. Rullus, 100 v.Chr. 474
L. Calpurnius Piso Frugi, 90 v.Chr. 475
L. Papius, 79 v.Chr. 476
Imperatorische Prägungen 477
Octavianus 44-27 v. Chr 477
Kaiserzeit 478-484
Tiberius 478
Nero 54-68 479-480
Antoninus Pius, 138-161 481
Septimius Severus, 193-211 482
Plautilla, Gattin des Caracalla, gest. 212 483
Philippus I. Arabs, 244-249 484
Orientalen 485-486
Lots 485
Sassaniden 486
Xusro II., 590-632 486
Lots antiker Münzen 487-517
Griechen 487-490
Römer 491-504
Republik 491
Kaiserzeit 492-503
Provinzialröm. Münzen 504
Byzanz 505-506
Orientalen 507-509
Allgemein 510-517
Kreuzfahrer 518
Lots 518
Primitivgeld und Ethnika 519
Afrika 519
Ausländische Münzen und Medaillen 520-1206
Afghanistan 520-521
Shahiyas von Kabul. Samanta 850-1000 520-521
Ägypten 522-523
Mahmud I., AH 1143-1168/AD 1730-1754 522
Lots 523
Albanien 524
Italienische Besetzung/Vittorio Emanuelle III., 1939-1943 524
Algerien 525
Mahmud II., 1808-1839 525
Argentinien 526
Republik, seit 1881 526
Australien 527-530
Victoria, 1837-1901 527
Elisabeth II., 1952 bis heute 528
Elisabeth II., seit 1952 529
Lots 530
Bahamas 531-532
Britisch 531-532
Belgien 533-543
Leopold I., 1830-1865 533-535
Leopold II., 1865-1909 536-538
Albert I., 1909-1934 539-540
Leopold III., 1934-1950 541
Lots 542-543
Belgien-Brabant 544-546
Johann III., 1312-1355 544
Albert und Isabella, 1598-1621 545
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665 546
Belgien-Flandern 547
Ludwig von Male, 1346-1384 547
Belgien-Lüttich, Bistum 548-549
Marken und Zeichen 548-549
Belgien-Tournai 550
Medaillen 550
Belgisch-Kongo 551
Kongostaat, 1885-1908 551
Bolivien 552-559
Carlos III., 1759-1788 552-553
Carlos IV., 1788-1808 554-558
Republik, seit 1825 559
Brasilien 560
Pedro II., 1831-1889 560
Bulgarien 561-562
Alexander I. als Prinz, 1879-1886 561-562
Chile 563
Republik, seit 1818 563
Dänemark 564-573
Frederik III., 1648-1670 564
Christian V., 1670-1699 565
Christian VII., 1766-1808 566
Christian IX., 1863-1906 567-569
Christian X., 1912-1947 570
Lots 571-573
Dominikanische Republik 574
seit 1844 574
Ecuador 575-578
Republik, seit 1830 575-578
Estland 579-580
Republik, 1918-1941 und 1991 bis heute 579
Lots 580
Finnland 581-590
Alexander II. von Rußland, 1855-1881 581-584
Nikolaus II., 1894-1917 585
Republik Finnland, seit 1917 586-587
Bürgerkrieg, 1918 588
Lots 589-590
Frankreich 591-646
Karl IX., 1559-1574 591
Heinrich III., 1574-1589 592-593
Heinrich IV., 1589-1610 594
Ludwig XIII., 1610-1643 595-599
Ludwig XIV., 1643-1715 600-606
Ludwig XV., 1715-1774 607-611
Ludwig XVI., 1774-1793 612-620
Erste Republik, 1793-1804 621-622
Napoleon I., 1804-1814, 1815 623-626
Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 627
Charles X., 1824-1830 628
Louis Philippe I., 1830-1848 629-630
Napoleon III., 1852-1870 631-632
Dritte Republik, 1870-1940 633-637
Vierte Republik, 1947-1958 638-640
Fünfte Republik, seit 1958 641
Lots 642-646
Frankreich-Arras, Stadt 647
Frankreich-Bullion und Sedan 648-655
Henri de la Tour, 1591-1623 648-650
Friedrich Moritz de la Tour, 1623-1652 651-653
Geoffrey Maurice, 1652-1671 654-655
Frankreich-Chateau-Renaud 656-657
Francois, 1603-1605 656
Francois und Louise Marguerite, 1605-1614 657
Frankreich-Dombes 658-659
Marie, 1608-1626 658
Gaston, 1627-1650 659
Frankreich-Lothringen 660-663
Antoine, 1508-1544 660
Leopold Joseph, 1690-1729 661-662
Lots 663
Frankreich-Nevers&Rethel 664-668
Carlos Gonzaga, 1601-1637 664-666
Charles II., 1637-1659 667-668
Frankreich-Orange 669
Friedrich Heinrich von Nassau, 1625-1647 669
Frankreich-Phalsbourg-Lixheim, Fürstentum 670
Henriette, 1630-1635 670
Frankreich-St. Omer, Bistum 671-672
Goldküste 673
British Outpost, ca. 1750 bis 1874 673
Griechenland 674-677
Otto von Bayern, 1832-1862 674
Georg I., 1863-1913 675-676
Lots 677
Großbritannien 678-754
Frühe angelsächsische Periode, 695-740 678-680
Aethelred II., 978-1016 681-684
Knut der Große 1016-1035 685-687
Edward III., 1327-1377 688
Henry VIII., 1509-1547 689
Charles I., 1625-1649 690
Wilhelm III., 1694-1702 691
Anne, 1702-1714 692
George III., 1760-1820 693-711
George IV., 1820-1830 712-714
William IV., 1830-1837 715-716
Victoria, 1837-1901 717-735
Edward VII., 1901-1910 736-738
Elisabeth II. seit 1952 739-740
Lots 741-754
Großbritannien-Schottland 755-756
William the Lion, 1165-1214 755
Alexander III., 1249-1286 756
Guatemala 757-759
Karl IV., 1788-1808 757-758
Republik, seit 1839 759
Honduras 760
Republik, seit 1839 760
Insel Man 761
George V., 1910-1936 761
Irak 762
Lots 762
Irland 763-769
Georg III., 1760-1820 763-765
Victoria, 1837-1901 766
Freistaat, seit 1922 767
Lots 768-769
Italien 770-784
Vittorio Emanuele II., 1861-1878 770-771
Umberto I., 1878-1900 772
Vittorio Emanuele III., 1900-1946 773-780
Republik, seit 1946 781
Lots 782-784
Italien-Bologna 785-786
Giovanni II Bentovoglio, 1445-1506 785
Revolutionsregierung, 1796-1797 786
Italien-Genua 787
Republik, 1144-1339 787
Italien-Kirchenstaat 788-806
Pius V., 1566-1572 788
Gregor XIV., 1590-1591 789
Urbano VIII., 1623-1644 790
Sedisvakanz, 1676 791
Clemens XIV., 1769-1774 792
Pius VI., 1775-1799 793
Sedisvakanz, 1829 (10.2.-31.3.) 794
Gregor XVI., 1831-1846 795
Leo XIII., 1878-1903 796
Johannes Paul II., 1978-2005 797-799
Benedikt XVI., 2005-2013 800
Lots 801-806
Italien-Mailand 807
Erste Republik, 1250-1310 807
Italien-Neapel 808
Robert von Anjou, der Weise, 1309-1343 808
Italien-Piedmont (Casale) 809
Subalpine Republik, 1798-1801 809
Italien-Pisa 810
Cosimo III. de Medici, 1670-1723 810
Italien-Sardinien 811-814
Karl Emanuel III., 1730-1773 811
Carlo-Felice, 1821-1831 812-813
Vittorio Emanuele II., 1849-1878 814
Italien-Sizilien 815
Wilhelm II., 1166-1189 815
Italien-Toskana 816-820
Ferdinand III., 1791-1801 816
Ludwig I., di Borbone 1801-1803 817
