NORICUM Ostnoriker - Taurisker
|
1
|
OSTKELTEN Syrmien
|
2-4
|
OSTKELTEN Matragebirge
|
5
|
OSTKELTEN Transsilvanien
|
6-8
|
OSTKELTEN Imitationen griechischer Münzen
|
9-11
|
OSTKELTEN Imitationen römischer Münzen
|
12-14
|
HISPANIA Castulo
|
15
|
SICILIA Syrakus
|
16-18
|
KIMMERISCHER BOSPORUS Pantikapaion
|
19
|
THRACIA Chersonesos
|
20-22
|
THRACIA Istros
|
23-24
|
THRACIA Apollonia Pontika
|
25
|
THRACIA Mesembria
|
26
|
THRACIA Maroneia
|
27-31
|
THRACIA Thasos
|
32-45
|
ILLYRIA Dyrrhachion
|
46-49
|
MACEDONIA - Könige von Makedonien Philippos II. (359-336)
|
50
|
MACEDONIA - Könige von Makedonien Alexandros III. (336-323)
|
51-59
|
MACEDONIA - Könige von Makedonien Philippos III. (323-317)
|
60
|
MACEDONIA - Könige von Makedonien Philippos V. (221-179)
|
61
|
MACEDONIA - Macedonia unter römischer Herrschaft - Die vier Distrikte (Meriden) Prägungen der ersten Meris
|
62-64
|
MACEDONIA - Unter römischer Herrschaft Provinzausgaben der Römischen Republik
|
65
|
THESSALIA Phalanna
|
66
|
EUBOIA Histiaia
|
67
|
ATTIKA Athen
|
68-71
|
ARGOLIS Argos
|
72
|
ARKADIA Tegea
|
73
|
TROAS Birytis
|
74-76
|
MYSIA Parion
|
77-79
|
LYDIA Sardeis
|
80
|
IONIA Ephesos
|
81-82
|
CARIA Rhodos
|
83-84
|
PONTUS Amisos
|
85
|
PISIDIA Etenna
|
86
|
CILICIA Kelenderis
|
87
|
CAPPADOCIA - Könige von Kappadokien Ariobarzanes I. Philoromaios (95-63)
|
88-90
|
SYRIA - Königreich der Seleukiden Alexander I. Balas (150-145)
|
91
|
SYRIA - Königreich der Seleukiden Antiochos IX. Kyzikenos (114/113-95)
|
92
|
AEGYPTUS - Königreich der Lagiden Ptolemaios XII. Neos Dionysos (80-51)
|
93
|
BAKTRIA - Griechische Könige in Baktria und India Hermaios (105-90)
|
94
|
BAKTRIA - Indo-Skythische Könige Azes I. (58-12)
|
95
|
ZEUGITANA Karthago
|
96
|
PARTHIA - Königreich der Arsakiden Parthamaspates (116)
|
97
|
SASANIDEN Ardashir I. (224-241/42)
|
98
|
SASANIDEN Shapur II. (309-379)
|
99-101
|
MOESIA SUPERIOR - Viminacium Philippus I. Arabs (244-249)
|
102
|
MOESIA SUPERIOR - Viminacium Traianus Decius (249-251)
|
103
|
MOESIA INFERIOR - Nicopolis ad Istrum Diadumenianus Caesar (217-218)
|
104
|
MOESIA INFERIOR - Markianopolis Gordianus III. (238-244)
|
105
|
THRACIA - Thrakische Könige Rhoimetalkes I. (11 v.-12 n.Chr.)
|
106-107
|
THRAKIEN - Odessus Gordianus III.238-244
|
108
|
THRAKIEN - Hadrianopolis Caracalla 211-217
|
109
|
THRAKIEN - Hadrianopolis Geta 209-211
|
110
|
THRACIA - Serdika Caracalla (198/211-217)
|
111
|
THRAKIEN - Deultum Iulia Mamaea 222-235
|
112
|
THRAKIEN - Bizya Philippus II. 247-249
|
113
|
MACEDONIA - Stobi Caracalla (198/211-217)
|
114
|
LYDIA - Philadelphia Domitia (81-83)
|
115
|
SYRIA - Antiochia ad Orontem Traianus (98-117)
|
116-117
|
SYRIA - Antiochia ad Orontem Philippus I. (244-249)
|
118
|
CAPPADOCIA - Kaisareia Nero (54-68)
|
119
|
CILICIA - Diocaesarea Faustina II. (147-176)
|
120
|
AEGYPTUS - Alexandria Hadrianus (117-138)
|
121
|
AEGYPTUS - Alexandria Severus Alexander (222-235)
|
122
|
AEGYPTUS - Alexandria Gordianus III. (238-244)
|
123-124
|
AEGYPTUS - Alexandria Philippus I. Arabs (244-249)
|
125-126
|
AEGYPTUS - Alexandria Philippus II. Caesar (244-247)
|
127
|
AEGYPTUS - Alexandria Gallienus (253-268)
|
128
|
RÖMISCHE REPUBLIK M. Furius Philus L.f
|
129
|
RÖMISCHE REPUBLIK M. Cipius M.f
|
130
|
Ap. Claudius Pulcher, T. Mallius/Manlius Mancinus, Q. Urbinius
|
131
|
RÖMISCHE REPUBLIK L. Flaminius Chilo
|
132
|
RÖMISCHE REPUBLIK Mn. Aquillius
|
133
|
RÖMISCHE REPUBLIK Mn. Fonteius
|
134
|
RÖMISCHE REPUBLIK L. Appuleius Saturninus
|
135
|
RÖMISCHE REPUBLIK L. Sentius C.f
|
136-137
|
RÖMISCHE REPUBLIK T. Cloelius
|
138
|
RÖMISCHE REPUBLIK C. Egnatuleius C.f
|
139
|
RÖMISCHE REPUBLIK Q. Titius
|
140
|
RÖMISCHE REPUBLIK C. Vibius C.f. Pansa
|
141
|
RÖMISCHE REPUBLIK M. Porcius Cato
|
142
|
RÖMISCHE REPUBLIK L. Titurius L.f. Sabinus
|
143-144
|
RÖMISCHE REPUBLIK C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius
|
145
|
RÖMISCHE REPUBLIK L. Iulius Bursio
|
146
|
RÖMISCHE REPUBLIK L. Procilius
|
147
|
RÖMISCHE REPUBLIK Ti. Claudius Nero
|
148
|
RÖMISCHE REPUBLIK Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus
|
149
|
RÖMISCHE REPUBLIK L. Farsuleius Mensor
|
150-151
|
RÖMISCHE REPUBLIK Q. Pomponius Musa
|
152
|
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN L. Plautius Plancus
|
153
|
IMPERATORISCHE ZEIT P. Clodius M.f. Turrinus
|
154
|
IMPERATORISCHE ZEIT C. Caesar Octavianus
|
155-157
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Augustus (27 v. Chr.-14 n. Chr.)
|
158-162
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Augustus (27 v. Chr.-14 n.Chr.)
|
163
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Tiberius (14-37)
|
164-166
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Drusus Minor (4-23 n.Chr.)
