CHINA und Südostasien
|
1-141
|
China
|
1-47
|
Ming-Dynastie. Wu Tsung (Cheng-te), 1506-1521
|
1
|
Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908
|
2-10
|
Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911
|
11
|
Republik, 1912-1949
|
12-22
|
"Bang Yang"
|
23-25
|
Varia
|
26-28
|
Lots bis 1949
|
29-30
|
Volksrepublik, seit 1949
|
31-40
|
Lots der Volksrepublik China
|
41-46
|
Wertpapiere
|
47
|
Bangladesh
|
48
|
Bhutan, Königreich
|
49-50
|
Jigme Dorji Wangchuck, 1952-1972
|
49
|
Lots
|
50
|
Ceylon
|
51
|
Britisch 1796-1948
|
51
|
Grossbritannien
|
52-60
|
Tradedollars
|
52-60
|
Hongkong
|
61-62
|
Victoria, 1860-1901
|
61-62
|
Indien
|
63-67
|
Edward VII., 1901-1910
|
63
|
Varia
|
64
|
Lots
|
65-67
|
Indien-Arakan, Königreich
|
68
|
Chandra-Dynastie
|
68
|
Indien-Bikanir
|
69
|
Viktoria, 1838-1901
|
69
|
Indien-Britisch
|
70-71
|
Madras
|
70-71
|
Indien-Jaipur
|
72-73
|
Madho Singh II., 1880-1922
|
72
|
Man Singh II., 1922-1949
|
73
|
Indien-Mysore
|
74
|
Indonesien
|
75-76
|
Varia
|
75-76
|
Indonesien-Sumatra
|
77-78
|
Lots
|
77-78
|
Japan
|
79-91
|
Bunkyu-Ära 1861-1863
|
79
|
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912
|
80-89
|
Lots
|
90
|
Varia
|
91
|
Kambodscha
|
92
|
Lots
|
92
|
Kiautschou
|
93
|
Korea
|
94-95
|
Japanisches Protektorat, 1905-1910
|
94
|
Lots
|
95
|
Korea Nord
|
96
|
Lots
|
96
|
Korea Süd
|
97-99
|
Republik Korea/ Daeham Minguk, seit 1948
|
97-99
|
Laos
|
100
|
Lots
|
100
|
Malaysia
|
101-106
|
Malakka
|
101
|
Straits Settlements
|
102-105
|
Lots
|
106
|
Mongolei
|
107
|
Republik, ab 1992
|
107
|
Nepal
|
108
|
Lots
|
108
|
Niederländisch-Ostindien
|
109-112
|
Batavische Republik 1799-1806
|
109
|
Wilhelm I. 1815-1840
|
110
|
Lots
|
111-112
|
Philippinen
|
113-128
|
Alfonso XIII., 1886-1898
|
113-114
|
Amerikanisch, 1898-1935
|
115-126
|
Commonwealth, 1935-1946
|
127-128
|
Thailand
|
129-135
|
Rama IV. (Phra Chom Klao "Mongkut"), 1851-1868
|
129
|
Rama V., 1868-1910
|
130-134
|
Varia
|
135
|
Tibet
|
136
|
Vietnam
|
137
|
Lots
|
137
|
Vietnam-Annam
|
138
|
Khai Hoa, um 1600
|
138
|
Lots Asien allgemein
|
139-141
|
Römische Goldmünzen
|
142-143
|
Kaiserzeit
|
142-143
|
Constans, 333-350
|
142
|
Constantius II., 337-361
|
143
|
Byzantinische Goldmünzen
|
144-151
|
Kaiserreich
|
144-151
|
Justinus II., 565-578
|
144
|
Tiberius II. Constantin, 578-582
|
145
|
Mauricius Tiberius, 582-602
|
146
|
Heraclius, 610-641
|
147-148
|
Constantin IV. Pogonatus, 668-680
|
149
|
Basilius I. Macedonicus, 867-886
|
150
|
Constantin VIII., 1025-1028
|
151
|
Goldmünzen der Völkerwanderung
|
152-153
|
Merowinger
|
152
|
Visigoten
|
153
|
Sisebut, 612-629
|
153
|
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
|
154-239
|
Ägypten
|
154
|
Selim II., 1566-1574 (AH 974-982)
|
154
|
Albanien
|
155
|
Sozialistische Volksrepublik, 1944-1990
|
155
|
Äthiopien
|
156
|
Sozialistische Republik, seit 1974
|
156
|
Australien
|
157-160
|
Victoria, 1837-1901
|
157-159
|
Elisabeth II., seit 1952
|
160
|
Bahamas
|
161
|
Britisch, seit 1825
|
161
|
Belgien
|
162-163
|
Leopold I., 1831-1865
|
162
|
Albert II., seit 1993
|
163
|
Costa Rica
|
164
|
Republik, seit 1821
|
164
|
Dänemark
|
165
|
Frederik VIII., 1906-1912
|
165
|
Finnland
|
166
|
Alexander III., 1881-1894
|
166
|
Frankreich
|
167-171
|
Napoleon I., 1804-1814/15
|
167
|
Napoleon III., 1852-1870
|
168-170
|
Dritte Republik, 1871-1940
|
171
|
Grossbritannien
|
172-176
|
George II., 1727-1760
|
172
|
George III., 1760-1820
|
173
|
Victoria, 1837-1901
|
174-175
|
Elisabeth II., seit 1952
|
176
|
Iran
|
177-178
|
Shah Tahmasp II., 1722-1732 (AH 1135-1145)
|
177
|
Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979
|
178
|
Italien- Königreich
|
179-180
|
Vittorio Emanuele II., 1861-1878
|
179
|
Umberto I., 1878-1900
|
180
|
Italien-Kirchenstaat
|
181-186
|
Paul II., 1464-1471
|
181
|
Paul III., 1534-1549
|
182
|
Johannes Paul II., 1978-2005
|
183-184
|
Benedikt XVI., 2005-2013
|
185-186
|
Italien-unter Napoleon
|
187-188
|
Napoleon I., 1804-1814
|
187-188
|
Kanada
|
189
|
Britisch, seit 1763
|
189
|
Kanada-Neufundland
|
190
|
Provinz
|
190
|
Mexiko
|
191
|
Republik, seit 1824
|
191
|
Monaco
|
192-193
|
Rainer III., 1949-2005
|
192-193
|
Niederlande
|
194-195
|
Wilhelmina, 1890-1948
|
194
|
Gorinchem, Stadt
|
195
|
Niederlande-Gelderland, Herzogtum
|
196
|
Philipp II., als Herzog, 1556-1581
|
196
|
Niederlande-Holland
|
197
|
Grafschaft. Wilhelm VI. von Bayern, 1404-1417
|
197
|
Niederlande-Utrecht
|
198-199
|
Rudolf von Diepholz, 1423-1455
|
198
|
Provinz
|
199
|
Norwegen
|
200-204
|
Oskar II., 1872-1905
|
200
|
Olav V., 1957-1991
|
201
|
Harald V., seit 1991
|
202-204
|
Rumänien
|
205-207
|
Carl I., 1866-1914
|
205
|
Mihai I., 1940-1947
|
206-207
|
Russland
|
208-214
|
Alexander III., 1881-1894
|
208
|
Nikolaus II., 1894-1917
|
209-214
|
Schweden
|
215
|
Oscar II., 1872-1907
|
215
|
Schweiz
|
216-222
|
Zürich
|
216
|
Eidgenossenschaft, seit 1850
|
217-222
|
Somalia
|
223
|
Republik seit 1991
|
223
|
Spanien
|
224-227
|
Ferdinand und Isabella, 1474-1504
|
224
|
Juan Carlos I., seit 1975
|
225-227
|
Südafrika
|
228
|
Republik, seit 1961
|
228
|
Tschechoslowakei
|
229
|
Türkei/Osmanisches Reich
|
230
|
Muhammad VI., 1918-1922 (AH 1336-1341)
|
230
|
Ungarn
|
231-232
|
Sigismund I., 1387-1437
|
231-232
|
Vereinigte Staaten von Amerika
|
233-239
|
Unabhängigkeit, seit 1776
|
233-239
|
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
|
240-257
|
Haus Habsburg
|
240-256
|
Karl VI., 1711-1740
|
240
|
Maria Theresia, 1740-1780
|
241
|
Franz I., 1745-1765
|
242
|
Josef II., 1780-1790
|
243
|
Franz Joseph I., 1848-1916
|
244-256
|
Wien
|
257
|
Stadt
|
257
|
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
|
258-284
|
Augsburg
|
258
|
Stadt
|
258
|
Baden-Rastatt
|
259
|
Bayern
|
260
|
Ludwig I., 1825-1848
|
260
|
Brandenburg-Preußen
|
261-273
|
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740
|
261-262
|
Friedrich II., 1740-1786
|
263-266
|
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797
|
267
|
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840
|
268-270
|
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861
|
271-272
|
Wilhelm I., 1861-1888
|
273
|
Braunschweig-Calenberg-Hannover
|
274
|
Johann Friedrich, 1665-1679
|
274
|
Braunschweig-Wolfenbüttel
|
275-276
|
Rudolf August, 1666-1685
|
275
|
Karl I., 1735-1780
|
276
|
Dortmund, königl. Mzst
|
277
|
Friedrich III., 1440-1493
|
277
|
Frankfurt, Stadt
|
278
|
Hamburg-Stadt
|
279
|
Pfalz-Kurlinie
|
280
|
Karl Philipp, 1716-1742
|
280
|
Pfalz-Simmern
|
281
|
Richard, 1569-1598
|
281
|
Pfalz-Sulzbach
|
282
|
Karl Theodor, 1742-1798
|
282
|
Preußen/Ostpreußen
|
283
|
Georg Friedrich als Administrator, 1578-1603
|
283
|
Sachsen-Albertinische Linie
|
284
|
Johann Georg I., 1615-1656
|
284
|
Thematische Goldmedaillen
|
285-287
|
Münchner Medailleure
|
285
|
Karl Goetz
|
285
|
Städte
|
286-287
|
Bremerhaven
|
286
|
München
|
287
|
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
|
288
|
Goldbarren
|
288
|
Reichsgoldmünzen
|
289-396
|
Anhalt
|
289
|
Friedrich II., 1904-1918
|
289
|
Baden
|
290-303
|
Friedrich I., 1856-1907
|
290-299
|
Friedrich II., 1907-1918
|
300-303
|
Bayern
|
304-314
|
Ludwig II., 1864-1886
|
304-308
|
Otto, 1886-1913
|
309-313
|
Ludwig III., 1913-1918
|
314
|
Braunschweig
|
315-316
|
Wilhelm, 1830-1884
|
315-316
|
Bremen
|
317
|
Hamburg
|
318-328
|
Hessen
|
329-337
|
Ludwig III., 1848-1877
|
329-331
|
Ludwig IV., 1877-1892
|
332-333
|
Ernst Ludwig, 1892-1918
|
334-337
|
Lübeck
|
338
|
Freie und Hansestadt
|
338
|
Mecklenburg/-Schwerin
|
339
|
Friedrich Franz II., 1842-1883
|
339
|
Preußen
|
340-376
|
Wilhelm I., 1861-1888
|
340-359
|
Friedrich III., 1888
|
360-364
|
Wilhelm II., 1888-1918
|
365-375
|
Lots
|
376
|
Reuß, Jüngere Linie
|
377
|
Heinrich XIV., 1867-1913
|
377
|
Sachsen
|
378-388
|
Johann, 1854-1873
|
378-379
|
Albert, 1873-1902
|
380-383
|
Georg, 1902-1904
|
384
|
Friedrich August III., 1904-1918
|
385-388
|
Sachsen/-Weimar-Eisenach
|
389
|
Carl Alexander, 1853-1901
|
389
|
Württemberg
|
390-396
|
Karl, 1864-1891
|
390-393
|
Wilhelm II., 1891-1918
|
394-396
|
Notmünzen aus Gold
|
397
|
Eberbach (Baden)
|
397
|
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
|
398
|
Deutschland
|
398
|
Weimarer Republik, 1923 bis 1933
|
398
|
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
|
399-404
|
Euro
|
399-404
|
Euro-Vorläufer
|
399
|
Gedenkmünzen, ab 2002
|
400-404
|
Lots von Goldmünzen und -medaillen
|
405-408
|
Uhren aus Gold
|
409-410
|
Taschenuhren
|
409-410
|
Schmuck und Accessoires aus Gold
|
411-428
|
Armbänder und Fußkettchen
|
411
|
Broschen
|
412
|
Colliers und Halsketten
|
413-414
|
Ensembles
|
415-416
|
Fingerringe
|
417-425
|
Münzschmuck
|
426-427
|
Sonstige
|
428
|
Ausgrabungen
|
429
|
Rom
|
429
|
Kelten
|
430-437
|
Britannien
|
430-431
|
Durotriges
|
430-431
|
Gallische Kelten
|
432-433
|
Coriosolites
|
432
|
Volcae Tectosages
|
433
|
Germanische Kelten
|
434-437
|
Mittelrhein, 1. Jh. v. Chr.