Karl Ludwig, 1803-1807 818-819
Leopold II., 1824-1848, 1849-1859 820
Italien-unter Napoleon 821
Napoleon I., 1804-1814 821
Italien-Venedig 822-823
Pascale Cicogna, 1585-1595 823
Jamaika 824
British Commonwealth seit 1866 824
Jemen 825-827
Imam Ahmad, 1948-1962 825-827
Jugoslawien-Serbien 828
Lots 828
Kanada 829-830
Edward VII., 1901-1910 829
Lots 830
Kanada-Neufundland 831
Lots 831
Kanada-Newfoundland 832-833
Kanada-Nova Scotia 834
William IV., 1830-1837 834
Komoren 835
Kuba 836-837
Spanisch, bis 1897 836
Lots 837
Lettland 838-839
Republik, 1918-1940, seit 1991 838
Lots 839
Luxemburg 840-843
Maria Theresia, 1740-1780 840
Marie Adelaide, 1912-1919 841-842
Jean, 1964- 843
Malta 844
Emmanuel de Rohan, Großmeister, 1775-1797 844
Marokko 845-848
Mohammed III., 1757-1790, (1171-1204 AH) 845
Moulay Abd al-Rahman, 1822-1859 (AH 1238-1276) 846
Mohammed ben Jussuf, 1927-1956 847-848
Mexiko 849-865
Ferdinand VI., 1746-1759 849-850
Karl III., 1759-1788 851-853
Karl IV., 1789-1808 854-856
Ferdinand VII., 1808-1825 857-859
Maximilian, 1864-1867 860-862
Republik, seit 1867 863
Zusammenstellungen/Lots 864-865
Monaco 866-868
Albert II., seit 2005 866-867
Lots 868
Montenegro 869
Nikolaus I., 1860-1918 869
Niederlande 870-897
Willem I., 1815-1840 870
Willem II., 1840-1849 871-874
Willem III., 1849-1890 875-890
Wilhelmina, 1890-1948 891-893
Lots 894-897
Niederlande-Antillen 898
Curacao, 1816-1948 898
Niederlande-Gelderland 899
Provinz, 1583-1798 899
Niederlande-Holland, Provinz 900-903
Provinz 900-903
Niederlande-Overijssel 904-905
Provinz, 1598-1798 904-905
Niederlande-Utrecht, Provinz 906-911
Niederlande-Zeeland, Provinz 912
Niger 913
Republik, seit 1960 913
Niue 914
selbstständig, seit 1922 914
Norwegen 915-920
Magnus III. Barfot, 1093-1103 915
Christian V., 1670-1699 916
Friedrich IV., 1699-1730 917
Haakon VII., 1905-1957 918-919
Lots 920
Palau 921
Republik, seit 1947 921
Peru 922-925
Karl IV., 1788-1808 922-924
Ferdinand VII., 1808-1833 925
Polen 926-940
Anonym. 11. Jahrhundert 926
Sigismund III., 1587-1632 927-929
August III. v. Sachsen, 1733-1763 930-931
Stanislaus August, 1764-1795 932
Zweite Republik, 1923-1939 933
Lots 934-940
Portugal 941-944
Ferdinand, 1367-1383 941
Luis I., 1861-1889 942
Carlos I., 1889-1908 943
Zweite Republik, seit 1926 944
Rumänien 945-948
Carl I., 1866-1914 945-946
Ferdinand I., 1914-1927 947
Carl II., 1930-1940 948
Russland 949-1007
Peter I. der Große, 1689-1725 949
Elisabeth I., 1741-1761 950-951
Peter III., 1762 952
Katharina II., 1762-1796 953-956
Alexander I., 1801-1825 957-959
Nikolaus I., 1825-1855 960-966
Alexander II., 1855-1881 967-970
Alexander III., 1881-1894 971-974
Nikolaus II., 1894-1917 975-981
Russische Sozialistische Föderative Sowjetrepublik, 1917-1922 982-983
Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991 984-985
Russische Republik, seit 1991 986
Lots 987-1005
Varia 1006-1007
Russland-Georgien 1008-1009
Alexander I., 1801-1825 1009
Russland-Tannu Tuva 1010
Republik, 1926-1944 1010
Russland-Uzbekistan 1011
Chach 1011
San Marino 1012-1017
Lots 1014-1017
Schweden 1018-1027
Gustav Wasa, 1521-1560 1018
Gustav IV. Adolf, 1792-1809 1019
Carl XIII., 1809-1818 1020
Oskar I., 1844-1859 1021-1022
Carl XV., 1859-1872 1023
Oskar II., 1872-1907 1024
Gustav V., 1907-1950 1025
Lots 1026-1027
Schweiz-Basel, Stadt 1028-1029
Schweiz-Bern 1030-1031
Schweiz-Graubünden, Kanton 1032
1500-1850 1032
Schweiz-Lausanne 1033
Stadt 1033
Schweiz-Neuenburg, Kanton 1034
Schweiz-Schaffhausen, Kanton 1035
Schweiz-Schaffhausen, Stadt 1036
Schweiz-Solothurn 1037-1038
Schweiz-St. Gallen 1039
Stadt 1039
Schweiz-St. Gallen, Abtei 1040-1041
Ulrich IV., 1167-1199 1041
Schweiz-Tiengen, Herrschaft 1042
Herren von Krenkingen 1042
Schweiz-Wallis 1043-1044
Bischöfe von Sitten - St. Moritz 1043
Graf Eduardo von Savoyen 1323-1329 1044
Schweiz-Zofingen, habsburgische Münzstätte 1045
Herzog Albrecht II. 1330-1358 1045
Schweiz-Zürich, Stadt 1046-1047
Schweiz-Zusammenstellungen von Kantonalmünzen 1048
Schweizerische Eidgenossenschaft 1049-1080
Lots 1078-1080
Serbien 1081
Milan Obrenovich IV. als Prinz, 1868-1882 1081
Sharjah 1082
Khalid Bin Muhammad al Qasimi, 1964-1972 1082
Slowakei 1083
Lots 1083
Spanien 1084-1098
Almohaden in al-Andalus 1147-1269 1084
Carlos III., 1759-1788 1085
Carlos IV., 1788-1808 1086
Ferdinand VII., 1808 und 1814-1833 1087-1090
Isabel II., 1833-1868 1091-1094
Provisorische Regierung, 1868-1871 1095
Alfons XIII., 1886-1931 1096
Lots 1097-1098
St. Helena 1099
Britisch 1099
Südafrika 1100-1108
Kap der guten Hoffnung, 1861-1884 1100
Zuid-Afrikaansche Republiek 1874-1900 1101-1102
Georg VI., 1936-1952 1103-1106
Elisabeth II., 1952-1961 1107
Lots 1108
Türkei-Osmanisches Reich 1109-1110
Mahmud I., 1730-1754 (1143-1168 AH) 1109
Republik, seit 1923 1110
Uganda 1111
Republik 1111
Ungarn 1112
Stephan V., 1245, 1270-1272 1112
Uruguay 1113
Republik, seit 1830 1113
Vereinigte Staaten von Amerika 1114-1206
Unabhängigkeit, seit 1776 1114-1196
Gedenkmünzen 1197-1199
Lots 1200-1206
Römisch Deutsches Reich 1207-1459
Deutsche Kaiser und Könige des Mittelalters 1207-1214
Otto I., 936-973 1207
Heinrich II., 1002-1024 1208-1211
Konrad II., 1024-1039 1212
Heinrich III., 1039-1056 1213
Friedrich II., 1198-1250 1214
Haus Habsburg 1215-1420
Ferdinand I., 1521-1564 1215-1223
Maximilian II., 1564-1576 1224
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595 1225-1236
Rudolf II., 1576-1612 1237-1242
Erzherzog Maximilian, 1612-1618 1243-1244
Matthias II., 1612-1619 1245-1246
Erzherzog Leopold V., 1619-1632 1247-1256
Ferdinand II., 1619-1637 1257-1265
Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662 1266-1267
Ferdinand III., 1637-1657 1268-1274
Leopold I., 1657-1705 1275-1301
Josef I., 1705-1711 1302-1305
Karl VI., 1711-1740 1306-1322