|
167
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Caligula (37-41)
|
168
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Agrippina Maior (gest. 33)
|
169
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Nero (54-68)
|
170-171
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Otho (69)
|
172
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Vitellius (69)
|
173-176
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Vespasianus (69-79)
|
177-180
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Titus (79-81)
|
181
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Domitianus (81-96)
|
182-191
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Nerva (96-98)
|
192-194
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Traianus (98-117)
|
195-206
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Hadrianus (117-138)
|
207-209
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Sabina (128-136)
|
210-211
|
RÖMISCHE KAISERZEIT L. Aelius Caesar (136-138)
|
212-214
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Antoninus Pius (138-161)
|
215-236
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Faustina Maior (138-141)
|
237-241
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Marcus Aurelius (161-180)
|
242-246
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Faustina Minor (147-176)
|
247-248
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Lucius Verus (161-169)
|
249-251
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Lucilla (163-169/181)
|
252
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Commodus (177/180-192)
|
253-255
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Crispina (178-192)
|
256
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Clodius Albinus (195/196-197)
|
257-259
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Pertinax (192-193)
|
260
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Septimius Severus (193-211)
|
261-266
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Iulia Domna (193-217)
|
267-270
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Caracalla (198/211-217)
|
271-277
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Plautilla (202-205/211)
|
278-281
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Geta (209-211)
|
282
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Macrinus (217-218)
|
283
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Elagabalus (218-222)
|
284-289
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Iulia Maesa (218-224)
|
290-291
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Iulia Soaemias (218-222)
|
292-295
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Iulia Paula (219-220)
|
296
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Aquilia Severa (220/221-222)
|
297-298
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Severus Alexander (222-235)
|
299-303
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Iulia Mamaea (222-235)
|
304-305
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Orbiana (225-227)
|
306
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Maximinus I. Thrax (235-238)
|
307-311
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Paulina (235-236)
|
312
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Maximus (236-238)
|
313
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Pupienus (238)
|
314
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Gordianus III. (238-244)
|
315-321
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Philippus I. Arabs (244-249)
|
322-330
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Otacilia Severa (244-248)
|
331-334
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Philippus II. (247-249)
|
335-337
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Traianus Decius (249-251)
|
338-340
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Herennia Etruscilla (249-251)
|
341-343
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Trebonianus Gallus (251-253)
|
344-345
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Aemilianus (253)
|
346
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Gallienus 253-268
|
347
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Salonina (254-268)
|
348
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Valerianus II. (256-258)
|
349
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Macrianus (260-261)
|
350
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Postumus (260-269)
|
351-355
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Victorinus (269-271)
|
356
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Quintillus (270)
|
357
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Aurelianus (270-275)
|
358-360
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Severina (274-275)
|
361-362
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Tacitus (275-276)
|
363-364
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Florianus (276)
|
365
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Probus (276-282)
|
366
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Carus (282-283)
|
367-368
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Diocletianus (284-305)
|
369-372
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Carausius (286-293)
|
373
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Maximianus Herculius (286-310)
|
374-376
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Galerius (305-311)
|
377-382
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Constantius I. Chlorus (305-306)
|
383-387
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Severus II. (306-307)
|
388-389
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Maxentius (306/307-312)
|
390
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Licinius I. (308-324)
|
391
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Constantinus I. (306-337)
|
392-398
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Helena (325-329)
|
399-400
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Fausta (307/325-326)
|
401-402
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Hanniballianus (335-337)
|
403
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Constans I. (337-350)
|
404-409
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Constantinus II. (337-340)
|
410
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Constantius II. (337-361)
|
411-417
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Vetranio (350)
|
418-422
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Iulianus II. (360/361-363)
|
423-427
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Procopius (365-366)
|
428
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Valentinianus I. (364-375)