|
434-435
|
Treveri
|
436
|
Vindeliker
|
437
|
Altgriechische Münzen
|
438-444
|
Ägypten
|
438-439
|
Königreich der Ptolemäer
|
438-439
|
Baktria
|
440
|
Königreich
|
440
|
Bithynia
|
441
|
Königreich
|
441
|
Böotien
|
442
|
Theben
|
442
|
Ionia
|
443
|
Ephesos
|
443
|
Lydia
|
444
|
Königreich
|
444
|
Münzen der Etrusker
|
445
|
Populonia
|
445
|
Römische Münzen
|
446-510
|
Römische Republik
|
446-452
|
Anonym 211-130 v. Chr
|
446
|
Sextus Atilius Saranus, 155 v. Chr.
|
447
|
Pinarius Nata, 149 v.Chr.
|
448
|
C. Renius, 138 v.Chr.
|
449
|
T. Cloulius, 98 v.Chr.
|
450
|
M.A. Scaurus + P.P.Hypsaeus, 58 v.Chr.
|
451
|
Mn. Cordius Rufus, 46 v.Chr.
|
452
|
Imperatorische Prägungen
|
453
|
Marcus Antonius, 43/31 v.Chr.
|
453
|
Kaiserzeit
|
454-510
|
Augustus 27 v. Chr. bis 14 n. Chr
|
454
|
Tiberius 14-37
|
455
|
Claudius 41-54
|
456-457
|
Nero 54-68
|
458
|
Titus, 79-81
|
459
|
Julia Titi (Tochter des Titus, Gattin Domitians
|
460
|
Hadrian, 117-138
|
461-468
|
Julia Domna, Gattin des Septimius Severus, gest. 211
|
469-470
|
Caracalla, 196-217
|
471-472
|
Plautilla, Gattin des Caracalla, gest. 212
|
473-475
|
Macrinus, 217-218
|
476-477
|
Elagabalus, 218-222
|
478-482
|
Julia Paula, erste Gattin des Elagabal
|
483-484
|
Julia Soemias, Mutter des Elagabal
|
485
|
Julia Maesa, Großmutter v. Elagabal u. Sev. Alex., gest. 223
|
486
|
Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander, gest. 235
|
487
|
Maximinus I. Thrax, 235-238
|
488
|
Gordianus III. Pius, 238-244
|
489-491
|
Philippus I. Arabs, 244-249
|
492-496
|
Otacilia Severa, Gattin Philipp I. Arabs, gest. 249
|
497
|
Constantius I. Chlorus, 293-306
|
498
|
Fausta, gestorben 326, Ehefrau Constantins des Großen
|
499
|
Hannibalianus 335-337
|
500
|
Vetranio, 350
|
501-503
|
Decentius, 351-353
|
504-506
|
Magnus Maximus, 383-388
|
507
|
Aelia Flacilla, Ehefrau des Theodosius, gest. 386
|
508
|
Marcianus, 450-457
|
509
|
Leo I., 457-474
|
510
|
Lots antiker Münzen
|
511-532
|
Griechen
|
511-514
|
Römer
|
515-525
|
allgemein
|
515
|
Republik
|
516
|
Kaiserzeit
|
517-524
|
Provinzialröm. Münzen
|
525
|
Byzanz
|
526
|
Orientalen
|
527-529
|
Allgemein
|
530-532
|
Karolinger
|
533-535
|
Karl der Große, 786-814
|
533
|
Ludwig der Fromme, 814-840
|
534
|
Karl der Kahle, 840-877
|
535
|
Kreuzfahrer
|
536
|
Armenien
|
536
|
Levon I., 1187-99
|
536
|
Ausländische Münzen und Medaillen
|
537-1227
|
Afghanistan
|
537-540
|
Shahiyas von Kabul. Samanta 850-1000
|
537-539
|
Republik, 1973-1978 (SH 1352-1357)
|
540
|
Albanien
|
541-543
|
Sozialistische Volksrepublik, 1944-1990
|
541-543
|
Andorra
|
544-547
|
Joan Marti Alanis, 1971-2003
|
544-545
|
Lots
|
546
|
Joan Enric Vives i Sicilia, seit 2003
|
547
|
Argentinien
|
548
|
Republik, seit 1881
|
548
|
Argentinien-Cordoba
|
549-550
|
Argentinien-Provincias del Rio de La Plata
|
551
|
Äthiopien
|
552-553
|
Königreich Aksum. Hataz, 580-600
|
552
|
Lots
|
553
|
Australien
|
554-567
|
Georg V., 1910-1936
|
554-559
|
Elisabeth II., seit 1952
|
560-561
|
Lots
|
562-567
|
Bahamas
|
568-569
|
Britisch
|
568-569
|
Belgien
|
570-578
|
Leopold I., 1830-1865
|
570
|
Leopold II., 1865-1909
|
571-575
|
Leopold III., 1934-1950
|
576-577
|
Lots
|
578
|
Belgien-Brabant
|
579-581
|
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665
|
579-580
|
Karl II., 1665-1700
|
581
|
Belgien-Kongo
|
582-583
|
Leopold III., 1934-1950
|
582
|
Lots
|
583
|
Belgien-Tournai
|
584
|
Albert u. Isabella, 1598-1621
|
584
|
Bermuda
|
585
|
Britisch, seit 1620
|
585
|
Bolivien
|
586-592
|
Carlos II., 1665-1700
|
586
|
Carlos III., 1759-1788
|
587
|
Carlos IV., 1788-1808
|
588-589
|
Republik, seit 1825
|
590-591
|
Lots
|
592
|
Brasilien
|
593
|
Lots
|
593
|
Bulgarien
|
594-599
|
Alexander I. als Prinz, 1879-1886
|
594
|
Ferdinand I., 1887-1918
|
595-596
|
Lots
|
597-599
|
Chile
|
600
|
Republik, seit 1818
|
600
|
Costa Rica
|
601-602
|
Republik, seit 1848
|
601-602
|
Dänemark
|
603-613
|
Christian IV., 1588-1648
|
603-604
|
Christian V., 1670-1699
|
605-607
|
Frederik IV., 1699-1730
|
608
|
Christian VII., 1766-1808
|
609
|
Frederik VII., 1848-1863
|
610-611
|
Margrethe II., seit 1972
|
612
|
Lots
|
613
|
El Salvador
|
614
|
Republik, seit 1839
|
614
|
Estland
|
615-621
|
Livländischer Orden in Reval
|
615-621
|
Falkland Inseln
|
622
|
Britisch
|
622
|
Finnland
|
623-625
|
Alexander II. von Rußland, 1855-1881
|
623
|
Lots
|
624-625
|
Frankreich
|
626-664
|
Ludwig XIII., 1610-1643
|
626
|
Ludwig XIV., 1643-1715
|
627-631
|
Ludwig XV., 1715-1774
|
632-634
|
Ludwig XVI., 1774-1793
|
635-637
|
Erste Republik, 1793-1804
|
638
|
Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804
|
639
|
Napoleon I., 1804-1814, 1815
|
640-646
|
Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824
|
647
|
Charles X., 1824-1830
|
648
|
Louis Philippe I., 1830-1848
|
649-651
|
Dritte Republik, 1870-1940
|
652-654
|
Vierte Republik, 1947-1958
|
655-656
|
Fünfte Republik, seit 1958
|
657-658
|
Lots
|
659-664
|
Frankreich-Bretagne
|
665
|
Jean le Roux 1237-1286
|
665
|
Frankreich-Dombes
|
666
|
Gaston, 1627-1652
|
666
|
Frankreich-Französische Kolonien
|
667
|
Frankreich-Lothringen
|
668-669
|
Karl III., 1545-1608
|
668
|
Leopold Joseph, 1690-1729
|
669
|
Frankreich-Straßburg, Stadt
|
670-671
|
Frankreich-Tours
|
672
|
Fujairah/Emirat
|
673
|
Muhammad bin Hamal al-Sharqi, 1952-1974
|
673
|
Gibraltar
|
674-682
|
Elisabeth II., seit 1952
|
674-681
|
Lots
|
682
|
Griechenland
|
683-686
|
Otto von Bayern, 1832-1862
|
683-686
|
Griechenland-Ionische Inseln
|
687-689
|
Britische Besetzung, 1809-1863
|
687-689
|
Griechenland-Kreta
|
690-691
|
Venezianische Kolonie (Candia), 16.-19. Jh.