Maria Theresia, 1740-1780 1323-1348
Franz I., 1745-1765 1349-1356
Josef II. als Mitregent, 1765-1780 1357-1358
Josef II., 1780-1790 1359-1365
Franz II.(I.), 1792-1835 1366-1398
Franz Joseph I., 1848-1916 1399-1416
Lots 1417-1420
Republik Österreich 1421-1427
2. Republik nach 1945 1421-1426
Lots 1427
Böhmen 1428-1430
Wenzel II., 1278-1305 1428
Johann von Luxemburg, 1310-1346 1429-1430
Brixen 1431
Kaspar Ignatz von Künigl, 1702-1747 1431
Gurk, Bistum 1432
Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1789-1822 1432
Klosterneuburg 1433
Sebastian Mayer, 1681-1686 1433
Olmütz 1434-1440
Karl von Liechtenstein, 1664-1695 1434-1436
Karl von Lothringen, 1695-1711 1437-1438
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738 1439-1440
Salzburg 1441-1452
Eberhard I., 1147-64 1441
Michael von Küenburg, 1554-1560 1442
Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586 1443
Paris von Lodron, 1619-1653 1444
Max Gandolph Graf Kuenburg, 1668-1687 1445-1446
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709 1447-1448
Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771 1449-1450
Lots 1451-1452
Siebenbürgen 1453
Stephan Bocskai, 1604-1607 1453
Tirol 1454-1455
Gefürstete Grafschaft, 1809 1454
Medaillen 1455
Wien, Erzbistum 1456-1457
Christoph v. Migazzi, 1757-1803 1456-1457
Wien, Stadt 1458-1459
Altdeutsche Münzen und Medaillen 1460-2200
Aachen 1460
Freie Reichsstadt 1460
Anhalt-Bernburg 1461-1462
Alexander Carl, 1834-1863 1461
Medaillen 1462
Anhalt-Dessau 1463
Leopold Friedrich, 1817-1871 1463
Augsburg-Bistum 1464
Liutolf 989-996 1464
Augsburg-Stadt 1465-1469
Baden-Durlach 1470-1474
Leopold, 1830-1852 1470
Friedrich I., 1852-1907 1471-1474
Bamberg, Bistum 1475
Heinrich von Schmiedefeld, 1242-1258 1475
Barby, Grafschaft 1476
Wolfgang II., 1586-1615 1476
Bayern 1477-1503
Maximilian I., als Kurfürst, 1623-1651 1477
Maximilian III. Joseph, 1745-1777 1478
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 1479-1482
Ludwig I., 1825-1848 1483-1490
Maximilian II. Joseph, 1848-1864 1491-1495
Ludwig II., 1864-1886 1496-1501
Prinzregent Luitpold, 1886-1912 1502
Lots 1503
Bayern-München, Stadt 1504-1505
Brandenburg-Ansbach-Bayreuth 1506
Lots 1506
Brandenburg-Bayreuth 1507-1508
Alexander, 1769-1791 1507-1508
Brandenburg-Franken 1509
Georg und Albrecht, 1527-1543 1509
Brandenburg-Preußen 1510-1661
Joachim I., allein, 1499-1535 1510
Joachim Friedrich, 1598-1608 1511
Friedrich Wilhelm, 1640-1688 1512-1514
Friedrich III., 1688-1701 1515-1516
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 1517-1519
Friedrich II., 1740-1786 1520-1553
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 1554-1557
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1558-1596
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 1597-1630
Wilhelm I., 1861-1888 1631-1647
Friedrich III., 1888 1648
Wilhelm II., 1888-1918 1649-1655
Lots 1656-1661
Braunschweig-Calenberg-Hannover 1662-1681
Ernst August, 1679-1698 1662-1663
Georg III., 1760-1820 1664-1665
Georg IV., 1820-1830 1666
Wilhelm IV., 1830-1837 1667-1670
Ernst August, 1837-1851 1671-1674
Georg V., 1851-1866 1675-1681
Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte 1682
Heinrich der Löwe, 1142-1195 1682
Braunschweig-Stadt 1683
Braunschweig-Wolfenbüttel 1684-1693
Julius, 1568-1589 1684
Heinrich Julius, 1589-1613 1685
Rudolf August, 1666-1685 1686
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 1687-1689
Wilhelm, 1831-1884 1690-1693
Bremen-Stadt 1694-1698
Coburg, gräflich hennebergische Münzstätte 1699
Hermann I., 1245-1290 1699
Danzig, Stadt 1700-1704
Sigismund III., 1587-1632 1700
Wladislaus IV., 1632-1648 1701
August III., 1733-1763 1702
Freie Stadt, 1807-1815 1703
Lots 1704
Deutscher Orden 1705-1711
Wynrich von Knyprode, 1351-1382 1705-1707
Michael Küchmeister von Sternberg 1414-1422 1708
Paul von Rußdorf, 1422-1441 1709
Friedrich von Sachsen, 1498-1510 1710-1711
Dortmund 1712
Rudolf von Habsburg, 1273-1291 1712
Eichstätt, Bistum 1713
Johann Anton Freiherr v. Zehmen, 1781-1790 1713
Erfurt-Stadt 1714-1715
Erfurt-Unter schwedischer Besetzung 1716
Gustav Adolf, 1631-1634 1716
Erzgebirge 1717
Frankfurt-Stadt 1718-1730
Frankfurt, unter Protektorat 1731
Carl Theodor von Dalberg, 1806-1810 1731
Freiburg, Stadt 1732-1733
Friedberg, Reichsburg 1734
Johann Oyger Brendel zu Homburg, 1570-1577 1734
Fugger-Zinnenberg und Nordendorf 1735
Raimund I., 1489-1535 1735
Fulda-Bistum 1736-1737
Adalbert von Harstall, 1788-1802 1736-1737
Göttingen, Stadt 1738
Goslar-königliche Münzstätte 1739
Otto III. 983-1002 1739
Goslar-Stadt 1740
Halberstadt- Lots 1741
Hall / Schwaben 1742-1743
Hamburg-Stadt 1744-1749
Hanau-Münzenberg 1750
Wilhelm IX. von Hessen-Kassel, 1760-1785 1750
Hanau-Lichtenberg 1751
Johann Reinhard I., 1599-1625 1751
Hessen-Kassel 1752-1755
Wilhelm II., 1821-1847 1752-1753
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 1754-1755
Hessen-Kassel, Stadt 1756
Hessen-Darmstadt 1757
Ludwig III., 1848-1877 1757
Hessen-Homburg 1758
Ferdinand, 1848-1866 1758
Hessen-Darmstadt, Stadt 1759
Hildesheim-Bistum 1760
Otto I. v. Braunschweig, 1261-1279 1760
Hildesheim-Stadt 1761
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen 1762
Johann Friedrich d. Ältere, 1641-1702 1762
Hohenzollern-Hechingen 1763
Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849 1763
Hohenzollern-Sigmaringen 1764-1765
Friedrich Wilhelm IV., 1849-1861 1764-1765
Isenburg-Büdingen 1766-1767
Alfred 1920-1922 1766
Karl, 1922-1941 1767
Jever/-Grafschaft 1768
Friedrich August von Anhalt-Zerbst, 1747-1793 1768
Jülich/-Berg 1769
Lots 1769
Köln-Erzbistum 1770-1773
Philipp von Heinsberg, 1167-1191 1770-1773
Köln-Stadt 1774-1775
Köln-Stadt u. Erzbistum(Lots) 1776
Konstanz-Bistum 1777
Hermann I. von Arbon, 1139-1166 1777
Kurland 1778-1779