|
429
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Valens (316-317)
|
430
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Valentinianus II. (375-392)
|
431
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Magnus Maximus (383-388)
|
432
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Flavius Victor (384-388)
|
433
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Aelia Flaccilla (376/379-386)
|
434
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Honorius (393-423)
|
435-436
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Valentinianus III. (425-455)
|
437
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Arcadius (383-408)
|
438-439
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Aelia Pulcheria (414-453)
|
440
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Theodosius II. (402-450)
|
441-443
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Aelia Eudocia (421/423-460)
|
444
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Leo I. (457-474)
|
445-448
|
RÖMISCHE KAISERZEIT Zeno (474-475/476-491)
|
449-450
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Anastasius I. (491-518)
|
451-453
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Iustinus I. (518-527)
|
454-455
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Iustinianus I. (527-565)
|
456-464
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Iustinus II. (565-578)
|
465-467
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Tiberius II. Constantinus (578-582)
|
468-469
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Mauricius Tiberius (582-602)
|
470-471
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Heraclius (610-641)
|
472
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Nikephoros I. (802-811)
|
473
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Basileios I. der Makedonier (867-886)
|
474
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Leon VI. der Weise (886-912)
|
475-476
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Basileios II. Bulgaroktonos (976-1025)
|
477-480
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Konstantinos VIII. (1025-1028)
|
481-485
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Romanos III. Agyros (1028-1034)
|
486
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Michael VII. Dukas (1071-1078)
|
487
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Nikephoros III. Botaneiates (1078-1081)
|
488-489
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Alexios I. Komnenos (1081-1118)
|
490-491
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Iohannes II. Komnenos Dukas (1118-1143)
|
492
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Manuel I. Komnenos (1143-1180)
|
493-494
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Andronikos I. Komnenos (1183-1185)
|
495
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Iohannes III. Dukas Vatatzes (1222-1254)
|
496-498
|
Lateinisches Kaiserreich Balduin II. von Courtenay (1240-1261)
|
499
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Andronikos II. Palaiologos (1282-1328) mit Michael IX. (1295-1320(
|
500
|
BYZANTINISCHE MÜNZEN Andronikos II. Palaiologos (1282-1328)
|
501
|
ANTIKE Lot
|
502-572
|
AFGHANISTAN - Barakzay Aman-Allah 1919-1929 (1337-1348 AH)
|
1001-1002
|
ÄGYPTEN Husein Kamil 1915-1917 (1333-1336 AH)
|
1003
|
ÄGYPTEN - Königreich Ahmed Fuad I. 1922-1936 (1341-1355 AH)
|
1004
|
Republik seit 1953 ÄGYPTEN
|
1005-1006
|
ANDORRA ANDORRA
|
1007
|
ARMENIEN ARMENIEN
|
1008
|
ÄTHIOPIEN Haile Selassie I. 1941-1974
|
1009
|
ÄTHIOPIEN ÄTHIOPIEN
|
1010
|
AUSTRALIEN Victoria 1837-1901
|
1011
|
BELGIEN - Cambrai - Bistum Maximilian de Berghes 1556-1570
|
1012
|
BELGIEN - Lüttich/Liege - Bistum Maximilian Heinrich 1650-1688
|
1013
|
BELGIEN - Königreich Leopold I. 1831-1865
|
1014-1015
|
BERMUDA BERMUDA
|
1016
|
BOSNIEN-HERZEGOWINA BOSNIEN-HERZEGOWINA
|
1017
|
BRASILIEN - Republik seit 1889 BRASILIEN
|
1018
|
BULGARIEN Ferdinand I. 1887-1918
|
1019-1021
|
CHINA - Republik 1912-1949 CHINA
|
1022-1023
|
CHINA - Volksrepublik seit 1949 CHINA
|
1024-1026
|
COOK INSELN COOK INSELN
|
1027-1028
|
DÄNEMARK Friedrich V. 1746-1766
|
1029
|
DÄNEMARK Christian IX. 1863-1906
|
1030-1031
|
DÄNEMARK Friedrich VIII. 1906-1912
|
1032-1033
|
DÄNEMARK Christian X. 1912-1947
|
1034-1035
|
DEUTSCHLAND - Südliches Niedersachsen u.d. Harzvorland - Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum Otto das Kind 1227-1252
|
1036
|
DEUTSCHLAND - Südliches Niedersachsen u.d. Harzvorland - Halberstadt - Bistum Gero v. Schermbke 1160-1177
|
1037-1038
|
DEUTSCHLAND - Obersachsen, die Lausitz und Schlesien - Magdeburg, Erzbistum Wichmann v. Seeburg 1152-1192
|
1039-1040
|
DEUTSCHLAND - Thüringen - Erfurt, erzbischöflich Mzst Heinrich I. v. Harburg 1142-1153
|
1041
|
DEUTSCHLAND - Augsburg-Reichsmünzstätte Eberhard IV.v.Epstein-Königst.1481-1535
|
1042
|
DEUTSCHLAND - Augsburg-Stadt Augsburg-Stadt
|
1043
|
DEUTSCHLAND - Anhalt-Zerbst, Fsm Karl Wilhelm 1667-1718
|
1044
|
DEUTSCHLAND - Anhalt-Bernburg, Hzm Alexander Karl 1834-1863
|
1045
|
DEUTSCHLAND - Baden, Ghzm Friedrich 1852/56-1907
|
1046
|
DEUTSCHLAND - Bamberg-Bistum Peter Philipp v. Dernbach 1672-1683
|
1047
|
DEUTSCHLAND - Bamberg-Bistum Adam Friedrich von Seinsheim 1757-1779
|
1048
|
DEUTSCHLAND - Bayern, Kfsm Albrecht IV. 1465-1508
|
1049
|
DEUTSCHLAND - Bayern, Kfsm Maximilian III. Joseph 1745-1777
|
1050-1053
|
DEUTSCHLAND - Bayern, Kfsm Karl Theodor 1777-1799
|
1054-1055
|
DEUTSCHLAND - Bayern, Kgr Ludwig I. 1825-1846
|
1056-1061
|
DEUTSCHLAND - Bayern, Kgr Maximilian II. 1848-1864
|
1062-1063
|
DEUTSCHLAND - Bayern, Kgr Ludwig II. 1864-1886
|
1064-1066
|
DEUTSCHLAND - Bayern, Kgr Lot
|
1067
|
DEUTSCHLAND - Brandenburg-Ansbach, Mgft Alexander 1757-1791
|
1068
|
DEUTSCHLAND - Brandenburg-Preussen, Kfsm Friedrich Wilhelm 1640-1688
|
1069-1070
|
DEUTSCHLAND - Brandenburg-Preussen, Kfsm Friedrich III. 1688-1701
|
1071
|
DEUTSCHLAND - Preussen, Kgr Friedrich II. der Große 1740-1786
|
1072
|
DEUTSCHLAND - Preussen, Kgr Friedrich Wilhelm II. 1786-1797
|
1073
|
DEUTSCHLAND - Preussen, Kgr Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861
|
1074
|
DEUTSCHLAND - Preussen, Kgr Wilhelm I. 1861/1873-1888
|
1075-1076
|
DEUTSCHLAND - Brandenburg-Preussen Lot
|
1077
|
DEUTSCHLAND - Preussen Lot
|
1078
|
DEUTSCHLAND - Braunschweig-Wolfenbüttel, Hzm Friedrich Ulrich 1613-1634
|
1079
|
DEUTSCHLAND - Braunschweig-Wolfenbüttel, Hmz Rudolf August u. Anton Ulrich 1685-1704
|
1080
|
DEUTSCHLAND - Braunschweig-Wolfenbüttel, Hmz Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806
|
1081
|
DEUTSCHLAND - Braunschweig, Hzm Wilhelm 1830-1884
|
1082-1083