|
690
|
Prinz Georg, 1898-1906
|
691
|
Grossbritannien
|
692-768
|
Aethelred II., 978-1016
|
692-693
|
Elisabeth I., 1558-1603
|
694-696
|
Charles I., 1625-1649
|
697
|
Charles II., 1660-1685
|
698-699
|
Wilhelm III. und Mary II., 1688-1694
|
700
|
Wilhelm III., 1694-1702
|
701
|
George I., 1714-1727
|
702
|
George II., 1727-1760
|
703
|
George III., 1760-1820
|
704-721
|
George IV., 1820-1830
|
722-726
|
William IV., 1830-1837
|
727-728
|
Victoria, 1837-1901
|
729-751
|
Edward VII., 1901-1910
|
752-756
|
George V., 1910-1936
|
757-758
|
Elisabeth II. seit 1952
|
759
|
Lots
|
760-768
|
Grossbritannien-Schottland
|
769-770
|
Alexander III., 1249-1286
|
769
|
David II., 1329-1371
|
770
|
Grossbritannien-West Indien
|
771
|
Anker-Münzen, 1820-1822
|
771
|
Guadeloupe
|
772
|
Französisch, seit 1816
|
772
|
Guatemala
|
773-777
|
Ferdinand VI., 1746-1759
|
773
|
Karl III., 1759-1788
|
774
|
Ferdinand VII., 1808-1821
|
775-776
|
Republik, seit 1839
|
777
|
Guyana
|
778
|
Britische Kolonie (Essequibo & Demerary), 1803-1831
|
778
|
Haiti
|
779-785
|
Hawaii
|
786-787
|
Kalakaua I., 1874-1891
|
786-787
|
Honduras
|
788-789
|
Republik, seit 1839
|
788-789
|
Insel Man
|
790
|
Elisabeth II., seit 1952
|
790
|
Iran
|
791
|
Nasir al-Din Shah, 1848-1896
|
791
|
Irland
|
792-794
|
Edward I., 1272-1307
|
792
|
Lots
|
793-794
|
Island
|
795
|
Lots
|
795
|
Italien
|
796
|
Lots
|
796
|
Italien-Correggio
|
797
|
Cristoforo Torelli, 1449-1490
|
797
|
Italien-Genua
|
798-800
|
Republik, 1144-1339
|
798
|
Republik, 1528-1797
|
799
|
Republik
|
800
|
Italien-Kirchenstaat
|
801-827
|
Clemens XI., 1700-1721
|
801
|
Pius VI., 1775-1799
|
802
|
Pius VII., 1800-1823
|
803
|
Pius IX., 1846-1878
|
804
|
Johannes Paul II., 1978-2005
|
805-812
|
Sedisvakanz 2005
|
813-814
|
Benedikt XVI., 2005-2013
|
815-823
|
Lots
|
824-827
|
Italien-Königreich
|
828-843
|
Vittorio Emanuele II., 1861-1878
|
828-830
|
Umberto I., 1878-1900
|
831
|
Vittorio Emanuele III., 1900-1946
|
832-843
|
Italien-Mailand
|
844-845
|
Ludovico Maria Sforza, 1494-1500
|
844
|
Medaillen
|
845
|
Italien-Mantua
|
846
|
Luigi III. "il Turco", 1444-1478
|
846
|
Italien-Neapel
|
847-848
|
Karl V., 1519-1556
|
847
|
Philipp II., 1556-1598
|
848
|
Italien-Neapel und Sizilien
|
849
|
Karl III., 1734-1759
|
849
|
Italien-Padua
|
850-876
|
Stadt
|
850-876
|
Italien-Pisa
|
877
|
Republik, 1150-1312
|
877
|
Italien-Sardinien
|
878
|
Vittorio Emanuele I., 1802-1821
|
878
|
Italien-Sizilien
|
879
|
Fernandus, 1479-1516
|
879
|
Italien-Somaliland
|
880-881
|
Viktor Emanuel III., 1905-1944
|
880-881
|
Italien-Toskana
|
882-885
|
Cosimo Medici, 1537-1574
|
882
|
Francesco I. Medici, 1574-1587
|
883
|
Francesco III., 1737-1746
|
884
|
Peter Leopold, 1765-1790
|
885
|
Italien-unter Napoleon
|
886-887
|
Napoleon I., 1804-1814
|
886-887
|
Italien-Venedig
|
888-892
|
Leonardo Loredano, 1501-1521
|
888
|
Andrea Gritti, 1523-1538
|
889
|
Francesco Contarini, 1623-1624
|
890
|
Paolo Rainier, 1779-1789
|
891
|
Revolutions Ausgaben, 1848-1849
|
892
|
Italien-Verona
|
893
|
Stadt
|
893
|
Jamaika
|
894-896
|
British Commonwealth, seit 1962
|
894-895
|
Republik, seit 1962
|
896
|
Jemen- Lots
|
897
|
Jersey
|
898
|
Britisch
|
898
|
Jugoslawien
|
899-900
|
Alexander I., 1921-1934
|
899
|
Lots
|
900
|
Kanada
|
901-907
|
Edward VII., 1901-1910
|
901
|
Lots
|
902-907
|
Kanada-Newfoundland
|
908
|
Keeling-Kokos-Inseln
|
909
|
Kuba
|
910-912
|
Republik, seit 1898
|
910
|
Lots
|
911-912
|
Litauen
|
913-914
|
Republik seit 1991
|
913
|
Lots
|
914
|
Luxemburg
|
915-918
|
Wilhelm III. von Holland, 1849-1890
|
915
|
Adolph von Nassau-Weilburg, 1890-1905
|
916
|
Marie Adelaide, 1912-1919
|
917
|
Jean, seit 1964
|
918
|
Madagaskar
|
919
|
Französische Kolonie, 1896-1958
|
919
|
Mali
|
920
|
Republik, seit 1960
|
920
|
Malta
|
921
|
Emmanuel Pinto, 1741-1773
|
921
|
Marokko
|
922-924
|
Hassan II., 1961-2000
|
922
|
Lots
|
923-924
|
Mexiko
|
925-944
|
Philipp V., 1700-1746
|
925
|
Karl III., 1759-1788
|
926-931
|
Karl IV., 1789-1808
|
932-937
|
Ferdinand VII., 1808-1825
|
938-940
|
Maximilian, 1864-1867
|
941-942
|
Republik, seit 1867
|
943
|
Zusammenstellungen/Lots
|
944
|
Monaco
|
945-957
|
Rainer III., 1949-2005
|
945-946
|
Albert II., seit 2005
|
947-956
|
Lots
|
957
|
Mosambik
|
958
|
Portugiesische Kolonie, 1500-1975
|
958
|
Muscat & Oman
|
959
|
Saìd ibn Taimur, 1932-1970
|
959
|
Namibia
|
960
|
Unabhängig, seit 1990
|
960
|
Niederlande
|
961-969
|
Ludwig Napoleon, 1806-1810
|
961
|
Wilhelmina, 1890-1948
|
962-965
|
Lots
|
966-969
|
Niederlande-Antillen
|
970
|
Curacao, 1816-1948
|
970
|
Niederlande-Deventer, Stadt
|
971
|
Niederlande-Gelderland
|
972-973
|
Philipp II. von Spanien, 1555-1598
|
972
|
Provinz, 1598-1798
|
973
|
Niederlande-Groningen und Ommeland
|
974-975
|
Niederlande-Holland, Grafschaft
|
976
|
Philipp II. von Spanien, 1555-1598
|
976
|
Niederlande-Holland, Provinz
|
977-979
|
Niederlande-Leyden, Stadt
|
980
|
Niederlande-Nijmegen, Stadt
|
981-982
|
Niederlande-Overijssel
|
983
|
Provinz
|
983
|
Niederlande-Utrecht, Provinz
|
984-985
|
Niederlande-Westfriesland
|
986-987
|
Niederlande-Zeeland, Provinz
|
988
|
Nordmazedonien
|
989-1004
|
Republik, seit 1993
|
989-1004
|
Norwegen
|
1005-1019
|
Christian V., 1670-1699
|
1005
|
Friedrich IV., 1699-1730
|
1006-1007
|
Carl XIV. Johann 1818-1844
|
1008
|
Oskar I., 1844-1859
|
1009
|
Carl XV., 1859-1872
|
1010
|
Oskar II., 1872-1905
|
1011-1014
|
Haakon VII., 1905-1957
|
1015-1017
|
Lots
|
1018-1019
|
Panama
|
1020
|
Lots
|
1020
|
Peru
|
1021-1027
|
Karl III., 1759-1788
|
1021-1022
|
Karl IV., 1788-1808
|
1023
|
Ferdinand VII., 1808-1833
|
1024-1026
|
Republik, seit 1821
|
1027
|
Polen
|
1028-1047
|
Kasimir Jagiello, 1447-1492
|
1028-1029
|
Sigismund III., 1587-1632
|
1030-1031
|
Wladislaus IV., 1633-1648
|
1032
|
Johann Casimir, 1648-1668
|
1033
|
Johann III. Sobieski, 1674-1696
|
1034
|
Stanislaus August, 1764-1795
|
1035-1037
|
Friedrich August v. Sachsen, 1807-1814
|
1038
|
Nikolaus I. von Rußland, 1825-1855
|
1039
|
Zweite Republik, 1923-1939
|
1040
|
Volksrepublik Polen, 1952-1989
|
1041
|
Lots
|
1042-1047
|
Portugal
|
1048-1066
|
Joao I. 1383-1433
|
1048
|
Joao V., 1706-1750
|
1049
|
Jose (Joseph) I. 1750-1777
|
1050
|
Maria I. und Pedro III., 1777-1786
|
1051
|
Maria I., 1786-1799
|
1052
|
Joao VI., 1799-1825
|
1053-1055
|
Michael I., 1828-1834
|
1056
|
Erste Republik, 1910-1926
|
1057-1059
|
Zweite Republik, seit 1926
|
1060-1061
|
Lots
|
1062-1066
|
Ragusa (Dubrovnik)
|
1067
|
Republik, 1358-1805
|
1067
|
Rumänien
|
1068-1069
|
Carl I., 1866-1914
|
1068
|
Lots
|
1069
|
Russland
|
1070-1103
|
Anna Ivanovna, 1730-1740
|
1070
|
Elisabeth I., 1741-1761
|
1071-1074
|
Katharina II., 1762-1796
|
1075
|
Paul I., 1796-1801
|
1076
|
Alexander I., 1801-1825
|
1077-1079
|
Nikolaus I., 1825-1855
|
1080-1081
|
Alexander II., 1855-1881
|
1082-1085
|
Alexander III., 1881-1894
|
1086-1092
|
Nikolaus II., 1894-1917
|
1093-1097
|
Russische Republik, seit 1991
|
1098
|
Lots
|
1099-1103
|
Russland-Spitzbergen
|
1104
|
Samoa-West
|
1105-1106
|
San Marino
|
1107-1117
|
Lots
|
1117
|
Sankt Helena und Ascension
|
1118
|
Elisabeth II., seit 1952
|
1118
|
Schweden
|
1119-1125
|
Karl IX. als Herzog, 1560-1604
|
1119
|
Karl XI., 1660-1697
|
1120
|
Karl XII., 1697-1718
|
1121
|
Gustav III. Adolf, 1771-1792
|
1122
|
Oskar II., 1872-1907
|
1123-1124
|
Gustav V., 1907-1950
|
1125
|
Schweiz-Basel, Stadt
|
1126
|
Schweiz-Bern
|
1127
|
Schweiz-Chur, Bistum
|
1128
|
Johann V., 1610-1627
|
1128
|
Schweiz-Haldenstein
|
1129
|
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695
|
1129
|
Schweiz-Luzern, Kanton
|
1130
|
Schweiz-Luzern, Stadt
|
1131
|
Schweiz-Schaffhausen, Kanton
|
1132
|
Schweiz-Schaffhausen, Stadt
|
1133-1134
|
Schweiz-St. Gallen, Abtei
|
1135
|
Schweiz-Unterwalden
|
1136
|
Schweiz-Wallis
|
1137
|
Bischöfe von Sitten - St. Moritz
|
1137
|
Schweiz-Zürich, Kanton
|
1138
|
Schweiz-Zürich, Stadt
|
1139-1143
|
Schweiz-Zusammenstellungen von Kantonalmünzen
|
1144
|
Schweizerische Eidgenossenschaft
|
1145-1157
|
Lots
|
1157
|
Serbien
|
1158-1159
|
Peter I., 1903-1918
|
1158-1159
|
Slowakei
|
1160