Gotthard Kettler, 1562-1587 1778
Ernst Johann von Biron, 1762-1769 1779
Lippe, Grafschaft 1780-1840
Bernhard III., 1229-1265 1780
Simon I., 1275-1344 1781-1788
Simon V., 1511-1536 1789
Simon VI., 1563-1613 1790-1802
Simon VII., 1613-1627 1803-1813
Simon Heinrich, 1666-1697 1814-1816
Friedrich Adolf, 1697-1718 1817-1818
Simon Heinrich Adolf, 1718-1734 1819-1820
Simon August, 1734-1782 1821-1822
Ludwig Heinrich Adolf, 1782-1789 1823-1824
Friedrich Wilhelm Leopold, 1789-1802 1825-1826
Pauline, Regentin für Paul Alexander Leopold, 1802-1820 1827-1828
Paul Alexander Leopold, 1820-1851 1829-1832
Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875 1833-1836
Ernst, Regent, 1897-1904 1837
Medaillen 1838-1839
Lots 1840
Löwenstein-Wertheim-Rochefort 1841-1842
Johann Theodor 1611-1644 1841-1842
Lübeck-Stadt 1843-1844
Magdeburg-Erzbistum 1845-1852
Giselher, 981-1004 1845
Hartwig, 1079-1102 1846-1847
Burkhardt von Woldenberg 1232-1235 1848
Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254 1849
Joachim Friedrich, 1566-1598 1850
Christian Wilhelm von Brandenburg, 1608-1631 1851
August von Sachsen-Weißenfels, 1638-1680 1852
Mainz-Erzbistum 1853-1855
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695 1853
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 1854-1855
Mansfeld 1856
Günther, Ernst, Hoyer, Gebhard und Albrecht, 1486-1526 1856
Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt 1857
Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad, VI. 1605-1615 1857
Mark, Grafschaft 1858
Engelbert I., 1249-1277 1858
Mecklenburg-Schwerin 1859-1861
Paul Friedrich, 1837-1842 1859
Friedrich Franz II., 1842-1883 1860-1861
Mecklenburg-Strelitz 1862-1864
Adolf Friedrich III., 1708-1752 1862
Adolf Friedrich IV., 1752-1794 1863
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 1864
Montfort, Grafschaft 1865-1866
Hugo IV., 1621-1662 1865
Johann VIII., 1662-1686 1866
Münster-Bistum 1867-1868
Everhard von Diest, 1275-1301 1867
Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706 1868
Münster-Stadt 1869-1870
Lots 1870
Münster-Belagerung niederländischer Städte 1871
Groningen, 1672-1673 1871
Nassau 1872-1874
Friedrich August, 1803-1816 1872
Wilhelm, 1816-1839 1873
Adolph, 1839-1866 1874
Neuss, Stadt 1875
Nordhausen-gräfl. hohnst. Pfandbesitz 1876
Nürnberg-Reichsmünzstätte 1877-1888
Philipp von Schwaben, 1198-1208 1877
Friedrich II., 1215-1250 1878-1886
Ludwig II. (der Strenge) von Bayern, 1268-1273 1887-1888
Nürnberg-Stadt 1889-1897
Oldenburg 1898
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 1898
Osnabrück-Bistum 1899
Clemens August von Bayern, 1728-1761 1899
Ostfriesland 1900
Georg Christian, 1660-1665 1900
Pfalz-Kurlinie 1901
Friedrich I., 1449-1476 1901
Pfalz-Neuburg 1902-1903
Wolfgang Wilhelm, 1614-1653 1902
Karl Philipp 1716-1742 1903
Pfalz-Simmern 1904-1905
Friedrich V., der Winterkönig, 1610-1623 1904-1905
Pommern 1906
Medaillen 1906
Pommern-Cammin, Bistum 1907
Ulrich, 1618-1622 1907
Pommern-Stralsund, Stadt 1908
Quedlinburg/-Abtei 1909
Dorothea Sophie, 1618-1645 1909
Quedlinburg-Stadt 1910
Radolfzell, Mzst. der Abtei Reichenau 1911
Anonym 1911
Regensburg-Stadt 1912-1914
Reuss-ältere Linie 1915-1917
Heinrich XI., 1768-1800 1915
Heinrich XX., 1836-1859 1916
Heinrich XXII., 1859-1902 1917
Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf 1918-1920
Heinrich XXIX., 1699-1747 1918
Heinrich LXXII., 1822-1848 1919-1920
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz 1921-1922
Heinrich LXII., 1818-1854 1921
Heinrich XIV., 1867-1913 1922
Riga-Stadt 1923
Sigismund III., 1587-1632 1923
Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst 1924-1925
Heinrich der Jüngere von Eilenburg, 1106-1123 1924
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221 1925
Sachsen-Markgrafschaft Meißen 1926
Friedrich II. der Sanftmütige 1428-1464 1926
Sachsen-Kurfürstentum 1927-1938
Friedrich III., Georg und Johann, 1500-1507 1927
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525 1928-1935
Johann Friedrich und Georg, 1534-1539 1936-1937
Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1542 1938
Sachsen-Albertinische Linie 1939-2085
Moritz, 1541-1553 1939-1941
August, 1553-1586 1942-1949
Christian I., 1586-1591 1950
Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft, 1591-1602 1951-1954
Christian II., Johann Georg I. und August, 1602-1611 1955-1959
Johann Georg I. und August, 1611-1615 1960-1965
Johann Georg I., 1615-1656 1966-1980
Johann Georg II., 1656-1680 1981-1988
Johann Georg III., 1680-1691 1989-1994
Johann Georg IV., 1691-1694 1995-1999
Friedrich August I., 1694-1733 2000-2018
Friedrich August II., 1733-1763 2019-2030
Xaver, 1762-1768 2031-2032
Friedrich Christian, 1763 2033-2035
Friedrich August III., 1763-1806 2036-2062
Friedrich August I., 1806-1827 2063-2065
Anton, 1827-1836 2066-2067
Friedrich August II., 1836-1854 2068-2071
Johann, 1854-1873 2072-2083
Lots 2084-2085
Sachsen-Dresden, Stadt 2086-2087
Sachsen-Leipzig, Stadt 2088-2089
Sachsen-Ernestinische Linie 2090
Johann Friedrich II. 1557-1565 2090
Sachsen-Altenburg 2091-2099
Johann Philipp und seine drei Brüder, 1603-1625 2091-2095
Joseph, 1834-1848 2096-2097
Ernst I., 1853-1908 2098-2099
Sachsen-Coburg, Stadt 2100
Sachsen-Coburg-Gotha 2101-2103
Ernst II., 1844-1893 2101-2103
Sachsen-Coburg-Saalfeld 2104-2105
Ernst Friedrich, 1764-1800 2104-2105
Sachsen-Eisenach 2106-2110
Johann Georg II., 1686-1698 2106-2108
Johann Wilhelm, 1698-1729 2109
Friedrich III. von Gotha-Altenburg, 1741-1755 2110
Sachsen-Gotha, Stadt 2111
Sachsen-Alt-Gotha (Coburg-Eisenach) 2112-2115
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633 2112-2115
Sachsen-Gotha-Altenburg 2116-2121
Friedrich I. und seine Brüder, 1675-1680 2116-2119
Friedrich II., 1691-1732 2120
Friedrich III., 1732-1772 2121