|
DEUTSCHLAND - Braunschweig-Lüneburg Lot
|
1084
|
DEUTSCHLAND - Bremen-Reichsstadt Bremen-Reichsstadt
|
1085
|
DEUTSCHLAND - Bremen-Freie Stadt Bremen-Freie Stadt
|
1086
|
DEUTSCHLAND - Coesfeld Coesfeld
|
1087
|
DEUTSCHLAND - Pommern-Amt Barth u. Neuenkamp, Hzm Bogislaw XIII
|
1088
|
DEUTSCHLAND - Eichstätt-Bistum Johann Eucharius Schenk 1685-1697
|
1089
|
DEUTSCHLAND - Eichstätt-Bistum Raimund Anton v. Strasoldo 1757-1781
|
1090
|
DEUTSCHLAND - Einbeck Einbeck
|
1091
|
DEUTSCHLAND - Erfurt Erfurt
|
1092
|
DEUTSCHLAND - Frankfurt-Reichsstadt Frankfurt-Reichsstadt
|
1093-1099
|
DEUTSCHLAND - Fugger-Babenhausen, Gft Georg IV. gest.1643
|
1100
|
DEUTSCHLAND - Hamburg-Reichsstadt Hamburg-Reichsstadt
|
1101
|
DEUTSCHLAND - Braunschweig, Hzm Georg IV. v. Großbritannien 1815-1823
|
1102
|
DEUTSCHLAND - Hannover, Kgr Ernst August 1837-1851
|
1103
|
DEUTSCHLAND - Hannover, Kgr Georg V. 1851-1866
|
1104
|
DEUTSCHLAND - Hessen-Kassel, Lgft Friedrich II. 1760-1785
|
1105
|
DEUTSCHLAND - Hessen-Darmstadt, Ghzm Ludwig III. 1848-1877
|
1106
|
DEUTSCHLAND - Hessen Lot
|
1107-1110
|
DEUTSCHLAND - Hildesheim-Bistum Friedrich Wilhelm v.Westfalen 1763-1789
|
1111
|
DEUTSCHLAND - Hildesheim-Stadt Hildesheim-Stadt
|
1112
|
DEUTSCHLAND - Jülich-Kleve-Berg Reinald IV. 1402-1423
|
1113
|
DEUTSCHLAND - Jülichberg-Klevemark, Hzm Karl Theodor 1742-1799
|
1114-1115
|
DEUTSCHLAND - Kempten-Reichsstadt Kempten-Reichsstadt
|
1116
|
DEUTSCHLAND - Köln-Reichsstadt Köln-Reichsstadt
|
1117
|
DEUTSCHLAND - Konstanz-Reichsstadt Konstanz-Reichsstadt
|
1118
|
DEUTSCHLAND - Konstanz-Stadt Konstanz-Stadt
|
1119
|
DEUTSCHLAND - Lippe-Lippe-Detmold, Gft Simon Philipp 1636-1650
|
1120
|
DEUTSCHLAND - Lippe-Lippe-Detmold, Gft Simon Heinrich 1666-1697
|
1121
|
DEUTSCHLAND - Lippe-Lippe-Detmold, Gft Simon August 1734-1782
|
1122
|
DEUTSCHLAND - Lippe-Lippe-Detmold, Gft Paul Alexander Leopold II. 1802-1852
|
1123
|
DEUTSCHLAND - Lübeck-Reichsstadt Lübeck-Reichsstadt
|
1124-1125
|
DEUTSCHLAND - Mainz-Erzbistum Anselm Franz v. Ingelheim 1679-1695
|
1126
|
DEUTSCHLAND - Mainz-Erzbistum Johann Friedrich Karl v.Ostein 1743-1763
|
1127
|
DEUTSCHLAND - Mansfeld-Bornstedt-Vorderortlinie, Gft Franz Max.+1692 u.Heinrich Franz +1715
|
1128
|
DEUTSCHLAND - Mansfeld-Eisleben-Vorderortlinie, Gft Johann Georg III. 1647-1710
|
1129
|
DEUTSCHLAND - Mecklenburg-Güstrow, Hzm Gustav Adolf 1636-1695
|
1130
|
DEUTSCHLAND - Mecklenburg-Strelitz, Hzm Friedrich Wilhelm 1860-1904
|
1131
|
DEUTSCHLAND - Montfort, Gft Johann VIII. 1662-1686
|
1132
|
DEUTSCHLAND - Münster-Bistum Friedrich Christian v.Plettenb.1688-1706
|
1133
|
DEUTSCHLAND - Münster- Domkapitel 1661-1790
|
1134
|
DEUTSCHLAND - Münster-Bistum Lot
|
1135
|
DEUTSCHLAND - Nassau, Hzm Adolf 1839-1866
|
1136-1138
|
DEUTSCHLAND - Nürnberg-Reichsstadt Nürnberg-Reichsstadt
|
1139-1141
|
DEUTSCHLAND - Passau-Bistum Johann Philipp Graf v.Lamberg 1689-1712
|
1142
|
DEUTSCHLAND - Ravensberg, Gft Die Possidierenden Fürsten 1609-1624
|
1143
|
DEUTSCHLAND - Regensburg-Reichsstadt Regensburg-Reichsstadt
|
1144-1145
|
DEUTSCHLAND - Sachsen-Coburg-Gotha, Hzm Ernst II. 1844-1893
|
1146
|
DEUTSCHLAND - Rostock Rostock
|
1147-1148
|
DEUTSCHLAND - Obersachsen, die Lausitz und Schlesien - Meissen, Markgrafschaft Friedrich II. mit Friedrich IV. und
|
1149
|
DEUTSCHLAND - Sachsen-Albertinische Linie, Hzm Johann Georg IV. 1691-1694
|
1150
|
DEUTSCHLAND - Sachsen-Albertinische Linie, Hzm Friedrich August II. 1733-1763
|
1151
|
DEUTSCHLAND - Sachsen-Albertinische Linie, Hzm Friedrich August III./I. 1763/68-1806/27
|
1152-1161
|
DEUTSCHLAND - Sachsen, Kgr Friedrich August II. 1836-1854
|
1162-1164
|
DEUTSCHLAND - Sachsen, Kgr Johann 1854-1873
|
1165-1167
|
DEUTSCHLAND - Sachsen-Coburg-Gotha, Hzm Ernst I. 1826-1844
|
1168
|
DEUTSCHLAND - Sachsen-Coburg-Gotha, Hzm Ernst II. 1844-1893
|
1169
|
DEUTSCHLAND - Sachsen-Weimar, Hzm Ernst August II. Konstantin 1748/55-1755
|
1170
|
DEUTSCHLAND - Sachsen-Weimar-Eisenach, Ghzm Karl Alexander 1853-1901
|
1171
|
DEUTSCHLAND - Sayn-Wittgenstein-Hohenstein, Gft Gustav 1657-1701
|
1172
|
DEUTSCHLAND - Schaumburg-Lippe, Fsm Adolf Georg 1860-1893
|
1173
|
DEUTSCHLAND - Schlesien - Breslau-Bistum Karl von Österreich 1608-1624
|
1174
|
DEUTSCHLAND - Schlesien - Breslau-Bistum Franz Ludwig v. Pfalz-Neuburg 1683-1732
|
1175
|
DEUTSCHLAND - Schwarzburg-Rudolstadt, Fsm Friedrich Günter 1807-1867
|
1176
|
DEUTSCHLAND - Stolberg-Wernigerode, Gft Ernst u. Ludwig Christian 1672-1677
|
1177
|
DEUTSCHLAND - Trier-Erzbistum Johann Hugo v. Orsbeck 1676-1711
|
1178
|
DEUTSCHLAND - Ulm Ulm
|
1179
|
DEUTSCHLAND - Westfalen, Kgr Hieronymus Napoleon (1807-1813)
|
1180
|
DEUTSCHLAND - Wismar-Hansestadt Wismar-Hansestadt
|
1181
|
DEUTSCHLAND - Worms-Stadt Worms-Stadt
|
1182
|
DEUTSCHLAND - Württemberg, Kgr Wilhelm I. 1816-1864
|
1183
|
DEUTSCHLAND - Würzburg-Bistum Franz Ludwig 1779-1795
|
1184
|
DEUTSCHLAND - Lots Lot
|
1185
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Kaiserreich Deutschland Kaiserreich
|
1186
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Baden, Ghzm Friedrich I. 1856-1907
|
1187-1188
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Baden, Ghzm Friedrich II. 1907-1918
|
1189
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Bayern, Kgr Ludwig II. 1864-1886
|
1190
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Bayern, Kgr Otto 1886-1913
|
1191-1195
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Bayern, Kgr Luitpold Prinzregent. 1886-1912
|
1196-1197
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Bremen Bremen
|
1198
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Hamburg Hamburg
|
1199-1202
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Hessen-(Darmstadt), Ghzm Ernst Ludwig 1892-1918
|
1203
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Preussen, Kgr Wilhelm I. 1871-1888
|
1204-1210
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Preussen, Kgr Friedrich III. 1888
|
1211-1212
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Preussen, Kgr Wilhelm II. 1888-1918
|
1213-1216
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Sachsen, Kgr Albert 1873-1902
|
1217
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Sachsen, Kgr Georg 1902-1904
|
1218
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Sachsen, Kgr Friedrich August III. 1904-1918
|
1219
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Schwarzburg-Sondershausen, Fsm Karl Günter 1880-1909
|
1220
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Württemberg, Kgr Karl 1864-1891
|
1221
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Württemberg, Kgr Wilhelm II. 1891-1918
|
1222-1223
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Lots Lot