|
Lots
|
1160
|
Slowenien
|
1161-1163
|
Republik, seit 1991
|
1161-1163
|
Solomon Inseln
|
1164
|
Britisch, seit 1978
|
1164
|
Somalia
|
1165
|
Demokratische Republik, 1969 bis heute
|
1165
|
Spanien
|
1166-1183
|
Almohaden in al-Andalus 1147-1269
|
1166
|
Philippe IV., 1621-1665
|
1167
|
Philippe V., 1700-1746
|
1168
|
Ferdinand VII., 1808 und 1814-1833
|
1169-1170
|
Isabel II., 1833-1868
|
1171-1175
|
Alfons XIII., 1886-1931
|
1176-1177
|
Juan Carlos I. 1975-2014
|
1178-1180
|
Lots
|
1181-1183
|
Südafrika
|
1184-1185
|
Zuid-Afrikaansche Republiek 1874-1900
|
1184
|
Lots
|
1185
|
Tokelau
|
1186
|
Unter neuseeländischer Verwaltung/Elisabeth, seit 1952
|
1186
|
Tschechoslowakei
|
1187-1189
|
Republik
|
1187
|
Lots
|
1188-1189
|
Türkei-Osmanisches Reich
|
1190-1191
|
Osman II. 1618-1622 (AH 1027-1031)
|
1190
|
Abdul Mejid, 1839-1861 (AH 1255-1277)
|
1191
|
Ungarn
|
1192-1196
|
Bela III., 1172-1196
|
1192
|
Sigismund, 1387-1437
|
1193
|
Franz Josef I., 1848-1916
|
1194
|
Lots
|
1195-1196
|
Vanuatu
|
1197
|
Inselstaat/Neue Hebriden, seit 1906
|
1197
|
Venezuela
|
1198-1199
|
Royalisten in Caracas, 1812-1821
|
1198
|
Bundesstaat, 1864-1954
|
1199
|
Vereinigte Arabische Emirate-Ras Al-Khaima
|
1200
|
Saqr bin Muhammad al-Qasimi 1948-2010
|
1200
|
Vereinigte Staaten von Amerika
|
1201-1221
|
Unabhängigkeit, seit 1776
|
1201-1210
|
Gedenkmünzen
|
1211-1213
|
Lots
|
1214-1221
|
Westsamoa
|
1222
|
Lots
|
1222
|
Zentralamerikanische Republik
|
1223
|
Zypern
|
1224-1227
|
Georg VI., 1937-1951
|
1224
|
Britisch, bis 1960
|
1225-1227
|
Römisch Deutsches Reich
|
1228-1336
|
Deutsche Kaiser und Könige des Mittelalters
|
1228-1229
|
Heinrich II., 1002-1024
|
1228
|
Friedrich I. Barbarossa, 1156-1191
|
1229
|
Haus Habsburg
|
1230-1310
|
Karl V., 1519-1556
|
1230
|
Ferdinand I., 1521-1564
|
1231
|
Rudolf II., 1576-1612
|
1232-1233
|
Erzherzog Maximilian, 1612-1618
|
1234
|
Matthias II., 1612-1619
|
1235
|
Erzherzog Leopold V., 1619-1632
|
1236
|
Ferdinand II., 1619-1637
|
1237
|
Ferdinand III., 1637-1657
|
1238-1239
|
Leopold I., 1657-1705
|
1240-1246
|
Karl VI., 1711-1740
|
1247-1252
|
Maria Theresia, 1740-1780
|
1253-1261
|
Franz I., 1745-1765
|
1262-1263
|
Josef II., 1780-1790
|
1264-1268
|
Leopold II., 1790-1792
|
1269-1270
|
Franz II.(I.), 1792-1835
|
1271-1278
|
Ferdinand I., 1835-1848
|
1279-1285
|
Franz Joseph I., 1848-1916
|
1286-1300
|
Lots
|
1301-1310
|
Republik Österreich
|
1311-1323
|
2. Republik nach 1945
|
1311-1315
|
Lots
|
1316-1323
|
Böhmen
|
1324-1325
|
Medaillen und Varia
|
1324
|
Lots
|
1325
|
Brixen
|
1326
|
Lots
|
1326-1329
|
Kaspar Ignatz von Künigl, 1702-1747
|
1326
|
Burgau
|
1327
|
Maria Theresia, 1740-1780
|
1327
|
Graz
|
1328
|
Medaillen
|
1328
|
Lombardei und Venetien
|
1329
|
Österreichische Regierung, 1814-1848
|
1329
|
Salzburg
|
1330-1332
|
Paris von Lodron, 1619-1653
|
1330
|
Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803
|
1331-1332
|
Siebenbürgen
|
1333
|
Gabriel Bethlen, 1613-1629
|
1333
|
Siebenbürgen (Transsylvanien)
|
1334
|
Radu I., 1377-1383
|
1334
|
Wien, Erzbistum
|
1335
|
Christoph v. Migazzi, 1757-1803
|
1335
|
Wien, Stadt
|
1336
|
Altdeutsche Münzen und Medaillen
|
1337-2099
|
Aachen
|
1337
|
Friedrich I. Barbarossa, 1152-1190
|
1337
|
Anhalt-Bernburg
|
1338-1341
|
Victor Friedrich, 1721-1765
|
1338
|
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834
|
1339-1340
|
Alexander Carl, 1834-1863
|
1341
|
Anhalt-Zerbst
|
1342
|
Carl Wilhelm, 1667-1718
|
1342
|
Anhalt-Dessau
|
1343-1347
|
Leopold Friedrich, 1817-1871
|
1343-1347
|
Anhalt-Köthen
|
1348
|
Ludwig, 1603-1650
|
1348
|
Augsburg-Bistum
|
1349
|
Udalschalk von Eschenlohe, 1184-1202
|
1349
|
Augsburg-Stadt
|
1350-1354
|
Augsburg-unter schwedischer Besetzung
|
1355
|
Gustav II. Adolf, 1611-1632
|
1355
|
Baden-Durlach
|
1356-1372
|
Karl Friedrich, 1738-1806
|
1356
|
Carl Ludwig Friedrich, 1811-1818
|
1357
|
Ludwig, 1818-1830
|
1358
|
Leopold, 1830-1852
|
1359-1364
|
Friedrich I., 1852-1907
|
1365-1372
|
Bamberg, Bistum
|
1373
|
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795
|
1373
|
Bamberg-Stadt
|
1374-1375
|
Bayern
|
1376-1432
|
Maximilian I., als Herzog, 1598-1623
|
1376
|
Maximilian I., als Kurfürst, 1623-1651
|
1377-1379
|
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726
|
1380-1381
|
Maximilian III. Joseph, 1745-1777
|
1382
|
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825
|
1383-1387
|
Ludwig I., 1825-1848
|
1388-1404
|
Maximilian II. Joseph, 1848-1864
|
1405-1414
|
Ludwig II., 1864-1886
|
1415-1425
|
Prinzregent Luitpold, 1886-1912
|
1426-1429
|
Ludwig III., 1913-1918
|
1430
|
Lots
|
1431-1432
|
Bayern-München, Stadt
|
1433-1434
|
Beckum
|
1435
|
Bentheim-Tecklenburg-Rheda
|
1436-1448
|
Adolf, 1606-1623
|
1436-1437
|
Moritz, 1623-1674
|
1438-1443
|
Johann Adolph, 1674-1704
|
1444-1446
|
Friedrich Wilhelm II. von Preußen, 1786-1797
|
1447
|
Lots
|
1448
|
Brandenburg-Ansbach
|
1449-1450
|
Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757
|
1449
|
Lots
|
1450
|
Brandenburg-Bayreuth
|
1451-1452
|
Friedrich Christian, 1763-1769
|
1451-1452
|
Brandenburg-Franken
|
1453-1455
|
Georg und Albrecht, 1527-1543
|
1453-1455
|
Brandenburg-Preußen
|
1456-1578
|
Przibislaw-Heinrich, 1127-1150
|
1456
|
Friedrich II., 1440-1470
|
1457
|
Georg Wilhelm, 1619-1640
|
1458-1460
|
Friedrich Wilhelm, 1640-1688
|
1461-1466
|
Friedrich I., 1701-1713
|
1467-1469
|
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740
|
1470-1471
|
Friedrich II., 1740-1786
|
1472-1507
|
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797
|
1508-1521
|
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840
|
1522-1540
|
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861
|
1541-1547
|
Wilhelm I., 1861-1888
|
1548-1557
|
Friedrich III., 1888
|
1558
|
Wilhelm II., 1888-1918
|
1559-1573
|
Lots
|
1574-1578
|
Braunschweig-Calenberg-Hannover
|
1579-1622
|
Georg Wilhelm, 1648-1665
|
1579
|
Johann Friedrich, 1665-1679
|
1580-1581
|
Ernst August, 1679-1698
|
1582-1583
|
Georg Ludwig, 1698-1714
|
1584-1585
|
Georg I., 1714-1727
|
1586
|
Georg II., 1727-1760
|
1587-1589
|
Georg III., 1760-1820
|
1590-1593
|
Georg IV., 1820-1830
|
1594-1596
|
Wilhelm IV., 1830-1837
|
1597-1601
|
Ernst August, 1837-1851
|
1602-1612
|
Georg V., 1851-1866
|
1613-1621
|
Lots
|
1622
|
Braunschweig-Lüneburg-Celle
|
1623-1630
|
Christian von Minden, 1611-1633
|
1623-1625
|
Friedrich von Celle, 1636-1648
|
1626-1627
|
Christian Ludwig, 1648-1665
|
1628-1630
|
Braunschweig-Stadt
|
1631-1632
|
Braunschweig-Wolfenbüttel
|
1633-1666
|
Heinrich der Jüngere, 1514-1568
|
1633
|
Julius, 1568-1589
|
1634
|
Friedrich Ulrich, 1613-1634
|
1635-1636
|
August der Jüngere, 1635-1666
|
1637-1639
|
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704
|
1640-1645
|
Anton Ulrich, allein, 1704-1714
|
1646-1647
|
August Wilhelm, 1714-1731
|
1648-1649
|
Ludwig Rudolph, 1731-1735
|
1650
|
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806
|
1651-1655
|
Karl II. 1823-1830
|
1656
|
Wilhelm, 1831-1884
|
1657-1664
|
Johann Albrecht von Mecklenburg 1907-1913
|
1665
|
Ernst August, 1913-1918
|
1666
|
Breisgau
|
1667
|
Bremen-Stadt
|
1668-1677
|
Danzig, Stadt
|
1678-1685
|
Sigismund III., 1587-1632
|
1678-1681
|
Johann Casimir, 1648-1668
|
1682-1683
|
August II., 1697-1733
|
1684
|
August III., 1733-1763
|
1685
|
Deutscher Orden
|
1686-1695
|
Wynrich von Knyprode, 1351-1382
|
1686-1688
|
Friedrich von Sachsen, 1498-1510
|
1689
|
Albrecht von Brandenburg, 1511-1525
|
1690-1691
|
Maximilian I., 1590-1618
|
1692
|
Karl, 1619-1624
|
1693
|
Lots
|
1694-1695
|
Donauwörth, königliche Münzstätte
|
1696-1697
|
Heinrich VI., 1190-1197
|
1696-1697
|
Dorpat, Bistum
|
1698-1699
|
Johannes I. Vyffhusen, 1346-1373
|
1698
|
Herrmann Wieland von Wesel, 1552-1558
|
1699
|
Dülmen
|
1700
|
Eichstätt, Bistum
|
1701-1702
|
Johann Anton II. von Freyberg, 1736-1757
|
1701
|
Joseph Graf von Stubenberg, 1790-1802
|
1702
|
Erfurt-Stadt
|
1703
|
Erfurt-Unter schwedischer Besetzung
|
1704
|
Gustav Adolf, 1631-1634
|
1704
|
Frankfurt-Stadt
|
1705-1729
|
Frankfurt, unter Protektorat
|
1730-1731
|