Sachsen-Hildburghausen 2122-2123
Ernst Friedrich Karl, 1745-1780 2122
Friedrich, 1784-1826 2123
Sachsen-Meiningen 2124-2130
Bernhard, 1680-1706 2124-2126
Bernhard II., 1821-1866 2127-2129
Georg II., 1866-1914 2130
Sachsen-Römhild 2131-2135
Heinrich, 1680-1710 2131-2135
Sachsen-Saalfeld 2136
Städtische Münzstätte 2136
Sachsen-Alt-Weimar 2137-2147
Johann Wilhelm 1566-1573 2137
Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603 2138-2142
Johann Ernst und seine sieben Brüder, 1605-1619 2143-2145
Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626 2146
Johann Wilhelm, +1639 2147
Sachsen- Neu-Weimar 2148-2153
Wilhelm, 1640-1662 2148
Johann Ernst, 1662-1683 2149-2153
Sachsen-Weimar-Eisenach 2154-2161
Anna Amalia, 1758-1775 2154-2155
Carl August, 1775-1828 2156-2157
Carl Friedrich, 1828-1853 2158-2160
Carl Alexander, 1853-1901 2161
Salm-Grumbach 2162
Johann und Adolf, 1606-1611 2162
Schaumburg-Lippe 2163-2166
Wilhelm I. Friedrich Ernst, 1748-1777 2163
Georg Wilhelm, 1807-1860 2164
Adolf Georg, 1860-1893 2165-2166
Schlesien 2167
Schlesien-Auschwitz, Stadt 2168
Schlesien-Breslau, Stadt 2169-2170
Schlesien-Gleiwitz, Stadt 2171
Schleswig-Holstein-Königliche Linie 2172
Christian VII., 1766-1808 2172
Schleswig-Holstein-Kiel 2173
Schwarzburg-Rudolstadt 2174
Friedrich Günther, 1807-1867 2174
Schwarzburg-Sondershausen 2175
Günther Friedrich Karl II., 1835-1880 2175
Solms-Lich 2176-2177
Gemeinschaftsmünzen, 1590-1610 2176
Ernst II., 1602-1619 2177
Stolberg-Ortenberg 2178
Ludwig Georg, 1572-1618 2178
Stolberg-Stolberg 2179
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 2179
Straßburg, Stadt 2180
Trier-Erzbistum 2181
Arnold II. von Isenburg, 1242-1259 2181
Überlingen, königliche Münzstätte 2182
Friedrich I., 1152-1190 2182
Ulm, Stadt 2183
Verden, Bistum 2184
Hermann der Billunger, Vogt, 1059-1086 2184
Warburg 2185
Stadt 2185
Warendorf 2186
Werden und Helmstedt 2187
Hugo Preutäus, 1614-1646 2187
Worms-Bistum 2188
Konrad I. von Steinach, 1150-1171 2188
Württemberg 2189-2195
Wilhelm I., 1816-1864 2189-2193
Karl, 1864-1891 2194-2195
Würzburg-Kaiserliche und Königliche Münzstätte 2196
Otto III., 983-1002 2196
Würzburg-Bistum 2197-2200
Heinrich III. von Berg, 1191-1197 2197
Johann III. von Grumbach, 1455-1466 2198
Karl Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1749-1754 2199
Ferdinand von Schloer, 1898-1920 2200
Münzgefässe und Münzschmuck 2201-2207
Waagen und Gewichte 2208
Münzwaagen und Münzgewichte 2208
Spanien 2208
Medaillen 2209-2322
Bankwesen 2209
Bergbau 2210-2211
allgemein 2211
Drittes Reich 2212-2240
Druck 2241-2242
Deutschland 2241-2242
Erotik 2243
Erster Weltkrieg 2244-2249
Firmenmedaillen 2250
Leverkusen 2250
Geografie und Kartografie 2251
Frankreich 2251
Luftfahrt und Raumfahrt 2252-2259
Medicina in Nummis 2260-2267
Notzeiten und Teuerung 2260
Oculistica (Brillenmedaillen) 2261
Personenmedaillen 2262-2265
Varia 2266
Zusammenstellungen/Lots 2267
Münchner Medailleure 2268-2285
Karl Goetz 2268-2285
Numismatik 2286-2287
Deutschland 2286
Ungarn 2287
Olympische Spiele 2288-2289
Berlin 1936 2288
XII. Olympische Spiele Helsinki 1940 2289
Reformation 2290
Lots 2290
Religion 2291
Wallfahrt 2291
Schifffahrt 2292-2293
Frankreich 2292
Großbritannien 2293
Schützenmedaillen 2294-2301
Frankenthal, Bayern 2294
München 2295
Schweiz 2296-2301
Sport und Reitsport 2302-2305
Auto und Motorradsport 2302-2304
Fußball 2305
Städtemedaillen 2306
Berlin 2306
Tiermotive 2307-2308
Elefanten 2307
Pferdezucht 2308
Zusammenstellungen und Lots 2309-2322
Silber in Barrenform 2323
Reichskleinmünzen 2324-2384
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 2324
1 Pfennig großer Adler, Kupfer 1890-1916 2325
1 Pfennig, Aluminium 1916-1918 2326
2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877 2327
5 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1874-1889 2328-2329
5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 2330-2331
10 Pfennig, Zink 1917 2332
20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 2333
20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 2334-2343
20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892 2344-2346
25 Pfennig, Nickel 1909-1912 2347-2348
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 2349-2351
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 2352-2358
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 2359-2367
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 2368-2370
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 2371-2374
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 2375-2380
Lots 2381-2384
Reichssilbermünzen J. 19-178 2385-2722
Anhalt 2385-2395
Friedrich I., 1871-1904 2385-2387
Friedrich II., 1904-1918 2388-2395
Baden 2396-2429
Friedrich I., 1856-1907 2396-2419
Friedrich II., 1907-1918 2420-2428
Lots 2429
Bayern 2430-2457
Ludwig II., 1864-1886 2430-2432
Otto, 1886-1913 2433-2446
Luitpold 1911-1912 2447-2451
Ludwig III., 1913-1918 2452-2456
Lots 2457
Braunschweig 2458-2462
Ernst August, 1913-1916 2458-2462
Bremen 2463-2465
Hamburg 2466-2480
Lots 2480
Hessen 2481-2504
Ludwig III., 1848-1877 2481-2485
Ludwig IV., 1877-1892 2486-2492
Ernst Ludwig, 1892-1918 2493-2504
Lippe 2505-2508
Leopold IV., 1904-1918 2505-2508
Lübeck 2509-2523
Mecklenburg-Schwerin 2524-2537
Friedrich Franz II., 1842-1883 2524-2525
Friedrich Franz IV., 1897-1918 2526-2537
Mecklenburg-Strelitz 2538-2543
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 2538-2540
Adolf Friedrich V., 1904-1914 2541-2543
Oldenburg 2544-2550
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2544-2545
Friedrich August, 1900-1918 2546-2550
Preußen 2551-2605
Wilhelm I., 1861-1888 2551-2554
Friedrich III., 1888 2555-2558
Wilhelm II., 1888-1918 2559-2605
Reuß, ältere Linie 2606-2611