|
1224
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Weimarer Republik 1919-1933 Weimarer Republik 1919-1933
|
1225-1229
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Drittes Reich 1933 - 1945 Drittes Reich 1933 - 1945
|
1230
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - Bundesrepublik Bundesrepublik
|
1231-1232
|
DEUTSCHLAND NACH 1871 - DDR DDR
|
1233
|
DOMINIKANISCHE REPUBLIK DOMINIKANISCHE REPUBLIK
|
1234-1236
|
DUBAI DUBAI
|
1237
|
FINNLAND Alexander III. 1881-1894
|
1238-1239
|
FINNLAND Nikolaus II. 1894-1917
|
1240
|
FRANKREICH - Monnaies Féodales - Lyon - Erzbistum Lyon - Erzbistum
|
1241
|
FRANKREICH - Monnaies Féodales - Valence - Bistum Valence - Bistum
|
1242
|
FRANKREICH Ludwig XII. 1497-1515
|
1243
|
FRANKREICH - Königreich Heinrich II.1547-1559
|
1244
|
FRANKREICH - Königreich Ludwig XIV. 1643-1715
|
1245-1246
|
FRANKREICH - Königreich Ludwig XV. 1715-1774
|
1247
|
FRANKREICH - 1.Republik - Direktorium 1795-1799 FRANKREICH
|
1248
|
FRANKREICH - 1.Republik - Konsulat 1799-1804 Napoleon I. als Konsul
|
1249
|
FRANKREICH - Kaiserreich Napoleon I. 1804-1815
|
1250-1253
|
FRANKREICH - Königreich Ludwig XVIII. 1814-1824
|
1254-1256
|
FRANKREICH - Königreich Ludwig Philipp 1830-1848
|
1257-1258
|
FRANKREICH - Kaiserreich Napoleon III. 1852-1870
|
1259-1262
|
FRANKREICH - 3. Republik 1870-1940 FRANKREICH
|
1263-1266
|
FRANKREICH - Etat Francais 1940-1944 (Vichy-Regime) FRANKREICH
|
1267
|
FRANKREICH - 5. Republik seit 1959 FRANKREICH
|
1268-1277
|
FRANKREICH - Avignon Papst Alexander VII. (1655-1667)
|
1278-1279
|
FRANKREICH - Dombes Anne-Marie Louise de Bourbon (1650-1693)
|
1280
|
FRANKREICH - Lothringen-Herzogtum Karl IV., 1 Reg. (1626-1634)
|
1281
|
FRANKREICH - Lothringen Leopold I. (1690/97-1729)
|
1282
|
FRANKREICH - Navarre und Bearn Henri II./III. de Bourbon (1572-1589)
|
1283-1285
|
FRANKREICH - Orange Friedrich Heinrich v. Nassau 1625-1647
|
1286-1287
|
FRANKREICH - Strassburg - Stadt Strassburg - Stadt
|
1288-1291
|
GEORGIEN - Bagratiden Erekle II. 1762-1798 (1176-1213 AH)
|
1292
|
GIBRALTAR Elisabeth II
|
1293
|
GRIECHENLAND Georg I. 1863-1913
|
1294-1296
|
GRIECHENLAND - Chios Philipp-Maria Visconti 1421-1436
|
1297
|
ENGLAND - Anglosächsische Könige Aethelred II. 978-1016
|
1298
|
GROSSBRITANNIEN - Königreich England Wilhelm III. 1694-1702
|
1299
|
GROSSBRITANNIEN - Königreich 1707-1800 Georg II. 1727-1760
|
1300
|
GROSSBRITANNIEN - Vereinigtes Königreich Victoria 1837-1901
|
1301-1302
|
GROSSBRITANNIEN - Vereinigtes Königreich Elisabeth II. seit 1952
|
1303-1306
|
GROSSBRITANNIEN - Insel Man Insel Man
|
1307-1310
|
GUINEA GUINEA
|
1311
|
HAITI HAITI
|
1312
|
INDIEN - Reich der Mogulen Akbar, Jalal ud-din Muhammed 1556-1605
|
1313-1314
|
INDIEN - Reich der Mogulen Shah Jahan 1628-1658 (1037-1068 AH)
|
1315
|
INDIEN - Reich der Mogulen Aurangzeb Alamgir 1658-1707
|
1316
|
INDIEN - Reich der Mogulen Muhammad Shah 1719-1748 (1131-1161 AH)
|
1317
|
INDIEN - Fürstenstaaten - Banswara Lakshman Singh 1844-1905
|
1318
|
INDIEN - Fürstenstaaten - Cooch Behar Prana Narayan 1633-1666 (1555-1534 SE)
|
1319
|
INDIEN - Königreich (Vorläufer d.Khmerreiches) - Funan Funan
|
1320
|
INDIEN - Britische Oberhoheit bis 1947 William IV. 1830-1837
|
1321
|
INDIEN - Britisch Ostindien Kompanie Victoria 1837-1901
|
1322
|
INDIEN - Portugiesische Verwaltung INDIEN
|
1323
|
INDIEN - Portugiesische Verwaltung Daman
|
1324
|
INDIEN - Sultanat Delhi - Sklaven-Dynastie (1206-1290) - Türken Ghiyath al-Din Balban 1266-1287
|
1325
|
IRAN - Safaviden Husain I. 1694-1772 (1105-1135 AH)
|
1326
|
IRAN - Qajar Dynastie Nasir al-Din Shah 1848-1896
|
1327
|
IRAN - Qajar Dynastie Sultan Ahmed Shah 1909-1925
|
1328
|
IRAN - Pahlavi Dynastie Mohammed Reza Pahlavi 1942-1979
|
1329-1330
|
UMAYYADEN IN SPANIEN - Kalifat von Córdoba 'Abd al-Rahman III, 912-961 (300-350 AH)
|
1331
|
ALMOHADEN Abu Ya'qub Yusuf I.1163-1184 (558-580AH)
|
1332
|
RUMSELDSCHUKEN Kayqubad I. 1219-1236 (616-634 AH)
|
1333
|
ILCHANE Öldscheitü 1304-1316 (703-716 AH)
|
1334
|
TIMURIDEN Shah Rukh 1405-1447 (807-850 AH)
|
1335-1336
|
ISLAND - Republik seit 1944 ISLAND
|
1337-1338
|
ISRAEL - Republik seit 1948 ISRAEL
|
1339-1342
|
ITALIEN - Aquileia, Patriarchat Gregorio di Montelongo 1251-1269
|
1343
|
ITALIEN - Aquileia, Patriarchat Imitationen Friesacher Pfennige
|
1344
|
ITALIEN - Ancona Ancona
|
1345
|
ITALIEN - Fosdinovo (Toskana) M.Maddalena Centurioni Malespina 1666-69
|
1346
|
ITALIEN - Genua Republik 1139-1339
|
1347
|
ITALIEN - Genua Dogi Biennali 1528-1797
|
1348
|
ITALIEN - Livorno Ferdinand II. 1621-1670
|
1349
|
ITALIEN - Lucca und Piombino - Fürstentum Elisa Bonaparte u.Felice Baciocchi
|
1350
|
ITALIEN - Mantua Lodovico II. Gonzaga 1445-1478
|
1351
|
ITALIEN - Mantua Federico II. Gonzaga 1519-1540
|
1352
|
ITALIEN - Mantua Carlo VI. 1707-1740
|
1353
|
ITALIEN - Mailand Bernabo Visconti 1354-1385
|
1354
|
ITALIEN - Mailand Carlo V. d'Austria 1535-1556
|
1355
|
ITALIEN - Mailand Carlo III/VI. di Spagna 1706/11-1740
|
1356
|
ITALIEN - Mailand Napoleon I. 1805-1814
|
1357
|
ITALIEN - Neapel Robert von Anjou 1309-1343
|
1358-1359
|
ITALIEN - Neapel Carlo III/VI 1707-1734
|
1360
|
ITALIEN - Neapel Carlo Borbone 1734-1759
|
1361
|
ITALIEN - Neapel Ferdinand IV. 1759-1799
|
1362
|
ITALIEN - Neapel Ferdinand IV. 1799-1825
|
1363
|
ITALIEN - Subalpine Republik 1800-1802 Subalpine Republik 1800-1802
|
1364
|
ITALIEN - Siena Siena
|
1365
|
ITALIEN - Königreich beider Sizilien Ferdinand II. 1830-1859
|
1366-1367
|
ITALIEN - Tassarolo (Piemont) Livia Centurioni 1658-1674
|
1368
|
ITALIEN - Toskana - Großherzogtum Pietro Leopoldo 1765-1790
|
1369-1370
|
ITALIEN - Toskana - Königreich Etrurien Ludovico I. Borbone 1801-1803
|
1371
|
ITALIEN - Toskana - Königreich Etrurien Carlo Lodovico u. Maria Luigia 1803-1807
|
1372
|
ITALIEN - Venedig Iacopo Contarini 1275-1280
|
1373
|
ITALIEN - Venedig Giovanni Dandolo 1280-1289
|
1374
|
ITALIEN - Venedig Pietro Gradenigo 1289-1311
|
1375-1376
|
ITALIEN - Venedig Andrea Contarini 1368-1382
|
1377-1379
|
ITALIEN - Venedig Antonio Venier 1382-1400
|
1380
|
ITALIEN - Venedig Francesco Foscari 1423-1457
|
1381
|
ITALIEN - Venedig Leonardo Loredan 1501-1521
|
1382
|
ITALIEN - Venedig Sebastiano Venier 1577-1578
|
1383
|
ITALIEN - Venedig Marino Grimani 1595-1605
|
1384
|
ITALIEN - Venedig Giovanni Bembo 1615-1618
|
1385
|
ITALIEN - Venedig Giovanni I. Corner 1625-1629
|
1386-1387
|
ITALIEN - Venedig Francesco Erizzo 1631-1646
|
1388
|
ITALIEN - Venedig Domenico Contarini 1659-1675
|
1389
|
ITALIEN - Venedig Alvise Contarini 1676-1684
|
1390
|
ITALIEN - Venedig Giovanni II. Corner 1709-1722
|
1391
|
ITALIEN - Venedig Francesco Loredan 1752-1762