Carl Theodor von Dalberg, 1806-1810
|
1730-1731
|
Freiburg, Stadt
|
1732
|
Freising, Bistum
|
1733
|
Franz-Josef von Stein, Erzbischof 1897-1909
|
1733
|
Friedberg, Reichsburg
|
1734
|
Conrad Löw zu Steinfurt 1617-1632
|
1734
|
Fritzlar-Stadt
|
1735
|
Fürstenberg
|
1736
|
Karl Joachim, 1796-1804
|
1736
|
Fulda-Bistum
|
1737
|
Adalbert von Harstall, 1788-1802
|
1737
|
Göttingen, Stadt
|
1738-1739
|
Goslar-königliche Münzstätte
|
1740
|
Otto III. 983-1002
|
1740
|
Goslar-Stadt
|
1741
|
Gronsfeld, Grafschaft
|
1742
|
Max Emmanuel von Törring-Jettenbach, 1746-1773
|
1742
|
Halberstadt-Bistum
|
1743-1747
|
Ulrich von Reinstein. Erste Regierung, 1149-1160
|
1743
|
Gero von Schermbke, 1160-1177
|
1744-1746
|
Albrecht von Brandenburg, 1513-1545
|
1747
|
Hall / Schwaben
|
1748-1749
|
Hamburg-Stadt
|
1750-1770
|
Lots
|
1769-1770
|
Hanau-Lichtenberg
|
1771-1772
|
Johann Reinhard I., 1599-1625
|
1771
|
Lots
|
1772
|
Hannover-Stadt
|
1773
|
Henneberg, Grafschaft
|
1774
|
Bernhard von Sachsen-Meiningen, 1680-1706
|
1774
|
Herford, Abtei
|
1775
|
Irmgard von Wittgenstein, 1290-1323
|
1775
|
Hessen-Haus Brabant
|
1776
|
Ludwig I., 1413-1458
|
1776
|
Hessen-Kassel
|
1777-1791
|
Wilhelm V., 1627-1637
|
1777
|
Friedrich II., 1760-1785
|
1778-1780
|
Wilhelm IX., 1785-1803
|
1781-1782
|
Wilhelm I., 1803-1821
|
1783
|
Wilhelm II., 1821-1847, seit 1831 Mitregentschaft seines Sohnes
|
1784-1786
|
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866
|
1787-1791
|
Hessen-Darmstadt
|
1792-1799
|
Ludwig II., 1830-1848
|
1792-1795
|
Ludwig III., 1848-1877
|
1796-1798
|
Lots
|
1799
|
Hessen-Homburg
|
1800
|
Ferdinand, 1848-1866
|
1800
|
Hessen-Gießen, Stadt
|
1801
|
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
|
1802
|
Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805
|
1802
|
Hohenzollern-Sigmaringen
|
1803-1804
|
Karl, 1831-1848
|
1803
|
Medaillen
|
1804
|
Hohnstein
|
1805
|
Volkmar Wolfgang, 1562-1580
|
1805
|
Isenburg-Büdingen
|
1806
|
Karl, 1922-1941
|
1806
|
Braunschweig-Lüneburg-Celle
|
1807
|
Georg Wilhelm, 1665-1705
|
1807
|
Kaufbeuren, Stadt
|
1808
|
Köln-Erzbistum
|
1809-1810
|
Rainald von Dassel, 1159-1167
|
1809
|
Josef Klemens von Bayern, 1688-1723
|
1810
|
Köln-Stadt
|
1811-1812
|
Konstanz-Bistum
|
1813
|
Konrad II. von Tegernfeld, 1209-1233
|
1813
|
Kurland
|
1814-1815
|
Peter Biron, 1769-1795
|
1814-1815
|
Lippe, Grafschaft
|
1816-1823
|
Simon VII., 1613-1627
|
1816
|
Simon August, 1734-1782
|
1817-1821
|
Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875
|
1822
|
Lots
|
1823
|
Lübeck-Stadt
|
1824-1827
|
Lüneburg-Stadt
|
1828-1829
|
Magdeburg-Erzbistum
|
1830-1832
|
Hartwig, 1079-1102
|
1830
|
Wichmann von Seeburg, 1152-1192
|
1831
|
Joachim Friedrich, 1566-1598
|
1832
|
Mainz-Erzbistum
|
1833-1835
|
Heinrich von Harburg, 1142-1153
|
1833
|
Adolf II. von Nassau, 1461-1475
|
1834
|
Berthold v. Henneberg, 1484-1504
|
1835
|
Mansfeld-Eisleben
|
1836
|
Mansfeld-hinterortische Linie zu Schraplau
|
1837
|
Gebhard VII., Joh. Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558
|
1837
|
Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie
|
1838
|
Christian Friedrich, 1641-1665
|
1838
|
Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt
|
1839-1841
|
Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad, VI. 1605-1615
|
1839
|
Kippermünzen, 1621-1623
|
1840
|
Franz Maximilian und Franz Heinrich, 1644-1692
|
1841
|
Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben
|
1842
|
Johann Georg III., 1663-1710
|
1842
|
Mark, Grafschaft
|
1843-1844
|
Adolf II., 1328-1347
|
1843
|
Lots
|
1844
|
Mecklenburg-Schwerin
|
1845-1848
|
Paul Friedrich, 1837-1842
|
1845
|
Friedrich Franz II., 1842-1883
|
1846-1848
|
Mecklenburg-Strelitz
|
1849-1850
|
Friedrich Wilhelm, 1860-1904
|
1849-1850
|
Mühlhausen, königliche Münzstätte
|
1851
|
Philipp von Schwaben, 1198-1208
|
1851
|
Mühlhausen, Stadt
|
1852
|
Münster-Bistum
|
1853-1865
|
Otto von der Lippe, 1248-1259
|
1853
|
Everhard von Diest, 1275-1301
|
1854
|
Potho von Pothenstein, 1379-1381
|
1855
|
Franz von Waldeck, 1532-1553
|
1856
|
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678
|
1857-1859
|
Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706
|
1860-1862
|
Sedisvakanz, 1706
|
1863
|
Sedisvakanz, 1761
|
1864
|
Sedisvakanz, 1801
|
1865
|
Münster-Stadt
|
1866-1871
|
Der Westfälische Frieden, 1648-1650
|
1870-1871
|
Münster-Belagerung niederländischer Städte
|
1872
|
Groningen, 1672-1673
|
1872
|
Münster-Lots
|
1873
|
Murbach und Lüders
|
1874
|
Johann Rudolf Stör von Störenberg, 1542-1570
|
1874
|
Nassau
|
1875-1881
|
Friedrich August, 1803-1816
|
1875-1876
|
Wilhelm, 1816-1839
|
1877-1878
|
Adolph, 1839-1866
|
1879-1880
|
Medaillen, nach 1866
|
1881
|
Nassau-Oranien
|
1882
|
Friedrich Heinrich, 1627-1647
|
1882
|
Naumburg, bischöfliche Münzstätte
|
1883
|
Petrus von Schleinitz, 1434-1463
|
1883
|
Nordhausen-gräfl. hohnst. Pfandbesitz
|
1884-1885
|
Nürnberg-Reichsmünzstätte
|
1886-1888
|
Friedrich II., 1215-1250
|
1886-1887
|
Konradin, 1258-1268
|
1888
|
Nürnberg-Stadt
|
1889-1903
|
Lots
|
1903
|
Offenburg, bischöflich straßburgische Mzst
|
1904-1905
|
Berthold von Teck, 1223-1244
|
1904-1905
|
Oldenburg
|
1906-1909
|
Paul Friedrich August, 1829-1853
|
1906-1907
|
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900
|
1908
|
Friedrich August, 1900-1918
|
1909
|
Osnabrück-Bistum
|
1910-1916
|
Anonym, um 1100
|
1910
|
Ernst August I., 1662-1698
|
1911-1913
|
Sedisvakanz, 1698
|
1914
|
Sedisvakanz, 1715-1716
|
1915
|
Clemens August von Bayern, 1728-1761
|
1916
|
Osnabrück-Stadt
|
1917-1922
|
Lots
|
1920-1922
|
Ostfriesland
|
1923
|
Anonym. 11. Jahrhundert
|
1923
|
Paderborn, Bistum
|
1924-1926
|
Sedisvakanz, 1719
|
1924
|
Sedisvakanz, 1761
|
1925
|
Wilhelm Anton von Asseburg, 1763-1782
|
1926
|
Pfalz-Sulzbach
|
1927-1928
|
Karl Theodor, 1742-1799
|
1927-1928
|
Pommern-unter schwedischer Besetzung
|
1929
|
Christina, 1637-1654
|
1929
|
Pommern-Garz, Stadt
|
1930
|
Pommern-Pyritz, Stadt
|
1931
|
Pommern-Stettin
|
1932
|
Bogislaw X., 1474-1523
|
1932
|
Pommern-Stralsund, Stadt
|
1933
|
Preußen/-Herzogtum (Ostpreußen)
|
1934-1935
|
Albrecht von Brandenburg, 1525-1569
|
1934
|
Albrecht Friedrich, 1569-1578
|
1935
|
Quedlinburg/-Abtei
|
1936-1937
|
Dorothea v. Sachsen, 1610-1617
|
1936
|
Dorothea Sophie, 1618-1645
|
1937
|
Ravensberg
|
1938
|
Friedrich Wilhelm von Brandenburg, ab 1647
|
1938
|
Ravensburg-königliche Münzstätte
|
1939
|
Friedrich I., 1152-1190
|
1939
|
Regensburg-Bistum
|
1940
|
Johann III. von Pfalz-Simmern, 1507-1538
|
1940
|
Regensburg-Stadt
|
1941-1946
|
Reuss-ältere Linie
|
1947
|
Heinrich XX., 1836-1859
|
1947
|
Reuss- Vogtei Weida-Gera
|
1948
|
Rheine, Stadt
|
1949
|
Riga-Stadt
|
1950-1952
|
Stephan Bathory, 1576-1586
|
1950
|
Gustav Adolph, 1621-1632
|
1951-1952
|
Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst
|
1953
|
Otto der Reiche, 1156-1190
|
1953
|
Sachsen-Kurfürstentum
|
1954-1956
|
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525
|
1954-1955
|
Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547
|
1956
|
Sachsen-Albertinische Linie
|
1957-2013
|
Johann Georg I. und August, 1611-1615
|
1957
|
Johann Georg I., 1615-1656
|
1958-1960
|
Johann Georg II., 1656-1680
|
1961
|
Johann Georg III., 1680-1691
|
1962
|
Johann Georg IV., 1691-1694
|
1963
|
Friedrich August I., 1694-1733
|
1964-1967
|
Friedrich August II., 1733-1763
|
1968-1969
|
Xaver, 1762-1768
|
1970
|
Friedrich August III., 1763-1806
|
1971-1984
|
Friedrich August I., 1806-1827
|
1985-1990
|
Friedrich August II., 1836-1854
|
1991-1994
|
Johann, 1854-1873
|
1995-2003
|
Albert, 1873-1902
|
2004-2006
|
Georg, 1902-1904
|
2007
|
Friedrich August III., 1904-1918
|
2008-2011
|
Lots
|
2012-2013
|
Sachsen-Dresden, Stadt
|
2014
|
Sachsen-Leipzig, Stadt
|
2015
|
Sachsen-Meißen, Stadt
|
2016
|
Sachsen-Altenburg, königliche Münzstätte
|
2017
|
Friedrich I., 1152-1190
|
2017
|
Sachsen-Altenburg
|
2018-2019
|
Johann Philipp und seine drei Brüder, 1603-1625
|
2018
|
Ernst I., 1853-1908
|
2019
|
Sachsen-Coburg-Gotha
|
2020-2023
|
Ernst I., 1806-1844
|
2020
|
Albert 1819-1861, Sohn von Ernst I.