Heinrich XXII., 1859-1902 2606-2609
Heinrich XXIV., 1902-1918 2610-2611
Reuß, jüngere Linie 2612
Heinrich XIV., 1867-1913 2612
Sachsen 2613-2650
Albert, 1873-1902 2613-2628
Georg, 1902-1904 2629-2634
Friedrich August III., 1904-1918 2635-2648
Lots 2649-2650
Sachsen-Altenburg 2651-2656
Ernst, 1853-1908 2651-2656
Sachsen-Coburg-Gotha 2657-2660
Alfred, 1893-1900 2657-2658
Carl Eduard, 1900-1918 2659-2660
Sachsen-Meiningen 2661-2674
Georg II., 1866-1914 2661-2674
Sachsen-Weimar-Eisenach 2675-2685
Carl Alexander, 1853-1901 2675-2677
Wilhelm Ernst, 1901-1918 2678-2685
Schaumburg-Lippe 2686-2687
Georg, 1893-1911 2686-2687
Schwarzburg-Rudolstadt 2688-2689
Günther Victor, 1890-1918 2688-2689
Schwarzburg-Sondershausen 2690-2696
Karl Günther, 1880-1909 2690-2696
Württemberg 2697-2718
Karl, 1864-1891 2699-2702
Wilhelm II., 1891-1918 2703-2717
Lots 2718
Zusammenstellungen/Lots 2719-2722
Kolonien und Nebengebiete 2723-2790
Allgemein 2723
Deutsch Ostafrika 2724-2750
Deutsch-Südwestafrika 2751-2752
Kiautschou 2753-2754
Pachtgebiet, 1897-1919 2753-2754
Deutsch-Neuguinea 2755-2761
Neuguinea Compagnie 2755-2761
Deutsch-China 2762
Freie Hansestadt Bremen 2763
Danzig, Freie Stadt 2764-2778
Provinz Westfalen 2779-2781
Stadt Gent 2782-2784
Saarland 2785-2787
Lots allgemein 2788-2790
Notmünzen/Wertmarken 2791-2807
Berlin 2791-2793
Bielefeld 2794
Bremen 2795
Freie und Hansestadt 2795
Cassel 2796
Briefmarkenkapselgeld 2796
Frankfurt a/M 2797
Rüsselsheim 2798
Adam Opel 2798
Zusammenstellungen/Lots 2799-2807
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen) 2808
Staaten/- und Ländermünzen 2808
Sachsen 2808
Weimarer Republik 2809-2954
Kursmünzen 2809-2865
5 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 2809
10 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 2810
10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 2811-2815
50 Pfennig, Aluminium 1919-1922 2816
50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 2817
50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925 2818
50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 2819
1 Mark, Silber, 1924-1925 2820
1 Reichsmark, Silber 1925-1927 2821-2822
2 Reichsmark, Silber 1925-1931 2823
3 Mark, Aluminium 1922 2824
3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 2825-2826
3 Mark, Silber 1924-1925 2827-2834
3 Reichsmark, Silber 1931-1933 2835-2841
5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 2842-2864
500 Mark, Aluminium 1923 2865
Gedenkmünzen 2866-2952
3 Reichsmark Rheinlande 2866-2868
5 Reichsmark Rheinlande 2869-2874
3 Reichsmark Lübeck 2875-2877
3 Reichsmark Bremerhaven 2878-2879
5 Reichsmark Bremerhaven 2880-2881
3 Reichsmark Nordhausen 2882
3 Reichsmark Tübingen 2883-2885
5 Reichsmark Tübingen 2886-2887
3 Reichsmark Marburg 2888-2889
3 Reichsmark Dürer 2890
3 Reichsmark Naumburg/Saale 2891-2892
3 Reichsmark Dinkelsbühl 2893-2894
3 Reichsmark Lessing 2895-2900
5 Reichsmark Lessing 2901-2905
3 Reichsmark Waldeck 2906-2907
3 Reichsmark Meissen 2908
5 Reichsmark Meissen 2909
3 Reichsmark Schwurhand 2910-2912
5 Reichsmark Schwurhand 2913-2918
3 Reichsmark Zeppelin 2919-2921
5 Reichsmark Zeppelin 2922-2927
3 Reichsmark Vogelweide 2928-2933
3 Reichsmark Rheinstrom 2934-2939
5 Reichsmark Rheinstrom 2940-2941
3 Reichsmark Magdeburg 2942
3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 2943-2944
3 Reichsmark Goethe 2945-2951
5 Reichsmark Goethe 2952
Lots 2953-2954
Drittes Reich 2955-2992
Klein/- und Kursmünzen 2955-2972
1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940 2955
2 Reichspfennig Hakenkreuz 1936-1940 2956-2957
5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 2958-2960
10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 2961
50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939 2962-2963
50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 2964-2965
1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 2966
2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939 2967-2969
5 Reichsmark Hindenb. Hakenkr. Silber, 1936-1939 2970-2972
Gedenkmünzen 2973-2989
5 Reichsmark Luther, 1933-1934 2973-2981
2 Reichsmark Schiller 1934 2982-2983
5 Reichsmark Schiller 1934 2984-2985
2 Reichsmark Luther, 1933-1934 2986-2989
Lots 2990
Reichskreditkassen 2991-2992
Alliierte Besatzung 2993-2995
Kleinmünzen 2993-2995
Münzen der Bundesrepublik Deutschland 2996-3047
Kursmünzen 2996-3022
1 Pfennig, Eisen, Kupfer platt, 1948-2001 2996
2 Pfennig, Kupfer 1950-1969 2997
5 Pfennig, messingfarben, 1949-2001 2998
10 Pfennig, messingfarben 1949-2001 2999
50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 3000-3001
1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001 3002
5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 3003-3022
Gedenkmünzen 3023-3041
5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 3023-3039
10 Deutsche Mark, Silber, 1987-2001 3040-3041
Kursmünzensätze 3042
1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 3042
Lots Bundesrepublik 3043-3047
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik 3048-3199
Gedenkmünzen der DDR 3048-3187
Kursmünzen 3188
5 Pfennig kl. Wappen/Wertzahl, Alu, 1976-1990 3188
Kursmünz- und Gedenksätze 3189-3194
Lots 3195-3199
Proben, Verprägungen und Besonderheiten 3200-3212
Ausland 3200
EURO-Münzen 3200
Kaiserreich 3201-3203
Preußen 3201-3203
Weimarer Republik 3204
Bundesrepublik Deutschland 3205-3209
Lots allgemein 3210-3212
LOTS 3213-3288
Deutsche Münzen bis 1871 3213-3225
Deutsche Münzen ab 1871 3226-3232
Deutschland allgemein 3233
Ausland 3234-3244
Amerika 3234
Arabischer Raum 3235-3238
Europa 3239-3244
Sammlungen allgemein 3245-3288
Farbmünzen 3288
Numismatische Literatur 3289-3294
Mittelalter und Neuzeit 3289-3294
BALLY, OTTO 3289
VAN LOON, G 3290
VOLTOLINA, PIERO 3291
ZUSAMMENSTELLUNGEN UND LOTS 3292-3294