|
1392
|
ITALIEN - Venedig Paolo Renier 1779-1789
|
1393-1394
|
ITALIEN - Venedig Lodovico Manin 1789-1797
|
1395-1399
|
ITALIEN - Venedig Lot
|
1400
|
ITALIEN - König von Sardinien Carlo Alberto 1831-1849
|
1401
|
ITALIEN - Königreich Italien Vittorio Emanuele II. 1859/1861-1878
|
1402-1405
|
ITALIEN - Königreich Italien Umberto I. 1878-1900
|
1406-1407
|
ITALIEN - Königreich Italien Vittorio Emanuele III. 1900-1946
|
1408
|
ITALIEN - Vatikan Gregor XIII. 1572-1585
|
1409
|
ITALIEN - Vatikan Pius VI. 1775-1799
|
1410
|
ITALIEN - Vatikan Pius VII. 1800-1823
|
1411
|
ITALIEN - Vatikan Pius XI. 1922-1939
|
1412-1413
|
ITALIEN - Vatikan Johannes XXIII. 1958-1963
|
1414
|
ITALIEN - Vatikan Paul VI. 1963-1978
|
1415
|
ITALIEN - Vatikan Johannes Paul II. 1978-2005
|
1416-1418
|
ITALIEN - Vatikan Benedikt XVI. 2005-2013
|
1419-1422
|
ITALIEN - Vatikan Franziskus seit 2013
|
1423
|
JAMAIKA JAMAIKA
|
1424
|
JUGOSLAWIEN - Königreich Alexander I. 1921-1934
|
1425-1430
|
JUGOSLAWIEN - Volksrepublik seit 1945 JUGOSLAWIEN
|
1431-1434
|
KANADA Edward VII. 1901-1910
|
1435
|
KANADA George V. 1910-1936
|
1436
|
KANADA Georg VI. 1936-1952
|
1437
|
KANADA Elisabeth II. seit 1952
|
1438-1439
|
KANADA - Token KANADA
|
1440
|
KOREA KOREA
|
1441
|
KREUZFAHRER - Antiochia Boemund III. 1149-1163
|
1442-1448
|
KROATIEN - Ragusa Ragusa
|
1449-1451
|
KROATIEN - Republik KROATIEN
|
1452-1453
|
LIBERIA LIBERIA
|
1454
|
LIECHTENSTEIN Johann II. 1858-1929
|
1455-1458
|
LIECHTENSTEIN Franz Joseph II. 1938-1989
|
1459
|
LIECHTENSTEIN Hans Adam II. seit 1990
|
1460
|
LITAUEN - Republik LITAUEN
|
1461
|
LUXEMBURG Charlotte v. Luxemburg 1919-1964
|
1462-1463
|
MAKEDONIEN MAKEDONIEN
|
1464
|
MALI MALI
|
1465-1468
|
MALTA MALTA
|
1469-1472
|
MAURITIUS MAURITIUS
|
1473
|
MEXIKO Karl IV. 1788-1808
|
1474
|
MEXIKO Ferdinand VII. 1808-1821
|
1475
|
MEXIKO - 1. Republik 1824-1864 MEXIKO
|
1476
|
MEXIKO - 2. Republik seit 1867 MEXIKO
|
1477
|
MEXIKO MEXIKO
|
1478-1480
|
MONGOLEI - KHANAT - Goldene Horde Djani Beg 1340-1357
|
1481
|
MONTENEGRO Nikolaus I. 1860-1918
|
1482-1483
|
MYANMAR (BURMA) Pagan 1846-1853 (1207-1214 CS)
|
1484
|
NAURU Insel im Westpazifik -
|
1485
|
NIEDERLANDE - Provinzen - Holland Holland
|
1486-1490
|
NIEDERLANDE - Provinzen - Holland - Städte Vianen
|
1491
|
NIEDERLANDE - Provinzen - Westfriesland Westfriesland
|
1492-1495
|
NIEDERLANDE - Provinzen - Utrecht Utrecht
|
1496
|
NIEDERLANDE - Provinzen - Overijssel Kampen
|
1497-1498
|
NIEDERLANDE - Königreich der Niederlande Wilhelmina I. 1890-1948
|
1499-1502
|
NIEDERLANDE - Königreich der Niederlande Juliana 1948-1980
|
1503
|
NIEDERLANDE - Königreich der Niederlande Beatrix 1980-2013
|
1504
|
NIEDERLANDE - Lots NIEDERLANDE
|
1505
|
KOREA-SÜD KOREA-SÜD
|
1506-1507
|
NORWEGEN Friedrich V. 1746-1766
|
1508
|
NORWEGEN Lot
|
1509
|
PANAMA PANAMA
|
1510
|
PERU Carlos III. 1759-1788
|
1511
|
PERU Carlos IV. 1788-1808
|
1512
|
PERU - Republik seit 1821 PERU
|
1513-1516
|
PHILIPPINEN - Unter amerikanischer Verwaltung PHILIPPINEN
|
1517
|
POLEN Sigismund I. 1506-1548
|
1518
|
POLEN Sigismund III. 1587-1632
|
1519-1520
|
POLEN - Kongreßpolen Nikolaus I. 1825-1855
|
1521-1522
|
POLEN - Kongreßpolen Revolution 1831
|
1523
|
POLEN - Republik POLEN
|
1524-1527
|
POLEN - Danzig Sigismund III. 1587-1632
|
1528
|
POLEN - Herzogtum Warschau Friedrich August I. 1806-1813
|
1529
|
PORTUGAL Peter II. 1683-1706
|
1530
|
PORTUGAL Peter V. 1853-1861
|
1531
|
PORTUGAL Ludwig I. 1861-1889
|
1532-1533
|
PORTUGAL - Republik seit 1910 PORTUGAL
|
1534
|
RUMÄNIEN Karl II. 1930-1940
|
1535
|
RUMÄNIEN Michael I. 1940-1947
|
1536
|
RUMÄNIEN - Walachei - Fürstentum Constantin Brancoveanu 1688-1714
|
1537
|
RUMÄNIEN - Lots RUMÄNIEN
|
1538
|
RUSSLAND Peter I. 1682-1725
|
1539
|
RUSSLAND Anna 1730-1740
|
1540
|
RUSSLAND Elisabeth 1741-1762
|
1541-1542
|
RUSSLAND Katharina II. 1762-1796
|
1543-1552
|
RUSSLAND Paul I. 1796-1801
|
1553
|
RUSSLAND Alexander I. 1801-1825
|
1554
|
RUSSLAND Alexander III. 1881-1894
|
1555-1556
|
RUSSLAND Nikolaus II. 1894-1917
|
1557-1563
|
RUSSLAND - UdSSR UdSSR
|
1564-1567
|
SCHWEDEN Gustav III. 1771-1792
|
1568-1569
|
SCHWEDEN Oskar II. 1872-1907
|
1570-1578
|
SCHWEDEN Gustav V. 1907-1950
|
1579
|
SCHWEDEN Gustav VI. Adolf 1950-1973
|
1580
|
SCHWEIZ - Basel- Bistum Johann II. Senn v.Münsingen 1335-1365
|
1581
|
SCHWEIZ - Basel - Stadt Basel - Stadt
|
1582-1583
|
SCHWEIZ - Basel - Kanton Basel - Kanton
|
1584
|
SCHWEIZ - Bern - Stadt Bern - Stadt
|
1585
|
SCHWEIZ - Freiburg - Stadt Freiburg - Stadt
|
1586-1587
|
SCHWEIZ - St. Gallen - Stadt St. Gallen - Stadt
|
1588
|
SCHWEIZ - Waadt (Vaud) - Kanton Waadt (Vaud) - Kanton
|
1589
|
SCHWEIZ - Zürich - Stadt Zürich - Stadt
|
1590-1591
|
SCHWEIZ - Eidgenossenschaft SCHWEIZ
|
1592-1598
|
SERBIEN - Königreich Stefan Uros II Milutin 1282-1321
|
1599
|
SERBIEN Lot
|
1600
|
SERBIEN Milan I. Obrenovic (1868)1882-1889
|
1601-1607
|
SERBIEN Peter I. 1903-1918/1921
|
1608-1609
|
SIERRA LEONE SIERRA LEONE
|
1610
|
SINGAPUR SINGAPUR
|
1611
|
SLOWAKEI - Republik 1939-1945 SLOWAKEI
|
1612
|
SLOWAKEI - Republik seit 1993 SLOWAKEI
|
1613
|
SPANIEN - Katalonien - Barcelona - Grafschaft Jaime I. 1213-1276
|
1614
|
SPANIEN Philipp V. 1700-1746
|
1615
|
SPANIEN Karl IV. 1788-1808
|
1616-1617
|
SPANIEN Alfonso XII. 1874-1885
|
1618
|
SPANIEN Alfonso XIII. 1886-1931
|
1619-1622
|
SPANIEN - Balearen SPANIEN
|
1623
|
SPANIEN - Lots SPANIEN
|
1624
|
SÜDAFRIKA SÜDAFRIKA
|
1625
|
THAILAND - SIAM SIAM
|
1626-1627
|
THAILAND Rama IX. seit 1946 (Phumiphol)
|
1628-1631
|
TÜRKEI Süleyman I. "der Prächtige" 1520-1566
|
1632
|
TÜRKEI Abdul Hamid I. 1774-1789 (1187-1203 AH)
|
1633
|
TÜRKEI Selim III. 1789-1807 (1203-1222 AH)
|
1634
|
TÜRKEI Mehmed V. Resad 1909-1918 (1327-1336 AH)
|
1635-1639
|
TÜRKEI - Republik seit 1923 (1341 AH) TÜRKEI
|
1640
|
TÜRKEI - Lots TÜRKEI
|
1641
|
BÖHMEN - MÄHREN Bretislav I. 1028-1055
|
1642-1643
|
BÖHMEN - MÄHREN Borivoj II. 1100-1120
|
1644
|
BÖHMEN - MÄHREN Premysl II. Ottokar 1253-1278
|
1645
|
BÖHMEN - MÄHREN Vaclav II. 1278-1305
|
1646-1647
|
BÖHMEN - MÄHREN Georg Podiebrad 1458-1471
|
1648-1650
|
TSCHECHOSLOWAKEI - Königreich Böhmen Wladislaus II. 1471-1516
|
1651
|
TSCHECHOSLOWAKEI - Königreich Böhmen Ludwig I. 1516-1526
|
1652
|
BÖHMEN - MÄHREN Lot
|
1653
|
TSCHECHOSLOWAKEI - Republik 1918-1992 TSCHECHOSLOWAKEI
|
1654-1655
|
TSCHECHIEN SEIT 1993 TSCHECHIEN SEIT 1993
|
1656-1700
|
UKRAINE UKRAINE
|
1701
|
UNGARN Peter 1038-1044/1044-1046
|
1702
|
UNGARN Bela I. 1048-1060
|
1703
|
UNGARN Kolomann 1095-1116
|
1704-1705
|
UNGARN Bela II. 1131-1141
|
1706
|
UNGARN Bela III. 1172-1196
|
1707-1709
|
UNGARN Karl Robert 1307-1342
|
1710
|
UNGARN Ladislaus V. 1453-1457
|
1711
|
UNGARN Matthias Corvinus 1458-1490