|
2021
|
Ernst II., 1844-1893
|
2022
|
Carl Eduard, 1905-1918
|
2023
|
Sachsen-Coburg-Saalfeld
|
2024
|
Christian Ernst und Franz Josias, 1729-1745
|
2024
|
Sachsen-Gotha-Altenburg
|
2025-2026
|
Friedrich II., 1691-1732
|
2025
|
Friedrich III., 1732-1772
|
2026
|
Sachsen-Hildburghausen
|
2027
|
Friedrich, 1784-1826
|
2027
|
Sachsen-Meiningen
|
2028
|
Bernhard II., 1821-1866
|
2028
|
Sachsen-Alt-Weimar
|
2029
|
Johann Wilhelm, +1639
|
2029
|
Sachsen- Neu-Weimar
|
2030-2033
|
Wilhelm, 1640-1662
|
2030-2031
|
Johann Ernst, 1662-1683
|
2032-2033
|
Sachsen-Weimar-Eisenach
|
2034-2036
|
Ernst August Constantin, 1756-1759
|
2034
|
Carl August, 1775-1828
|
2035
|
Carl Alexander, 1853-1901
|
2036
|
Salm-Dhaun
|
2037
|
Wolfgang Friedrich unter Vormundschaft s. Mutter, 1606-1617
|
2037
|
Sayn-Altenkirchen
|
2038
|
Karl Wilhelm Friedrich, 1741-1757
|
2038
|
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein
|
2039
|
Gustav, 1657-1701
|
2039
|
Schaumburg-Lippe
|
2040-2045
|
Wilhelm I. Friedrich Ernst, 1748-1777
|
2040-2041
|
Georg Wilhelm, 1807-1860
|
2042-2043
|
Adolf Georg, 1860-1893
|
2044-2045
|
Schlesien-Breslau, herzogl. Mzst
|
2046
|
Heinrich III. der Weiße, 1248-1266
|
2046
|
Schlesien-Breslau, habsb. Mzst
|
2047
|
Ferdinand II., 1619-1637
|
2047
|
Schlesien-Görlitz,Stadt
|
2048
|
Schlesien-Münsterberg-Öls
|
2049
|
Lots
|
2049
|
Schlesien-Niederschlesien, Herzogtum
|
2050
|
Schlesien-Oppeln
|
2051
|
Stadt
|
2051
|
Schleswig-Holstein-Königliche Linie
|
2052-2054
|
Christian VII., 1766-1808
|
2052-2054
|
Schleswig-Holstein-Kiel
|
2055
|
Stadt
|
2055
|
Schwarzburg-gemeinschaftlich
|
2056
|
Günther XLI. zu Arnstadt und Johann Günther zu Sondershausen, 1552-1569
|
2056
|
Schwarzburg-Rudolstadt
|
2057-2061
|
Ludwig Günther II., 1767-1790
|
2057
|
Friedrich Günther, 1807-1867
|
2058-2061
|
Schwarzburg-Sondershausen
|
2062-2063
|
Günther Friedrich Karl II., 1835-1880
|
2062-2063
|
Speyer-Bistum
|
2064
|
Damian August von Limburg-Styrum, 1770-1797
|
2064
|
Stolberg-Königstein
|
2065
|
Ludwig, 1535-1574
|
2065
|
Stolberg-Stolberg
|
2066-2068
|
Wolfgang Georg, 1615-1631
|
2066
|
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738
|
2067-2068
|
Thorn-unter schwedischer Besetzung
|
2069
|
Carl Gustav, 1655-1658
|
2069
|
Trier-Erzbistum
|
2070-2071
|
Poppo von Babenberg, 1016-1047
|
2070
|
Johann von Baden, 1456-1503
|
2071
|
Tübingen
|
2072
|
Hugo I., 1162-1182
|
2072
|
Waldeck
|
2073-2074
|
Friedrich, 1763-1812
|
2073
|
Georg Victor, 1852-1893
|
2074
|
Warendorf
|
2075
|
Westfalen, Königreich
|
2076
|
Hieronymus Napoleon, 1807-1813
|
2076
|
Worms-Stadt
|
2077
|
Württemberg
|
2078-2090
|
Friedrich I., 1593-1608
|
2078
|
Karl Eugen, 1744-1793
|
2079
|
Wilhelm I., 1816-1864
|
2080-2086
|
Karl, 1864-1891
|
2087-2089
|
Wilhelm II., 1891-1918
|
2090
|
Württemberg-Stuttgart, Stadt
|
2091-2093
|
Würzburg-Bistum
|
2094-2099
|
Berthold II. von Sternberg, 1274-1287
|
2094
|
Andreas von Gundelfingen, 1303-1313
|
2095
|
Gottfried Schenk v. Limburg, 1443-1455
|
2096
|
Rudolf II. von Scherenberg, 1466-1495
|
2097
|
Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779
|
2098
|
Georg Karl von Fechenbach, 1795-1802
|
2099
|
Münzgefässe und Münzschmuck
|
2100
|
Waagen und Gewichte
|
2101
|
Münzwaagen und Münzgewichte
|
2101
|
Medaillen
|
2102-2244
|
Antike Motive
|
2102
|
Ägypten
|
2102
|
Ausstellungen
|
2103-2104
|
Belgien
|
2103-2104
|
Bankwesen
|
2105
|
Bergbau
|
2106-2107
|
Frankreich
|
2106
|
Lots
|
2107
|
Drittes Reich
|
2108-2142
|
Druck
|
2143
|
Deutschland
|
2143
|
Eisenbahn
|
2144-2147
|
Erotik
|
2148
|
Frankreich
|
2148
|
Erster Weltkrieg
|
2149-2155
|
Jagd und Fischerei
|
2156
|
Judaica
|
2157
|
Einstein, Albert
|
2157
|
Kalendermedaillen
|
2158
|
Luftfahrt und Raumfahrt
|
2159-2169
|
Medailleure allgemein
|
2170-2171
|
Moshage, Heinrich, 1890-1968
|
2170-2171
|
Medicina in Nummis
|
2172-2179
|
Personenmedaillen
|
2172-2179
|
Münchner Medailleure
|
2180-2191
|
Karl Goetz
|
2180-2191
|
Numismatik
|
2192
|
Österreich
|
2192
|
Olympische Spiele
|
2193
|
Berlin 1936
|
2193
|
Personenmedaillen
|
2194-2224
|
Andersen, Hans Christian - eine Spezialserie Münzen und Medaillen
|
2194-2217
|
Bismarck, Otto von *1815, +1898
|
2218-2223
|
Bunsen, Robert, 1811-1899
|
2224
|
Porzellanmedaillen
|
2225
|
Deutsches Reich
|
2225
|
Reformation
|
2226
|
Schweiz
|
2226
|
Religion
|
2227-2228
|
Taufe
|
2227-2228
|
Schifffahrt
|
2229-2231
|
Deutschland
|
2229-2231
|
Schützenmedaillen
|
2232
|
München
|
2232
|
Stenografie
|
2233-2234
|
Deutschland
|
2233-2234
|
Tiermotive
|
2235
|
Zusammenstellungen und Lots
|
2236-2244
|
Reichskleinmünzen
|
2245-2297
|
1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889
|
2245-2247
|
1 Pfennig, Aluminium 1916-1918
|
2248-2249
|
2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877
|
2250
|
5 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1874-1889
|
2251
|
10 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1873-1889
|
2252
|
10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916
|
2253
|
10 Pfennig, Zink 1917
|
2254-2255
|
20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877
|
2256-2262
|
20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888
|
2263-2265
|
20 Pfennig großer Adler, Nickel 1890-1892
|
2266
|
50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877
|
2267-2269
|
50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878
|
2270-2274
|
50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903
|
2275-2282
|
1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919
|
2283-2287
|
1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887
|
2288-2290
|
1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916
|
2291-2293
|
Lots
|
2294-2297
|
Reichssilbermünzen J. 19-178
|
2298-2960
|
Anhalt
|
2298-2319
|
Friedrich I., 1871-1904
|
2298-2307
|
Friedrich II., 1904-1918
|
2308-2319
|
Baden
|
2320-2371
|
Friedrich I., 1856-1907
|
2320-2363
|
Friedrich II., 1907-1918
|
2364-2371
|
Bayern
|
2372-2448
|
Ludwig II., 1864-1886
|
2372-2381
|
Otto, 1886-1913
|
2382-2429
|
Luitpold 1911-1912
|
2430-2436
|
Ludwig III., 1913-1918
|
2437-2446
|
Lots
|
2447-2448
|
Braunschweig
|
2449-2459
|
Ernst August, 1913-1916
|
2449-2459
|
Bremen
|
2460-2465
|
Hamburg
|
2466-2484
|
Hessen
|
2485-2526
|
Ludwig III., 1848-1877
|
2485-2490
|
Ludwig IV., 1877-1892
|
2491-2503
|
Ernst Ludwig, 1892-1918
|
2504-2526
|
Lippe
|
2527-2530
|
Leopold IV., 1904-1918
|
2527-2530
|
Lübeck
|
2531-2549
|
Mecklenburg-Schwerin
|
2550-2567
|
Friedrich Franz II., 1842-1883
|
2550-2552
|
Friedrich Franz IV., 1897-1918
|
2553-2567
|
Mecklenburg-Strelitz
|
2568-2574
|
Friedrich Wilhelm, 1860-1904
|
2568-2570
|
Adolf Friedrich V., 1904-1914
|
2571-2574
|
Oldenburg
|
2575-2586
|
Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900
|
2575-2577
|
Friedrich August, 1900-1918
|
2578-2586
|
Preußen
|
2587-2680
|
Wilhelm I., 1861-1888
|
2587-2611
|
Friedrich III., 1888
|
2612-2619
|
Wilhelm II., 1888-1918
|
2620-2678
|
Lots
|
2679-2680
|
Reuß, ältere Linie
|
2681-2692
|
Heinrich XXII., 1859-1902
|
2681-2690
|
Heinrich XXIV., 1902-1918
|
2691-2692
|
Reuß, jüngere Linie
|
2693-2698
|
Heinrich XIV., 1867-1913
|
2693-2698
|
Sachsen
|
2699-2783
|
Albert, 1873-1902
|
2699-2738
|
Georg, 1902-1904
|
2739-2751
|
Friedrich August III., 1904-1918
|
2752-2783
|
Sachsen-Altenburg
|
2784-2797
|
Ernst, 1853-1908
|
2784-2797
|
Sachsen-Coburg-Gotha
|
2798-2808
|
Alfred, 1893-1900
|
2798-2802
|
Carl Eduard, 1900-1918
|
2803-2808
|
Sachsen-Meiningen
|
2809-2846
|
Georg II., 1866-1914
|
2809-2846
|
Sachsen-Weimar-Eisenach
|
2847-2873
|
Carl Alexander, 1853-1901
|
2847-2853
|
Wilhelm Ernst, 1901-1918
|
2854-2873
|
Schaumburg-Lippe
|
2874-2881
|
Georg, 1893-1911
|
2874-2881
|
Schwarzburg-Rudolstadt
|
2882-2885
|
Günther Victor, 1890-1918
|
2882-2885
|
Schwarzburg-Sondershausen
|
2886-2898
|
Karl Günther, 1880-1909
|
2886-2898
|
Waldeck-Pyrmont
|
2899
|
Friedrich Adolf, 1893-1918
|
2899
|
Württemberg
|
2900-2944
|
Karl, 1864-1891
|
2903-2910
|
Wilhelm II., 1891-1918
|
2911-2944
|
Zusammenstellungen/Lots
|
2945-2960
|
Kolonien und Nebengebiete
|
2961-3006
|
Deutsch-Kamerun
|
2961
|
Deutsch Ostafrika
|
2962-2979
|
Deutsch-Südwestafrika
|
2980-2981
|
Deutsch-Neuguinea
|
2982-2987
|
Neuguinea Compagnie
|
2982-2987
|
Das geplante Königreich Polen
|
2988
|
Danzig, Freie Stadt
|
2989-2997
|
Provinz Westfalen
|
2998-3005
|
Lots allgemein
|
3006
|
Notmünzen/Wertmarken
|
3007-3023
|
Berlin
|
3007
|
Heilbronn
|
3008
|
Stadt
|
3008
|
Hilter a.T.W
|
3009
|
B. Hartmann
|
3009
|
Osnabrück
|
3010
|
Rheine
|
3011
|
Kümpers Spirituosen, 1914-1925
|
3011
|
Rüsselsheim
|
3012
|
Adam Opel
|
3012
|
Werdohl
|
3013
|
Colsmann & Co
|
3013
|
Werne a.d. Lippe
|
3014
|
Stadt
|
3014
|
Zusammenstellungen/Lots
|
3015-3023
|
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
|
3024
|
Staaten/- und Ländermünzen
|
3024
|
Sachsen
|
3024
|
Weimarer Republik
|
3025-3201
|
Kursmünzen
|
3025-3088
|
10 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925
|
3025
|
10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936
|
3026
|
50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924
|
3027
|
50 Reichspfennig, messingfarben 1924-1925
|
3028-3030
|
50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938
|
3031
|
3 Mark Silber 1924-1925
|
3032-3033
|
1 Mark, Silber, 1924-1925
|
3034-3036
|
1 Reichsmark, Silber 1925-1927
|
3037
|
2 Reichsmark, Silber 1925-1931
|
3038-3044
|