Zubehör für Münzen/Banknoten 3295-3299
Gebraucht 3295-3299
Orden und Ehrenzeichen 3300-3342
Deutschland 3300-3318
Deutsche Länder, bis 1918 3300-3303
Weimarer Republik, 1919-1933 3304-3308
Drittes Reich, 1933-1945 3309-3316
BRD, seit 1948 3317-3318
Bulgarien 3319
Ferdinand, 1887-1918 3319
Großbritannien 3320-3322
George V., 1911-1936 3320-3322
Italien 3323-3326
Königreich, 1861-1946 3324-3326
Italien-Kirchenstaat 3327
Leo XIII., 1878-1903 3327
Italien-Toskana 3328
Literatur Orden/Abzeichen 3329
Lots 3330-3342
Deutschland 3330-3339
allgemein 3340-3342
Militaria 3343-3373
Blankwaffen 3343-3355
Deutschland 3344-3350
Frankreich 3351
Grossbritannien 3352
Niederlande 3353
Österreich 3354
USA 3355
Reservistika 3356-3358
Kaiserreich, 1871-1918 3356-3358
Schusswaffen 3359
Uniformen und Uniformteile 3360-3362
Sonstige militär. Gegenstände 3363-3369
Lots 3370-3373
Varia 3374-3476
Aktien 3374-3379
Deutschland 3374-3375
USA 3376-3377
Lots 3378-3379
Bernstein 3380-3383
Besteck 3384-3385
Bilder 3386-3392
Ölbilder und Gemälde 3387-3389
Drucke 3390
Stiche 3391
Stoffbilder 3392
Elfenbein 3393
Feuerzeuge 3394
Dupont 3394
Glas 3395
Mineralien und Fossilien 3396-3397
Optika/Fotografica 3398
Fotoalben und Fotografien 3398
Porzellan 3399
Religion 3400-3408
Christliche Sakralkunst 3400-3407
Ikonen 3408
Sammelbilderalben 3409
Lots 3409
Schmuck 3410-3415
Armbänder 3410
Broschen und Krawattennadeln 3411-3412
Lots Schmuckstücke/Edelsteine 3413-3415
Siegel 3416-3417
Silber 3418-3435
Großbritannien 3430-3432
Iran 3433
Italien 3434
Niederlande 3435
Skulpturen und Plastiken 3436-3443
Frankreich 3443
Spielzeug 3444-3447
Eisenbahn 3444
Puppen und Teddybären 3445-3446
Sonstiges Spielzeug 3447
Studentika 3448
Lots 3448
Uhren 3449-3466
Armbanduhren 3449-3453
Taschenuhren 3454-3458
Lots 3459-3466
Lots Varia 3467-3476
Literatur 3477-3478
Drittes Reich, 1933-1945 3477-3478
Banknoten 3501-4005
Ausland 3501-3512
Dominikanische Republik 3501
Frankreich 3502-3503
Indien 3504
Mexiko 3505
Niederlande 3506
Österreich 3507
Schweiz 3508
Spanien 3509
Vereinigte Staaten von Amerika 3510-3512
Altdeutschland 3513
Preußen 3513
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg 3514-3615
Deutsches Reich, 1871-1945 3514-3580
Deutschland unter alliierter Besatzung, 1945-1948 3581-3587
Westliche Besatzungszonen und BRD, ab 1948 3588-3614
Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989 3615
Deutsches Notgeld und KGL 3616-3974
Aalen (Württ.) 3616
Ahaus (Westf.) 3617
Allenstein (Ostpr.) 3618
Alpirsbach, (Württ.) 3619
Altenbach (Oberelsass) 3620
Altenessen (Rheinland) 3621
Altensteig (Württ.) 3622
Altthann (Elsass) 3623-3625
Ammerschweier (Elsass) 3626
Annen (Westf.) 3627
Antonienhütte (Schlesien) 3628
Arys (Ostpr.) 3629
Backnang, (Württ.) 3630
Baden-Baden (Baden) 3631-3632
Baienfurt (Württ.) 3633
Bamberg (Bayern) 3634-3635
Benfeld (Elsass) 3636
Berlin 3637
Bethel 3638
Biberach (Württ.) 3639
Bielefeld (Westfalen) 3640-3650
Bietigheim, (Württ.) 3651
Birkenhain (Schlesien) 3652
Bischofsburg (Ostpr.) 3653
Bischofstein (Ostpr.) 3654
Bischofswerder (Westpr.) 3655
Bitschweiler (Elsass) 3656-3657
Bitterfeld (Sachsen) 3658
Blaubeuren (Württ.) 3659
Böblingen (Württ.) 3660
Böckingen (Württ.) 3661
Bollweiler (Elsass) 3662
Bönnigheim (Württ.) 3663
Bremen 3664-3665
Bremerhaven 3666-3667
Buchsweiler (Elsass) 3668
Buer (Westf.) 3669-3670
Calmbach (Württ.) 3671
Calw (Württ.) 3672
Chorzow (Schlesien) 3673
Christburg (Westpr.) 3674
Colmar (Elsass) 3675
Crone a. d. Brahe ( Posen) 3676
Czersk (Westpr.) 3677
Delmenhorst 3678-3681
Domb (Oberschlesien) 3682
Dornstetten (Württ.) 3683
Dürren (Württ.) 3684
Edenkoben (Rheinland) 3685
Eidelstedt (Schleswig-Holstein) 3686
Einswarden (Oldenburg) 3687
Eisleben (Sachsen) 3688
Eitorf (Rheinland) 3689
Elbing (Westpr.) 3690
Ellwangen (Württ.) 3691
Elsenau (Posen) 3692
Emmagrube (Schlesien) 3693
Erkelenz (Rheinland) 3694
Erlangen 3695
Esslingen 3696
Fellbach (Württ.) 3697
Felleringen (Elsass) 3698-3699
Flatow (Westpr.) 3700
Flensburg 3701
Forbach (Lothringen) 3702-3703
Frechen (Rheinland) 3704
Freudenstadt (Württ.) 3705
Friedrichshafen a.B. (Württ.) 3706
Füssen (Bayern) 3707
Gaildorf (Württ.) 3708
Gebweiler (Elsass) 3709-3710
Geishausen (Elsass) 3711
Geising (Sachsen) 3712
Geislingen (Württ.) 3713
Gembitz (Posen) 3714
Gerstetten (Württ.) 3715
Geseke (Westf.) 3716
Gieboldehausen (Hannover) 3717
Gladbeck (Westf.) 3718
Goldbach (Elsass) 3719
Gollantsch (Posen) 3720
Göppingen (Württ.) 3721
Gora (Posen) 3722
Grafenstaden (Elsass) 3723
Grätz (Posen) 3724
Grohn (Hannover) 3725
Gross Schliewitz (Westpr.) 3726
Guhrau (Schlesien) 3727
Guttstadt (Ostpr.) 3728
Hamburg 3729-3730
Hannover-Wülfel (Hannover) 3731
Heidenheim (Württ.) 3732
Heilbronn (Württ.) 3733
Heilsberg (Ostpr.) 3734
Helmstedt (Braunschw.) 3735
Herbrechtingen (Württ.) 3736
Herne (Westf.) 3737
Herzhorn (Schleswig-Holstein) 3738
Hirsingen (Elsass) 3739
Hohensalza (Posen) 3740
Horst-Emscher (Westf.) 3741
Huddestorf, X. Armeekorps (Niedersachsen) 3742
Hüsseren-Wesserling (Elsass) 3743-3744
Ibbenbüren 3745
Illertissen Bez. Babenhausen (Bayern) 3746-3751
Isny (Württ.) 3752
Jaratschewo (Posen) 3753
Jastrow (Westpr.) 3754
Kaysersberg (Elsass) 3755
Kempen (Posen) 3756
Kiel (Schlesw. Holst.) 3757
Kirchheim-Teck (Württ.) 3758
Klein-Wanzleben (Sachsen) 3759
Kletzko (Posen) 3760
Kolmar (Posen) 3761
Konitz (Westpr.) 3762
Kriewen (Posen) 3763
Kruschwitz (Posen) 3764
Krüt (Elsass) 3765-3769
Künzelsau (Württ.) 3770
Lage (Lippe) 3771
Langendreer (Westf.) 3772
Langensalza (Sachsen) 3773
Lauenburg (Pommern) 3774
Laupheim (Württ.) 3775
Lauterbach (Württ.) 3776
Leer (Ostfriesland) 3777-3778
Leipzig 3779
Leutkirch (Württ.) 3780
Lichtenfels (Bayern) 3781
Liebstadt (Ostpr.) 3782
Linden (Hessen) 3783
Lipine (Schlesien) 3784