|
1712-1714
|
UNGARN Ludwig II. 1516-1526
|
1715
|
UNGARN Miklos Horthy 1920-1944
|
1716
|
UNGARN - Republik UNGARN
|
1717-1724
|
UNGARN - Siebenbürgen Gabriel Bathory 1608-1613
|
1725
|
UNGARN - Siebenbürgen Gabriel Bethlen 1613-1629
|
1726-1728
|
U S A U S A
|
1729-1738
|
VIETNAM - Lots VIETNAM
|
1739
|
ZYPERN ZYPERN
|
1740
|
WELTLOTS WELTLOTS
|
1741-1746
|
ÖSTERREICH - HABSBURG Karl V. 1506-1556 (gest.1558)
|
1747-1751
|
ÖSTERREICH - HABSBURG Maximilian II. 1564-1576
|
1752-1755
|
ÖSTERREICH - HABSBURG Rudolph II. 1576-1612
|
1756
|
ÖSTERREICH - HABSBURG Matthias II. 1612-1619
|
1757
|
ÖSTERREICH - HABSBURG Erzherzog Ferdinand 1564-1595
|
1758
|
ÖSTERREICH - HABSBURG Ferdinand II. 1619-1637
|
1759-1760
|
ÖSTERREICH - HABSBURG Joseph I. 1705-1711
|
1761
|
ÖSTERREICH - HABSBURG Karl VI. 1711-1740
|
1762-1763
|
ÖSTERREICH - HABSBURG Maria Theresia 1740-1780
|
1764-1765
|
ÖSTERREICH - HABSBURG Leopold II. 1790-1792
|
1766-1768
|
ÖSTERREICH - HABSBURG Franz II. (I.) 1792-1835
|
1769-1770
|
ÖSTERREICH - HABSBURG Ferdinand I. 1835-1848
|
1771-1775
|
ÖSTERREICH - HABSBURG Franz Joseph 1848-1916
|
1776-1787
|
ÖSTERREICH - II. Republik seit 1945 ÖSTERREICH
|
1788-1791
|
STÄDTEMEDAILLEN - BURGENLAND Güssing
|
1792
|
STÄDTEMEDAILLEN - KÄRNTEN Villach
|
1793
|
STÄDTEMEDAILLEN - NIEDERÖSTERREICH NIEDERÖSTERREICH
|
1794
|
STÄDTEMEDAILLEN - NIEDERÖSTERREICH Göttweig
|
1795
|
STÄDTEMEDAILLEN - NIEDERÖSTERREICH Melk
|
1796
|
STÄDTEMEDAILLEN - NIEDERÖSTERREICH St. Pölten
|
1797
|
STÄDTEMEDAILLEN - NIEDERÖSTERREICH NIEDERÖSTERREICH
|
1798
|
STÄDTEMEDAILLEN - OBERÖSTERREICH Linz
|
1799
|
STÄDTEMEDAILLEN - SALZBURG SALZBURG
|
1800-1801
|
STÄDTEMEDAILLEN Deutschlandsberg (Steiermark)
|
1802
|
STÄDTEMEDAILLEN - STEIERMARK Graz
|
1803
|
STÄDTEMEDAILLEN - STEIERMARK STEIERMARK
|
1804-1805
|
STÄDTEMEDAILLEN - TIROL Brixlegg - Bezirk Kufstein
|
1806
|
STÄDTEMEDAILLEN - TIROL TIROL
|
1807
|
STÄDTEMEDAILLEN - VORARLBERG Feldkirch
|
1808
|
STÄDTEMEDAILLEN - WIEN Wien
|
1809
|
STÄDTEMEDAILLEN Wien
|
1810-1824
|
PERSONENMEDAILLEN HOFER, Andreas 1767-1810
|
1825
|
NEUFÜRSTEN - WINDISCHGRÄTZ Alfred III. 1851-1927
|
1826
|
PERSONENMEDAILLEN METASTASIO, Pietro 1698-1782
|
1827
|
PERSONENMEDAILLEN SIEMENS, Werner 1816-1892
|
1828
|
PERSONENMEDAILLEN Lot
|
1829-1831
|
PERSONENMEDAILLEN - NUMISMATIKA CUBASCH Heinrich 1816-1899
|
1832
|
PERSONENMEDAILLEN - NUMISMATIKA ENZENBERG, Arthur Graf 1841-1925
|
1833
|
PERSONENMEDAILLEN - NUMISMATIKA SCHARFF, Anton 1845-1903
|
1834
|
PERSONENMEDAILLEN - NUMISMATIKA VOETTER, Otto 1841-1926
|
1835
|
PERSONENMEDAILLEN - NUMISMATIKA NUMISMATIKA
|
1836
|
THEMATISCHE MEDAILLEN - MUSIK MUSIK
|
1837-1842
|
THEMATISCHE MEDAILLEN - RELIGION RELIGION
|
1843
|
THEMATISCHE MEDAILLEN - SPORT SPORT
|
1844-1846
|
BELGIEN - Städtemedaillen Brüssel
|
1847-1848
|
DÄNEMARK Friedrich III. 1648-1670
|
1849
|
DÄNEMARK Christiania (Kopenhagen)
|
1850
|
DEUTSCHLAND - Bayern Lot
|
1851
|
DEUTSCHLAND - Braunschweig-Lüneburg Ernst August I. 1845-1923
|
1852
|
DEUTSCHLAND - Braunschweig-Lüneburg Ernst August 1887-1953
|
1853
|
DEUTSCHLAND - Hohenlohe-Neuenstein Hohenlohe-Neuenstein
|
1854
|
DEUTSCHLAND - Halle an der Saale Halle an der Saale
|
1855
|
DEUTSCHLAND Meissen
|
1856
|
DEUTSCHLAND - Meissen - Bistum Meissen - Bistum
|
1857
|
DEUTSCHLAND - Nürnberg Nürnberg
|
1858-1861
|
DEUTSCHLAND - Preussen Preussen
|
1862
|
DEUTSCHLAND - Sachsen Friedrich August II. 1733-1763
|
1863
|
DEUTSCHLAND - Sayn - Altkirchen Christian Friedr.Carl Alexander 1757-91
|
1864
|
DEUTSCHLAND - Schlesien Schlesien
|
1865
|
DEUTSCHLAND - Württemberg Rechenpfennige
|
1866
|
DEUTSCHLAND - Drittes Reich 1933-1945 DEUTSCHLAND
|
1867
|
DEUTSCHLAND - Bundesrepublik DEUTSCHLAND
|
1868-1869
|
DEUTSCHLAND - Lots DEUTSCHLAND
|
1870
|
FRANKREICH - Königreich Ludwig XIV. 1643-1715
|
1871-1873
|
FRANKREICH - Königreich Ludwig XV. 1715-1774
|
1874-1875
|
FRANKREICH - Lots Lot
|
1876
|
FRANKREICH - Königreich Ludwig XV. 1715-1774
|
1877
|
FRANKREICH - Königreich Ludwig XVI. 1774-1792
|
1878-1879
|
FRANKREICH - Kaiserreich Napoleon I. 1804-1815
|
1880-1885
|
FRANKREICH - Kaiserreich Napoleon III. 1852-1871
|
1886
|
FRANKREICH - Personenmedaillen D'Aumont, Louis Marie 1732-1799
|
1887
|
FRANKREICH - Personenmedaillen FRANKREICH
|
1888
|
FRANKREICH - Städtemedaillen Aisne (Departement)
|
1889
|
FRANKREICH - Städtemedaillen Fontainebleau
|
1890
|
FRANKREICH - Städtemedaillen La Ferté-sous-Jouarre
|
1891
|
FRANKREICH - Städtemedaillen Marseille
|
1892
|
FRANKREICH Orleans
|
1893
|
FRANKREICH - Department Nievre (Burgund)
|
1894
|
FRANKREICH - Provence Provence
|
1895
|
FRANKREICH - Städtemedaillen Reims
|
1896-1898
|
FRANKREICH - Städtemedaillen Ville de Sens (Departement Yonne)
|
1899
|
FRANKREICH - Städtemedaillen Pithiviers (Loiret)
|
1900
|
FRANKREICH - Lots Lot
|
1901-1910
|
GRIECHENLAND Otto I. 1833-1862
|
1911
|
GROSSBRITANNIEN Georg III. 1760-1820
|
1912
|
GROSSBRITANNIEN Lot
|
1913
|
ITALIEN - Königreich Vittorio Emanuele III. 1900-1946
|
1914
|
ITALIEN Lot
|
1915
|
ITALIEN - Alessandria (Piemont) Alessandria (Piemont)
|
1916
|
ITALIEN - Bologna Bologna
|
1917
|
ITALIEN - Cremona Cremona
|
1918
|
ITALIEN - Florenz Alexander Medici 1510-1537
|
1919
|
ITALIEN - Mailand Mailand
|
1920
|
ITALIEN - Meran Meran
|
1921
|
ITALIEN - Trient - Bistum Cristoforo di Madruzzo 1539-1567
|
1922
|
ITALIEN - Venedig Andres Dandolo 1343-1354
|
1923
|
ITALIEN - Venedig Venedig
|
1924
|
ITALIEN - Vatikan Gregor XIV. 1590-1591
|
1925
|
ITALIEN - Vatikan Benedikt XIV. 1740-1758
|
1926
|
ITALIEN - Vatikan Clemens XIII. 1758-1769
|
1927
|
ITALIEN - Vatikan Gregor XVI. 1831-1846
|
1928
|
ITALIEN - Vatikan Pius IX. 1846-1878
|
1929-1930
|
ITALIEN - Vatikan Leo XIII. 1878-1903
|
1931-1933
|
ITALIEN - Vatikan Pius XII. 1939-1958
|
1934
|
ITALIEN - Vatikan Johannes Paul II. 1978-2005
|
1935
|
ITALIEN - Vatikan Lot
|
1936-1937
|
LETTLAND Riga
|
1938
|
LIECHTENSTEIN Johann II. 1840-1929
|
1939
|
NORWEGEN NORWEGEN
|
1940
|
NIEDERLANDE - Dordrecht Dordrecht
|
1941-1944
|
NIEDERLANDE - Rotterdam Rotterdam
|
1945
|
NIEDERLANDE - Lots Lots
|
1946
|
POLEN Chopin,Fryderyk 1810-1849
|
1947
|
POLEN - Lots POLEN
|
1948
|
PORTUGAL PORTUGAL
|
1949-1951
|
RUSSLAND Alexander I. 1801-1825
|
1952
|
RUSSLAND Sowjetunion
|
1953-1954
|
RUSSLAND Lot
|
1955-1956
|
SCHWEDEN Christina 1632-1654
|
1957
|
SCHWEDEN Personen
|
1958
|
SCHWEIZ - Genf Genf
|
1959-1960
|
SCHWEIZ - Zürich Zürich
|
1961
|
SLOWENIEN - Krain (Dezela Kranjska) Krain (Dezela Kranjska)
|
1962
|
SÜDAFRIKA SÜDAFRIKA
|
1963
|
BÖHMEN und MÄHREN - Städtemedaillen Prag - Erzbistum
|
1964-1966
|
BÖHMEN und MÄHREN - Städtemedaillen Prag
|
1967-1968
|
JUDAICA JUDAICA
|
1969-1970
|