3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923
|
3045
|
3 Mark, Silber 1924-1925
|
3046-3051
|
3 Reichsmark, Silber 1931-1933
|
3052-3062
|
5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933
|
3063-3088
|
Gedenkmünzen
|
3089-3194
|
3 Reichsmark Rheinlande
|
3089-3090
|
5 Reichsmark Rheinlande
|
3091-3095
|
3 Reichsmark Lübeck
|
3096-3098
|
3 Reichsmark Bremerhaven
|
3099-3102
|
5 Reichsmark Bremerhaven
|
3103-3107
|
3 Reichsmark Nordhausen
|
3108-3110
|
3 Reichsmark Tübingen
|
3111-3113
|
5 Reichsmark Tübingen
|
3114-3115
|
3 Reichsmark Marburg
|
3116-3118
|
3 Reichsmark Dürer
|
3119-3122
|
3 Reichsmark Naumburg/Saale
|
3123-3126
|
3 Reichsmark Dinkelsbühl
|
3127-3129
|
3 Reichsmark Lessing
|
3130-3132
|
5 Reichsmark Lessing
|
3133-3137
|
3 Reichsmark Waldeck
|
3138-3141
|
3 Reichsmark Meissen
|
3142-3143
|
5 Reichsmark Meissen
|
3144-3146
|
3 Reichsmark Schwurhand
|
3147-3149
|
5 Reichsmark Schwurhand
|
3150-3155
|
3 Reichsmark Zeppelin
|
3156-3158
|
5 Reichsmark Zeppelin
|
3159-3163
|
3 Reichsmark Vogelweide
|
3164-3167
|
3 Reichsmark Rheinstrom
|
3168-3174
|
5 Reichsmark Rheinstrom
|
3175-3178
|
3 Reichsmark Magdeburg
|
3179-3182
|
3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr
|
3183
|
3 Reichsmark Goethe
|
3184-3191
|
5 Reichsmark Goethe
|
3192-3194
|
Lots
|
3195-3201
|
Drittes Reich
|
3202-3255
|
Klein/- und Kursmünzen
|
3202-3227
|
1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940
|
3202
|
5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939
|
3203-3206
|
10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939
|
3207-3212
|
50 Reichspfennig, Nickel 1938-1939
|
3213-3217
|
50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944
|
3218
|
1 Reichsmark, Nickel 1933-1939
|
3219
|
2 Reichsmark Hindenburg, Silber 1936-1939
|
3220
|
5 Reichsmark Garnisonskirche, Silber, 1934-1935
|
3221-3223
|
5 Reichsmark Hindenb. Hakenkr. Silber, 1936-1939
|
3224-3227
|
Gedenkmünzen
|
3228-3245
|
2 Reichsmark Luther 1933-1934
|
3228-3232
|
5 Reichsmark Luther, 1933-1934
|
3233-3237
|
2 Reichsmark Schiller 1934
|
3238-3240
|
5 Reichsmark Schiller 1934
|
3241-3243
|
5 Reichsmark Garnisonskirche mit Datum
|
3244-3245
|
Lots
|
3246-3251
|
Reichskreditkassen
|
3252-3254
|
Ghetto Litzmannstadt
|
3255
|
Alliierte Besatzung
|
3256-3260
|
Kleinmünzen
|
3256-3260
|
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
|
3261-3328
|
Kursmünzen
|
3261-3293
|
50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001
|
3261-3262
|
1 Deutsche Mark Kupfer/Nickel 1950-2001
|
3263
|
2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951
|
3264-3265
|
2 Deutsche Mark Max Planck K/N 1957-1971
|
3266-3267
|
5 Deutsche Mark Silber 1951-1974
|
3268-3293
|
Gedenkmünzen
|
3294-3318
|
5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979
|
3294-3314
|
10 Deutsche Mark Olympia, Silber, 1972
|
3315-3316
|
10 Deutsche Mark, Silber, 1987-2001
|
3317-3318
|
Kursmünzensätze
|
3319-3322
|
1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001
|
3319-3322
|
Lots Bundesrepublik
|
3323-3328
|
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
|
3329-3499
|
Gedenkmünzen der DDR
|
3329-3482
|
Kursmünzen
|
3483
|
Ähre und Zahnrad, Alu, 1948-1950
|
3483
|
Kursmünz- und Gedenksätze
|
3484-3487
|
Lots
|
3488-3499
|
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
|
3500-3554
|
Kaiserreich
|
3500-3503
|
Reichskleinmünzen
|
3500
|
Bayern
|
3501
|
Preußen
|
3502
|
Reuß älterer Linie
|
3503
|
Weimarer Republik
|
3504-3506
|
Bundesrepublik Deutschland
|
3507-3547
|
DDR
|
3548-3551
|
Lots allgemein
|
3552-3554
|
LOTS
|
3555-3676
|
Deutsche Münzen bis 1871
|
3555-3571
|
Deutsche Münzen ab 1871
|
3572-3591
|
Deutschland allgemein
|
3592-3593
|
Ausland
|
3594-3606
|
Afrika
|
3594
|
Amerika
|
3595
|
Arabischer Raum
|
3596-3597
|
Europa
|
3598-3606
|
Sammlungen allgemein
|
3607-3676
|
Numismatische Literatur
|
3677-3679
|
Mittelalter und Neuzeit
|
3677-3679
|
HULSIUS, LEVINUS
|
3677
|
JOBERT, LOUIS
|
3678
|
KAIM, R
|
3679
|
Orden und Ehrenzeichen
|
3680-3728
|
Deutschland
|
3680-3705
|
Deutsche Länder, bis 1918
|
3680-3684
|
Drittes Reich, 1933-1945
|
3685-3696
|
BRD, seit 1948
|
3697-3705
|
Belgien
|
3706
|
Leopold III., 1934-1951
|
3706
|
Bulgarien
|
3707
|
Volksrepublik, 1946-1991
|
3707
|
Rumänien
|
3708-3710
|
Russland
|
3711
|
Sowjetunion, 1917-1991
|
3711
|
Türkei
|
3712
|
Lots
|
3713-3728
|
Deutschland
|
3713-3726
|
allgemein
|
3727-3728
|
Militaria
|
3729-3752
|
Blankwaffen
|
3729-3736
|
Brasilien
|
3729
|
Deutschland
|
3730-3734
|
Frankreich
|
3735
|
Japan
|
3736
|
Schusswaffen
|
3737-3738
|
Uniformen und Uniformteile
|
3739-3740
|
Sonstige militär. Gegenstände
|
3741-3743
|
Kaiserreich, 1871-1918
|
3743
|
Lots
|
3744-3752
|
Varia
|
3753-3828
|
Aktien
|
3753-3756
|
Deutschland
|
3753-3754
|
Panama
|
3755
|
Lots
|
3756
|
Bernstein
|
3757-3760
|
Besteck
|
3761
|
Bilder
|
3762-3768
|
Ölbilder und Gemälde
|
3762
|
Drucke
|
3763-3764
|
Fotos
|
3765-3766
|
Stiche
|
3767
|
Stoffbilder
|
3768
|
Elfenbein
|
3769
|
Modeartikel/Accessoires
|
3770-3771
|
Musikartikel
|
3772-3773
|
Musikinstrumente
|
3772-3773
|
Optika/Fotografica
|
3774
|
Porzellan
|
3775
|
Reklameschilder
|
3776
|
Religion
|
3777
|
Christliche Sakralkunst
|
3777
|
Sammelbilderalben
|
3778-3779
|
Lots
|
3778-3779
|
Schmuck
|
3780-3786
|
Ensembles
|
3780
|
Lots Schmuckstücke/Edelsteine
|
3781-3786
|
Siegel
|
3787
|
Silber
|
3788-3798
|
Großbritannien
|
3791-3795
|
Kolumbien
|
3796
|
Mexiko
|
3797
|
Niederlande
|
3798
|
Skulpturen und Plastiken
|
3799-3811
|
Frankreich
|
3810-3811
|
Spielzeug
|
3812-3813
|
Eisenbahn
|
3812
|
Puppen und Teddybären
|
3813
|
Uhren
|
3814-3824
|
Armbanduhren
|
3814-3815
|
Taschenuhren
|
3816-3821
|
Standuhren
|
3822
|
Lots
|
3823-3824
|
Lots Varia
|
3825-3828
|
Literatur
|
3829-3833
|
Drittes Reich, 1933-1945
|
3829-3833
|
Briefmarken
|
4001-4767
|
Ausland
|
4001-4024
|
China
|
4001-4011
|
Luxemburg
|
4012-4013
|
Österreich
|
4014
|
Schweiz
|
4015-4019
|
Vatikan
|
4020-4024
|
Deutschland
|
4025-4222
|
Deutsches Reich
|
4025-4106
|
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien
|
4107-4140
|
Feldpostmarken
|
4141-4153
|
Deutsche Lokalausgaben
|
4154
|
Alliierte Besetzung (Gemeinschaftsausgaben)
|
4155
|
Deutsche Demokratische Republik
|
4156-4158
|
Berlin
|
4159-4195
|
Saarland
|
4196
|
Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Brit. Zone)
|
4197-4200
|
Alliierte Besetzung (Französische Zone)
|
4201-4202
|
Bundesrepublik Deutschland
|
4203-4222
|
Besonderheiten
|
4223-4226
|
Lots und Sammlungen
|
4227-4511
|
Ausland
|
4227-4244
|
Deutschland
|
4245-4502
|
Sammlungen allgemein
|
4503-4511
|
Nachlässe
|
4512-4556
|
Briefe
|
4557-4749
|
Lots und Sammlungen
|
4557-4749
|
Postkarten
|
4750-4765
|
Deutschland
|
4764
|
Lots
|
4765
|
Zubehör
|
4766-4767
|
Literatur
|
4767
|
Banknoten
|
4768-5565
|
Ausland
|
4768-4808
|
Australien
|
4768
|
China
|
4769
|
Dänemark
|
4770
|
Fiji
|
4771-4772
|
Frankreich
|
4773-4775
|
Grossbritannien
|
4776
|
Indien
|
4777
|
Italien-Kirchenstaat
|
4778-4783
|
Italien-Sardinien
|
4784
|
Italien-Venedig
|
4785
|
Nordmazedonien
|
4786-4787
|
Österreich
|
4788-4797
|
Polen
|
4798
|
Rumänien
|
4799
|
Russland
|
4800
|
Südafrika
|
4801
|
Vereinigte Staaten von Amerika
|
4802-4808
|
Altdeutschland
|
4809-4833
|
Anhalt
|
4809
|
Baden
|
4810
|
Mainz Festung (Belagerungsgeld)
|
4811-4812
|
Mecklenburg-Schwerin
|
4813-4814
|
Preußen
|
4815-4827
|
Sachsen
|
4828
|
Sachsen-Altenburg, Herzogtum
|
4829
|
Schaumburg-Lippe
|
4830
|
Schleswig-Holstein
|
4831
|
Tondern (Schleswig-Holstein)
|
4832-4833
|
Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg
|
4834-5004
|
Deutsches Reich, 1871-1945
|
4834-4869
|
Deutschland unter alliierter Besatzung, 1945-1948
|
4870-4876
|
Westliche Besatzungszonen und BRD, ab 1948
|
4877-5003
|
Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989
|
5004
|
Deutsches Notgeld und KGL
|
5005-5514
|
(Scherzscheine)
|
5005
|
Adorf i. Vogtl. (Sachsen)
|
5006
|
Ahlbeck (Pommern)
|
5007
|
Ahlen (Westfalen)
|
5008
|
Alexisbad (Sachsen-Anhalt)
|
5009
|
Allendorf-Werra (Hessen-Nassau)
|
5010
|
Alpirsbach (Württemberg)
|
5011
|
Altenburg (Thüringen)
|
5012-5014
|
Altenwied (Rheinland)
|
5015-5017
|
Altrahlstedt (Hamburg)
|
5018
|
Altthann (Elsass)
|
5019-5020
|
Annen (Westfalen)
|
5021
|
Apen i. Ammerland (Niedersachsen)
|
5022
|
Apolda (Sachsen-Weimar)
|
5023
|
Aschersleben (Prov. Sachsen)
|
5024-5025
|
Attendorn (Westf.)
|
5026
|
Bad Grund (Niedersachsen)
|
5027
|
Bad Landeck (Schlesien)
|
5028
|
Bad Pyrmont (Waldeck)
|
5029
|
Bad Reinerz (Schlesien)
|
5030
|
Bad Salzuflen (Lippe)
|
5031
|
Bad Wildungen (Waldeck)
|
5032
|
Baden-Baden (Baden)
|
5033-5034
|
Bamberg (Bayern)
|
5035
|
Belleben (Prov. Sachsen)
|
5036
|
Benfeld (Elsass)
|
5037
|
Bensberg (Rheinland)
|
5038
|
Berlin (Brandenburg)
|
5039-5049
|
Bethel/Bielefeld (Westfalen)
|
5050
|
Beulwitz (Thüringen)
|
5051
|
Bielefeld (Westfalen)
|
5052-5060
|
Birkenhain (Schlesien)
|
5061
|
Bitschweiler (Elsass)
|
5062-5063
|
Böblitz-Ehrenberg (Sachsen)
|
5064
|
Bochum (Westfalen)
|
5065-5066
|
Bonn (Rheinland)
|
5067-5068
|
Brande-Hörnerkirchen (Schleswig-Holstein)
|
5069
|
Braunschweig (Niedersachsen)
|
5070-5071
|
Bremen (Bremen)
|
5072-5082
|
Bremerhaven (Bremen)
|
5083-5086
|
Bublitz (Pommern)
|
5087
|
Bückeburg (Niedersachsen)
|
5088-5091
|
Bühl (Baden)
|
5092
|
Bütow (Pommern)
|
5093
|
Chemnitz (Sachsen)
|
5094
|
Chorzow (Schlesien)
|
5095
|
Christburg (Westpr.)