Lippe 3785
Lobsens (Posen) 3786
Ludwigsburg (Württ.) 3787
Lütgendortmund (Westf.) 3788
Malmerspach (Elsass) 3789-3790
Marbach a. N. (Württ.) 3791
Marggrabowa (Ostpr.) 3792
Marienwerder 3793-3794
Markirch (Elsass) 3795
Marl (Westf.) 3796
Masmünster (Elsass) 3797-3799
Mengede (Westf.) 3800
Mengen (Württ.) 3801
Mergelstetten (Württ.) 3802
Merzig (Rheinland) 3803
Mewe (Westpr.) 3804
Michalkowitz (Schlesien) 3805
Miloslaw (Posen) 3806
Mitzach (Elsass) 3807
Mochenwangen (Württ.) 3808
Mollau (Elsass) 3809
Moosch (Elsass) 3810-3811
Mühlhausen i. Th. (Sachsen) 3812
Mülhausen (Elsass) 3813
Münster (Elsass) 3814
Münster (Westfalen) 3815-3817
Murrhardt, (Württ.) 3818
Neckarsulm, (Württ.) 3819
Neresheim, (Württ.) 3820
Neuenbürg (Würtemb.) 3821
Neumark (Westpr.) 3822
Neustadt (Westpr.) 3823
Niederwiesa (Sachsen) 3824
Nordenburg (Ostpr.) 3825
Nordenham 3826-3828
Nossen, Sachsen 3829
Nürtingen (Württ.) 3830
Ober Niewiadom (Schlesien) 3831
Obereßlingen (Württ.) 3832
Oberndorf (Württ.) 3833
Odern (Elsass) 3834-3835
Offenburg (Baden) 3836
Öhringen (Württ.) 3837
Oldenburg 3838
Oltingen (Elsass) 3839
Onstmettingen (Württ.) 3840
Osnabrück 3841
Parey 3842
Pillkallen (Ostpr.) 3843
Porgozela (Posen) 3844
Pr. Holland (Ostpreußen) 3845-3846
Pulsnitz, Sachsen 3847
Punitz (Posen) 3848
Ragnit (Ostpr.) 3849
Rakwitz (Posen) 3850
Ranspach (Elsass) 3851
Rappoltsweiler (Elsass) 3852-3854
Rastenburg (Ostpr.) 3855
Ravensburg (Württ.) 3856
Reichenbach (Ostpr.) 3857
Reutlingen (Württ.) 3858-3859
Riesenburg (Westpr.) 3860
Ritschenwalde (Posen) 3861
Rixheim (Elsass) 3862
Roppenzweiler (Elsass) 3863-3864
Roschkow (Posen) 3865
Rössel, Ostpreußen 3866
Rottenburg a.N. (Württ.) 3867
Rottweil (Württ.) 3868
Ruda (Schlesien) 3869-3870
Saalfeld (Ostpr.) 3871
Saarburg (Rheinland) 3872
Saargemünd (Lothringen) 3873
Samostrzel (Posen) 3874
Saulgau (Württ.) 3875
Scharfenort (Posen) 3876
Schiepzig (Sachsen) 3877
Schiffweiler (Rheinland) 3878
Schmiegel (Posen) 3879
Schneidemühl (Posen) 3880
Schömberg (Schlesien) 3881-3883
Schöneck (Westpr.) 3884
Schoppinitz (Schlesien) 3885
Schorndorf (Württ.) 3886
Schornreute (Württ.) 3887
Schramberg (Württ.) 3888
Schrimm (Posen) 3889
Schubin (Posen) 3890
Schussenried (Württ.) 3891
Schwäbisch Gmünd (Württ.) 3892
Schwäbisch Hall (Württ.) 3893
Schwenningen (Württ.) 3894
Schwientochlowitz (Oberschlesien) 3895
Senden (Bayern) 3896
Sennheim (Elsass) 3897-3898
Siemianowitz-Laurahütte (Schlesien) 3899
Sigmaringen/Hohenzollern (Württ.) 3900
Sondernach (Elsass) 3901-3902
Spaichingen (Württ.) 3903
Splitter (Ostpr.) 3904
St. Amarin (Elsass) 3905-3908
Stettin (Pommern) 3909
Storkensauen (Elsass) 3910
Stössen b. Zeitz (Sachsen) 3911
Stossweier (Elsass) 3912
Stuttgart (Württ.) 3913
Sulmirschütz (Posen) 3914
Sulz (Elsass) 3915
Sulz a. N. (Württ.) 3916
Sulzern (Elsass) 3917
Tailfingen (Württemberg) 3918
Thann (Elsass) 3919-3923
Theresienstadt (Böhmen und Mähren), 1943 3924
Tilsit (Ostpr.) 3925
Tirschenreuth 3926
Trebsen (Sachsen) 3927
Trossingen (Württemberg) 3928
Tübingen (Württ.) 3929
Tuchel (Westpr.) 3930
Tuttlingen (Württ.) 3931
Uffholz (Elsass) 3932
Uhingen 3933
Ulm a.D. (Württ.) 3934
Unterhausen (Württemberg) 3935
Unterkochen (Württ.) 3936
Urach 3937
Urbis (Elsass) 3938
Urmatt (Elsass) 3939
Vandsburg (Westpr.) 3940
Vechta (Niedersachsen) 3941
Vegesack (Bremen) 3942
Waiblingen (Württ.) 3943
Walbach (Elsass) 3944
Waldenburg (Schlesien) 3945
Waldsee (Württ.) 3946
Wangen (Württ.) 3947
Wasseralfingen (Württ.) 3948
Wattenscheid (Westf.) 3949
Weiler (Elsass) 3950-3951
Weingarten (Württ.) 3952
Weinsberg (Württ.) 3953
Weißstein (Schlesien) 3954
Welzheim (Württ.) 3955
Wildberg (Württ.) 3956
Wildenstein (Elsass) 3957
Wilhelmsburg (Hannover) 3958
Winterlingen (Württ.) 3959
Wissek (Posen) 3960
Wittenheim (Elsass) 3961
Wolfen (Sachsen) 3962-3963
Wollstein (Posen) 3964
Wongrowitz (Posen) 3965
Wormditt (Ostpr.) 3966
Wreschen (Posen) 3967-3968
Wurzach (Württ.) 3969
Zaborze (Schlesien) 3970
Zerkow (Posen) 3971
Zinten (Ostpr.) 3972
Zuffenhausen (Württ.) 3973
Züllichau 3974
Lots 3975-4005
Deutschland 3975-3994
Lots ausländischer Banknoten 3995-4000
Lots Banknoten allgemein 4001-4005
Briefmarken 4006-4814
Deutschland 4006-4211
Deutsches Reich 4006-4055
Deutsche Kolonien und Nebengebiete 4056-4078
Deutsche Demokratische Republik 4079-4098
Saarland 4099-4103
Berlin 4104-4161
Bundesrepublik Deutschland 4162-4184
Alliierte Besetzung (Gemeinschaftsausgaben) 4185-4187
Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone Allgemein) 4188-4197
Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Brit. Zone) 4198-4205
Alliierte Besetzung (Französische Zone) 4206-4210
Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone, Ost-Sachsen) 1945-1946 4211
Ausland 4212-4230
Japan 4212
Liechtenstein 4213-4215
Luxemburg 4216-4217
Monaco 4218-4219
Österreich 4220-4225
Portugal 4226
Schweiz 4227-4230
Besonderheiten 4231-4236
Lots und Sammlungen 4237-4686
Briefe 4687-4796
Lots 4687-4796
Postkarten 4797-4812
Lots 4809-4812
Zubehör 4813-4814
Literatur 4813-4814

Informationen zur Online-Streitschlichtung

Online-Streitschlichtung“ (OS-Plattform nach EU-VO)

Link zur Online-Streitschlichtung(splattform) der EU

Informationspflicht lt. Art. 14 der EU-Verordnung Nr. 524/2013 (ODR-VO)

Information zur Online-Streitbeilegung: Die EU-Kommission stellt eine Internet-Plattform zur Online-Beilegung von Streitigkeiten (sogenannte „OS-Plattform“) bereit, die als Anlaufstelle zur außergerichtlichen Beilegung von Streitigkeiten betreffend vertraglichen Verpflichtungen, die aus Online-Verträgen über Waren oder Dienstleistungen erwachsen, dient.

Die OS-Plattform der EU-Kommission ist erreichbar unter dem Link: https://ec.europa.eu/consumers/odr

Wir sind erreichbar über die E-Mail-Adresse: info@teutoburger-muenzauktion.de