TÜRKEI Mustafa Kemal Atatürk 1881-1938
|
1971
|
UNGARN - Städtemedaillen Budapest
|
1972
|
UNGARN - Städtemedaillen Vac (Komitat Pest)
|
1973
|
UNGARN - Siebenbürgen Hermannstadt
|
1974
|
UNGARN - Lot UNGARN
|
1975
|
USA Cambridge (Massachusetts)
|
1976
|
USA Chicago
|
1977
|
DEUTSCHER RAUM Wien
|
1978
|
DEUTSCHER RAUM Nürnberg
|
1979
|
RECHENPFENNIGE - Böhmen Maximilian II. 1564-1576
|
1980
|
RECHENPFENNIGE - Böhmen Rudolf II. 1576-1612
|
1981
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Karl VI. 1711-1740
|
1982
|
RECHENPFENNIGE - Kärnten Landschaft
|
1983-1985
|
RECHENPFENNIGE - Oberösterreich Stadt Linz
|
1986
|
RECHENPFENNIGE - Oberösterreich Linz - Stadt
|
1987-1989
|
RECHENPFENNIGE - Niederösterreich Zeit Ferdinand I.- Matthias 1556-1615
|
1990
|
RECHENPFENNIGE - Böhmen Wilhelm Rosenberg u.Polyxena v.Pernstein
|
1991
|
RECHENPFENNIGE - Steiermark Steiermark
|
1992-1996
|
RECHENPFENNIGE - Tirol Tirol
|
1997-1998
|
RECHENPFENNIGE - Böhmen Ferdinand I. 1526-1564
|
1999
|
RECHENPFENNIGE - Böhmen Ferdinand II. 1619-1637
|
2000-2001
|
RECHENPFENNIGE - Böhmen Peter Hlavsa von Liboslav und
|
2002
|
RECHENPFENNIGE - Böhmen Böhmen
|
2003
|
RECHENPFENNIGE - Böhmen Unsichere Zuweisungen
|
2004
|
RECHENPFENNIGE - Böhmen? Unbestimmte Prägestätte
|
2005
|
RECHENPFENNIGE - Böhmen Unsichere Zuweisungen
|
2006-2007
|
RECHENPFENNIGE - LOTS Lot
|
2008
|
ÖSTERREICH - Friesacher Pfennige - Aquileia - Patriachat Aquileia - Patriachat
|
2009
|
ÖSTERREICH - Wiener Pfennige - Herzöge von Österreich und Steiermark Lot
|
2010
|
ÖSTERREICH - Grazer Pfennige - Münzstätte Graz Rudolf von Habsburg 1276-1281
|
2011
|
ÖSTERREICH - Salzburger Prägungen - Salzburg Friedrich II. von Walchen 1270-1284
|
2012
|
ÖSTERREICH - Grafen von Görz Meinhard II.bzw.Engelbert III. 1186-1218
|
2013-2014
|
ÖSTERREICH - Grafen von Görz Leonhard 1462-1500
|
2015-2016
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Erzherzog Sigismund 1439-1496
|
2017-2020
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Maximilian I. 1493-1519
|
2021-2034
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Ferdinand I. 1521-1564
|
2035-2044
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Maximilian II. 1564-1576
|
2045
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Erzherzog Ferdinand 1564-1595
|
2046-2050
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Rudolf II. 1576-1612
|
2051-2062
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Matthias (1608)-1612-1619
|
2063
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Erzherzog Maximilian 1590-1618
|
2064-2066
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Ferdinand II. 1619-1637
|
2067-2089
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Erzherzog Leopold (1618)-1625-1632
|
2090-2100
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Erzherzog Ferdinand Karl 1632-1662
|
2101
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Ferdinand III. 1637-1657
|
2102-2110
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Ferdinand IV. 1653-1654
|
2111
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Leopold I. 1657-1705
|
2112-2133
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Ungarische Malkontenten 1703-1707
|
2134-2143
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Josef I. 1705-1711
|
2144-2148
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Karl VI. 1711-1740
|
2149-2159
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Maria Theresia 1740-1780
|
2160-2206
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Franz I. Stefan 1745-1765
|
2207-2213
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Josef II. 1765-1790
|
2214-2236
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Belgischer Aufstand 1790
|
2237-2239
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Leopold II. 1790-1792
|
2240-2243
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Franz II. 1792-1806-(1835)
|
2244-2286
|
RÖM. DEUTSCHES REICH Lot - Römisch Deutsches Reich
|
2287
|
ÖSTERR. KAISERREICH Franz I. (1792)-1806-1835
|
2288-2329
|
ÖSTERR. KAISERREICH Ferdinand I. 1835-1848
|
2330-2350
|
ÖSTERR. KAISERREICH Revolution 1848/1849
|
2351-2356
|
ÖSTERR. KAISERREICH Franz Joseph 1848-1916
|
2357-2551
|
ÖSTERREICH - REPUBLIK 1. Republik 1918-1938
|
2552-2557
|
ÖSTERREICH - REPUBLIK Österreich im 3. Reich 1938-1945
|
2558-2559
|
ÖSTERREICH - REPUBLIK 2. Republik seit 1945
|
2560
|
Trautson Paul Sixtus 1550-1621
|
2561
|
Wallenstein Albrecht 1583-1634
|
2562
|
Gurk-Bistum Franz Xaver Salm-Reifferscheid 1783-1822
|
2563
|
Olmütz Maximilian Josef 1769-1853
|
2564
|
Salzburg-Erzbistum Leonhard von Keutschach 1495-1519
|
2565
|
Salzburg-Erzbistum Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586
|
2566
|
Salzburg-Erzbistum Wolf Dietrich von Raitenau 1587-1612
|
2567
|
Salzburg-Erzbistum Paris Graf Lodron 1619-1653
|
2568-2569
|
Salzburg-Erzbistum Max Gandolph Graf Küenburg 1668-1687
|
2570
|
Salzburg-Erzbistum Johann Ernst Thun-Hohenstein 1687-1709
|
2571
|
Salzburg-Erzbistum Andreas Jakob v. Dietrichstein 1747-1753
|
2572
|
Salzburg-Erzbistum Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803
|
2573-2576
|
Salzburg-Erzbistum Kurfürst Erzherzog Ferdinand 1803-1806
|
2577
|
Salzburg-Erzbistum Lot
|
2578
|
NUMISMATISCHE LITERATUR NUMISMATISCHE LITERATUR
|
2579
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Kelten
|
2580-2582
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Griechen
|
2583-2600
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Auktionskataloge und Erstausgaben
|
2601-2606
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Römer
|
2607-2615
|
NUMISMATISCHE LITERATUR MITTELALTER
|
2616-2619
|
NUMISMATISCHE LITERATUR MEDAILLEN
|
2620-2621
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Allgemeine Numismatische Werke
|
2622-2626
|
NUMISMATISCHE LITERATUR China
|
2627
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Deutschland
|
2628-2634
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Frankreich
|
2635
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Italien
|
2636
|
NUMISMATISCHE LITERATUR NEUZEIT
|
2637
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Kroatien
|
2638
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Polen
|
2639-2640
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Rumänien
|
2641
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Russland
|
2642
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Schweden
|
2643
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Türkei
|
2644
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Ungarn
|
2645-2649
|
NUMISMATISCHE LITERATUR RÖMISCH DEUTSCHES REICH
|
2650-2661
|
NUMISMATISCHE LITERATUR Salzburg
|
2662-2665
|