|
5096
|
Coblenz (Rheinland)
|
5097
|
Cottbus (Brandenburg)
|
5098
|
Cranzahl (Sachsen)
|
5099
|
Crefeld
|
5100
|
Czernitz (Oberschlesien)
|
5101-5102
|
Delmenhorst (Niedersachsen)
|
5103-5106
|
Detmold (Westfalen)
|
5107-5111
|
Deutsch-Krone (Grenzmark)
|
5112
|
Dortmund (Westfalen)
|
5113-5114
|
Driesen (Brandenburg)
|
5115
|
Düsseldorf (Rheinland)
|
5116-5117
|
Ebstorf (Niedersachsen)
|
5118
|
Elberfeld (Rheinland)
|
5119
|
Ellerhoop (Schleswig-Holstein)
|
5120
|
Elmshorn (Schleswig-Holstein)
|
5121
|
Emden (Niedersachsen)
|
5122
|
Erfurt (Prov. Sachsen)
|
5123
|
Erlangen (Bayern)
|
5124-5125
|
Erwitte (Westfalen)
|
5126
|
Esslingen
|
5127
|
Felleringen (Elsass)
|
5128-5129
|
Flensburg (Schleswig-Holstein)
|
5130-5133
|
Frankfurt/Main-Niederrad (Hessen)
|
5134
|
Freiburg i.B. (Baden)
|
5135
|
Freienohl im Sauerland (Westfalen)
|
5136
|
Freienwalde (Pommern)
|
5137-5139
|
Füssen (Bayern)
|
5140
|
Gangelt (Rheinland)
|
5141
|
Gebweiler (Elsass)
|
5142-5143
|
Geishausen (Elsass)
|
5144
|
Geising (Sachsen)
|
5145
|
Geislingen (Württemberg)
|
5146
|
Geldern (Rheinland)
|
5147
|
Genthin (Prov. Sachsen)
|
5148
|
Giengen a. Brenz (Württemberg)
|
5149
|
Gladbeck (Westf.)
|
5150
|
Glauchau (Sachsen)
|
5151-5152
|
Goldbach (Elsass)
|
5153
|
Görlitz (Schlesien)
|
5154
|
Gotha (Sachsen-Gotha)
|
5155
|
Grafenstaden (Elsass)
|
5156
|
Grohn (Hannover)
|
5157
|
Groß-Eulau (Schlesien)
|
5158-5159
|
Guhrau (Schlesien)
|
5160-5161
|
Halberstadt (Provinz Sachsen)
|
5162
|
Halebüll (Schleswig-Holstein)
|
5163-5164
|
Hamburg (Hamburg)
|
5165-5286
|
Hamm (Westfalen)
|
5287-5288
|
Hannover (Niedersachsen)
|
5289
|
Heidgraben (Schleswig-Holstein)
|
5290
|
Heilbronn (Württemberg)
|
5291
|
Helgoland (Schleswig-Holstein)
|
5292
|
Helmstedt (Braunschw.)
|
5293-5294
|
Herne (Westfalen)
|
5295
|
Herzhorn (Schleswig-Holstein)
|
5296
|
Hildesheim (Hannover)
|
5297
|
Hindenburg (Oberschlesien)
|
5298
|
Hirschberg (Schlesien)
|
5299-5300
|
Hirsingen (Elsass)
|
5301
|
Hockensbüll (Schleswig-Holstein)
|
5302-5303
|
Honnef a. Rhein (Rheinland)
|
5304
|
Hörde (Westfalen)
|
5305
|
Horst-Emscher (Westfalen)
|
5306-5307
|
Höxter (Westfalen)
|
5308-5309
|
Hüsseren-Wesserling (Elsass)
|
5310-5311
|
Hüttenhausen (Rheinland)
|
5312
|
Ibbenbüren (Westfalen)
|
5313
|
Idstein (Hessen)
|
5314
|
Isny (Württemberg)
|
5315
|
Ittenbach (Rheinland)
|
5316
|
Itzehoe (Schleswig-Holstein)
|
5317
|
Jever (Niedersachsen)
|
5318
|
Kaiserslautern (Pfalz)
|
5319
|
Kiel (Schleswig Holstein)
|
5320-5321
|
Klein-Wanzleben (Sachsen)
|
5322
|
Knurow (Posen)
|
5323
|
Köln (Rheinland)
|
5324-5326
|
Königsberg (Ostpreußen)
|
5327-5329
|
Königssteele-Horst (Westfalen)
|
5330
|
Königswinter (Rheinland)
|
5331
|
Köstritz (Sachsen)
|
5332
|
Krefeld (Rheinland)
|
5333
|
Krüt (Elsass)
|
5334-5337
|
Kurzenmoor (Schleswig-Holstein)
|
5338
|
Labes (Pommern)
|
5339
|
Lage (Lippe)
|
5340
|
Lauenburg (Pommern)
|
5341
|
Liebstadt (Ostpr.)
|
5342
|
Limbach (Sachsen)
|
5343
|
Lintfort (Rheinland)
|
5344
|
Lippehne (Brandenburg)
|
5345
|
Löbejün (Sachsen)
|
5346
|
Lübeck (Schleswig-Holstein)
|
5347-5348
|
Ludwigsburg (Württemberg)
|
5349
|
Ludwigshafen (Pfalz)
|
5350
|
Lund-Schobüll (Schleswig-Holstein)
|
5351-5352
|
Magdeburg (Sachsen)
|
5353-5356
|
Malberg bei Kyllburg (Rheinland)
|
5357
|
Malmerspach (Elsass)
|
5358-5359
|
Marienburg (Westpreußen)
|
5360-5362
|
Meissen (Sachsen)
|
5363
|
Mengen (Württ.)
|
5364
|
Misdroy (Pommern)
|
5365-5366
|
Mitzach (Elsass)
|
5367
|
Mollau (Elsass)
|
5368
|
Moosch (Elsass)
|
5369
|
Mülhausen (Elsass)
|
5370
|
München (Bayern)
|
5371-5372
|
Münster (Westfalen)
|
5373-5375
|
Neinstedt a. Harz (Prov. Sachsen)
|
5376-5379
|
Neu-Ulm (Bayern)
|
5380-5381
|
Neudamm (Brandenburg)
|
5382
|
Neuhaldensleben (Prov. Sachsen)
|
5383
|
Neuwedell (Brandenburg)
|
5384
|
Nordenburg (Ostpreußen)
|
5385
|
Nordenham (Niedersahsen)
|
5386-5387
|
Norder-Dithmarschen (Schleswig-Holstein)
|
5388-5389
|
Norderney (Niedersachsen)
|
5390
|
Nörenberg (Pommern)
|
5391
|
Oberammergau (Bayern)
|
5392
|
Oberheldrungen (Prov. Sachsen)
|
5393-5394
|
Oberkirchen (Westfalen)
|
5395
|
Oletzko (Ostpreußen)
|
5396
|
Osnabrück (Niedersachsen)
|
5397-5398
|
Osterode (Ostpreußen)
|
5399
|
Parey (Prov. Sachsen)
|
5400-5402
|
Plauen i.V. (Sachsen)
|
5403
|
Pollnow (Pommern)
|
5404
|
Prien (Bayern)
|
5405
|
Przyschetz (Oberschlesien)
|
5406-5410
|
Quakenbrück (Niedersachsen)
|
5411
|
Quedlinburg (Sachsen)
|
5412
|
Raguhn (Sachsen-Anhalt)
|
5413
|
Ranspach (Elsass)
|
5414
|
Rappoltsweiler (Elsass)
|
5415-5416
|
Rehburg (Niedersachsen)
|
5417
|
Remagen (Rheinland)
|
5418-5421
|
Reus j. Linie (Thüringen)
|
5422
|
Rheine (Westfalen)
|
5423
|
Rheinhausen (Rheinland)
|
5424
|
Rixheim (Elsass)
|
5425
|
Röhrigshöfe (Hessen-Nassau
|
5426
|
Roppenzweiler (Elsass)
|
5427
|
Rottenburg a.N. (Württemberg)
|
5428
|
Ruda (Schlesien)
|
5429-5430
|
Rüstringen (Niedersachsen)
|
5431-5433
|
Samostrzel (Posen)
|
5434
|
Schleusingen (Prov. Sachsen)
|
5435
|
Schneidemühl (Posen)
|
5436
|
Schobüll (Schleswig-Holstein)
|
5437-5438
|
Schömberg (Schlesien)
|
5439-5441
|
Schorndorf (Württemberg)
|
5442
|
Schrimm (Posen)
|
5443
|
Schwäbisch Hall (Württemberg)
|
5444
|
Senden (Bayern)
|
5445
|
Siersleben (Prov. Sachsen)
|
5446
|
Sinzig
|
5447
|
Soest (Westfalen)
|
5448-5452
|
Soltau (Niedersachsen)
|
5453
|
Sonneberg (Sachsen-Meiningen)
|
5454
|
St. Amarin (Elsass)
|
5455-5456
|
Stargard (Pommern)
|
5457
|
Stellingen (Schleswig-Holstein)
|
5458
|
Stettin (Pommern)
|
5459-5460
|
Stolp (Pommern)
|
5461-5463
|
Stossweier (Elsass)
|
5464
|
Stralsund (Pommern)
|
5465
|
Striegau (Schlesien)
|
5466
|
Sulz (Elsass)
|
5467
|
Sulzern (Elsass)
|
5468
|
Sundwig (Westfalen)
|
5469
|
Swinemünde (Pommern)
|
5470
|
Tailfingen (Württemberg)
|
5471
|
Thale, am Harz (Sachsen)
|
5472-5473
|
Thann (Elsass)
|
5474-5475
|
Tirschenreuth (Bayern)
|
5476-5477
|
Traben-Trarbach (Rheinland)
|
5478-5481
|
Trier (Rheinland)
|
5482-5483
|
Uffholz (Elsass)
|
5484
|
Unterhausen (Württemberg)
|
5485
|
Urbis (Elsass)
|
5486
|
Urmatt (Elsass)
|
5487
|
Usedom - Wollin (Pommern)
|
5488
|
Vandsburg (Westpreußen)
|
5489
|
Vegesack (Bremen)
|
5490
|
Vlotho (Westfalen)
|
5491-5492
|
Waldenburg (Schlesien)
|
5493-5494
|
Waltershausen (Thüringen)
|
5495
|
Weener (Niedersachsen)
|
5496
|
Weiler (Elsass)
|
5497-5498
|
Weimar (Sachsen-Weimar-Eisenach)
|
5499-5500
|
Weinsberg (Württemberg)
|
5501
|
Welzheim (Württemberg)
|
5502
|
Westerfilde (Westfalen)
|
5503
|
Wetzlar (Rheinland)
|
5504-5506
|
Wildberg (Württemberg)
|
5507
|
Wildenstein (Elsass)
|
5508
|
Wildeshausen (Niedersachsen)
|
5509
|
Wilsnack (Brandenburg)
|
5510
|
Wissek (Posen)
|
5511
|
Wolfen (Sachsen)
|
5512
|
Ziegenhain (Hessen-Nassau)
|
5513
|
Züllichau (Brandenburg/Polen)
|
5514
|
Lots
|
5515-5565
|
Deutschland
|
5515-5552
|
Lots ausländischer Banknoten
|
5553-5558
|
Lots Banknoten allgemein
|
5559-5565
|